Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

Следователи проверяют информацию о преднамеренном банкротстве Алтайской академии экономики и права

Группа бывших студентов Алтайской академии экономики и права (ААЭП) не исключает, что банкротство вуза может быть преднамеренным. На это указывает ряд фактов, в том числе массовая продажа имущества накануне подачи заявлений в суд. Сейчас эту информацию проверяют правоохранительные органы, рассказал ИА «Банкфакс» юрист Роман Виноградов.

Собеседник пояснил, что ААЭП продала несколько принадлежащих вузу объектов недвижимости аккурат накануне подачи заявлений о банкротстве. По его утверждению, документы в Росреестр в сентябре 2016 года подавались «пачками». Изначально студенты, интересы которых представляет юрист, полагали, что деньги от реализации пойдут на выплату долгов — лишившийся аккредитации вуз должен был вернуть не получившим дипломы плату за обучение. Однако денег они пока так и не увидели. «По ААЭП ходили слухи, что выплаты начались и восемь студентов уже получили деньги. Однако выяснить, кто это, и выйти на какой-то след этих людей нам не удалось. То есть, пока все остается неподтвержденным. Мои же клиенты денег не видели», — сказал г-н Виноградов.

По этой причине группа студентов начала подозревать, что деньги от реализации имущества просто выводились из ААЭП. На этом основании они подали в ГУ МВД по Алтайскому краю заявление с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности вуза. Роман Виноградов пояснил, что в нем они не призывали привлечь руководство к ответственности. Однако полиция зарегистрировала заявление как обращение по факту возможного мошенничества. «Проводилась предварительная проверка, по итогам которой нам поступил ответ о том, что обращение перерегистрировано, поскольку формально в действиях руководства академии могут быть усмотрены признаки преднамеренного банкротства. Сейчас наше заявление находится в отдел по борьбе с экономическими преступлениями», — рассказал Роман Виноградов.

Заявителями по делу о банкротстве ААЭП на данный момент числятся 10 человек: жители Алтайского края и Республики Алтай, Сахалинской области и Красноярского края. При этом первое заявление подала некая Лейла Шукурова. Вступить в дело пытается также Эльмира Шукурова, имеющая то же отчество. Сумма ее требований превышает 1 млн рублей. В редакцию ИА «Банкфакс» поступило анонимное письмо, где высказываются подозрения о том, что Эльмира — внучка бывшего ректора Леонида Тена и племянница нынешнего руководителя Александра Тена. Эта информация официально не подтверждена, но в письме указано, что г-жа Шукурова якобы может действовать в интересах родственников, предоставив лояльного арбитражного управляющего, который поможет «замести следы». В официальной группе ААЭП «ВКонтакте» удалось найти упоминание о том, что в 2015 году некая Лейла Шукурова обучалась в группе «112-Ю». Однако сейчас в соцсети ее найти не удалось. В профиле Эльмиры Шукуровой, который неактивен уже более года, указано, что она обучалась в ААЭП.

Еще девять человек подали совместное заявление. Пока до его рассмотрения дело так и не дошло — заявление Лейлы Шукуровой уже несколько раз оставалось без движения, а она имеет приоритет как первый истец. Как уточнил Роман Виноградов, 22 марта должно состояться заседание по проверке обоснованности требований. 29 марта ту же процедуру проведут в отношении группы остальных девяти заявителей.

Студенты, интересы которых представляет г-н Виноградов, пока не подавали совместный иск. Он пояснил, что 10-20 человек еще не определились, как будут действовать — совместно с другими или в одиночку. Это обусловлено в том числе их надеждами на разрешение ситуации с помощью Рособрнадзора. Но в ближайших заседаниях Роман Виноградов в любом случае примет участие как слушатель.

По предположениям юриста, рассмотрение дела о банкротстве может растянуться на год и более. Это связано в том числе с его сложностью, а также с тем, что ряд сделок, совершенных накануне подачи заявлений, возможно, придется оспаривать как подозрительные. Эта процедура будет необходима в том числе если банкротство признают преднамеренным. «Мы уже сделали запросы в Росреестр. Дело в том, что пока непонятно, какое вообще имущество осталось в собственности ААЭП», — заявил г-н Виноградов.

