Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав намерен требовать у женщин справку об отсутствии беременности при покупке табака

В Министерстве здравоохранения Алтайского края предложили на федеральном уровне запретить продажу сигарет беременным женщинам. Для того, чтобы женщины вообще имели возможно купить табачные изделия, им предлагают показывать продавцам справку об отсутствии беременности, которую необходимо получать каждый месяц. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на краевой Минздрав.

Как рассказали изданию в пресс-службе регионального Минздрава, это предложение уже направлено в Госдуму — оно должно быть рассмотрено в рамках круглого стола комитета Госдумы по охране здоровья. «Инициатива <...> обусловлена тем, что, согласно статистическим данным, 60 % курящих женщин продолжают курить и в состоянии беременности», — приводит Life.ru слова замминистра здравоохранения Алтайского края Веры Ушановой.

Ранее ИА «Амител» приводил комментарий главного врача КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Татьяны Репкиной, в котором указывалось, что авторы инициативы предусмотрели все варианты. Женщина без справки от гинеколога не сможет купить сигареты не только себе, но и, например, мужу. «Если мужчина хочет осознанно наносить вред своему здоровью, то он должен сам пойти и купить сигареты. И нужно помнить, что табак — это абсолютно устранимый фактор риска, который приводит к смерти», — приводит издание слова г-жи Репкиной.

Однако определить беременность по внешним признакам часто достаточно сложно. В Минздраве Алтайского края считают, что продавец может требовать «документ, подтверждающий отсутствие беременности у женщины (справка)». Такую справку женщина должна будет ежемесячно брать у гинеколога. Добавим, что по логике авторов инициативы можно также заставлять женщин делать тест на беременность прямо в табачном отделе.

Как уточнили ИА «Банкфакс» в пресс-службе краевого Минздрава, пока о результатах рассмотрения этой инициативы говорить рано. Профильный специалист, который курирует тему, в настоящий момент находится в Москве.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова, можно любую, даже самую хорошую инициативу, довести до абсурда — и это как раз тот самый случай. «Никаких справок об отсутствии беременности никакой продавец никакого магазина требовать не должен. Информация о беременности — это личные данные. Понятно, что беременным женщинам курить крайне не рекомендуется, но запрет на законодательном уровне — это больше похоже на ограничение прав и свобод», — приводит Life.ru слова г-на Власова.

Интересно, что схожая идея о запрете на продажу сигарет беременным озвучивалась и ранее. Но на профильном круглом столе алтайский думец Николай Герасименко высказался против инициативы, также указав, что запрет будет нарушать Конституцию РФ.

Отметим также, что ранее Минздрав планировал запретить продажу сигарет всем, кто родился после 2014 года. Но в Минюсте и Минэкономразвития посчитали, что это будет нарушением Конституции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Просто

17.04.2017 17:31

А деньги лучше "скопить" на платные услуги в новом перинатальном центре Д.А.Р.
Гость

17.04.2017 17:44

И каков будет срок действия этой справки? Или сколько пачек по ней купить можно?
Просто

17.04.2017 17:47

По законодательству не имеют права, если женщина совершеннолетняя.
585

17.04.2017 17:53

да пусть курят, вообще по фиг, на всех дур справок не запасешься
analyst

17.04.2017 18:14

Ощущение, что с этой новостью уважаемый БФ опоздал на 17 дней. 1 апреля было бы уместно, а сейчас - слишком уж фейковое содержание. В принципе не верится, что подобную чушь можно всерьез направить на рассмотрение в ГД находясь в здравом уме и твердой памяти, не под воздействием грибов или иной дури. А уж количество нестыковок и неустранимых противоречий этой "инициативы" при её предположительном законодательном воплощении и тем более - практической реализации, настолько велико, что их лень перечислять. И так всё видно.
Ира

17.04.2017 18:15

Шедевральная инициатива! Неистово аплодирую авторам! Сказали бы по секрету - что курили , что их так "унесло?"
Переживающий

17.04.2017 18:25

analyst писал(а):
В принципе не верится, что подобную чушь можно всерьез направить на рассмотрение в ГД находясь в здравом уме и твердой памяти, не под воздействием грибов или иной дури.


Точнее и не скажешь…
Но "в Министерстве здравоохранения Алтайского края предложили на федеральном уровне запретить продажу сигарет беременным женщинам…", вот и подумаешь, в здравом уме там работают или….
гость

17.04.2017 18:33

Открыть кормушку гинекологам.То ест,ь, если мужик ей купит сигареты,то все в ажуре? Да эти молодые будущие мамашки ,уже находясь в роддоме, кучкучаясь на улице смолят не хуже укуренных работничков нообозвазванного Министерства.
888

17.04.2017 19:01

Хуже дурака, только дурак с инициативой .
Гинеколог

17.04.2017 19:03

Я бы еще добавил к этой "инициативе" запретить продажу противозачаточных средств чтобы повысить рождаемость. И продавать презервативы только по справкам для ВИЧ инфицированных и желающим вступить с ними в контакт. А спиртное продавать по паспорту только в день рождения владельца по ограниченной норме. А продукты по карточкам.
Фобос

