Top.Mail.Ru
18+

Геннадий Зюганов потребовал прекратить массовую «оптимизацию» сельских школ на Алтае

Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов направил правительственные телеграммы министру образования и науки Ольге Васильевой и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой, по возможности, остановить «оптимизацию» и проверить законность проводимой реструктуризации муниципальных образовательных учреждений в Алтайском крае. Информация опубликована на сайте крайкома КПРФ.

В телеграммах отмечается, что в ряде районов Алтайского края планируется реструктуризация школ, которые не являются ни малокомплектными, ни малочисленными. Такая «оптимизация» приведет не только к ухудшению качества образования, но и к дезорганизации учебного процесса, что недопустимо особенно сейчас – в середине учебного года, настаивает партийный «вождь». «Отсутствие единой нормативной базы на уровне правительства Алтайского края, регламентирующей процедуры реорганизации или ликвидации образовательных учреждений, приводит к произволу местных чиновников, уничтожающих последние социально значимые объекты в городах и селах данного региона», - подчеркивает г-н Зюганов. В конце обращений указывается, что жители края обеспокоены сложившейся ситуацией и требуют вмешательства федеральных органов власти.

Стоит отметить, что информация об оптимизации той или иной сельской школы в Алтайском крае периодически возникает в качестве инфоповода и попытке набрать политические очки в сообщениях парламентской оппозиции. В основном тему «педалируют» коммунисты и справороссы. Кстати, далеко не всегда преподносимые сведения соответствуют действительности. Стоит отметить, что оптимизация образовательной сети осуществляется в крае с 2008 года. Между тем одним из свидетельств того, что данный вопрос в последнее время действительно приобрел остросоциальный характер, может служить критика со стороны «Единой России» регионального Минобрнауки, которое собственно и выступает инициатором оптимизации. В конце февраля на заседание фракции «Единой России» в Заксобрании был приглашен министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких. Депутаты предложили ему выступить с вопросом о планируемой в регионе оптимизации школ. Выезды на избирательные округа показали, что эта тема вызывает «напряжение» среди населения, констатировали партийцы.

Александр Жидких рассказал избранникам, почему ведомство хочет провести процесс оптимизации - юридическое объединение ряда малокомплектных школ. Как подчеркнул министр, оптимизация обусловлена необходимостью повысить качество образования, а экономия средств не является приоритетом. Он подчеркнул, что школы в новом формате должны давать равный уровень образования на всей территории региона, а малокомплектные школы зачастую не могут этого обеспечить. Также, по словам министра, после оптимизации учителя малокомплектных школ смогут сосредоточиться на преподавании профильных предметов, а ученики смогут использовать лабораторное оборудование и компьютерные классы базовой школы. Завершить процесс объединения школ, по оценке министерства, планируется к 1 июля 2017 года.

Позднее данный вопрос обсуждался уже на совещании с участием зампредседателя правительства региона Надежды Капура. Как отметили участники, процесс модернизации и реорганизации школ вызывает массу вопросов и недопониманий как среди педагогов, так и у родителей. Между тем его основной задачей является формальное объединение учреждений для создания более крупных юрлиц с общей организационно-правовой формой. При этом учреждения, которые присоединяются к головному, получают статус филиала и сохраняют рабочий штат (за исключением дублирования руководящих должностей - директор, главный бухгалтер), занимаемые площади, и фактически продолжают функционировать в прежнем режиме. Наряду с этим учащиеся филиалов получают возможность заниматься в кружках, спортивных и творческих секциях и в целом использовать весь потенциал базовых учреждений. Утверждается, что ни сокращения ставок, ни зарплаты у педагогов не произойдет. Расчет нормативов «ученико-класс» для малокомплектной школы останется неизменным.

По версии регионального Минобрнауки, выгода от оптимизации очевидна, так как обеспечиваются условия для достижения более высокого качества образования. Для мониторинга этого процесса, а также для оперативного решения наиболее острых проблем, возникающих при проведении реорганизации школ, участники совещания создали рабочую группу. В нее вошли представители профильного министерства региона, общественности, а также депутаты АКЗС. Также было заявлено о проведении «круглого стола» для обсуждения проблемных вопросов реорганизации алтайских школ. Заседание намечено на апрель. Кстати, первый выезд рабочей группы состоялся в Косихинский район, где проходило открытое заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации Косихинской школы в форме присоединения к ней Глушинской. В целом «ревизоры» признали данный опыт удачным.

