Top.Mail.Ru
18+

Автопоезд «Здоровье» в Алтайском крае «клонируют» ради жителей отдаленных сел

В Алтайском крае с 2017 года начнет работать второй автопоезд «Здоровье». О решении «удвоить» мобильный диагностический сервис на очередном «Медиалоге» заявил губернатор Александр Карлин, передает «Катунь 24».

Глава региона сообщил, что сейчас готовятся документы, необходимые для работы второго автопоезда. «Мы уже просчитываем средства для закупки специализированного транспорта и оборудования. Я дал поручение и управление по здравоохранению и фармдеятельности готовит документы об оплате труда тех медиков, которые будут заняты в автопоезде», — сказал губернатор.

Стоит отметить, что автопоезд «Здоровье» ранее был совместным проектом Краевой клинической больницы и Диагностического центра, однако позже было заявлено, что он переходит в ведение последнего. Предполагается, что в условиях централизации медпомощи в регионе, а также череды оптимизаций в медучреждениях, автопоезд будет становиться все более значимым инструментом диагностики.

Напомним, что автопоезд «Здоровье» запустили в 2011 году. В набор его оборудования входят дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и ЛОР — врачей, оборудование для гинекологического обследования. Спектр проводимых диагностических исследований автопоезда включает ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, электрокардиография, флюорография, офтальмоскопия, офтальмометрия, определение сахара крови, а также измерение внутриглазного давления и подбор очков.

Согласно справке на сайте Краевой клинической больницы, автопоезд за последние два года в среднем посещал около 57-и районов края и около 250 сел. За 2015 год проведено почти 53 тысячи консультаций и 49,5 тысяч обследований. В итоге 6300 человек направлены на дообследование, почти 1000 человек — на госпитализацию. Всего за пять лет работы бригада медиков обследовала 260 тысяч пациентов. Врачи побывали в каждом районе Алтайского края и посетили больше 1 тысячи сел. Пробег автопоезда превысил 500 тысяч км.

Для жителей многих сел автопоезд является едва ли не единственной реальной возможностью получить консультацию высококлассных специалистов. По словам главы региона, создание второго автопоезда позволит побывать в самых отдаленных селах края и не раз. А также привлечь к его работе узких специалистов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
крайздраву

14.11.2016 16:01

укомплектуйте ЦРБ врачами и не мучайте людей несуразными проектами
Есть же другие решения - не только автопоезд

14.11.2016 16:27

А не проще организовать транспорт и возить пациентов в больницы края, расположенные в городах края - Бийске Заринске Камне Рубцовске Славгороде Алейске.
Больницы уже оборудованы штаты - квалифицированные. Деньги не в воздух нужно пускать а в реконструкцию больниц и обучение персонала.
Одна незадача - нужно для этого работать. Никакого пиара при этом не будет.
О повышении эффективности расходования бюджета походу ни у кого голова не болит.
Точно!

14.11.2016 16:30

по поводу оснащения и развития районных больниц и поликлиник - это разумная мысль!
Алекс

14.11.2016 16:32

"Мы уже просчитываем средства для закупки специализированного транспорта и оборудования."
Любимое занятие чиновников!
В 80 годы в црб работали хирурги не хуже чем в краевой больнице, а перечень операций внушал уважение. А теперь флюорография с цифровым модулем и офтальмоскопия это великое достижение.
Особо радует наличие дизель генераторной станции и цифрового модуля!
Вот теперь заживём на уровне
Шутите?

14.11.2016 16:36

"Пробег автопоезда превысил 500 тысяч км."
и

14.11.2016 17:02

какой все таки бред кругом! сначала фапы развалили-- теперь хоронят население, деревни и деньги на автопоезда...; развалили средние школы по крупным селам-- теперь строят школы с вместимостью 500 детей в разбегающихся селах, где детей 50-100чел.; убили совхозы и колхозы--теперь дотируют фермеров, кфх, лпх, без всякого анализа рентабельности и гарантий возврата денег гос-ву ; развалили и приватизировали по дешману недродобычу (обеспечив себе стабильность через изменение конституции и законодательной гарантии неприкосновенности бизнеса..)--- теперь душат народ налогами, штрафами, различными ограничениями; развалили в районах ДРСУ, путем укрупнений -- теперь дороги по три дня не чистятся от снега, последний асфальт разваливается и течет бюджет на внеплановые устранения ЧС; то же самое с жкх.... И ничего, выдюжим!! На пенсионерах можно экономить столько, что и дальше можно помогать другим странам и прощать им миллиардные долги.. Ваша жажда ничто--наш имидж ВСЕ!! Так или нет??
Один пробег впечатляет

14.11.2016 17:04

Пробег 500 тыс. км десятка газелей стоит примерно 1 млн долларов.
Стоимость проживания и питания оборудования и т.д.- еще десятки.
За эти деньги вполне можно оборудовать больницы в городах. И обучить персонал до приемлемого уровня.
То есть автопоезд - это прямое разбазаривание денег, предусмотренных на оборудование больниц в районах.
А.Б. Карлину! По просьбе жителей Суетского района Алтайского края!

