Top.Mail.Ru
18+

Ни стать ни сесть: алтайский муниципалитет погрузился в «анархию» из-за демарша депутатов

Ни стать ни сесть: алтайский муниципалитет погрузился в «анархию» из-за демарша депутатов

Патовая ситуация сложилась в Усть-Коксинском районе Республики Алтай в связи с истечением сроков полномочий главы муниципалитета Сергея Гречушникова. 14 марта должна была состояться сессия районного совета, на которой из числа депутатов был бы избран глава района. Однако выяснилось, что восемь народных избранников досрочно сложили свои полномочия, в связи с чем оставшиеся депутаты оказались неправомочны проводить заседание.

Как сообщают «Новости Горного Алтая», установленная численность райсовета – 19 депутатов. На начало года в совете заседали 17 парламентариев. Для того, чтобы сессия была признана легитимной, требуется присутствие не менее 10 депутатов. В сложившейся ситуации, когда в составе совета осталось всего девять человек, правомочную сессию местного парламента в Усть-Коксинском районе провести невозможно. Даже для того, чтобы принять решение о самороспуске и назначении выборов.

Председатель райсовета Олег Акимов заявил, что выход из тупика есть, и решение о роспуске может принять суд. «Любой избиратель имеет право обратиться с соответствующим заявлением в суд, — сказал он. – Есть и надзорные органы, которые следят за тем, исполняют ли органы местного самоуправления свои полномочия». Спикер предположил, что досрочные выборы в райсовет пройдут уже осенью текущего года. Добавим, срок полномочий III созыва Усть-Коксинского райсовета истекает в 2018 году.

Отметим, что до формирования новых органов управления Сергей Гречушников будет исполнять обязанности главы района. Впрочем, сам он сейчас находится на больничном и фактически власть в районе находится в руках его первого заместителя Ольги Абросимовой. Как утверждают источники НГА, г-н Гречушников не планирует участвовать в выборах и собирается на пенсию. Впрочем, есть и те, кто утверждает, что нынешний глава района вновь будет претендовать на власть.

После формирования районного совета будет создана специальная конкурсная комиссия, по итогам работы которой назначат главу администрации муниципалитета.

Фото: altay-ust-koksa.ru

Справка:

Сергей Гречушников родился в 1953 году. В 1979 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт. В 2004 году получил вторую специальность - прошел переподготовку в Сибирской академии госслужбы по специализации «Государственное и муниципальное управление». До прихода на должность главы Усть-Коксинского района более семи лет работал главным экономистом сельхозпредприятий, два года - в должности второго секретаря Усть-Коксинского райкома КПСС, свыше 10 лет - директором сельхозпредприятия.

Впервые был избран главой Усть-Коксинского района еще в 1998 году. В 2003 году награжден медалью «За проведение переписи населения Российской Федерации». За большой вклад в развитие сельского хозяйства в 2007 году получил «Золотую звезду» - ведомственную награду министерства сельского хозяйства РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Ремарка

15.03.2017 13:24

Может все-таки Ни Встать, ни сесть?
Ремарка

15.03.2017 14:12

Кто сёдня дежурный модер?
Второй апломб в забойном заглавии
гость

15.03.2017 16:47

У них, как всегда, с русским языком напряг.
Горыныч

16.03.2017 12:08

Это не анархия, это прецедент российского масштаба. В РАшке, как и в Алтайском крае и других регионах, поломав через колено, отменили всенародные выборы глав районов, депутаты Устьевым-Коксинского райсовета, когда их через колено ломали, принуждая к "одобрямсу" выборов главы района из числа депутатов, выразили своё официальное несогласие и отправили его в Эл Курултай. Депутаты Эл Курултая его проигнорировали. И вот выборные полномочия главы района Сергея Гречушникова завершились, настала пора выбирать главу "по-новому", а из кого выбирать-то? Ни один из депутатов райсовета по совокупности деловых и человеческих качеств, что называется, и в подмётки не годится. Не случайно его четыре раза избирали главой (найдёте в алтайкрае такой пример?) И восемь депутатов решили не участвовать в спектакле под названием выборы главы. Могли бы, конечно, голосовать на сессиях "против", но они выбрали, и это их право, более жёсткий вариант - положили депутатские удостоверения на стол. И это ПОСТУПОК! А Эл Курултаю - щелчок по носу. Наверное, теперь "отказников" будут прессовать, чтобы они отказались от отказа. Возможно, кого-то и упрессуют, появится кворум, следом - глава, и он на отказниках отыграется. Жаль будет, если будет так. Пока же создан красноречивый прецедент: "Эй, вы, там наверху, прислушивайтесь к тем, кто внизу!"
Календарь
/ /
16.04.2024