Отметим, на «Медиалоге», прошедшем 20 марта, свою оценку оптимизации сельских школ дал губернатор Алтайского края Александр Карлин. «Сегодня мы стоим вот перед чем: пожалеть своего ребенка, чтобы он ходил в школу через дорогу, но в классе было бы три-четыре человека. Социализироваться в такой школе сложно, получить знания — зачастую невозможно... Мы много говорим про необходимость достойной заработной платы. Так и есть. Но и педагоги должны работать так, как следует в XXI веке. Не все этим требованиям соответствуют», — цитирует главу региона портал amic.ru.

Александр Карлин добавил, что муниципальным властям было дано указание вести работу (по оптимизации) умно и осмотрительно, доводить до людей суть преобразований своевременно. «В большинстве территорий этот процесс идет уже несколько лет. Мы находим взаимопонимание и с родителями, и с педагогическими коллективами. И тут проблем не возникает. Но там, где не смогли выстроить работу системно, где откладывали вопросы на завтра, проблемы накапливались. В отдельных случаях решаться они стали с административным нажимом, неосторожно», — пояснил отдельные «перегибы» на местах глава региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
идеж ты раньше был, Геннадий?

22.03.2017 16:19

Мандатами думскими торговал?
Вредный

22.03.2017 16:35

Не знаю торговал ли Зюганов мандатами, но путины и карлины нас всех обворовали и продали
гость

22.03.2017 16:37

А при оптимизации чиновники получат премии, а ученики "рванут" за километры заниматься в кружках, спортивных секциях и т. д.
Рома

22.03.2017 16:52

Геннадий Зюганов направил правительственные телеграммы министру образования и науки Ольге Васильевой и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой, по возможности, остановить «оптимизацию»

Вообще то так не требуют, а уничижительно просят. потупив глазки, придворные псевдоопы. Кстати, а он вчера проснулся или из дворцов нифига не видно-не слышно что за мкадиной делается. Он уже 5 жизнь в депутатах сидит и "хвостиком виляет хозяину".
Соратник Хьюстон

22.03.2017 16:55

КПРФ может определиться уже? Она на прошлых выборах всецело поддерживали власть, теперь она уже не оппозиция. Все увидели слово слово оптимизация, и тут же все слюной брызжут, хотя ничего отрицательного не сказали
Вескер

22.03.2017 17:01

Гена Гена, да если бы ты хотел это остановить, ты бы явно не просто требовал. А так последняя попытка местной псевдооппозиционной партии КПРФ себя выставить хорошими. Со своими делами внутри разберитесь, а потом уже требуйте запрещать что то
Вредному

22.03.2017 17:03

Кого вас, кто вы то? Ты один тут. У тебя лично что украли? Тебя каким образом обворовали то. Или ты тут денюшку навальную отрабатываешь? Очередной голос со стороны пар*ши
БЕЗ ПОКАЯНИЯ ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО развитого социализма!! ВЫ ВРЕДНЫЕ!??

22.03.2017 17:12

Обернулись в КУКИШИ.
кристина

22.03.2017 17:14

КПРФ уже стоит определиться оппозиция они или нет! Что он может требовать? Просто решили заявить о себе лишний раз перед выборами!!
Андрей

22.03.2017 17:16

Вооот вообще не могу понять наших коммунистов, хотят и рыбку поймать и червячка сохранить, определитесь, а пока только сплошной пиар!
Вольфсон Т.И.

22.03.2017 17:38

Да-а-а! Как долго доходит до московских деятелей то,что происходит на Алтае. Эта оптимизация уже заканчивается,а полномасштабно происходила при Юрченко - депутате ГД от КП РФ. И что-то особо он не выступал,не предпринимал никаких действий.Он и другие,такие же,молчат,когда угодно,и если что-то делают,то не за просто так. Уж поверьте,знаю о чем пишу. Еще в самом начале своего губернаторства Карлин выдвигал идею- как можно больше уничтожить деревень,т.к. это для бюджета невыгодно.А народ переселить в города,т.е работать на полях вахтовым методом.Это канадский вариант.И ,похоже,сильно продвинулся по этому пути. По пути уничтожения.Вот только развития и процветания, как-то, не получается.
Олег

22.03.2017 17:41

КПРФ вообще ничем своё существование не оправдывает! Они то в оппозиции, то снова солидарны с властью! Только самопиаром перед выборами умеет заниматься, при этом никаких реальных дел они не делают, только скандалить ем начальников своих умеет - Прусакова невероятно бесполезный лидер
Глав реду...)))