14.11.2016 19:14

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Суетская центральная районная больница (КГБУЗ Суетская ЦРБ), зарегистрирована 22.10.2001 года в регионе Алтайский край по юридическому адресу: 658690, Алтайский край Суетский район с. Верх- Суетка улица Молодёжная 33, является лечебно-диагностическим и консультативным центром.
Согласно Постановления Правительства России от 19 декабря 2015 г. №1382 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" и в целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительством Российской Федерации утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год. (утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. № 1382) устанавливающая государственные гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год (далее - Программа) устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.
А.Б. Карлину! По просьбе жителей Суетского района Алтайского края! ПРОДОЛЖЕНИЕ

14.11.2016 19:16

Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, включая территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (далее - территориальная программа).
Суетская центральная районная больница (КГБУЗ Суетская ЦРБ ) оказывает амбулаторно-поликлиническую (как плановую так и экстренную), и круглосуточную - стационарную, соответствующую самым современным медицинским стандартам, помощь как жителям собственного, так и соседних районов.
На базе Суетской ЦРБ предоставляются бесплатные медицинские услуги, в рамках программы обязательного медицинского страхования и Территориальной программы государственных гарантий.
Прикреплённое к лечебно-профилактическому учреждению обслуживаемое население Суетского района составляет около 5 тысяч человек. Кроме жителей района, здесь так же могут получить помощь и все жители прилегающих районов.
В структуре Суетской ЦРБ, в комплексе, присутствует поликлиника, многопрофильный круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания при поликлинике, офисы врачей общей практики, отделение скорой медицинской помощи.
А.Б. Карлину! По просьбе жителей Суетского района Алтайского края! окончание

14.11.2016 19:18

Как нам достоверно стало известно что в Суетской ЦРБ сокращён многопрофильный круглосуточный стационар.
Что является грубым нарушением Конституционных прав граждан Суетского района Алтайского края закреплённых в статье 41 Конституции Российской Федерации, Постановлении Правительства России от 19 декабря 2015 г. №1382 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год. (утв. постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. № 1382), доставляет лишние финансовые расходы при посещении иных многопрофильных круглосуточных стационаров находящихся на расстоянии 75-100 км.от Суетского района Алтайского края.
И создаёт угрозу для жизни и здоровья жителей Суетского района Алтайского края, не оказание своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу пациента.
На основании выше изложенного:
Просим:

Оказать нам помощь и содействие в сохранении многопрофильного круглосуточного бесплатного стационара в КГБУЗ ЦРБ Суетского района Алтайского края.
С уважением Жители Суетского района Алтайского края
Считаю комментатор прав.

14.11.2016 19:32

Один пробег впечатляет писал(а):
То есть автопоезд - это прямое разбазаривание денег, предусмотренных на оборудование больниц в районах.
Действительно, при сокращении всех многопрофильных стационаров круглосуточного пребывания больных и организации А.Б. Карлиным второго "поезда здоровья", всё приведёт к воровству и мошенничеству бюджетных средств на обслуживание медперсонала и данного поезда. Средства бюджета не возможно будет проконтролировать, списывать будут не меряно. Так как, лазейки везде найдут, и на оборудовании и на зарплатах медперсонала и на транспортных расходах.

Другое, почему ни кто не спрашивает самих хозяев в Алтайском крае? Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации единственным выразителем власти является многонациональный народ. С какой целью нарушаются Конституционные права граждан на бесплатное медицинское обследование и лечение. Не против я поездов здоровья, но вот только как мне кажется с них толку нет. Сколько раз были и столько раз слышу бесконечные жалобы и направление больных в краевую диагностическую клинику. А это для отдалённых сёл не малые финансовые затраты. А где их взять при нашем уровне жизни?

