Top.Mail.Ru
18+

Католическая община восстановит костел на проспекте Ленина в центре Барнаула

Нынешний вид здания по проспекту Ленина, 44
Нынешний вид здания по проспекту Ленина, 44

Градостроительный совет Барнаула одобрил эскизный проект восстановления и реставрации католического костела на проспекте Ленина, 44 в краевом центре. Зданию, которое сейчас занимает муниципальная «Аптека № 1», вернут исторический облик, причем реконструкция будет вестись в полном соответствии с изначальным проектом, который не был досконально реализован даже в начале XX века. Работы начнутся ориентировочно в конце 2017 года, рассказал на совете представитель компании «Альфа-проект» Владимир Ломакин.

Исторический вид здания
Исторический вид здания

На градсовете проект восстановления костела Римско-католической церкви Барнаула впервые был рассмотрен предметно, несмотря на то, что план передачи здания был одобрен еще в 2013 году. Г-н Ломакин объяснил, что объект был спроектирован еще в 1908 году, но за строительство взялись лишь в 1910 году. Причем строители отошли от изначально разработанного проекта, чем нарушили ряд традиций католичества. В частности, витражные окна частично заложили кирпичом, так же поступили и с окном-розой. На территории практиковались захоронения католиков, некоторые из которых уже обнаружены. С 1936 года костел закрыт, с тех пор там и находится аптека.

Проектом предлагается снять советскую «шубу» и штукатурку, восстановив изначальный облик фасадов, выложенных красным кирпичом, на манер знаменитого здания магазина «Красный». При этом кирпич для облицовочных работ заказчик — католическая община — готов заказывать хоть в Германии, лишь бы добиться необходимых норм качества и гидроизоляции. Более того, современные строители доделают то, что не смогли реализовать их предшественники. Заново смонтируют витражные окна, так что большую часть дня свет будет падать прямо на алтарь. Вновь появятся утраченные в советское время башни, правда, колоколов там не будет — католики уже давно пользуются электронным звоном. Крышу, скорее всего, исполнят в красном цвете. Вместо нынешних двух этажей внутри останется один — перекрытия уберут. Это также связано с традициями католичества, предусматривающими высокие своды.

Часть территории, вероятно, будет огорожена — там организуют сквер с местом для духовных размышлений. Доступен он будет всем желающим. Это решение не окончательное и, скорее всего, его вынесут на суд горожан. Если ограда и появится, то исполнена она будет из металла, в духе нео-готики. Настоятель, отец Богдан Каленцки, пояснил свои пожелания. «Мы хотели бы, чтобы атмосфера вокруг церкви была духовной. Там было кладбище, поэтому мы ничего не хотим строить, но сделать маленький парк, где можно присесть», — рассказал г-н Каленецки.

Главная проблема реконструкции в том, что за прошедшее столетие культурный слой поднялся на 60 см. Сейчас земля скрывает нижнюю часть здания, а стены постоянно впитывают влагу. По пожеланию представителей католичества ее предстоит снова открыть. Решить вопрос возможно несколькими способами. Проектировщики рассказали, что углубление примерно на 45 см планируется сделать на части пешеходной зоны проспекта Ленина, остальная сохранит нынешний вид. Для того, чтобы избежать неудобств, планируется организовать ступени либо пандусы. Необходимость «открыть» нижнюю часть здания обусловлена традициями католичества, а также желанием настоятеля. Парковку с этого места перенесут на улицу Кирова, что также даст дополнительную площадь для пешеходов.

Этот нюанс вызвал широкое обсуждение. Члены градсовета, в частности, рассказали, что в этом месте достаточно большой поток пешеходов и дополнительные препятствия в виде ступеней либо необходимость обходить углубление, создадут неудобства для горожан. Вопросы появились и к самой сути идеи деления тротуара на две разновысотные части. Также перенос парковки может вызвать неудобства, поскольку улица Кирова и так уже «забита» автомобилями сотрудников и студентов «политеха» и работниками организаций.

Тем не менее члены градсовета одобрили проект. Это связано в том числе с тем, что лишь после передачи здания, которая ориентировочно состоится в конце 2017 — начале 2018 года, можно будет исследовать сооружение и выяснить фронт необходимых работ. За это время предлагается найти компромиссное решение по обустройству пешеходной зоны и парковки.