22.03.2017 17:44

Нада ж было эту инфу хоть в уста Жириновскому вложить, а то ж теперь антизюгановский корпаратив троллей всех политокрасов и оскалов гряземетателей забудет про сабж блога - ход оптимизации, разорения и уничтожения школ в Алтайском крае.
Будут суток двое-трое цитировать газету "Не дай, БОГ!" Искать родинку на Генином носу... ))))
О,Олегу

22.03.2017 17:47

Олег писал(а):
Только самопиаром перед выборами умеет


Ты, видать тут МГЕРовский попка -попугайчик? Не?
снизу

22.03.2017 18:19

КПРФ хоть заикнулся,что идёт беспредел под видом качества, а профсоюз Алтайского края вообще учителей предал. Льгот учителей лишили - молчит. Школы реформируют - молчит, На хрена он учителям нужен? КПРФ организуйте митинги против произвола!!!
Вера

22.03.2017 18:39

В Локтевском районе особенно стараются оптимизировать ( развалить ) образование.
Вот это Генка Кучерявый дал так дал....!?!

22.03.2017 18:49

А чем он занимался все 25 лет у власти?
Помогал ГРАБИТЬ, РУШИТЬ, КРУШИТЬ и ПО КАРМАНАМ СКЛАДЫВАТЬ!
А сейчас очередной высер сделал на кануне выборов, и кому он нужен. ?
СРОЧНО ОБЛИТЬ ГОМНЕЦОМ Сосинкина с Прусаковой.
Вместо медали(!), пока пиписек не дали.
ПОЗОРИЩЕЕЕЕЕЕЕ ФУУУУУУУ....
А ЕЩЁ ВТОРОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА.....
вадим

22.03.2017 18:50

Что не новость то везде развал, оптимизация, переселение деревень. Может пора и Карлину на покой, пусть даст дорогу настоящим патриотам Алтайского края. Такими темпами останется выжженная земля.
медик

22.03.2017 19:08

снизу писал(а):
КПРФ хоть заикнулся,что идёт беспредел под видом качества, а профсоюз Алтайского края вообще учителей предал. Льгот учителей лишили - молчит. Школы реформируют - молчит, На хрена он учителям нужен? КПРФ организуйте митинги против произвола!!!

Профсоюз и медиков предал. Сокращения идут, Влошина сопит в тряпочку. Бабкин пятки г-у лижет.
родитель

22.03.2017 19:19

Карлин планомерно уничтожает Алтай!!!!!! Социализация учеников его беспокоит!! А нас беспокоит подвоз детей по таким дорогам и в такие зимы!!!!!!! О ДЕНЬГАХ ты, Карлин, думаешь, только о них, а не о наших детях!!!! Какие кружки за 20-30 км, о чем ты говоришь!!!!! Нас родителей радуют наши сельские учителя, которые и дополнительно бесплатно занимаются с нашими детьми, и поют, и рисуют, и танцуют с ними, что, самое главное, так готовят наших детей к ЕГЭ, что наши дети показывают результаты не хуже городских. У меня трое детей учились в сельской школе, все трое поступили в ВУЗы, благодаря нашим учителям. Социализировались, развивались прекрасно, под неусыпным контролем педагогов, которые дали хорошее воспитание, образование. И мы не страдаем, что в нашей школе 100 человек! чем больше школа, тем больше бардака в ней: алкоголь , курение, а порой и похуже. В нашей школе наши детки как цыплята для учителей и мы не дадим её УНИЧТОЖИТЬ!!!!!!!
Ну, что сказать...

22.03.2017 19:22

Вот это Генка Кучерявый дал так дал....!?! писал(а):
А ЕЩЁ ВТОРОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА.....


дурочке из Верх-Суетки....
гость

22.03.2017 20:00

чтож Гена в1996г от страны то отказался отдал свои голоса. За школы и больницы это правельно только бы это реально бы воплотить в жизнь. пробуй пытайся Геннадий.
Алексей

22.03.2017 20:02

Сняли для них фильм ОнВамНеДимон, а им не по глазам, набирай очки перед избирателями, выводи гулять избирателей 26 марта.
Deckman

22.03.2017 20:10

Гуляй на майдане,Лёха!
чЕтай далее газету "Не дай,БОГ!"

