Top.Mail.Ru
18+

Мэр Горно-Алтайска стал «аскетом» из-за недоверия к местному правосудию

7 мая мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, уже около года находящийся под домашним арестом, объявил бессрочную голодовку. 8 мая в связи с ухудшением состояния здоровья ему вызвали «скорую помощь». От госпитализации градоначальник отказался. Информация об этом накануне появилась в соцсетях.

На майские праздники 66-летний Виктор Облогин решил больше не принимать пищу в знак протеста против того, что его уголовное дело отказываются передавать в суд за пределами Республики Алтай. В частности утверждается, что об «акции неповиновения» осведомлена лидер реготделения партии «Родина» в Республике Алтай Мария Демина, которая ранее организовывала митинг в поддержку Виктора Облогина. Также в курсе «гражданского протеста» еще один соратник мэра, известный в прошлом алтайский политик Владимир Петров.

С 7 мая Виктор Облогин прекратил прием пищи и лекарств от диабета, оставшись на одной воде. Градоначальник требует, чтобы уголовное дело против него рассматривалось судом за пределами Республики Алтай, так как убежден, что местная Фемида будет относиться к нему предвзято. Известно, что через адвоката Виктор Облогин уже направил президенту РФ аналогичное обращение. Любопытно, что в 2013 году указом главы государства мэр Горно-Алтайска был включен в состав совета при президенте по развитию местного самоуправления.

4 мая Виктор Облогин уже заявлял в суде ходатайство об отводе судей Горно-Алтайского горсуда, однако Марина Соколовская, занимающаяся делом мэра, отказалась его удовлетворять. Защита намерена обжаловать это решение. Кроме того, сторона защиты безуспешно ходатайствовала об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста.

Состояние Виктора Облогина вызывает серьезные опасения, так имеющиеся у него заболевания требуют постоянного приема лекарств, настаивают сторонники опального градоначальника. Следует отметить, что длительное нахождение под домашним арестом плохо сказывается на здоровье мэра - его уже доставляли на «скорой» в больницу, у него постоянно держится высокое давление. Родственники и сторонники Виктора Облогина опасаются, что ситуация может закончиться трагедией, как и в случае с Анатолием Демчуком. Как известно, бывший главврач перинатального центра РА, обвинявшийся в убийстве собственной недоношенной внучки и оправданный судом присяжных, умер от сердечного приступа в начале 2017 года.

Напомним, Виктора Облогина обвиняют сразу в нескольких преступлениях – мошенничестве и двух эпизодах превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Своей вины мэр категорически не признает, считает дело политическим заказом. Тем временем суд начал заслушивать показания потерпевших. Следующее заседание назначено на 15 мая.

В целях возмещения причиненного ущерба в ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемого – жилой дом, два земельных участка и иную недвижимость. Под домашним арестом градоначальник, отстраненный от должности на период следствия, содержится с прошлого года. В настоящее время де-факто главой администрации Горно-Алтайска является Ольга Сафронова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Тот самый Бийчанин

10.05.2017 13:33

Знаю это дело. Там настолько всё белыми нитками шито, что при передаче в другой суд обвинение сразу развалится. А Облогину могу пожелать здоровья и терпения.
Неравнодушный

10.05.2017 13:43

На фоне нынешних руководителей - Облогин образец честноти, справедливости и трудолюбия. Удачи ему.
бийчанин

10.05.2017 15:46

зря это он, не поможет, только припозорится. А судя по тому, что он диабетик, то вообще от голодовки может крякнуть. Нынешние власти только перекрестятся и похоронят.
Я ОБЪЯВЛЯЮ ГОЛОДОВКУ

10.05.2017 16:33

www.youtube.com/watch?v=jtmJ0rByhQc «Я объявляю голодовку! И теперь никто, кроме прокурора, сюда не войдет!» (с)
Первые видеоотчёты о голодовке

10.05.2017 16:37

https://www.youtube.com/watch?v=DloF9VGEmxs&feature=player_embedded «Обед: от супа отказалась (суп-харчо). Три порции шашлыка — выбросила в пропасть. Теперь вино. Разбила две бутылки, пиши три...» (с)
Напильник

11.05.2017 06:00

Ну БФ с заголовками сегодня жжет! Какой замечательный эвфемизм - "стать аскетом" значит объявить голодовку. Прямо умер со смеха! Все-таки весна берет свое. Конечно, в копилку журналистских глупостей.
Календарь
/ /
29.03.2024