Сейчас здание находится в госсобственности, с 1989 года — это объект культурного наследия регионального значения. Помимо аптеки здесь располагаются общественные приемные депутатов Госдумы Александра Терентьева (СР) и Елены Строковой (ЛДПР), а также Совет муниципальных образований Алтайского края. После передачи здания церкви им придется искать новое пристанище.

Фото: «Барнаул.фм»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
McSmall

30.03.2017 18:46

Слава, тебе, Господи!
гость

30.03.2017 18:53

попы и власть могут только гадить .
Студент

30.03.2017 19:15

Мож поможет эта хрень на халяву или бога зачёт здать!
Ред

30.03.2017 19:51

Это аптека № 4, а не № 1, что, кстати, отчётливо видно на снимке. Ещё раз убедился, как небрежно банкфакс подаёт информацию !
Эжэн

30.03.2017 20:49

Вадим Ломакин, а не Владимир
Гость

30.03.2017 22:35

Сейчас аптека называется #1
Реду

30.03.2017 22:40

Будете проходить мимо - присмотритесь к табличке. На худой конец, проверьте по карте. Это именно аптека № 1.
Предыдущему

30.03.2017 23:04

Почему же на фото № 4 ? Опять=таки упушшение банкфакса : во избежание недоразумения следовало дать пояснение.
Bratka

31.03.2017 00:00

Согласен, надо было банкфаковцам в фотошопе картинку зафотошопить и цыферку переделать с четвёрки на однёрку. Совсем журналюги обленились!
горожанин

31.03.2017 00:12

Здание на исторической фотографии интересное, почему бы не построить костел, который украсит город.
Только вот места здесь мало. Все равно придется так перестраивать аптеку, что костел будет абсолютным новоделом. И рядом есть здание ресторана, которое , видимо, будут сносить?
С парковками там жесть полная. А ведь католики не только в Барнауле. Явно приезжие из районов захотят посетить костел.
Почему бы не построить такое здание в районе "спички"? Как раз бы к месту, площади другие. Если там планируют музейный уголок заводов Демидовых, то на тех заводах были выписанные из Европы мастера-католики. Все бы связалось.
Гость

31.03.2017 07:27

Прекрасная идея. Главное передать дух того времени, пусть и на маленьком участке, да и многоконфессиональность города достаточно важна и должна быть выражена именно в таких вещах. Вопрос что делать с "Профессорской клиникой" стоящей на костях?
Гость

31.03.2017 08:20

Смотри Русский народ как твои территории потихоньку отнимают твои враги.Всё готовится к приходу АНТИХРИСТА.Патриарх Кирилл враг православия его предали Анафеме монахи горы АФОН и во многих храмах перестали поминать его имя в таинстве евхаристии как еретика. Благими намерениями выстлана дорога в АД.
Вася

31.03.2017 09:12

А почему нет опроса жителей Барнаула согласны ли они. Я вот не согласен. Еще бы в центре моего города не стояли здания иноверцев. Демократия - это хорошо, но не до такой же степени
Алёна

31.03.2017 10:07

Здание аптеки вписывается в окружающий пейзаж. А как костел смотреться в окружении домов 50х годов застройки будет. Бред.
Гость

31.03.2017 10:51

Отобрали значит нужно вернуть... В свое время костел был построен от начала до конца на пожертвования горожан.
бгг

31.03.2017 12:29

углубление примерно на 45 см планируется сделать на части пешеходной зоны проспекта Ленина

ага и по весне как сейчас будет затон №2...
гость

31.03.2017 13:02

вроде есть костел. не хватает что ли? не красиво это очень всё
гость

19.04.2017 23:44

Слава Богу! Давно пора!
Мда

03.12.2019 18:51

горожанин писал(а):
Почему бы не построить такое здание в районе "спички"?..

Зачем, если костёл был именно здесь, на Московском проспекте?
Мда

03.12.2019 18:53

Алёна писал(а):
Здание аптеки вписывается в окружающий пейзаж...

Это окружающий пейзаж "вписался" в костёл. Причём, для этого с церкви пришлось снести всю "излишнюю" по мнению эстетов от сохи "архитектуру".
Календарь
/ /
18.04.2024