Top.Mail.Ru
18+

Ректор алтайского медуниверситета опроверг обвинения негодующих студентов

Руководитель Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан впервые после скандала в вузе решил прокомментировать ситуацию и выразить позицию администрации по данному вопросу. В интервью «Нашим новостям» он заявил, что в настоящее время обстановка в вузе рабочая, задержек выдачи стипендий не наблюдается, а все недовольство инициировано теми, кто просто пытается взбудоражить общественность.

В беседе с журналистами ректор АГМУ пояснил, что по собственному желанию не может отменить социальные и академические выплаты студентам, поскольку данный вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры. Он признал, что, безусловно, в университете случаются задержки выдачи стипендий, однако они не были «столь глобальными», как по всей России, чтобы писать о них в СМИ. Г-н Салдан заверил, что социальные и академические стипендии всегда выдаются в срок, однако признал, что в марте и апреле текущего года возникли трудности с выплатами ординаторам, деньги им выдали позже положенного. А в сентябре и октябре была задержка выплат стипендий сиротам в размере 9 тысяч рублей, но ситуацию якобы удалось выровнять.

Игорь Салдан, ректор Алтайского государственного медицинского университета:

Мной было принято решение выплатить сиротам из внебюджетных средств по 3,5 тысячи рублей, чтобы как-то их поддержать. 30 ноября пришли все средства сиротам, оплаченные за сентябрь и октябрь, а также до конца года. Поэтому, когда говорят, что опять сирот обидели в Алтайском крае, этого не было. И хочу добавить, что в прошлом году государство выделило студентам 12,5 млн рублей, в этом году — 17 млн. И мы все эти средства отдали студентам: всю материальную помощь и все стипендии.

Игорь Салдан не оставил в стороне и тему увольнения сотрудников якобы из-за конфликта с администрацией учебного заведения. В частности, ректор прокомментировал ситуацию с увольнением аспиранта и бывшего сотрудника вуза Павла Трегуба. «Зачем он внезапно увольняется из вуза, хотя получал президентскую стипендию? Видимо потому, что мы начали свое внутреннее расследование о факте его работы в вузе, об обучении на очной форме и работе в горбольнице в отделении «скорой помощи». Он работал как стахановец, 26 часов в неделю. Мы сообщили об этом в соответствующие органы, чтобы там разобрались, как человек может в одно и то же время работать в двух разных организациях», - рассказал глава АГМУ.

По словам ректора, в вузе нет и не было никаких противоборствующих лагерей — за него и против. Он заверил, что студентов не запугивали и не обещали забрать у них «новогоднюю» стипендию. По его сведениям, напротив, на одной из кафедр противники руководителя вуза якобы сами запугивают студентов, говорят, что если те не поддержат антиректорскую сторону, то у них будут проблемы с экзаменами в летнюю сессию. В то же время он признал, что ректорат упустил ситуацию со слиянием кафедр, вовремя не разъяснив ее учащимся, и теперь во многом проблемы складываются из-за этого. «Конечно, не нравится людям объединение. Легче было, наверное, работать пять дней, не ходить на работу по субботам, быть кафедрой в полторы ставки, быть в подчинении у собственных сотрудников», - резюмировал спикер.

Отметим, что протестующие студенты в своей группе «ВКонтакте» утверждают, что ректорат для своей защиты вновь воспользовался запрещенными приемами. По их словам, в конце прошлой недели состоялось собрание руководства АГМУ с представителями стройотрядов, которым ректорат якобы пообещал дополнительные средства на мероприятия, давая понять, что активистам стоит поддерживать позицию руководства. Сами студотрядовцы данную тему обходят стороной, но в комментариях к опубликованной информации утверждают, что «политика» ректора их полностью устраивает, и они готовы идти за ним.

Напомним, несколько дней назад на сайте Сhange.org была опубликована петиция с требованием сменить весь ректорат Алтайского государственного медицинского университета во главе с его предводителем - Игорем Салданом. Инициаторами обращения выступили студенты и преподаватели АГМУ. Они обвиняли нового ректора в том, что он действует во вред талантливым студентам и педагогам, занимается ненужной оптимизацией кафедр, а также неэффективно расходует бюджет вуза. За короткое время петицию подписало около 1000 человек. В противовес ей появилось и обращение в поддержку ректора, которое не вызвало ажиотажа среди студентов и на первых порах не набрало даже сотни сторонников. Однако позже студенты медвуза распространили информацию, что их подписи для второй петиции собирают обманом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
студент АГМУ

