Top.Mail.Ru
18+

Имущество бывшего бийского спиртзавода может разойтись «по рукам» уже летом

Конкурсный управляющий ЗАО «Алтайросспиртпром» Анна Габидулина сообщила «Коммерсанту» о продаже имущественного комплекса предприятия. Начальная цена на торгах составит 104,5 млн рублей, следует со слов г-жи Габидулиной.

Как и предполагалось ранее, в состав лота вошли здания цехов, административные постройки, гаражи, инженерные сети, транспорт, техника, складской комплекс. Также на продажу выставлены торговые знаки компании: «Летят утки», «Звезда Алтая», «Таежная заимка», «Бийчанка», «Изумрудная страна» и др. Стоимость лота составила 570,8 тысяч рублей. Планируется, что открытый аукцион по продаже имущества компании состоится уже в середине июня текущего года.

Напомним, что внешнее управление в бийском ЗАО «Алтайросспиртпром» Арбитражный суд Алтайского края ввел 5 мая 2014 года на 1,5 года. Основанием для этого стало решение собрания кредиторов и бизнес-план по выводу предприятий «Изумрудной страны» из кризиса, составленный с залоговым кредитором группы — ОАО «Россельхозбанк». По задумке, завод должен был стать донором финансов. Однако кредиторы оказались разочарованы ходом управления — на собрании они констатировали, что «дебиторская задолженность не взыскивается, сделки не оспариваются».

Несмотря на то, что внешний управляющий настаивал на продлении этой процедуры еще на полгода, в марте 2016 года Арбитражный суд Алтайского края признал ЗАО «Алтайросспиртпром» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Задолженность компании перед кредиторами на тот момент составляла 190,5 млн рублей. В апреле 2016 года сообщалось о намерении конкурсного управляющего привлечь к субсидиарной ответственности на сумму более 190 млн рублей бывшего директора компании Ольгу Антипину. В настоящее время суд приостановил производство по этому заявлению конкурсного управляющего до окончания расчетов с кредиторами.

Добавим также, что предварительная оценка рыночной стоимости имущества составляла 105,1 млн рублей. Однако, как было указано в документе, продать в срок полугода имущественный комплекс можно за куда меньшую цену — всего 75,7 млн рублей. При этом производство продукции под перечисленными брендами не ведется уже несколько лет, ликвидационная стоимость каждого из 10 товарных знаков по отдельности не превышает 43,5 тысяч рублей. Самые дорогие объекты движимого имущества — спиртовая цистерна, багажный вагон, котел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
АЙ ДА ПО КАМУШКУ, ДА ПО КИРПИЧИКУ !! РАСТАЩИМ ?

02.05.2017 17:16

любимый завод.
рабочий

02.05.2017 17:41

https://rucompromat.com/articles/kak_patrushevyi_zagryizli_rosselhozbank
Тот самый Бийчанин

02.05.2017 18:33

Скоты... Спиртзавод в свое время являлся главным по наполнению бюджета города.. Мишин руководил, проблем не было, предприятие развивалось.. Но нет же.. Пришли уроды, развалили, разграбили.. Сейчас я бы и за три копейки не купил, дешевле с нуля построить.
фреза

02.05.2017 19:21

согласен с бийчанином..мрази...загубили такое предприятие...за такое расстреливать нужно...губернатор управленец тоже приложил руку к гибели завода...при нем антипины поднялись и кинули весь край...такой управленец как губер похоже сам оттуда получал откаты...
Лёня Голубков

02.05.2017 20:51

Уважаемые комментаторы дяди и тёти без сомнения говорю, что начиная с самого плохенького муниципалитетика и до самой вертикали и говорить не надо , только единицы по всей России штучно можно найти не откатчиков и не распильщиков и вижу только пока в Алтайском крае честного главу сельсовета Боронина О.В. А что связано с антипинской шайкой-малиной можете несомневаться. Посмотрите на декларации борцунов с коррупцией и журналистские отзывы. ФСО ,ФСБ и другие .Пример в 2015году получил 47,9миллиона рублей дохода , а в2016 году 596 миллионов. Это же сколько миллиардов у них на счетах в офшорах ? И за какую зарпату они недвижимость покупали и потом продавали ? Вот почему не хотят заняться крякнутым Вороненковым и его миллардной недвижимостью.За то что воровал ему ещё и звёзды вешали. И это только в беспредельной России -норма .
Календарь
/ /
28.03.2024