Задумайтесь уважаемый Александр Богданович и проведите опрос населения Алтайского края, а согласны ли мы, жители Алтайского края, с сокращениями многофункциональных круглосуточных стационаров, ФАПов, больниц и школ? Хватит заниматься самоуправством!!!. Спасибо.
врач ДЦ

14.11.2016 20:27

"Пробег автопоезда превысил 500 тысяч км" - это Вова-автопоезд задремал и пригрезилось, что быть ему знаменитым.
не в бровь, а в глаз

14.11.2016 22:40

Считаю комментатор прав. писал(а):
Действительно, при сокращении всех многопрофильных стационаров круглосуточного пребывания больных и организации А.Б. Карлиным второго "поезда здоровья", всё приведёт к воровству и мошенничеству бюджетных средств на обслуживание медперсонала и данного поезда. Средства бюджета не возможно будет проконтролировать, списывать будут не меряно. Так как, лазейки везде найдут, и на оборудовании и на зарплатах медперсонала и на транспортных расходах.

Поражает цинизм, пафос и лицемерие всей этой кампании. Озвучивают какие то космические цифры консультаций, обследований, километров.
Сплошное очковтирательство. Как в былые времена, только мотивации совсем другие.
888

14.11.2016 23:46

Толку от этих поездов - ноль. К ним в Барнаул приедешь за несколько сотен км и зря. Даже не обследуют.
из глубинки

15.11.2016 09:44

Неужели чинушам не понятно, что появляющийся в каких-то сёлах раз в пятилетку автопоезд не решает проблемы обеспечения населения качественной медицинской помощью. Это просто отмазка, как, мол, у нас всё замечательно, вот как удачно мы всё организовали!!!! Если нет в селе ФАПа или больницы, их никогда не заменят заезжие гастролёры. И это очевидно, статистика неумалимо свидетельствует о том, что смертность превышает рождаемость. Система здравоохранения в крае развалена. Автопоезд "Здоровье"-это очковтирательство!!!
говорите, "ради жителей отдаленных сел"....

15.11.2016 11:09

ну, спасибо, благодетили.... Да кому мы нужны! В районную больницу попасть проблематично, лекарства купить невозможно, ФАП-на клюшке. Одна надежда на ваш автопоезд, который может появиться на один день раз в десять лет. Кто доживёт, тот на него посмотрит...
так себе...

15.11.2016 11:09

Комментирующим и критикующим
Вспомните фразу из знаменитого советского блокбастера: "Так старший же сказал..", и успокойтесь.
говорите "ради жителей отдалённых сёл"...

15.11.2016 11:16

ну, спасибо, благодетели... Да кому мы нужны! В районную больницу попасть проблематично, лекарства купить невозможно, ФАП-на клюшке... Одна надежда на ваш автопоезд, который может появиться на один день раз в десять лет. Кто доживёт, тот на него и посмотрит...
Критикуя предлагайте

15.11.2016 18:29

Надо насыщать кадрами ЦРБ говорят критикующие, а не создавать автопоезда. Хорошая мысль только где взять то эти кадры, а? Статистику посмотрите по программе Земский доктор, где дают 1 млн из федерального бюджета за переезд врача в село, с этого года и возраст участников до 50 лет увеличили, но не едет народ в село, что его на аркане туда тащить. А те кто участвуют, в основном молодые девушки получили 1 млн купили квартирку в Барнауле и в декрет, подошло время выхода из декрета, там второй появляется в итоге в деревне эти земские рвачи де факто и не работают. Тоже и с сельским фельдшером, не едет народ в село. Хотя нужно признать, что в ЦРБ сейчас научились круто приспосабливаться и халявные деньги ой как развращают. Пример недавней истории в Баевской ЦРБ: хирурги имеют зарплату в 45-50 тыс проводят аж но 2-3 операции в месяц и бузят, что их дескать заставляют еще и диспансеризацию населения осуществлять, им бы если пациенты не мешали было б вообще супер, в отличии от их глупцов коллег в Барнауле , которые за 25-30 тыс делают по 2-3 операции в день да еще косяки районных врачевателей в запущенных случаях пытаются исправить. Вот и приходится извращаться с поездами, в том числе чтобы заставить районных врачей перед приездом краевых работать с прикрепленным населением, поезд здоровья прежде всего должен быть в помощь местному врачу, чтобы разобраться со сложными пациентами, научить врача ЦРБ работать, а не подменять его.
А вообще нужно понимать, что урбанизация это общемировая тенденция, не нужно столько народа сейчас на селе, технологии ушли далеко в перед. Например, если раньше чтобы получить 180 ц с Га сахарной свеклы загоняли на прополку и уборку и школьников и бюджетников, то сейчас получают по 650 ц с Га без всей этой толпы народа. Чтобы там не говорили про развал с/х, но пустующей земли минимум, только обрабатывается она современной техникой мизерным по сравнению с советским периодом количеством людей . Раньше и машбюро были, а сейчас есть ксерокс...
Не надо врать.