22.03.2017 20:19

гость писал(а):
это правельно только бы


козлёночком станешь))))
Просветлённый

22.03.2017 21:20

Инициатива напористо прёт от конторы Притупова. Жидких просто попал под раздачу. Но самое смешное, что никто не может ответить ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Уважаемые корреспонденты задайте вопрос правителям: Как "учащиеся филиалов получат возможность заниматься в кружках, спортивных и творческих секциях и в целом использовать весь потенциал базовых учреждений"?
И

22.03.2017 21:33

Лёха Навальный на Алтае "мутит", вот и Геннадий Андреевич решил о себе напомнить, чтобы электорат про него не забыл.
ещё одна Вера

22.03.2017 21:34

в Локтевском районе главный врач разворовала и уничтожила больницу, теперь до школ добрались, а Карлина всё это устраивает.
Очевидец

22.03.2017 22:04

Не, ребяты, но это уже конкретный предел лицемерия!
Во-первых, коммуняки сами поддержали проводимую в РФ реформу образования! Что-то мне не приводилось слышать от них протестов в отношении беспредела рособрнадзора. Данное заявление старого маразиатика, иначе, как предвыборный выпад, расценивать не могу!
Во-вторых, местные дуболомы от образования хотябы смогут объяснить толком, что они понимают под качеством образования, за которое так радеют?! Ведь к чему сейчас сводится каче ство образования? К способности ребенка сдать ЕГЭ! Но ведь ЕГЭ и образование - это совершенно разные вещи! Назовите всё своими именами! Объясните родителям, что в тех школах, в которых вы детей переводите, есть возможность натаскать на угадывание тестов в билетах ЕГЭ, а в "старых" из них всего лишь навсего сделают нормальных людей, но к жизни в современном мире не приспособленных и никому не нужных! Может хватит заниматься словоблудством!
Очевидцу, в "очко" глядящему

22.03.2017 22:36



«Единая Россия» отклонила законопроект КПРФ «Об образовании для всех»

Законодательная инициатива КПРФ, предусматривавшая выделение на образование 7% ВВП, отклонена Государственной думой, сообщил «Интерфакс». "Красная линия"

Госдума 17 февраля 2017 года отклонила законопроект «Об образовании для всех», внесенный депутатами фракции КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым.

Материалы по теме
22 сентября 12:48

Геннадий Зюганов: без науки и образования у страны нет будущего
13 июля 17:54
Зюганов: первоочередной законопроект КПРФ в новой Госдуме – «Об образовании для всех»

В законопроекте были обозначены все основные вопросы государственной образовательной политики. Это было сделано потому, что, по мнению коммунистов, действующее законодательство содержит слишком много отсылок к другим законам.

В проекте закона также предлагалось выделять на образование не менее 7% от ВВП (в настоящее время около 3,9%) и не менее 7% расходов федерального бюджета. Также предполагалось, что в федеральных ВУЗах должны обучаться не менее 220 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в РФ.
Обязательными школьными предметами, согласно законопроекту, должны были стать русский язык, литература, иностранные языки, математика (включая алгебру и геометрию), информатика, история, астрономия, химия, биология, искусство, технология, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности.

Согласно законопроекту, размер средней ставки зарплаты и должностного оклада педагогов должен превышать средний размер оплаты труда в соответствующем регионе и быть не меньше, чем средний размер оплаты труда в РФ (для профессоров вузов – превышать вдвое). Кроме того, планировалось установить ежемесячные надбавки для докторов и кандидатов наук.
.
Очевидец писал(а):
Что-то мне не приводилось слышать от них протестов в отношении беспредела рособрнадзора.
Посмотрим что ответят....

22.03.2017 22:43:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОЧКОНУТОМУ оче-видцу

22.03.2017 23:03

22 марта открылось пленарное заседание Государственной думы. В повестке дня — 120 вопросов, 118 законопроектов, не случайно работа нижней палаты продлена на час.

В таких условиях законодательного завала трудно определить, какие проблемы являются действительно насущными, а какие — нет. Позицию фракции КПРФ перед началом пленарного заседания озвучила представитель Новосибирской области, член Комитета по бюджету Вера Ганзя.