19.12.2016 10:26

да нормально всё в меде. просто эта история с самого начала была разыграна кем-то извне. а нашим мнением откровенно манипулировали. игорь петрович, удачи вам!
выпускник АГМИ им. ЛК

19.12.2016 10:48

"...о факте его работы в вузе, об обучении на очной форме и работе в горбольнице в отделении «скорой помощи». Он работал как стахановец, 26 часов в неделю."
-Таки, хорош "стахановец", аж 26 часов в неделю!
- А не сообщите ли нам размер ординаторской стипендии и дотягивает ли ее размер до "прожиточного минимума"? Доплачивает ли ВУЗ, из собственных средств, до "прожиточного минимума" согласно ТК?
- В наше время 2/3 студентов АГМИ им. ЛК подрабатывали на СП и больницах, и ничего - не считали себя "стахановцами", во всяком случае такого ПОЗОРА и столь же нелепых оправданий - не было!
аноним

19.12.2016 11:37

Он работал как стахановец, 26 часов в неделю.

Сколько часов в неделю работает ординатор , аспирант на ставку, а?
вообще-то у нас 40-42 часа в неделю - работа на ставку, которые, кстати, пару лет назад отменили. Сейчас контракт эффективный.
работа на скорой во внеучебное время - ночное, например, может быть спокойно. многие студенты -медики подрабатывают...
Чего вы

19.12.2016 12:20

Он работал как стахановец, 26 часов в неделю.

Ошибся человек, имел ввиду в день, очевидно же, ну. Дальше то читайте "Мы сообщили об этом в соответствующие органы, чтобы там разобрались, как человек может в одно и то же время работать в двух разных организациях".

Т.е. этот парниша хотел и рыбку съесть, как говориться. А чтобы свою пятую точку затем прикрыть начал визжать во все щели, что кококо мои права и тд. Не удивлюсь если в конце всей истории появятся документы, которые подтверждают, как всех умело водил за нос этот приблуд.
Пашка Трегуб

19.12.2016 12:22

ЭТА ФСЕ ВАЗМУТИТЕЛЬНА! Я НЕ СОГЛАСЕН, ДАЙТЕ МНЕ ДРУГОГА РЕКТОРА! ДА Я ВОРОВАЛ НА ПЕРВОМ КУРСЕ, А ТЫ СКАЖИ ЧТО НЕ ВОРОВАЛ!!! ТРЕГУБ ПРАВ!
гость

19.12.2016 15:02

дыма без огня не бывает...... как говорится в пословице на ВОРЕ шапка горит !
Врач

19.12.2016 17:04

Как-то забыли с чего все началось. Приказ по кафедре патофизиологии отменили? Оборудование вернули? УЗИ и ФД оставили на кафедре?
Врач

19.12.2016 17:15

Такое ощущение, что у ректората позиция такая, типа "Сам дурак". Внятных комментариев по вопросам так и не получено.
Тоже выпускник

19.12.2016 17:43

Редко бываю на этой помойке, которая называется Банкфакс, но сейчас зашёл почитать и в комментах редакции, якобы независимой, ссылочка про петицию с требованием "Сменить ректора!.." активная, а вот противополжной, где "Поддержать ректора !.." вообще нет.
Это называется объективность подачи и независимость, так?
Боже, "господа" из банкфакса, как Вам не стыдно после этого называть себя Журналистами,?! Вы и есть помоешники на обочинах СМИ., всё превратить в помойку и получить популярность на этом, привлечь поболее внимания, сделайте хотя бы вид, что пытаетесь разобраться в ситуации.
Кстати перепечатывание ОГОВОРКИ из интервью, говорит о волнении, обычном человеческом, а ваше педалировании е на этом факте говорит о вашей нечистоплотности.
Удаляйте мой комментарий, смелеее "кухаркины дети".
Выпускнику

19.12.2016 20:43

Очень интересно, выпусником чего ты являешся, коль шаришся по помойкам? Скинь номер счета, на хлебушек кину, не гоже по по помойкам хавчик тырить.
Василий

