Календарь
/ /

Денис Шубин

председатель общественного совета при Минприроды Алтайского края, кандидат с/х наук

«Последствия экологического кретинизма мы уже испытываем на себе»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Прокуратура «отрегулировала» финансовое недопонимание между ААЭП и бывшими студентами

Прокуратура Барнаула в ходе проверки Алтайской академии экономики и права (де-факто рассталась с лицензией в начале осени) установила, что руководство ААЭП так и не вернуло деньги студентам за обучение, хотя они давно покинули стены проблемного вуза.

Как следует из сообщения с офсайта надзорного ведомства, интерес правоохранителей к детищу Леонида Тена как раз был обусловлен «приостановлением образовательной деятельности». Прокуратура обратила внимание на нарушение прав бывших студентов и работников образовательной организации. Так, установлено, что академией не соблюдаются сроки выплаты зарплаты, в том числе окончательный расчет перед уволенными сотрудниками.

Кроме того, ранее внесенные студентами ААЭП деньги за оплату обучения на 2016-2017 год после перевода учащихся в другие вузы возвращены не были. Это произошло из-за того, что ректор академии Александр Тен издал приказ, согласно которому возврат средств должен производиться в трехмесячный срок. Тем самым нарушено право студентов на образование в связи с необходимостью повторной оплаты обучения, критически оценила «правотворчество» руководителя вуза прокуратура.

Для устранения нарушений ректору ААЭП внесено представление, прокурором Барнаула Владимиром Елизаровым также вынесено постановление о возбуждении дела о правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам рассмотрения протеста прокурора незаконный приказ отменен. В целях защиты прав бывших студентов ААЭП прокурором города в суд направлены исковые заявления, три из которых рассмотрены и удовлетворены. Вопрос погашения долга перед экс-студентами вуза остается на контроле.

Напомним, беды ААЭП начались с январского запрета на прием студентов, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Тем временем на фоне всех перечисленных катаклизмов ААЭП решила полностью продать свой главный корпус. Это могло свидетельствовать о серьезных финансовых проблемах в академии, которая недосчиталась порядка 450 первокурсников из-за запрета набирать учащихся в летнюю приемную кампанию. А в сентябре текущего года стало известно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, похоже, имеет все шансы прекратить существование. Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 20
Гость

09.11.2016 17:21

Следующий шаг возбуждение уголовного дела уже в отношении самого г-на Тена самими его выпускниками, служащими прокуратуры... Так кажется тут хвастались, дескать кругом и всюду выпускники наши
гость

09.11.2016 17:27

Там вроде бы еще ГУВД проверку проводило. Чем закончилась?
Гость

09.11.2016 18:05

Ну сейчас исковое в рамках ГК если денег не найдется, то уголовное дело... Там уже надо арест надо накладывать на все активы и недвижимость и не медлить. Сам Тен ничего не вернет ибо берешь чужие,а возвращаешь свои.
Бабуленции имеются

09.11.2016 22:08

лежат на депозитных счетах юрлица-
% надо получить максимальный по сроку , а не до востребования 0.5%.
Часть уже выведена и обналичена.
Окончатели этой лавки в синих кителях , по-детски бережно к альме-матери подходят.
Надо уже команду "фас" и счета арестовать.
Обманутые дольщики - факт исторический , обманутые дипломники - новорожденный от ТЭНа.
Гость

10.11.2016 10:11

На сколько известно, теперешний Тен хорошо знал, что тучи на заведением сгущаются и без отца ему пресс конкуренции с АГУ не вывезти ибо позиции в Минобр отсутствуют... На что ж надеялся, когда пламенными речами мам и пап успокаивал ? Резину тянул проценты на депозитах отбить надо и успеть,успеть,успеть.
гость

10.11.2016 11:12

Чему удивляться: как у Ильфа и Петрова "пилите Шура, пилите"
Гость

10.11.2016 18:53

Все такие просвещенные в вопросе, который никак не касается их... комментарии строчить мастера все... "пресс конкуренции.." вам самим то не смешно.. разница в образовании в двух вузах совершенно отличается!!! видимо стране не нужны люди со знаниями
Гость

10.11.2016 21:08

Это сарай ААЭП готовит людей со знаниями? Хорош уже смешить народ - ЮФ АГУ - единственное вменяемое юридическое учебное заведение во всем южно-сибирском регионе, а в СФО проиграет разве что ЮИ ТГУ и ЮИ СФУ. И то по причине того, что они старше и имеют больше шансов удержать качественных преподавателей. На ЮФ пока ещё не до конца утрачены лучшие традиции, с ЮФ пока ещё отчисляют, в отличие от остальных факультетов АГУ, чем не выполняют важнейший показатель минобра - сохранность контингента. Так что божий дар с яичницей не надо путать. В эпизоде с закрытием ААЭП и АЭЮИ есть только один неприятный момент - это судьба работников, а тому, что два сарая, штамповавших дипломы юристов, закрыли, можно только порадоваться.
Гость

11.11.2016 16:50

К комментарию про "сарай ААЭП". А с какой позиции вы оцениваете сей ВУЗ? по качеству преподавания, образовательным программам, по выпускникам, как? льете какую-то воду про старость и молодость, а по делу никаких аргументов. Ваш комментарий говорит только о том, что АГУ ЮФ - это понты (которые вам очевидно очень нравятся). Причем эти понты котируются разве что в Алтайском крае
Гостю 16:50

11.11.2016 18:40

Гость
11.11.2016 16:50 Всё ж написано по сути. Государство дало оценку учебному заведению. Вот с этой позиции все и оценивают сарай под вывеской ААЭП а прокуратура регулирует или старается регулировать финансовую сторону взаимоотношений Тена и потерявших свои деньги ,людей.
Гость