Депутат отметила, что в последнее время увеличилось количество протестных акций, которые состоялись во всех регионах страны:

– Люди протестуют против повышения тарифов, закрытия школ и больниц, введения новых налогов, которые ущемляют интересы народа. В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции это очень показательно. Почему происходит такой всплеск протестных настроений? Потому что ситуация в регионах становится все хуже и хуже.
Очевидец

23.03.2017 00:10

Адепту КПРФ
Я пережил пятерых ваших генсеков и не по наслышке знаю: любимое занятие коммуняк - выкрикивание лозунгов! Никогда у них слово не соответствовало делу! Так что засуньте тезисы своего знаменосца в помойку истории! Если ваши великие борцы за счастье народа не смогли добиться рассмотрения своего законопроекта, значит они этого и не хотели и для них важен был лишь факт его представления, чтобы потом спекулировать на том, что их действующая власть "обижает", выслушать не хочет! Кому вы тут лапшу на уши вешает?! Научил вас Ленин предпосылки в личных интересах использовать! Ну так хотябы грамотно это делайте, а то ведь лозунгами да призывами разбрасываетесь! Достали уже своим политическим словоблудием! Вы руководящие кресла в своем крайкоме до сих пор поделить не можете, а всё туда же, в калашный ряд лезете!
ЗАМЕТЬТЕ: ПРОТЕСТУЮТ ЛЮДИ!

23.03.2017 00:41

ОЧКОНУТОМУ оче-видцу писал(а):
– Люди протестуют против повышения тарифов, закрытия школ и больниц, введения новых налогов, которые ущемляют интересы народа. В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции это очень показательно. Почему происходит такой всплеск протестных настроений? Потому что ситуация в регионах становится все хуже и хуже.
А КПРФ ХРЕН НА БЛЮДЕ, ТОЛЬКО ПАРТВЗНОСЫ ВОРОВАТЬ НАУЧИЛИСЬ, ДА НАРОД ОБИРАТЬ, ПАУКИ В БАНКЕ)
мнение

23.03.2017 08:47

старый говнюк и соглашатель Зюганов делает вид борьбы за интересы людей. Его можно понять, хочется обеспечить старость, да и внука- депутата Мосгордумы поднять успеть.
Патриотам края

23.03.2017 09:15

Живёте в говне, так и будете жить! Делают что- то люди для вас - плохо, не делают - тоже плохо! КПРФ все эти годы выступала против закона " об образовании" едроссов. Но их , к сожалению, меньшинство в Гос. Думе. А прчему меньшинство- да потому что вы путиноиды вот так оскаливаетесь против коммунистов и голосуете за любимую едресню. А теперь им Зюганов виноват. Кто выступил против сокращения льгот, против повышения тарифов ЖКХ- только коммунисты. Так что заткнитесь и не мешайте людям хоть что- то делать Все на митинг 25 марта против повышения тарифов ЖКХ в Рубцовске в 11 часов.
гость

23.03.2017 10:33

назначили правительство , теперь ЕР не отвечает за свои поступки! Министр не имеет вообще представления о том, чем занимается. Тут то работать оказывается надо!!!! А привык бумажки перекладывать.....
Вольфсон Т.И.

23.03.2017 12:01

А калашный ряд-это кто? Уж не ЕР ли?Так там грызутся не меньше,но ТИХО! Ибо,слишком много наворовано и украдено,чтоб сильно копать. Только Зюганов не тот политик,чтобы страну из ямы вытащить.Он-типичный соглашатель и трус. Словами о том,что спас партию,оправдывает отсутствие решительных действий,но кому нужна ТАКАЯ партия? Не могут избавиться от врунов,трусов, лепят на бока буржуев и хотят всенародной поддержки! Навряд ли получится.
Вот пока, подобные индивиды: таньки-жидовки полукровки...

23.03.2017 19:00

Вольфсон Т.И. писал(а):
Не могут избавиться от врунов,трусов, лепят на бока буржуев и хотят всенародной поддержки!


со всеми вытекающими... ещё СКРЫТО превалируют в недрах социального общества России, так же как бандеровская вонь ОТКРЫТО пронизала хохляндию, -ни Зюганов, ни зюгановцы ни сидор-пупкины коммуняки, ни республиканцы трампа.... во имя одно-моментных ХОТЕЛОК ленивого элетората, того. что на выборы не соизволит приковылять и прирулить, ЛОБ СВОЙ ПОДСТАВЛЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ БУДУТ чтобы переключить "социальный рубильник" в их пользу.
Пока полным ходом, на всех парусах, идёт умилённое купание в капиталистической-либералистической пене... с вожделенной хочей того, чтобы в капиталистической стране были законы социалистические в пользу бедных. Пока этот купальный сезон разгаре под рычания, бурчание, ворчание, дермометание вольфсонов, приходек... 20-ки графоманов - поповских подпЕсантов.... речь уже не идёт об отпетых говнюках -"очевидцах"
Можно уважать за гражданские ясные позиции ники: социальная язва, ССГ, кума, Рому, мгеровский молодняк..., Да и ту же Валю Бредер... но не бывших, некогда жировавших у КПССовской кормушки парт фунуционеров, нынешних кротов-критиканов, типа вас, Татьяна Ивановна, вместе с "простым", а так же с бийской диффузной группой зелёной комсомоли... и прочими ЯРЫМИ эгоцентристами.
Учитель

