Top.Mail.Ru
18+

Степь да степь кругом: в Барнауле на приусадебном участке нашли южнорусского тарантула

Плененный паук
Плененный паук

Житель Барнаула нашел на приусадебном участке большого паука. Его удалось идентифицировать как южнорусского тарантула, который обычно не встречается в Алтайском крае. При этом на Алтае в последнее время видят енотовидную собаку, которую не встречали в этих местах уже более полувека. Ранее ученые прогнозировали приход на Алтай степной фауны в случае изменений климата.

Как сообщает «Катунь 24», тарантула на грядке нашел барнаулец Андрей Герман, который живет на Солнечной поляне. «Сын стал поливать грядку и залил норку. А из нее вылез необычный крупный паук», - рассказал г-н Герман.

Как установили эксперты, паук оказался южнорусским тарантулом. Он, как и все его сородичи, ядовитый. Укус не смертелен, но из-за яда возникают опухоль и боль. Паук любит сухой климат, поэтому чаще живет в степях или пустынях. Пауком уже заинтересовались ученые.

Отметим, что этот инцидент укладывается в прогноз доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидата биологических наук Ирины Кудряшовой, которая в 2016 году сообщала ИА «Банкфакс» об активном процессе опустынивания в Алтайском крае, который может привести к смене фауны на степную. «Не исключено, что на фоне жары в Алтайском крае появились необычные насекомые, которые ранее здесь не встречались. Дело в том, что в крае активно идет процесс опустынивания, поэтому появляются обычно несвойственные нам виды. Если ленточные боры будут уничтожены, то по климату мы превратимся в Казахстан », — говорила г-жа Кудряшова.

На ситуацию обращают внимание по всей Сибири — не исключено, что в этом году жителей края ждут новые явления вроде «нашествия клопов», которое имело место в 2016 году. Так, зоологи Биологического института Томского государственного университета обнаружили в лесах региона краснощекого суслика, енотовидную собаку и кидуса. Ученые считают, что численность енотовидных собак будет расти, для них сложились благоприятные условия: климат стал менее суровым и увеличилось количество безлесных пространств. Привычный ареал обитания этого животного — Дальний Восток, Китай, Корея, Япония. На Алтае она исчезла еще в середине XX века, однако теперь она вернулась в регион.

Фото: «Катунь 24»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Кулундинец

12.05.2017 13:30

"который обычно не встречается в Алтайском крае" да в Кулунде этого ЮЖНОРУССКОГО ТАРАНТУЛА навалом!
Чучмек

12.05.2017 13:50

Нагон страха на пустом месте. Может под Барнаулом этот паук и редок, но во многих других районах их полно...
Дело не в пауке, а в вырубке гряд его величества СОСНОВОГО БОРА

12.05.2017 14:05

...Дело в том, что в крае активно идет процесс опустынивания, поэтому появляются обычно несвойственные нам виды. Если ленточные боры будут уничтожены, то по климату мы превратимся в Казахстан », — говорила г-жа Кудряшова. ...

ПОВСЕМЕСТНО В ПРИОБЬЕ. КЛЮКВЕННЫХ БОЛОТ НЕ СТАЛО -ВЫСХЛИ ЗАРОСЛИ ЧАХЛЫМ СОСНЯКОМ И ОСИННИКОМ за последние 30 лет. В Боровлянском бору исчезли небольшие озёра, заселённые гальяном и карасём
Южанин

12.05.2017 14:06

Видел тарантула в ~1982 году около п. Южного.
Мохнатый большой паук около 5-6 см в диаметре переходил тропинку в поле, на спине много мелких детишек было.
Так что и раньше такая живность около Барнаула жила.
Дмитрий

12.05.2017 14:09

Погуглил картинки. Да, именно южнорусского тарантула я и видел около 35 лет назад. Именно он четко закрепился в моей детской памяти.
неравнодушная

12.05.2017 14:11

Вот уж "удивили"! Да в Барнаульском совхозе еще в 70-е годы тарантулы в полях жили!
123

12.05.2017 14:28

А чему удивляться-то?! Край превращается в пустыню, вырубают всё подряд, словно одним днём живём!
бийчанин

12.05.2017 14:31

с 1980 по 1986г. жил в г.Славгороде. Регулярно летом на огороде в центре города ловил на нитку с пластилином тарантулов, садил их в банку, ждал пока сдохнут, заливал эпоксидкой и делал из них брелки. Такие брелки в нашей пацановской среде имели большой спрос.
Свидетель

12.05.2017 15:11

Могу подтвердить: в 1982-1984 гг. строили дачу в Гоньбе, так они по строящемуся дому пешком ходили!
Энтамолог

12.05.2017 15:32

Купите средство "Таран" обработайте участок и ходите спокойно, а заодно и клещи с комарами подохнут.
читатель

12.05.2017 16:01

он (паук данного вида) потихоньку "притопал" к нам из степей Казахстана. Поскольку Казахстан давно не сеет и не пашет в таких объемах, как было это при СССР, то есть каждый год землю перепахивали, а теперь паучьи норы никто там не тревожит и не разоряет, вот пауки вольготно размножились и потихоньку "перешли" к нам из-за границы.
Понос

12.05.2017 16:25

а я в рубцовске на мичуринском видел анаконду, по-моему она живет в старице
Антон Николаевич

12.05.2017 20:45

Простите , а кидус это кто ?
дед пихто

13.05.2017 06:36

Антон Николаевич писал(а):
кидус это кто ?
Антон Николаевич

13.05.2017 21:25

Кидус есть помесь соболя и куницы. Погуглил Википедию ,там весьма подробно описано.И про тарантулов ,енотовидных собак и прочих тварей также особенно сказано.Если и дальше пустыни наступать будут ,то и верблюды могут появиться.
ПОЗВОНИТЕ ПОЛИТОЛОГУ КУКИШУ СОГОМОНУ !?? ЭТО ЕГО !??

14.05.2017 00:47

ВОНЮЧИЙ ДЕД РАСПРОСТРАНЯЕТ НАСЕКОМЫХ.... Выдали ему пару мешков М/ вошек на ваучер, от ЧУБАЙСА вот и играет на природе в демократию на штанах в обход МИНЮСТА.
Ольга

14.05.2017 17:08

СКОЛЬКО ЖИВУ, ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ПАУКОВ, ВОТ ЭТО ПРОГРЕСС??? -паук оказался южнорусским тарантулом - и кто национальность устанавливал???
Дмитрий

14.05.2017 17:11

Родился и вырос в Романовском районе, Алтайского края. Этих тарантулов в 80-е годы было десятки на огороде в день увидишь. Они часто в собак, в кошек впивали. Взрослые нас пугали, что он может прыгнуть в лицо (в глаза). Эка невидаль -тарантул. Выливали их из нор и скармливали птице. Птица почему-то не травилась.
Поносу

15.05.2017 11:01

подумаешь анаконда...у меня на соседнем дачном участке 3 крокодила живут: геннадий львович, лидия кирилловна и клавдя
Николай