Top.Mail.Ru
18+

С доставкой на дом: сибирские синоптики предрекли обильные майские дожди в предгорьях Алтая

Новосибирский гидрометцентр составил долгосрочный прогноз погоды в Сибири на ближайшие три месяца. Схожий документ, обрисовывающий прогноз на вегетативный период в Алтайском крае получил региональный гидрометцентр. Судя по всему, в самый опасный период — в мае — в предгорьях Алтая пройдут обильные дожди. В связи с этим вероятность того, что регион благополучно «проскочит» вторую волну паводка крайне мала, сообщила ИА «Банкфакс» начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых.

Начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик рассказала на пресс-конференции 28 марта, что очаг тепла в апреле будет располагаться над Алтайским краем и Республикой Алтай, а также частично над Кемеровской областью. Пока у синоптиков есть некоторые предпосылки к тому, что первая волна паводка наступит на неделю раньше, чем обычно. Однако эти данные еще предстоит уточнить. «У нас проходили маршрутные исследования в горах Республики Алтай, сейчас материал анализируется», — приводит слова г-жи Лапчик «НГС.Новости».

В мае изобилие осадков наиболее вероятно в верховьях Оби, Катуни и на юге Кемеровской области. Эту информацию подтвердила и г-жа Сырых. «В мае действительно прогнозируется количество осадков выше нормы по юго-востоку края. При этом, например, в июле и сентябре на большей части края будет наблюдаться дефицит влаги. В остальной период количество осадков будет в пределах нормы», — рассказала собеседница.

Напомним, что именно на рубеже мая-июня Алтайский край настигает вторая, наиболее разрушительная, волна паводка. Однако, по словам Людмилы Сырых, еще есть вероятность того, что большой опасности удастся миновать. «Можно вспомнить: снег в 2014 году сошел рано, его было очень мало. 1 апреля на Оби уже был ледоход, самый ранний за многие годы наблюдений. Ничего не предвещало такого паводка, но в мае нас настигла циклоническая деятельность. Поэтому ясно, что вторая волна сильно зависит от количества осадков. Точный прогноз сейчас никто не даст. Еще сохраняется вероятность того, что вторая волна пройдет без последствий, но она очень мала», — сказала г-жа Сырых.

Отметим, что по сведениям отдела ГО и ЧС Бийска, в зону затопления только в наукограде, традиционно первым принимающем удар стихии, могут попасть 809 домов заречной части, 457 домов в Сорокино, 52 дома в Фоминском, 33 дома в Малоугренево и пять домов на улице Кожзаводской. Больше всего не повезло «Зеленому Клину». Жителям этого района власти посоветовали прикупить личные насосы или готовить деньги для откачки грунтовых вод платно.

Добавим, что в июле, по прогнозу синоптиков, наиболее прохладная погода ожидается именно на Алтае.

Напомним, что паводок 2017 года, по заявлениям властей, рискует стать сложнейшим за последние годы из-за многократно превышенной нормы по количеству осадков. Ранее Александр Люцигер уже дал негативный прогноз развития погодной ситуации в Алтайском крае. «У нас очень большие снегозапасы по всей территории Алтайского края, которые неоднократно превышают норму. За историю почти в 70 лет такая ситуация формировалась всего три раза, последний раз — в 2001 году», — передавал его слова «Интерфакс». «С учетом тех запасов, которые есть, расслабляться никому не стоит. Снега везде значительно больше нормы», — заявил Александр Люцигер.

В случае, если паводок будет иметь разрушительные последствия, власти края рассчитывают получить дополнительные средства из федерального бюджета. Предварительная договоренность об этом уже достигнута, сообщал зампред краевого правительства Александр Лукьянов. «Неспроста глава МЧС Владимир Пучков посетил Алтайский край. В рамках встречи был согласован и утвержден план мероприятий от федерального центра по оказанию помощи Алтайскому краю на случай непредвиденной ситуации — в том числе и сейчас», — сказал г-н Лукьянов.

Отметим однако, что непредвиденные последствия, о которых говорил г-н Лукьянов, в общих чертах уже спрогнозированы учеными. Так, определен перечень населенных пунктов, которые находятся в зоне наибольшего риска подтопления. Наступление чрезвычайной ситуации в них практически неминуемо и не должно стать сюрпризом для властей.

Еще в конце 2016 года синоптики и представители МЧС в Республике Алтай также выразили беспокойство обилием выпавшего снега, который весной может привести к мощному паводку. Эксперты высказали мнение, что по своей разрушительности он может превзойти бедствие 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
наукоград

28.03.2017 20:30

как всегда гадают на кофейной гуще. дамба никакая..и если будет большой паводок то ее смоет..так же как смоет скоро наших глав волна протеста против них..
гость

29.03.2017 10:08

глав смоет, это никакого убытка, а вот если смоет дамбу, то убытки будут большими
гость

29.03.2017 17:16

Убытки население понесёт большие, а вот о возмещении власти снова подумают и решат: "Хай так обойдутся". И придумают разные варианты , чтобы снова уйти от возмещения нанесённого ущерба жилым строениям граждан.
Календарь
/ /
19.04.2024