Top.Mail.Ru
18+

Ирину Акимову «благословили» на должность председателя Алтайского избиркома до новых выборов в Госдуму

8 декабря прошло первое организационное заседание Избирательной комиссии Алтайского края нового состава. Руководящие должности получили те, кто уже фигурировал в этом качестве в СМИ. Как и предполагал «Банкфакс», председателем комиссии вновь стала Ирина Акимова, заместителем выбран Евгений Суворов, а секретарем избиркома — Анна Пономаренко. Полномочия КИК истекут в конце 2021 года.

Процедура голосования растянулась примерно на 1,5 часа. 14 членов комиссии с правом решающего голоса из своего числа поочередно выбрали председателя, заместителя председателя и секретаря. Всякий раз кандидатуры рассматривались на безальтернативной основе. За Ирину Акимову проголосовали 12 выборщиков, двое - «против». Таким же оказался расклад голосов при выборе зампедседателя и секретаря. Заметим, Ирина Акимова руководит электоральными процессами в крае с конца 2009 года. Таким образом, если г-жа Акимова отработает полный срок в новом составе КИК, то поставит своеобразный рекорд по длительности нахождения во главе регионального избиркома - 12 лет. Как уже сообщалось, избирком на этот раз обновился примерно на 30 %, новичков в составе комиссии оказалось пятеро.

Половина членов КИК была утверждена решением Алтайского Заксобрания. В список от АКЗС вошли главред «Алтайской правды» Генри Роор, директор Первомайского психоневрологического интерната Дмитрий Елагин, юрист Константин Шарабарин, выдвиженцы от коммунистов (Андрей Кривов) и эсеров (Алина Манухина), преподаватель АлтГУ Сергей Щеглов и секретарь крайизбиркома Анна Пономаренко.

В губернаторский пул вошли глава КИК прошлого созыва Ирина Акимова, адвокат Геннадий Гаврилин, сотрудница департамента внутренней политики крайадминистрации Виктория Земка, преподаватель БЮИ Павел Левин, сотрудник регионального Главуправления сельского хозяйства Юрий Лукьянов, помощник депутата АКЗС Людмила Михайлова, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» в Алтайском крае Евгений Суворов.

Покинули ряды комиссии Юрий Сметанин, Нина Маркеева, Андрей Маскаев, Владимир Никулин и Александр Козлов.

Обращает на себя внимание, что только две из четырех парламентских партий (единороссы и эсеры) провели ротацию в новом созыве комиссии. Консерватизм же проявили коммунисты и «жириновцы». Также поменяло своего делегата в КИК краевое отделение Союза журналистов России.

Справка:

Ближайшая крупная кампания, которую предстоит провести новому составу КИКа - выборы представительных органов власти в алтайских муниципалитетах в сентябре 2017 года. Ключевыми станут выборы в Барнаульскую (замещается 40 мандатов) и Бийскую (30 мандатов) гордумы, Рубцовский (28 мандатов) и Новоалтайский (22 мандата) горсоветы. Также на период работы избиркома выпадают кампании по выборам президента России (март 2018 года), губернатора Алтайского края (сентябрь 2019 года), депутатов Госдумы и АКЗС (сентябрь 2021 года).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
председатель ТИК

08.12.2016 17:03

Ирина Леонидовна поздравляем с очередным избранием - председателем КИК, Анна Геннадьевна поздравляем с очередным избранием - секретарем КИК. Желаем Вам здоровья, успехов в Вашей нелегкой работе, семейного благополучия и мирного неба над головой. Ваш профессионализм в избирательном законодательстве и в целом юриспруденции в период выборной компании и меж выборный период и Ваше умелое руководство помогает нам участникам избирательного процесса достойно выполнять возложенные на нас обязанности.
Евгения Суворова поздравляем с избранием зам.председателя КИК и пожелаем здоровья и работать на благо КИК Алтайского края.
Сметанину Юрию Николаевичу большое спасибо за совестную с Вами работу, за Вашу интеллигентность профессионализм и тактичность во всем и везде.
Поздравляем новый состав комиссии !
Не усердствуйте уж так, на зоне обязательно поздравят

08.12.2016 17:35

председатель ТИК писал(а):
Поздравляем новый состав комиссии !
рядовой

08.12.2016 19:21

Алтайские волшебники и манипуляторы поздравляют друг друга с новым сроком волшебства и надувательства. Надеюсь, что скоро этим восторженным ТИКам и УИКам скажут : "Цирк увезли, а вы почему еще здесь"?
ЧЕПОЛИНО

08.12.2016 20:10

ИДИОТКА ИЗ ТИКА ФАМИЛИЁ В СТУДИЮ !
О

08.12.2016 21:40

Какой-то председатель ТИК безграмотный, даже не знает, где запятые ставить
ЭТО КОММЕНТ САМОЙ АКИМОВОЙ

09.12.2016 01:13

О писал(а):
Какой-то председатель ТИК безграмотный, даже не знает, где запятые ставить
ЛЮБИТЬ СЕБЯ НАДО.
роисся с ума сходит

09.12.2016 14:35

при дефицитном бюджете плодят всякие засратые избиркомы. Значит это выгодно лысому ублюдку, загнавшему страну в тупик?
Календарь
/ /
18.03.2024