Top.Mail.Ru
18+

Родственные вузы: внучка Леонида Тена добилась банкротства Алтайской академии экономики и права

Эльмира и Лейла Шукуровы в детстве с Леонидом Теном
Эльмира и Лейла Шукуровы в детстве с Леонидом Теном

Арбитражный суд Алтайского края по заявлению внучки Леонида Тена Эльмиры Шукуровой признал обоснованными требования о банкротстве Алтайской академии экономики и права (ААЭП), которая около месяца назад лишилась лицензии Рособрнадзора. В вузе введена процедура наблюдения до октября 2017 года. За последние дни суд также удовлетворил требования 10-и экс-студентов, которые пытались вернуть внесенную плату за обучение и компенсировать моральный вред. Информация содержится в документах арбитража.

Изначально в краевой арбитраж поступило заявление от Лейлы Шукуровой о признании академии банкротом. Однако ее заявление более месяца пролежало без движения, а устранить недостатки в срок она не смогла. Затем в дело вступила Эльмира Шукурова, имеющая то же отчество. Сумма ее требований превышала 1 млн рублей. Именно ее заявление суд в итоге рассматривал как основание для банкротства.

В процессе разбирательств руководство вуза утверждало, что помимо этого долга академия якобы имеет обязательства перед другими кредиторами на сумму более 103,2 млн рублей при наличии активов на сумму около 91,5 млн рублей, в том числе дебиторской задолженности на 4 млн рублей. При этом руководитель и единственный учредитель вуза Александр Тен принял решение о ликвидации организации и на базе этих двух оснований просил суд организовать упрощенный порядок банкротства и сразу ввести конкурсное производство.

Суд отказался делать это сразу по нескольким причинам. В том числе был принят во внимание аргумент представителя других кредиторов о родственной связи Эльмиры Шукуровой и Александра Тена. Г-жа Шукурова приходится ему племянницей и внучкой основателю вуза Леониду Тену, что подтверждено информацией участвующего в деле юриста и собственной информацией ИА «Банкфакс». В ААЭП она занималась административными функциями и имеет заинтересованность к делу. Кроме того, еще не образована ликвидационная комиссия, а подтвержденные долги составляют лишь 69,2 млн рублей, что не дотягивает до размера активов. Соответственно, разумнее ввести наблюдение, посчитал суд.

В материалах пролит свет и на формальный повод для банкротства академии. Выяснилось, что Эльмира Шукурова имеет право требований в связи с задолженностью по договору займа, якобы выданного вузу в феврале 2016 года.

Несмотря на то, что план заявителя и должника о введении упрощенной процедуры банкротства был отвергнут судом, Эльмира Шукурова как первый истец смогла предложить кандидатуру временного управляющего. Им стал член «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа» Вячеслав Латинский. Процедура наблюдения вводится до 5 октября 2017 года. По смыслу за это время вуз может попытаться восстановить платежеспособность и рассчитаться с кредиторами. Хотя, учитывая отзыв лицензии и выраженное учредителем намерение ликвидировать организацию, наблюдение предстает формальностью. Тем не менее очевидно, что с учетом родственных связей и нюансов банкротства вуза к деятельности управляющего будет приковано пристальное внимание, в том числе правоохранительных органов.

Отметим, что суд также включил в реестр требований кредиторов 10 бывших студентов вуза, которые не сумели завершить обучение. Девять из них подавали коллективный иск, один — самостоятельный. Помимо возврата платы за обучение в размере от 36 тысяч до 107 тысяч рублей им удалось добиться включения в реестр компенсации морального вреда в размере нескольких тысяч рублей каждому, а также наложения штрафа на образовательную организацию. Отдельный заявитель Александр Бардуков помимо этого взыскал неустойку в размере 42 570 рублей.

Напомним, что проблемы ААЭП начались с запрета на прием студентов в январе 2016 года, затем в конце июля у вуза истекла госаккредитация. Таким образом, вуз не смог пополнить когорту первокурсников (примерно 450-500 человек). А в сентябре стало понятно, что Алтайская академия экономики и права, которая, по уверениям ректора Александра Тена, должна была в течение осени вернуть аккредитацию, имеет все шансы прекратить существование. Эти события побудили студентов в спешном порядке покинуть стены альма-матер. В течение осени студенты ААЭП были переведены в другие вузы, самый большой десант «высадился» в АлтГУ — более 800 человек.

При этом, как оказалось, вуз так и не смог рассчитаться с частью бывших подопечных. В ноябре прокуратура Барнаула в ходе проверки установила, что руководство ААЭП до сих пор не вернуло деньги студентам за обучение, хотя они давно покинули стены проблемного вуза. Так, в течение осени студенты ААЭП были переведены в другие вузы, самый большой десант «высадился» в АлтГУ — более 800 человек.

Группа бывших студентов ААЭП не исключает, что банкротство вуза может быть преднамеренным. На это указывает ряд фактов, в том числе массовая продажа имущества накануне подачи заявлений в суд. В марте 2017 года эту информацию начали проверять правоохранительные органы.

Фото: страница Лейлы Шукуровой «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
кум

12.05.2017 17:50

Леонид Васильевич в гробу переворачивается. Создавал-создавал чего-то независящее от АГУ, а в результате - семейная свора и помойка. В принципе закономерно, настоящих юристов только АГУ воспитывал, с академии выпрыгивали эрзацы.
123456

12.05.2017 18:52

Учился у Т.Л.В., заю некоторых преподавателей и руководителей, жаль, не эта судьба должна была быть у этого ВУЗа.
Всем выпускникам ААЭП (так называемой)

12.05.2017 19:40

Уровень... этого "заведения" - уровень ВНУЧКИ ... задумайтесь где !!! вы все учились и что !!! у вас за дипломы... Прокуроры, сотрудники администраций и так далее. Цокольный этаж на пр. Комсомольский - вот уровень этого заведения.
McSmall

13.05.2017 21:59

Было нормальное образовательное предприятие не хуже других, по отдельным параметрам и лучше даже. На ровном месте оставили без работы 300 сотрудников и создали проблемы сотням студентов. Для чего?
гость

13.05.2017 23:53

частная лавка она и есть частная лавка
ВИДНО, КУМ ПРОШЁЛ ПРАКТИКУ !?? В АлтГУ !! У САМОГО !??

14.05.2017 00:34

СОРОКИНА.... Вот и получился ЭРЗАЦ НЕЗАЛЕЖНЫЙ почти БАНДЕРА - ФЮРЕР Алтая.
кум

14.05.2017 09:35

ВИДНО, КУМ ПРОШЁЛ ПРАКТИКУ !?? В АлтГУ !! У САМОГО !?? писал(а):
СОРОКИНА.... Вот и получился ЭРЗАЦ НЕЗАЛЕЖНЫЙ почти БАНДЕРА - ФЮРЕР Алтая.


не запускай болезнь Наташка-придурашка. Эвакуируют в стационар на Новосиликатный, оттуда не попишешь
ЧТО ТО КУМОВЬЯ на ШАБАШ СОБРАЛИСЬ на НОВОСИЛИКАТНОМ ??

14.05.2017 11:45

И пописывают, от туда, ведь в самом АГУ стали кандидатами на ПАЛАТУ настоящих СОРОКИНСКИХ ЮРИСТОВ.
Наталья

16.05.2017 07:35

Наблюдение - еще не банкротство.
Календарь
/ /
28.03.2024