Top.Mail.Ru
18+

Выше облаков: Республика Алтай обзаведется солнечной электростанцией с особыми гибридными элементами

В Республике Алтай дали старт строительству новой СЭС
В Республике Алтай дали старт строительству новой СЭС

Глава Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай дали старт строительству солнечной электростанции в Майминском районе. Она станет уже четвертой в регионе и первой СЭС в стране, которую построят на произведенных в России гетероструктурных модулях, следует из сообщения пресс-службы регионального правительства.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Майминской СЭС выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»). Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 года. Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» осуществит технологическое присоединение новой станции. К концу года станция начнет поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Стоимость объекта оценивается в 2 млрд рублей. В строительстве задействовано около 200 человек, на обслуживание же станции будет достаточно 10-12 сотрудников.

Капсула времени в честь строительства майминской СЭС
Капсула времени в честь строительства майминской СЭС

Директор ГК «Хевел» особо отметил тот факт, что майминскую солнечную станцию построят с использованием новой технологии – на гетероструктурных модулях, которые разработало дочернее предприятие компании «Хевел» в Санкт-Петербурге. Они представляют собой гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые значительно повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности. «Майминская солнечная электростанция – первая, которая будет построена на гетероструктурных модулях российского производства. Наш опыт работы в Республике Алтай подтверждает, что регион прекрасно подходит для развития солнечной энергетики – здесь высокий уровень инсоляции, а в сочетании с высокоэффективными модулями мы ожидаем, что годовая выработка электроэнергии составит не менее 25 ГВт. Это прекрасный результат, который позволит существенно повысить надежность электроснабжения района», – заявил Игорь Шахрай.

Он также добавил, что Майминский район был выбран для строительства объекта на основании ряда факторов. Это достаточное число солнечных дней в году, возможность сетевого подключения и близость населенных пунктов. В текущем году в регионе запланировано возведение еще одной станции в Онгудае мощностью 5 МВт. В 2018 году «Хевел» планирует построить в районах республики еще несколько подобных объектов мощностью 50 МВт. «В пиковую нагрузку Республика Алтай потребляет 110 МВт электроэнергии, а компания «Хевел» к 2020-2021 году построит у нас на свои инвестиции солнечные электростанции общей мощностью 150 МВт. Таким образом, уже 40 МВт мы будем продавать нашим соседям – в Монголию, в Алтайский край, в близлежащие села. Это позволит получать дополнительные средства и заняться снижением тарифов на электроэнергию», - подчеркнул Александр Бердников.

Напомним, что за последние три года в Республике Алтай построили уже три сетевые солнечные электростанции мощностью 5 МВт каждая, две из них – в Кош-Агачском районе и одна – в Усть-Канском. Самую первую, не только в республике, но и во всей стране запустил 4 сентября 2014 года лично президент России Владимир Путин. Кроме того, с 2013 года в Республике Алтай работает первая в России автономная гибридная солнечно-дизельная энергоустановка мощностью 100 кВт, которая в круглосуточном режиме обеспечивает электроснабжение отдаленного села Яйлю, расположенного в Алтайском заповеднике на берегу Телецкого озера.

Фото: офсайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Из бывших

15.05.2017 20:08

Молодцы руководители Республики Алтай
123456

15.05.2017 20:14

Возникают два вопроса:
1. Раньше назывались стоимость 5МВт в 500 млн., теперь такая же в 4 раза дороже. А как с окупаемостью?
2. Смущает цифра "не менее 25 ГВт". 25ГВт/5Мвт=5000часов/365дней в году=13,69 часов в сутки. Полная мощность независимо от снега, ночей и т.д. Хотя в справочнике там 300 солнечных дней в году. Чудеса да и только. Или кто-то может объяснить мне природу сего явления?
И таки да "По оценке специалистов компании «Хевел», уровень удельной выработки электроэнергии в Кош-Агаче достигает 1 400 киловатт-часов в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей.", что в пересчете дает в год всего 7ГВт, что почти в 4 раза меньше. Похоже, кто-то перебрал н6а открытии. Про надежность молчу.
Календарь
/ /
19.04.2024