12.11.2016 18:03

К комментарию в котором ААЭП назвали сараем. НЕ НАДО восхвалять заведение, которое вы назвали "единственным", также как и ставить в одной строке ААЭП и АЭЮИ, призываю вас посмотреть правде в глаза. Тут и сравнивать нечего. По каким критериями провели сравнение между вузами? Нечего слухи распускать, если не знаете. Как думаете кто обладает бОльшим талантом преподавания такой важнейшей цивилистической дисциплины как Гражданское право: профессор, имеющий педагогическое образование, практикующий юрист с огромным количеством примеров из жизни - практики или просто юрист? Или когда лекция сопровождается презентацией для более качественного усвоения материала, практические занятия проводятся в компьютерных классах для выхода в спс "Консультант", это "сарайность" по вашему? Может лучше узнать точку зрения самих студентов прежде чем кидать оскорбления в сторону такого учебного заведения, которое, к большому сожалению уничтожили за год... а создавали годами... Жаль студентов, которые начали получать образование именно там, не успели завершить обучение из-за политики государства, которому не угодна была честная конкуренция... Академия не могла быть сараем и стремилась к высоким результатам, только потому что сама "делала" свое имя, статус, стремилась к высоким показателям... нельзя сравнивать такие вузы, ААЭП вуз профильный, сосредоточенный на двух направлениях подготовки кадров. Все зло возвращаемо и вернется к тем кто поломал жизни многим людям: и преподавателям, и студентам, и родителям...
Для 18:03

12.11.2016 19:01

Время,как всегда все расставило по своим местам... Нулевые беспечные кончились полным фиаско для финансовой политики государства и от этого по нисходящей проблемы во всем... Убирают со сцены дутые банки и такие же "ВУЗы" Все приводится к соответствию возможностям и людей в том числе. Никто больше не понесет деньги за дитятю в арендованные полуподвалы никаким Тенам и Степановым.
Для 19:01

12.11.2016 22:19

получается с ваших слов, занятия с 14 ноября для одного из факультетов университета будут проводиться в "полуподвале" с отличной материально-технической оснащенностью аудиторий Академии на Калинина, 15
гость

12.11.2016 23:29

ну а где центр по персоналу ААЭП был, в подвале на пр-те Комсомольском и был...
Для 19:01

12.11.2016 23:49

Грустно это спору нет, выбор для молодого человека это всегда хорошо,но уж правда ...многовато юристов и экономистов стало куда не плюнь юрист. Кузнеца кадров для колекторских агентств . Было время при одном прокуроре края , когда востребованность для выпускников юристов несколько возросла. Потребкредитование шагало широкой поступью и дикими темпами по стране банки открывали офисы,как грибы и там находилось место "экономистам" впаривателям кредитов населению. Под шумок кое кто защитил диссертации, которыми сейчас тоже уже все СЫТЫ и цена им определена. Хорош Петросянить, время изменилось...
гость

13.11.2016 00:33

Время изменилось? ВУЗ именно такой как Академия как раз и имеет место быть!!! Просто государство не смогло выстроить легитимно конкуренцию вот и все. Модульно - рейтинговая система которой нет в единственном вузе , была в академии и учиться детям было не так уж и легко, когда каждую пару спрашивали и не считывание с листов, или когда все выходные с учебниками..Спросите у работодателей выпускники какого из заведений могли достойно выдерживать собеседование, получите ответ... мнение носит субъективный характер это понятно... но вот так писать комментарии время изменилось", "грустно - весело" это бездушно просто! позволять себе давать оценку, когда сами даже не из этой сферы
Для 00:33

13.11.2016 00:50

Вы так уверенно заявляете о сфере моей деятельности ... Я всегда считаюсь с чужим мнением,но и от своего не откажусь. Решение совершенно верное по поводу "академии" было время, когда открывать подобный образовательные учреждения было возможно. Теперь все изменилось ,а вернее происходит естественный отбор. Не все ж лицензии отозвали ... Дело не в легитимной конкуренции ,а в сыром руководителе. Не всем дано ...
гость

13.11.2016 01:18

гость писал(а):
именно такой как Академия как раз и имеет место быть!!!

И где же он имеет место быть? Все обещания руководства биться в суде за лицензию оказались пустым звуком, как и все предыдущие обещания вот-вот снять запрет и вот-вот получить аккредитацию. Осталось стойкое впечатление, что развал частных вузов, предпринятый государством, был очень на руку администрации академии. По крайней мере, есть на кого стрелки перевести и можно кричать на каждом углу, какой плохой Рособрнадзор.
Гость

19.11.2016 12:05

про сферу деятельности, причем здесь деятельность, имелось ввиду то, что вы не имеете отношения к Академии. С такой же "уверенностью" было написано, как и все комментарии в адрес Академии, никто не знает, но утверждают! Никакого естественного отбора тут нет, был бы если все иначе происходило, например, если бы студенты по желанию ушли, а не принудительно, или если бы абитуриенты не собирались поступать, это можно называть естественным отбором. А не когда было принято решение за людей.
Гость

29.11.2016 20:44

"....Судя по решению Рособрнадзора о приостановлении действия лицензии у ААЭП, ведомство Сергея Кравцова настроено весьма серьезно.." вы людей насмешить решили? .Это ведомство не может вообще быть настроено, уж тем более серьезно!!! Никакого права выбора, что вы с людьми то сделали! ? Помешал вуз не коррумпированный?? нужно всех согнать было под одно и оставить без знаний, ремонта, материально-технической оснащенности, лабораторий, конечно тупыми управлять проще!!!!! Самое обидное - это убеждение каждый день в том , что был сделан правильный , достойный выбор вуза , поступление в Академию и разница уже сейчас понятна