Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские альпинисты требуют извинений от алтайских спасателей за «клевету» о «Бессмертном полке»

Восходители на вершине
Восходители на вершине

Руководитель Федерации альпинизма и скалолазания Новосибирской области (ФАиС НСО) Олег Макаров написал обращения президенту России Владимиру Путину и в ГУ МЧС России по поводу ситуации, сложившейся в Республике Алтай во время проведения «горного этапа» акции «Бессмертный полк». Как г-н Макаров объяснил ИА «Банкфакс», алтайские спасатели всеми способами пытались пресечь акцию, не имея на то никаких оснований, а изначально распространенные сообщения о неопытности восходителей он назвал клеветой. По мнению альпинистов, в ГУ МЧС по Республике Алтай служат «мягко говоря непатриоты».

К акции были допущены только опытные альпинисты
К акции были допущены только опытные альпинисты

8 мая 40 альпинистов из Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Сургута совершили восхождение на вершину «Юбилейная» высотой более 3000 м в урочище Актру в рамках акции «Бессмертный полк». В руках они несли портреты своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. Участники пошли в горы несмотря на предупреждения спасателей, которые фактически пытались пресечь акцию, называя ее необдуманной и опасной. Пресс-служба МЧС в своих сообщениях утверждала, что к восхождению допускались дети и люди абсолютно без всякого опыта скалолазания. Кроме того, альпинисты якобы не поставили спасателей в известность об акции.

Хорошая погода помогла альпинистам быстро дойти до вершины
Хорошая погода помогла альпинистам быстро дойти до вершины

Как объяснил Олег Макаров, это не соответствует действительности. «Еще 30-го апреля мы зарегистрировались в МЧС, я могу назвать имя и фамилию человека, который принимал сообщение. Пресс-служба регионального ГУ МЧС позиционировала нашу акцию едва ли не как любительскую, где большая часть участников впервые оказалась в горах, среди них — дети. На самом деле в горы поехали только профессиональные альпинисты и опытные восходители, мы находились там несколько дней в рамках этапа чемпионата Новосибирской области по альпинизму. Несмотря на то, что спасатели располагали полной информацией, они попытались пресечь акцию — именно восхождение в рамках «Бессмертного полка». Это мне непонятно», — сказал г-н Макаров.

По его словам, накануне восхождения пресс-служба ведомства распространила заведомо ложное сообщение об акции, участники которой якобы подвергают себя опасности. ГУ МЧС даже направило письмо губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой повлиять на ситуацию и запретить восхождение. Позже это сообщение, по словам Олега Макарова, несколько раз редактировалось, однако так и не пришло к правдивому виду. В случае необходимости он готов предоставить скриншоты оригинала.

Уже накануне акции руководитель ГУ МЧС по Республике Алтай написал обращение в прокуратуру с требованием провести проверку. «В наш лагерь приехала полиция, прокуратура, все осмотрели, но поняли, что придраться не к чему. Оставили двух людей, чтобы они нас сопровождали. В итоге мы их кормили и обогревали, они оказались нормальными ребятами, просто подневольными. Ирония еще и в том, что для подъема на такие высоты нужно проходить обучение и акклиматизироваться. Все участники нашей акции предварительно прошли этап обучения и акклиматизировались на высоте, а полицейские и спасатели МЧС прибыли в район за день до восхождения и были не подготовлены, собственно они и представляли самое слабое звено в восхождении», — объяснил собеседник.

Реакция г-на Макарова связана еще и с тем, что республиканское МЧС, с которым и ранее возникали проблемы, по его мнению, сейчас перешло все границы. «Я в Актру как альпинист бываю каждый месяц и знаю, кто на самом деле спасает людей. Ни спасотряда, ни людей, имеющих право восходить высоко в горы, в МЧС нет — нет спасателей, имеющих высокую альпинистскую категорию и дающую право снимать людей с трудных маршрутов. На весь Алтайский край два спасателя имеют категорию МС и КМС по альпинизму, а в Республике Алтай остался на сегодняшний день всего один сотрудник имеющий разряд КМС по альпинизму, и это все, задумайтесь. Практически во всех случаях именно мы спасаем попавших в беду. Недавно был случай, пресс-служба МЧС писала на своем сайте, как травмированную девочку эвакуировали вертолетом. Но там ни слова о том, что ее нашел, оказал первую помощь и доставил на пригодную площадку. Это были наши ребята», — рассказал Олег Макаров.