Напомним, что проблемы ААЭП начались с запрета на прием студентов в январе 2016 года, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Таким образом, вуз не смог пополнить когорту первокурсников (примерно 450-500 человек). А в сентябре стало понятно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, имеет все шансы прекратить существование. Эти события побудили студентов в спешном порядке покинуть стены альма-матер. В течение осени студенты ААЭП были переведены в другие вузы, самый большой десант «высадился» в АлтГУ — более 800 человек.

При этом, как оказалось, вуз так и не смог рассчитаться с частью бывших подопечных. В ноябре прокуратура Барнаула в ходе проверки установила, что руководство ААЭП до сих пор не вернуло деньги студентам за обучение, хотя они давно покинули стены проблемного вуза. Так, в течение осени студенты ААЭП были переведены в другие вузы, самый большой десант «высадился» в АлтГУ — более 800 человек.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 33
Вася

16.03.2017 11:24

Его посадить надо Тена этого. Наконец то прозрение наступает помаленьку у ОРУЩИХ на каждом углу про "лучший из лучших ВУЗ " в стране.... И дипломы эти и степени научные надо поставить под сомнение.
гость

16.03.2017 11:29

Вася писал(а):
Его посадить надо Тена этого. Наконец то прозрение наступает помаленьку у ОРУЩИХ на каждом углу про "лучший из лучших ВУЗ " в стране.... И дипломы эти и степени научные надо поставить под сомнение.

Так орут-то близкие к руководству люди. Вы думаете, это студенты орут?
гость

16.03.2017 11:46

Студенты, переведенные в другие вузы и обучающиеся там в сырых помещениях плохими преподавателями по ненужным на рынке труда дисциплинам, поняли, что они потеряли и , что потерял край и Россия с ликвидацией эффективных негосударственных вузов, имеющих двадцатилетнюю историю
Тену и его приспешникам

16.03.2017 12:12

гость
16.03.2017 11:46 Вот зачем ? Вы это пишете. Сначала верните детям деньги всем до одного, а потом стенайте,как все было прекрасно и небо голубее и трава зеленее. Как не стыдно !!!
есть такие

16.03.2017 12:13

юристы, которые любые дела тянут годами, неплохо на этом зарабатывая.
недоказуем такой умысел младшого Батарейкина

16.03.2017 12:16

кинул он на деньги родителей отроков , к знаниям стремившихся.
смогут аккуратно получить с него те , которые обладают нетрадиционными возможностями.
Остальным - дороговато жизненный опыт был приобретен, но вместо одного опытного ,
трех неопытных кто-то опять кинет.
Вася

16.03.2017 12:25

недоказуем такой умысел младшого Батарейкина
16.03.2017 12:16 На чужом несчастье своего не построишь и не организуешь. Обман этот и наглость однажды колом ему в одном месте встанут. Судьба она такая ...злодейка
Вредный

16.03.2017 12:31

Вот с Васей не соглашусь. На чужом несчастье многие построили свое счастье - многомиллионные и многомиллиардные состояния и колом это еще ой как не скоро выйдет. Подобная философия слабое утешение простолюдина.
Вася вредному

16.03.2017 12:34

Вредный
16.03.2017 12:31 А ты по интересуйся сколько из них от онкологии лечатся и у скольких дети по скололись,за пились или сами со стакана не слазят....
Вредному

16.03.2017 12:35

Молод ты видать, горяч ... но это пройдет с годами
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

16.03.2017 13:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Это связано в том числе с его сложностью,...
если следствие, надзор и судебное разбирательств бывшие выпускники этого учреждения, а ещё и фактически купившие диплом / их масса в правоохранительных органах и судах, ФССП, арбитражных управляющих - знаю по Славгороду -75% дипломов выпускники ААЭиП в т.ч. 15% приобретённые в метро НСК или МСК /. Так что смотрите и проверяйте в т.ч. и дипломы / у некоторых их по два/ "проверяющих"
то полагаю, дело вскоре закроют. Никто ничего не получит.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
гость

