Организация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Республики Алтай «Единый оператор» ищет поставщика оборудования и материалов на мусоросортировочный комплекс. Начальная цена контракта превышает 121,1 млн рублей, указано на портале ЕИС «Закупки».
Электронный тендер был размещен на портале 2 сентября. Заявки на участие в аукционе можно будет подать до 14 сентября. Согласно опубликованной документации, заказчик просит поставить ленточно-цепной конвейер, сортировочный ленточный конвейер, разрыватель пакетов, сепаратор черных металлов и пр. Начальная цена контракта превышает 121,1 млн рублей. Подрядчик должен поставить оборудование и материалы, смонтировать его и провести пуско-наладочные работы не позднее декабря 2026 года. Мусоросортировочный комплекс находится в Майминском районе на Чуйском тракте. Его производительность составляет не менее 100 тысяч тонн ТКО в год.
Напомним, что ранее в Горном Алтае единственный объект, предназначенный для сортировки и переработки отходов - комплекс на выезде из Маймы - прекратил функционирование. Власти планировали возвести другой комплекс к 2025 году. Однако позже глава региона Андрей Турчак известил, что в Майминском районе не будут строить новый дорогостоящий мусороперерабатывающий завод рядом со старым, средства направят на восстановление уже существующего предприятия.