После окончания акции, которая прошла в отличную погоду и без инцидентов, Олег Макаров написал обращение в ГУ МЧС России и Владимиру Путину. «Мы ждем извинения от МЧС Республики Алтай, поскольку они оклеветали общественную организацию», — рассказал руководитель ФАиС НСО.

Возможной причиной реакции республиканского МЧС на акцию «Бессмертный полк» в горах Алтая стала дезинформация со стороны низшего звена сотрудников, поводом для которой могло стать щепетильное отношение алтайцев к природным объектам. Так, недавно широкий резонанс вызвала дискуссия депутата Госдумы от Республики Алтай Ивана Белекова с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом по поводу установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. Однако целый ряд нюансов заставил более подробно исследовать заявления оппонентов. Выяснилось, что в источнике (публикации на сайте республиканского реготделения ЕР) допущены даже не неточности, а фактически передергивания, переворачивающие смысл сказанного епископом.

Фото: Федерация альпинизма и скалолазания Новосибирской области

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
ХМ

12.05.2017 11:51

Вранье. Не нужен никому никакой специальный допуск для подъема на любые высоты
хыму

12.05.2017 12:06

ты че брешешь, вудеркинт голубой, допуск нужин на все падъемы и паделом всем
Гость

12.05.2017 12:15

Путину написали
горноалтаец

12.05.2017 12:21

И правильно МЧС республики предупреждал, нечего вам на Актру и в Горном Алтае делать! Приезжают, лезут, куда ни попадя и погибают. Честное слово, надоели эти приезжие! Лезьте на другие горы со своими акциями, портретами и спасайте своих травмированных подальше от Алтая! И не надо эту дурацкую акцию оправдывать псевдопатриотизмом и клеймить жителей республики «мягко говоря непатриотами».
Для язычников носиться с портретами умерших или посещать могилы умерших НЕ ПОЛОЖЕНО! ПОЭТОМУ НЕ ЛЕЗЬТЕ В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ!!! У СЕБЯ ТАМ ЧТО ХОТИТЕ ДЕЛАЙТЕ!
горноалтайцу

12.05.2017 12:25

если бы мы к вам не лезли вы бы до сих пор не научились бы подмываться, чистить зубы и выводить вшей
ГорноАлтайцу

12.05.2017 12:27

это точно, а бабы у них вообще жуть.....зады низко посажены, круглолицые, плегавые.... хоть на девченок с Новосиба посмотрели, там-то куколки еще те
Глеб Соколов

12.05.2017 12:28

Я, как участник этого процесса, поясню. Конечно для восхождения на любые вершины, кроме специально обговоренных, допуск не нужен. Он нужен в нашем мероприятии, сборах ФАиС НСО. Т.е. участники восхождения наших сборов получили его (допуск) от врача, выпускающего, ответственного за безопасность. Вот и всё недоразумение.
для 12:25 и 12:27

12.05.2017 12:44

то, что вы умеете зубы чистить и вшей себе повывели, далеко не показатель вашего развития, особенно судя по комментариям о внешности других людей. идите и гуляйте со своими куколками по новосибирску, пока горы вам ноги-хребты не переломали
12:44

12.05.2017 12:53

ну если правда бабы страшилы, а со своими куколками мы милые семьи создаем, а в горном даже проездом едишь, так местные колхозницы свои отверстия даром предлагают в надежде что подберут, но как-то фууууу, ну правда шпилят некоторые этот стрем, так что ножки-то ломать не нам надо, а местным "красавицам", чтоб потенцию видом своим не снижали))))))))))))
Новосибирцу