23.03.2017 19:23

А у нас в Алтайском районе причинами этой псевдооптимизации нестесняясь назвали экономию бюджетных средств и сокращение числа чиновников , т.е. было 2 директора на две школы, а стал один. Правительство же велело сократить раздутый штат чиновников, вот и стараются...И уж точно никто не думает о качестве образования. На какие кружки и секции ребенок за 15 км поедет, да и, собственно, на чем, если лишних денег на обслуживание школьных автобусов давать никто не собирается...
ты, тварь, только что наговорила на ст.282 УК РФ

23.03.2017 19:24

Вот пока, подобные индивиды: таньки-жидовки полукровки... писал(а):
со всеми вытекающими... ещё СКРЫТО превалируют в недрах социального общества России, так же как бандеровская вонь ОТКРЫТО пронизала хохляндию,


На месте Вольфсон я бы написал заяву в полицию, чтобы одним полудурком на БФ меньше стало.
НапЕши

23.03.2017 19:28

ты, тварь, только что наговорила на ст.282 УК РФ писал(а):
я бы написал заяву в полицию, ч


Ты видать графоман из поповского курьерского партфельчика)))
Респект учителю!

23.03.2017 19:43

Учитель писал(а):
Правительство же велело сократить раздутый штат чиновников, вот и стараются...И уж точно никто не думает о качестве образования.


А ты 19-24 -тварь, пиши в полицию!
Очевидное следует замечать???

23.03.2017 20:35

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ вручил награды победителям конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог года», «Сердце отдаю детям», «Классный руководитель Новосибирска».

В Новосибирске идет подведение итогов конкурсов профессионального мастерства. Первыми определились педагоги: 23 марта в театрально-концертном зале «Евразия» состоялось награждение лучших в этой благородной профессии. Зал был полон, ведь подводились итоги шести профессиональных конкурсов, в которых принимали участие представители всех районов Новосибирска.

Под бурные, продолжительные аплодисменты на сцену вышел мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть:
– Уважаемые товарищи, педагоги, воспитатели! Всех вас мы сегодня поздравляем с этим замечательным событием. Подведение итогов конкурса — не формальность, а еще одно подтверждение высокого уровня образования в Новосибирске. Не случайно наши победители и номинанты завоевывают первые места на областных, всероссийских конкурсах. Из 6 номинаций мне больше всего нравится одна — «Педагогический дебют», когда на наших глазах вчерашние студенты превращаются в специалистов. Учитывая, что разница в возрасте — минимальна, у них вырабатываются особые приемы, они пришли по своему призванию — как и многие преподаватели в Новосибирске. В ваших руках — будущее и города, и всей страны!
что, обосрался от страха, старый хрен?

23.03.2017 21:19

Респект учителю! писал(а):
А ты 19-24 -тварь, пиши в полицию!


В следующий раз думай, а потом пиши, бестолочь старая.
А ты то чего завибрировала)))

23.03.2017 21:30

что, обосрался от страха, старый хрен? писал(а):
а потом пиши, бестолочь старая.


Перезагрузи свою пужалку )))
ГЫ

23.03.2017 22:11

А мне интересно, какие требования мог выдвинуть зю против оптимизации? Если сам первый вор и мошенник, оценочное суждение.
Тоже ГЫ для22:11

23.03.2017 22:52

ГЫ писал(а):
Если сам первый вор и мошенник, оценочное суждение.