17.04.2017 19:08

Дурдом в действии.... К каждой пачке сигарет-комплект презервативов......
***************

17.04.2017 19:22

Может она мужу покупает. Надо наверное будет еще иметь нотариально заверенную доверенность от мужа, разрешающую покупку табачных и алкогольных товаров.
гость

17.04.2017 19:27

А зачем беременным покупать сигареты, кто-нибудь сможет объяснить? У нас борьба с пассивным курением? Или плод беременной еще не имеет права на защиту от пассивного курения?
гость

17.04.2017 19:40

по логике авторов инициативы можно также заставлять женщин делать тест на беременность прямо в табачном отделе.

Ага и чтобы в магазине никаких перегородок и туалетов не было, при всех! Чтобы народ видел, что беременные берегут потомство и не врут (что в магазинах им дерьмовую еду продают как и всем, с химией и просроченную, про это тссс)
предлагаю

17.04.2017 19:45

В Министерстве здравоохранения Алтайского края чиновникам проводить осмотр и тестирование на придурь. Ежедневно и через каждые 2 часа!!! На предмет употребления наркотиков также, т.к. очень подозрительные инициативы прут из алтайского министерства. И это там, где медики. Что же творится тогда в правительстве?!
Напильник

17.04.2017 19:57

Нормальный такой ход, чтобы отвлечь внимание от скандалов в отрасли. Содержательного дискурса в коммуницировании с обществом и СМИ нет и не предвидится. Значит, надо запускать фейки и троллинг. Не исключаю, что вскоре появятся вбросы по поводу найденной в крае нефти, грядущего строительства в Степном Алтае АЭС или намерении поселиться в Карсногорском районе Стивена Сигала. Такой незамысловатый инфотейнмент! А что, на федеральному уровне же обсуждают Евровидение... Мы со своими инициативами вполне в федеральную медиаповестку укладываемся))))
бывший

17.04.2017 20:02

Мне думается, что гинекологи из-за низкой зарплаты по специальности не хотят работать и ушли за прилавок. Там им вменят в обязанность бабенок проверять (тестировать) непосредственно перед приобретением табака. Такое своеобразное лобби.
Очевидец

17.04.2017 20:15

Если это правда, то... вот уж воистину- нет предела чиновничьей дури! А если женщине за пятьдесят? Справку о стадии климакса тоже предъявлять нужно? Нет, но тут даже не только слов, слюней не хватает...
Врачебная ошибка

17.04.2017 20:18

Это как раз тот случай, когда психиаторы не доглядели. Хотя возможно наркологи, забористая "дурь", штырит не по детски.
Мистер Вульф

17.04.2017 20:25

Скучно было бы без дураков...
Гонец из Пензы

17.04.2017 20:40

Вульва,таких,как Вы!
Qwerty

17.04.2017 21:21

Банфакс, спасибо! День удался!
ГОСТЬЯ

17.04.2017 21:47

Им там в Минздраве больше делать что - ли нечего? Правда шедевральная инициатива, очередное ноу-хау!
Мята

18.04.2017 05:35

С женщин справка об отсутствии беременности?
Что ж, тогда с мужчин доказательство о вакзэтомии, ибо не гоже тухлую сперму в яйцах носить, коли фертилен
федЯ

18.04.2017 06:47

когда созладут антибредовый комитет во всех думах и загсах?
бгг

18.04.2017 08:44

Да уж...
так скоро наш минздрав придумает инициативу о том, что кажный месяц нужно брать справку о возможности дышать...
123

18.04.2017 08:47

гинекологи из-за низкой зарплаты по специальности не хотят работать

ну да "низкая": в РД2 в послеродовом до 100 доходит или больше в месяц.
а анестезиологи в день на гора выдают 50-60 при месячной в 40...
11

18.04.2017 10:56

Самое грустное. что эти "законодатели" еще и зарплату получают .... Прав был Лавров ди..... б....!!
алла

18.04.2017 15:06

смех смехом, а с меня затребовали такую справку, в рубцовске, в магазине "трюфель" на Зорге
К 123

18.04.2017 17:30

Факты в студию! Расскажи где так красиво живут? И к вам из Москвы, и не только, потянутся специалисты!
Вот это то бзднул так бзднул, аж рябь по монитору пошла!

:)

18.04.2017 22:18

Олигофрены отакуэ
Психиатр-нарколог

18.04.2017 22:40

Вот ржака будет, когда бабы на прилавке массово будут ноги раздвигать. Чур я билеты на просмотр продаю.
к психиатору-наркологу

19.04.2017 16:59

Ноги раздвигать ни кто небудет, прокладки перебирать будешь! ;=))) Билеты еще продаешь?
Календарь
/ /
19.03.2024