16.03.2017 15:41

Уважаемый читатель! Прошу Вас помочь остановить разгром высшего образования в РФ. Ниже изложены проблемы, которые на самом деле касаются каждого. Конкретно Вашему ребенку может не достаться места в вузе или вуз закроют (сольют) в процессе обучения и прочее. Подписывая эту петицию Вы поможете сделать высшее образование доступнее.https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81-c-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0
ситуация в Барнауле радует фактами для учебных пособий по уголовному праву

16.03.2017 16:47

в государственном ВУЗе Сорокин вымогает деньги , не краснея застенчиво.
В частном ВУЗе учредитель Тэн присваивает и растрачивает деньги , ничтоже сумняшеся.
Кто виноват ? Что делать ?
ВИДНО СЛЕДОВАТЕЛИ БУДУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОНСПЕКТАМИ ОТ ТЭНА ИЛИ СОРОКИНА??

16.03.2017 17:44

Разницы ведь в них не будет... ТАК ЧТО ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА БАРНАУЛА будет как всегда отдыхать при конспектах !!
Гость

16.03.2017 17:52

После прочитанного текста возникает главный вопрос. К чему можно научиться в таком юридическом вузе, если она не сумела подготовиться к аккредитации? Нынешние проблемы носят тоже юридический характер. Все изворовались. Срамоту нечем прикрыть. "Сорокинская" научная школа.
Мимо проходил...

16.03.2017 17:56

А что, у Сорокина есть научная школа? Просветите, где?
Младший Тен видимо просто не унаследовал навыков старшего, да и сам, будучи человеком неприятным, самоуверенным и весьма недалеким, просто нагрелся напоследок на студентах, которые решили закончить юридическую-экономическую школу в сарайчике. Как говорится, гондурасская народная мудрость.
Вася

16.03.2017 18:02

Мимо проходил...
16.03.2017 17:56 Молодец !!! Присоединяюсь ко всему сказаному... именно в САРАЙЧИКЕ !!!
ОЛЕГ ПРИДУРОК!! ТЫ ШО У МАВРОДИ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ у ГУМАНИТАРНЫХ !??

16.03.2017 19:09

ОРАКУЛОВ образования Алтая!! Иди агитируй лучше в АлтГУ.... там все такие....
Так

16.03.2017 19:43

Эти [удалено модератором] и преподавателям деньги не заплатили.
Feeler tits

16.03.2017 20:46

Вася писал(а):
Его посадить надо Тена этого. И дипломы эти и степени научные надо поставить под сомнение.


Тогда многие служащие в погонах, имеющие диплом ААЭП, поставят под сомнение, что ты Вася....
Светлана

16.03.2017 20:48

гостю 16.03.2017 в 17:52
"После прочитанного текста возникает главный вопрос. К чему можно научиться в таком юридическом вузе, если она не сумела подготовиться к аккредитации? Нынешние проблемы носят тоже юридический характер...." Кто Вам, просвещенный гость, дал основания заявлять, что ВУЗ не подготовился к аккредитации???! ВУЗ и не начал ее проходить, по причинам запрета на прием... а все УМК, ФОС и прочие документы, имеющие отношение к образовательному процессу в Академии всегда были в полном порядке, в этом к ВУЗу точно не придраться...
Непонятка

16.03.2017 20:57

Будут эти сестры Зайцевы курить в сторонке вместе с родственниками. Мазай уехал, а зайцы остались)))
гость

16.03.2017 21:08

Светлана всё всегда про академию знает прямо на уровне ректора. Наверное, знает и то, как вуз оказался должен такие суммы племянницам учредителя. А также - куда ушли деньги а) собранные со студентов и б) вырученные от продажи имущества.
гость

16.03.2017 21:28

Причем тут ректор, когда речь про учебу? Академия не из одного ректора состояла раньше. Про ректора речи не велось!
Карамельно-ментольной Светланочке

16.03.2017 21:49

ежели незаконно эту Окадэмию лишили права продавать знания , отчего же её собственник
до сих пор не доказал этого в суде и не исполнил все свои обязательства перед персоналом
и инвесторами в кладезь знаний ??
гость

16.03.2017 21:58

гость писал(а):
Причем тут ректор, когда речь про учебу?