12.05.2017 12:57

ну да жаль, горный так-то красивый, вот только людишки грязные потниковые и бабищи страшные антисанитарийные - вот единственный минут горного, на наших любоваться охота, цветы дарить, а этих бочек вислозадых даже шпилить нет желания, хотя точно подмечено - они прут только так на мужиков, хоть битой отгоняй
Ты сильно уж умничаешь н-сибовец

12.05.2017 13:04

12:44 писал(а):
так местные колхозницы


Колхозов и колхозниц нет с 1992 года они были уничтожены ... распущены трансформированы в ЗАО... ОАО итд
Колхозы (КОЛлективные ХОЗяйства созданы были в конце 20-х начале 30-х годов)

Спустя 25 лет колхозниц нет... Есть ООО-шки... (Общества с Ограниченной Ответственности)
Новосиб

12.05.2017 13:22

колхозы - то поубирали, вот только этот колхоз из горноалтайских кадушек не вывезли, как глянешь на это плюгавое "благоухающее" чудо в носках и сланцах, так весь горный вид портят
Ru.банок

12.05.2017 13:31

Просто наши сделали овальнышей,ходоров и прочую шалупонь!
Лейборастом-моя жена давече полстрелила 40-ко тонный бензовоз АТО,красиво горел!
Новосибирцу

12.05.2017 13:47

Твой дед, портрет которого ты в горы таскал, и который воевал за равенство всех наций, за такие слова тебя безбожно ремнем бы драл сейчас. Портрет деда таскаешь, а про деда толком ничего не знаешь. Даже не знаешь, за что дед кровь проливал.
ха-ха

12.05.2017 13:57

холопья напейсали челобитную царьку))) вот придурки новосибовские...и рубанок тут как тут вылез со своими эротическими фантазиями из Савушкинского переулка. усцаться над вами-придурками)))
гость

12.05.2017 13:58

Опять рубанку с бодуна что-то привиделось. Жена стреляет... Газы у тебя попёрли с перепою.
Из колхоза

12.05.2017 14:31

Комментирующим здесь новосибирцам только по Монстрациям с куколками скакать - вот и весь предел их развития.
рубанку

12.05.2017 14:41

Ru.банок писал(а):
Лейборастом-моя жена давече полстрелила 40-ко тонный бензовоз АТО


расскажи лучше сколько раз ты вместе с женой отсосал Пригожину сегодня
Трезвый взгляд

12.05.2017 15:03

Считаю претензии горе-альпинистов необоснованными. Если вы хотите отдать дань уважения нашим дедам и прадедам 9 мая, совсем не обязательно для этого лезть в горы. И если МЧС предупреждает, что это опасно - значит, надо прислушиваться.
И честно говоря, я бы этот вид спорта - альпинизм - вообще, запретил. Опасно и просто глупо лезть в горы. Дикари-андреналинщики.
МЧС в данной ситуации надо поддержать. Действовали грамотно.
онегин

12.05.2017 16:01

всякие скалолазы-проктологи, готовы так зад излязатъ властям, что готовы и сортиры портретами исклеить лиш бы выпендреться. Эти подхолимы любое доброе народное начанание изпахабят , да еще и стучать-стучать наверх...прикрываясь подвигом дедов.
тюльпан

12.05.2017 17:11

а это тот вонючий район, где 15-летка высрала дите в бане и выкинула??!!!!о как промежность чесалась)))))удивительно, почему в таком дивном крае живут такие убогие шкуры. они реально мыться глядя на других начали
кароче

12.05.2017 17:27

очередной абдристоз у запукинцев, впрочем как всегда. Вперде!!!
ТРЕЗВЫЙ ОТ Алтая на 9 МАЯ УСТРОИЛСЯ БЕЗ ОПАСНО!?? В?

13.05.2017 14:22

ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ..... от КПСС.
местный

13.05.2017 14:51

Вообщем Н-цы так-то правы, телки у них клевые, только вот стоят у обочин и сосут у кого ни попади, и шпилиться едут в горный вроде как на зароботок, своими глазами видел в Чемале на Тур/сиб(е), а то что мужик учил подмываться .. ну, так на то он и из самой большой свалки Сибири, гомик на гомике по все н-ску.
местному потнику

14.05.2017 08:33

да нет ты просто пережрал паленки и тебе что-то пригрезилось, а может новосиб-кая девочка почуяв "твои человеческие ароматы" чуть в обморок не жахнулась и убежала теряя тапки. сам себе противоречишь, красивым, живущим в мегаполисе девочкам не зачем стоять у трассы, это удел ваших низкозадых))))
Вот вам и Ха-Ха!