15.11.2016 19:14

Критикуя предлагайте писал(а):
Надо насыщать кадрами ЦРБ говорят критикующие, а не создавать автопоезда. Хорошая мысль только где взять то эти кадры, а?
Кадры есть и их очень много. Но! Попадая на работу в новый коллектив больницы, где в основном работают кланами, молодого специалиста сразу начинают гнобить в прямом смысле слова. А почему? А потому что, ставку специалиста как я считаю при увольнении молодого врача поделят между врачами терапевтами по 30% каждому, которые извиняюсь ни хрена не делают, только бегают по ларькам, сплетни собирают, да кофе гоняют, ко всем конечно не относится, есть действительно врачи от бога, низкий им поклон. Вот и приплыли. И ни один молодой специалист не откажется от одного миллиона рублей и от должности в 50 т.р. Не знаете, не мелите чушь. Опросите молодёжь и узнайте правду!
Интерну

16.11.2016 00:27

Ага смотри ка врачебщину организовали поэтому мы молодёжь с деревни и бегем, получается своим постом и подтвердил наличие проблему с летунами милионщиками, которые мнят себя гениями как интерн Левин, ну и про то что из себя представляет сельское рвачебное сообщество тоже вроде как подтвердил. Садись пять интерн, а через пять лет назад в город в прикупленую за программные деньги квартирку , а на деревеньку пофиг пусть там клановые рвачи чаи гоняют. Поколение потребителей ..ля
Точняк спросим у молодежи

16.11.2016 00:44

Кто у нас самые известные из молоди в белых халатах?Кто подхватит эстафету антитабачника Коли Герасима и Валеры -томографа Умыкомова? По ходу Коля Якушев и Санек Шаринский участники праймериз ЕР. Кстати Шаринский вроде в автопоездатом Диагностическом врачует, вот пусть журналисты публично у них спросят готовы ли они за лям и 50 Тыс. рвануть в деревню. А то молодежь шмолодежь
Вопросы интернов руководству ФФОМС

16.11.2016 13:19

Основная мотивация урвать бабла. Добрый день, .Помогите, пожалуйста, разобраться с сложившейся ситуации с программой Земский доктор. Как я понимаю, действующее федеральное законодательство предусматривает включение декретного отпуска до 1,5 и до 3 лет в трудовой стаж, однако... в настоящее время буквально вчера мной был подписан трехсторонний договор в Самарской области на выплату 1 млн. руб. , и в одном из пунктов данного договора прописано, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком не входит в 5 лет работы по трудовому договору в мед.учреждении. Могу ли я позже после получения 1 млн. руб. оспорить данный пункт договора и выиграть в суде, т.к. считаю, что это дискриминация по отношению к женщинам и несоблюдение федерального закона, предусматривающего выплату 1 млн. руб., где такого не прописано. Может быть я что-то не понимаю, поясните мне, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна за данный Вами правовой совет.
http://ttfoms.tula.net/news/news/2275/
Руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Владимирович Юрин ответил на вопросы студентов медицинских вузов, интернов и ординаторов по реализации программы «Земский доктор».
Вопрос: Если «земский доктор» взял больничный по беременности и родам на полтора года, то должен отработать 6,5 лет или всё-таки 5? Надо ли к пяти годам будет отрабатывать дни, например, за отпуска без сохранения заработной платы?
Ответ: Больничный по беременности и родам не является основанием для увеличения срока участия в проекте.
http://braunsvetlana.ru/voprosy_i_otvety
Амирова Г.Н.

16.11.2016 21:51

Вот она - доступность медицинского обслуживания! Поезда нет и обслуживания нет! В районных поликлиниках нет кардиологов, онкологов. Не из-за новой ли системы оплаты труда такая котовасия?! И на прием пойдешь, такое впечатление, что принимают ради галочки в статталоне. Врач даже не хочет прочитать, что написано в карточке. Это в Рубцовске. За платно может быть и оближут, а за бесплатно ВСЁ под вопросом!
Я думаю

17.11.2016 11:38

Санавиация 500тыс км намотала?
Или теперь у нас только автопоезда?
Календарь
/ /
28.03.2024