Да нет. У Светланы речь была про документацию к аккредитации. В которой студенты абсолютно ничего не смыслят.
Как причем ректор ? А деньги кто упер ?

16.03.2017 22:01

гость
16.03.2017 21:28 Деньги то где ?
Джигурда

17.03.2017 21:11

"В редакцию ИА «Банкфакс» поступило анонимное письмо,где высказываются подозрения о том, что Эльмира — внучка бывшего ректора Леонида Тена и племянница нынешнего руководителя Александра Тена." Эльмира Шукурова родная сестра Лейлы Шукуровой, и племянница Александра Леонидовича Тена, "В официальной группе ААЭП «ВКонтакте» удалось найти упоминание о том, что в 2015 году некая Лейла Шукурова обучалась в группе «112-Ю»." Там ни только Лейла Шукурова но и Эльмира Шукурова учились в ААЭП, после окончании обучения Лейла Шукурова осталась там работать помощником юриста, на данный момент уволенная по сокращению организации. Из статьи "altapress.ru" Известно,что до появления первого иска в Арбитражном суде вуз распродал большую часть своей недвижимости , включая служебные квартиры. А где деньги от реализации имущества: машин, мебели , оборудования? Почему их нет на расчетном счете ААЭП, что бы вернуть деньги студентам оплатившим обучение и выплатить долги по заработной плате сотрудникам ААЭП. На чьи счета тогда были перечислены денежные средства??? Мой личный вывод Почему родственники позорят доброе имя Тена Леонида Васильевича , создавшего ААЭП и до последнего отдававшего все силы и здоровье для её развития...
Ольга Геннадьевна Приходько. с. Верх-Суетка

17.03.2017 22:37

А когда же наконец Яков Евгеньевич Хорошев даст предписание исполнить решение мирового суда Благовещенского района Алтайского края по не выплате заработной платы учредителям и кредиторам СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края и по выплате учредительских взносов потерпевщим в порядке требовапнийПОТЕРПЕВШИМ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ № 145046 В ОТНОШЕНИИ СПК "мАКАРОВСКИЙ" ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ крс БОЛЕЕ 3000 ГОЛОВ пИРОЖЕНКО в.г. И кОРОБОВЫМ в.а.:::учредителям СПК "М акаровский", или Яшка ПРОСТО ТЕЛЬНЯШКА ДЛЯ ПРИКРЫТИЯ????
Ольга Геннадьевна Приходько. с. Верх-Суетка

17.03.2017 22:44

Ольга Геннадьевна Приходько. с. Верх-Суетка писал(а):
А когда же наконец Яков Евгеньевич Хорошев даст предписание исполнить решение мирового суда Благовещенского района Алтайского края по не выплате заработной платы учредителям и кредиторам СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края и по выплате учредительских взносов потерпевщим в порядке требовапнийПОТЕРПЕВШИМ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ № 145046 В ОТНОШЕНИИ СПК "мАКАРОВСКИЙ" ПО ФАКТУ ХИЩЕНИЯ крс БОЛЕЕ 3000 ГОЛОВ пИРОЖЕНКО в.г. И кОРОБОВЫМ в.а.:::учредителям СПК "М акаровский", или Яшка ПРОСТО ТЕЛЬНЯШКА ДЛЯ ПРИКРЫТИЯ????
Исправляю ошибки! потерпевшим в порядке требований ст. 42 УПК РФ, в уголовном деле № 145046 в отношении хищения КРС (крупно-рогатого скота в количестве 301 головы, в отношении учредительских взносов уголовное дело скрыто)
Гость

22.03.2017 18:44

Сволочи, уничтожили неплохой в общем то вуз. PS Журналисты, ну начните уже анализировать информацию, которую подаете!
:)

24.03.2017 20:40

Каво там анализировать. Это ж думать надо.
гость

03.04.2017 19:27

"Однако сейчас в соцсети ее найти не удалось."
Значит так плохо ищите. Все профили находятся на раз-два. С фотографиями....