14.05.2017 09:34

Президент подписал указ об отмене анонимности в интернете. Трепещите диванные хомячки-герои. Скоро вам за наших баб (тёлок, как вы их называете) морду будут щупать.
ждешь - не дождешься поди

14.05.2017 09:40

Вот вам и Ха-Ха! писал(а):
Скоро вам за наших баб (тёлок, как вы их называете) морду будут щупать.


чтобы накатать телегу. стукачок? молодец, поддержи плутина и его воровскую команду
квн

15.05.2017 10:58

у алтаек действительно низкие жопы и квадратные лица
Страна дураков;)) в горы с портретами мёртвых стали лезть.

15.05.2017 21:27

Страна дураков. Они ещё и в горы с портретами мёртвых стали лезть.
предыдущему

16.05.2017 18:42

это портреты героев майдановец опущенный
гость

17.05.2017 08:27

Комерсанту захотелось попиарится на "бессмертном полку" ,контрку свою порекламировать .Не так давно в горном его клиентов МЧС вытаскиволо ,ему не имётся ,опять толпу в горы потащил .Без происшествий обошлось потому что погода позволила.
Вкурсе

20.05.2017 23:17

Комерс этот видишь, сам все спасработы там вывозит) МЧС то и ненада там))
Много там таких "героев" осталось...
Всё просто

21.05.2017 03:08

Статья в которой смешно всё и правда и домыслы и прегибы. Для неподготовленного читателя трудно разобраться. Знаю организация мероприятия требует трудного согласования, ВООБЩЕ не секрет. "про проблему с респ. ГУ МЧС " не могу судить. Вопросы и к автору и к собеседнику. Требуют извенений за "клевету " у спасателей а пишут о ГУ МЧС. Низшее звено дезенформирует и влияет на мнение руководства? Как вы себе это предстовляете ? "Полицейские и спасатели прибыли в район не подготовленные "? Первым долг службы не подразумевает горные восхождения, вторые в апреле проводили пару спасработ в АК-Тру. И как они умудрились оказатся "слабым звеном" в восхождении на которые они не заявлялись и не участвовали? Сам 8-го поднимался на "Голубое озеро". И видел что они шли параллельно восходителям и потом дежурили на озере. Не припоминаю чтобы они клеветали или ставили палки в..кому-то.В статье в качестве восходителей описано "40 альпинистов из городов.." "Практически во всех случаях именно мы спасаем попавших в беду людей." Надо понимать под словом "мы" подразумевается отряд супергероев реящих над просторами республики? Занимаясь альпинизмом с 13-ти лет а после закрытия 2-го разряда я не припоминаю чтобы меня спрашивали имею я "право снимать людей с трудных маршрутов " просто шли и делали! Поучаствовав в десятке спасработ на Ак-Кеме, Маашее, Аргуте...... более чем за 10 лет! Мне не посчастливилось встретить этот "отряд супергероев ". Нет в группах были среднеразрядные туристы, альпинисты которые (конечно далеко не все ) откликались. По моему мнению, просто они прошли подготовку в правильных альплагерях и у порядочных инструкторов. И уж точно ни кто из нас не помышлял и не сокрушался что мы не попали в сводки ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЧС. Просто нам привили правильную этику поведения в горах. ИМЕННО ВАМ ПРОСТЫМ РЕБЯТАМ КОТОРЫЕ НЕ ВЗИРАЯ, ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ Я ПЕРЕДАЮ ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ С АЛТАЯ! Группе с лед.перевала Ак-Оюк в 15-м. А тагже городам:Томск, Красноярск,Москва, Питер, Новосибирска и многи
Календарь
/ /
25.04.2024