Ты собственные трусы от собственных же фекалий -экскрементов отшкрябай... подмойся... сопли вытри,.. а потом к суждениям... но только о себе солнцеликом... переходи, ... аГЫ?)))
ВЕРЕ

24.03.2017 21:21

Да в Локтевском районе вообще беда, Образование разваливают, Родильный дом сократили, в Больнице бардак, а руководство на радоваться не может при таких то зарплатах, врачи на гроши живут, а главврач госпожа Голубева в месяц получает 102000 рублей и муж горе травматолог, который тяжелей стакана ни чего не поднимает имеет 68000 рублей в месяц. при средней заработной плате по ЦБ 15000. это я вам как высшей категории говорю. А в администрации района.сидят одни сплетники и лентяи......муниципальные служащие которые таксуют в рабочее время, сплетничают о личной жизни сотрудников, трахаются в кабинетах делают все что угодно но не работают, не выполняют свои обязанности. Каков поп, таков и приход.
Гена молодец

24.03.2017 23:20

Уже четверть века лохов-маразматиков разводит на марксистские бредни. То лбами столкнет то миндальками наградит старых дураков.
Это точно)))

25.03.2017 08:59

Гена молодец писал(а):
Уже четверть века лохов-маразматиков разводит на марксистские бредни.


Если у тебя, 23:20, нет оргазма или отсутствует эрекция, однозначно, Гена молодец - виноватый))))
да жопу вытрет Бастрыкин вашим запросом.

26.03.2017 00:12

Посмотрим что ответят.... писал(а):
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в своем Twitter сообщил, что направил депутатский запрос с требованием провести проверку «по поводу дворцов и дач» премьер-министра Дмитрия Медведева.

Обделается Зюган в полемику с питерской ОПГ вступать, обосрет штаны от страха за свое думское кресло. А вякнет чего - вылетит оттуда как пробка или от инфаркта крякнет. Запрос...
Фу.... застарелая вонючка

26.03.2017 09:28

да жопу вытрет Бастрыкин вашим запросом. писал(а):
обосрет штаны от страха


со скотного двора...
Для злобствующих в политическом вонючем чулане

26.03.2017 09:45

ИНФА:
В Подмосковье завершил свою работу XIII (мартовский) совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ.
Основной темой пленума стало усиление борьбы против антисоветизма и русофобии. Г.А. Зюганов подчеркнул, что в ходе дискуссии удалось выстроить не только позицию партии, но и серьезную программу ее будущей работы. «Исключительно важно донести идеи дружбы, высокой культуры, справедливости, уникальный советский опыт до самых широких слоев, прежде всего, молодежи», - сказал лидер КПРФ.

Говоря о проблемах страны, Г.А. Зюганов назвал основной из них кризис управления. «Нет ни стратегии, ни команды, ни грамотных финансистов, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - система работает только на сохранение нынешней власти и курса».
В то же время, по словам лидера КПРФ, в России сейчас лишь имитация сильной власти. Президент дает указания, а их никто не выполняет. Поэтому установка на честные выборы и согласие в обществе при этой системе не могут быть реализованы. Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня 1% населения захватил 90% богатств страны.

Геннадий Андреевич вновь напомнил о программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни». Он призвал адаптировать ее к региональным нуждам. И здесь особую роль должны сыграть губернаторы-коммунисты, глава Иркутской области Сергей Левченко и Орловской области Вадим Потомский.Лидер КПРФ также напомнил об успехах «красного мэра» Новосибирска Анатолия Локотя, под руководством которого город успешно развивается даже в нынешних непростых условиях.

Геннадий Андреевич назвал приоритетные направления деятельности партии. По его словам, это протестная активность, плюс программное обеспечение, плюс активная работа на выборах.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня компрадорская олигархия объединяется с антисоветской жириновщиной и русофобской либеральщиной. И для противодействия этой угрозе требуется дружная и слаженная работа всех партийных структур.
Риспект.

26.03.2017 10:08

Свихнулась ... от систематических анти-зюгановских припадков))))
Кристина

28.03.2017 00:22

А что толку от того что он требует там из Москвы?? Зад бы свой поднял и пошел что то делать!!
Федор А.

28.03.2017 00:54

Поря тебе Зюганов уже на место Ленина! Т.к. от тебя толку стало столько же что и от него!!!
Батек

28.03.2017 08:37

Да давайте уже понимать, что КПРФ критикуют власть или солидарны с ней тогда, когда это будет выгодно для пиара самой КПРФ, они всегда занимают позицию меньшего сопротивления. Потому что в отличие от старых НАСТОЯЩИХ ТОВАРИЩЕЙ они на сопротивление не способны, а способны лишь плыть по течению, тратя последние коммунистические деньги
Календарь
/ /
29.03.2024