19.12.2016 21:25

Кафедрой гигиены господин Салдан заведует со времен своего правления Роспотребнадзором. Ни одной лекции он за это время не прочитал и ни одного занятия не провел. Но денежку и не малую всё это время получает исправно! Причём, есть в истории заведования кафедрой Салдана два интересных момента. Первое: будучи руководителем Роспотребнадзора он руководил кафедрой по внешнему совместительству, но когда стал ректором, всех внешних совместителей, кроме особо приближеных, уволил! Второе: сейчас по решению ректора все проректоры, деканы и т.д. работают на кафедрах на четверть ставки по внутреннему совместительству, то есть в свободное от основной работы время, а сам господин Салдан заведует кафедрой на условиях совмещения!; то есть он в одно и тоже рабочее время выполняет работу и ректора и зав. кафедрой! Сидит, понимаете ли, одновременно в двух кабинетах, да ещё как отделанных фирмой собственной жены, в разных корпусах! Вот такое у ректора раздвоение личности, официально оформленное и, возможно, упомянутое в его личной медкарте.
Айван

19.12.2016 21:31

Почему ректор упустил, как он увольнял преподавателей, Пивня, Семенникова с женой? Насчет конфликта, он для студентов не исчерпан, зачем так врать? Еще интересно другое, как он успевает университетом руководить и кафедрой "гигиены"? Хотя он ни разу там не был, ни студенты, ни преподаватели его там не видели.
Хочется надеяться

19.12.2016 22:59

Очень хочется надеяться, что, так сказать, компетентные органы доведут начатое разбирательство по поводу раздербанивания АГМУ - до логического конца. Только слепому ( читай - подхалиму, лизоблюду, временщику, наивному лузеру) не видно, что внутри некогда вполне здорового организма завелся крупный паразит. Пока не поздно, необходимо спасать АГМУ. Иначе ближайшую аккредитацию вуз не пройдет - и даже не поможет самая мощная крыша. Если ситуация будет развиваться в такой логике - а аппетиты паразита растут не по дням, а по часам - то и аккредитовать будет нечего и некому.
Смешно

20.12.2016 08:05

"По словам ректора, в вузе нет и не было никаких противоборствующих лагерей — за него и против. Он заверил, что студентов не запугивали и не обещали забрать у них «новогоднюю» стипендию. По его сведениям, напротив, на одной из кафедр противники руководителя вуза якобы сами запугивают студентов, говорят, что если те не поддержат антиректорскую сторону, то у них будут проблемы с экзаменами в летнюю сессию"

А по-моему, это очень сильно звучит )
Хочется надеяться

20.12.2016 20:57

Хочется надеяться, что и кисе.....ля - серого кардиналовича - тоже уйдут. Так как именно во многом при его активном участии и поддержке падишаховича - атмосфера в АГМУ приобрела гнилой душок дворцовых склок и переворотов. Седина в бороду - бес в ребро: Старый лис - сексот - впал в маразм - простите, вошел в настоящий раж - и играет фигурками живых людей и их судьбами - как Каспаров - в шахматы. Это он придумал провести ученый совет, где должны были проходить кандидатуры по конкурсу - в последний день отпуска, когда люди еще не все были в городе, для того, чтобы меньшим, но "своим составом" проголосовать против зубров АГМУ, таких как Пивень Б.П и др. Это он - старый лис - обзвонил накануне конформистское большинство и указал голосовать против Б. Н. и других неугодных - в нарушение всех правил и процедур. Это он льет неустанно елей лести на султана падишаховича - дескать - как повезло АГМУ, что у них такой эффективный менеджер! (А что - так и есть - мы все хорошо знаем, что после таких менеджеров остается пустыня) Старый лис подсел на вампиризм - как наркоман на JWH. Без травли людей, козней против безобидных трудяг - он уже жить не может. Гнать метлой осиное гнездо, которое свил сексот - и куда, как на мухи на мед, летят преемники его тайной страсти. Мало уйти падишаховича - необходимо оздровить обстановку в вузе - и на пост ректора выбрать достойного человека. Такого, который на первое место ставит интересы вуза, сотрудников и студентов, который имеет заслуженный авторитет в профессии и репутацию порядочного человека. Например, Колядо В.Б. По крайней мере - посоветоваться с ним - кто достоин возглавить вуз....
Надежды нет

21.12.2016 23:13

Уже ничего не изменишь, даже если придёт новый ректор, т.к.все, кто остался работать в ВУЗе потеряли своё лицо и чувство собственного достоинства. Цель у них одна-любыми путями сохранить своё рабочее место и получать за это хоть какие-то деньги, потому что по другому они их заработать не могут. Кто ушёл из ВУЗа - уже не вернётся (зачем же тогда нужно было уходить?). Перспективы с нынешним коллективом нет никакой, а где взять новый?
Феликс Держинский

24.12.2016 22:25

Как ректорат покупает "регалии" для университета- https://vk.com/agmubezkupur?w=wall-134877018_1592
На пост Хочется надеяться