Top.Mail.Ru
18+

Суд аннулировал крупную сделку между двумя алтайскими банками незадолго до «санкций» ЦБ

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске признал недействительным договор об ипотеке, заключенный между алтайскими «Сибсоцбанком» и «Зернобанком» за месяц до отзыва лицензии у последнего. Об этом со ссылкой на материалы дела пишет «Интерфакс». Одновременно отменено определение алтайского арбитража, который ранее посчитал сделку заключенной «в процессе обычной хозяйственной деятельности».

В августе 2015 года «Сибсоцбанк» в рамках договора об ипотеке получил в залог недвижимое имущество «Зернобанка» стоимостью 39 млн рублей. Оно обеспечивало возврат кредитов на сумму 175 млн рублей, привлеченных последним в банке, подконтрольному правительству Алтайского края. В перечень имущества вошли пять нежилых помещений в Барнауле на улице Новороссийская, 140 общей площадью более 1,2 тысячи кв. м; 50/500 долей в праве собственности на земельный участок по тому же адресу, нежилое здание с пристроем и земельный участок под ними на улице Островского, 23; административно-бытовое здание и производственный корпус с общей площадью более 3 тысяч кв. м на улице Космонавтов, 63 «а», а также земельный участок почти в 2 тысячи кв. м в селе Зудилово Первомайского района.

По мнению конкурсного управляющего «Зернобанка», который и принял решение оспорить договор ипотеки, кредитор «был осведомлен о финансовых проблемах» контрагента. И сделка была направлена «на обеспечение исполнения обязательства должника перед кредитором» в преимущественном порядке. В то же время апелляционный суд обратил внимание на то, что ранее при заключении договоров о предоставлении межбанковских кредитов стороны не подкрепляли их ипотечными сделками. Представитель «Сибсоцбанка» в свою очередь отметил, что решением правления были изменены положения о размещении межбанковских кредитов, согласно которым займы должны обеспечиваться залогами. При этом суд указал на то, что в обновленном документе «Сибсоцбанка» отсутствовало «указание на обеспечение залогом обязательств по уже заключенным договорам о предоставлении межбанковских кредитов». В результате Седьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу конкурсного управляющего «Зернобанка» и признал недействительным договор об ипотеке.

Ранее сообщалось, что «Зернобанк» за неделю до лишения лицензии продал «Сибсоцбанку» офис в центре Барнаула за 139 млн рублей. Покупатель получил в свое распоряжение 37/52 долей в праве общей долевой собственности на здание, а также весь земельный участок. При этом от второго совладельца офиса - физлица, которое обладает оставшимися 15/52 долей, - был получен отказ от преимущественного права выкупа строения. Общая площадь трехэтажного (один этаж подземный) офиса составляет 1,68 тысяч кв. м, площадь земельного участка - 1,66 тысяч кв. м. Стоимость имущества была определена на основании проведенной оценки.

24 сентября 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Зернобанка», 1 декабря Арбитражный суд Алтайского края признал банк банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим банка назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Также сообщалось, что в конце августа 2015 года краевой арбитраж по иску ОАО «Мельник» (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет «Зернобанка». В первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета.

Добавим, более 30 уголовных дел возбуждены за 2016 год в связи с банкротством «Зернобанка». Основная часть уголовно наказуемых деяний связана с выводом активов, который имел место накануне банкротства. По ряду дел расследования уже завершены, обвиняемые знакомятся с материалами. Как уже сообщалось, в апреле 2016 года Генпрокуратура и МВД РФ получили материалы Центробанка о финансовых операциях в «Зернобанке», имеющих признаки уголовно наказуемых деяний. Как следовало из промежуточного отчета временной администрации, кредитная организация заблаговременно готовилась к банкротству и «тасовала» кредиторов. В конце декабря 2015 года стало известно о том, что временная администрация банка выявила 170 подозрительных сделок кредитного учреждения на сумму 2,084 млрд рублей.

Ныне покойный президент «Зернобанка» Николай Николаев был основным бенефициаром кредитной организации (27,39 %). Кроме того, акциями владели Шукурулла Атабаев (12,34 %), Константин Губин, Мерген Джимбинов, Дмитрий Зайцев (по 9,57 %), Геннадий Бабаскин (5,98 %), Олег Шершнев (5,23 %), супруги Инна и Александр Левончук (совокупно 4,89 %), Любовь Ветошкина (1,58 %), Сергей Тарасов (1,55 %), Раиса Шевнина (1,39 %). Оставшаяся часть (6,25 %) распределена между акционерами-миноритариями.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Справка:

«Сибсоцбанк» по итогам I квартала 2017 года занимает 253-ое место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». «Зернобанк» по итогам I полугодия 2015 года занимал 398-ое место.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Павел

26.04.2017 18:34

Блин,а все началось с Краснотала.Где этот Чекалин и его сынок?Ну сынок то в Германии..Самое обидное,что пострадали и пострадают люди,не имеющие к этим махинациям никакого отношения.
скунс

27.04.2017 09:42

Нужно вспомнить об учредителях и постоянном поступлении средств в банк от Пенсионного фонда
Павлу 18:34

27.04.2017 11:20

Боря то Чекалин кинул всех,кого мог и Сбер, в том числе... Думается тоже где нибудь в Таиланде с Песоцким... перемигивается.
Bratka

27.04.2017 16:51

Это Борис Михалыч который? Который на Никитке барменом работал?
Календарь
/ /
28.03.2024