Top.Mail.Ru
18+

Во время разрушительного паводка власти Республики Алтай презентовали «революционную» электростанцию

Во время разрушительного паводка власти Республики Алтай презентовали «революционную» электростанцию

30 мая близ села Кош-Агач состоялось торжественное мероприятие по поводу начала строительства крупнейшей в России сетевой солнечной электростанции мощностью 5 МВт, сообщает портал правительства Республики Алтай.

Это первый объект, который строится в рамках постановления правительства РФ о поддержке использования источников возобновляемой энергии. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства является компания Avelar, входящая в ГК «Ренова».

Зампредседателя правительства РА Роберт Пальталлер в приветственном слове сделал упор на то, что это событие - революция для Кош-Агачского района и всей республики. Директор филиала МРСК Сибири «Горно-Алтайские электрические сети» Анатолий Бубнов согласился, что строительство станции стало «большим шагом в перспективу».

Игорь Ахмеров, президент AvelarEnergyGroup:

Это первый в России столь масштабный проект в отрасли солнечной энергетики - ранее установленные мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2 МВт. Он важен не только для нашей компании, но и для всей страны, поскольку здесь сегодня начинается развитие возобновляемой энергетики во всей России.

Участники мероприятия также подписали трехстороннее соглашение о развитии в республике солнечной энергетики. В соответствии с документом стороны намерены построить в регионе пять солнечных электростанций общей мощностью до 45 МВт, которые будут поставлять электроэнергию в общую сеть.

Кроме того, предусмотрено строительство ряда автономных дизель-солнечных электростанций мощностью до 200 кВт, призванные обслуживать отдаленные села. Суммарный объем предполагаемых инвестиций - от 4,5 до 5,1 млрд рублей. Напомним, что первая подобная станция, с 2013 года работающая в поселке Яйлю, позволила сэкономить порядка 50 тонн дизельного топлива.

Окончание строительства станции в Кош-Агаче запланировано на конец августа текущего года, тогда же будут завершены работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям республики. Соответствующий договор ранее был подписан с ОАО «МРСК Сибири».

Фото: сайт правительства Республики Алтай

Справка:

Кош-Агачский район РА является одним из самых солнечных мест в России. Уровень удельной выработки здесь достигает 1400 кВт*ч / кВт пик , что сравнимо с показателями юга Италии. Большие равнинные пространства и наличие распределительных сетей позволяют строить крупные солнечные электростанции, которые будут вырабатывать электроэнергию и поставлять ее на оптовый рынок.

До 2020 года Avelar планирует построить в различных регионах России солнечные электростанции суммарной мощностью более 500 МВт, а общий объем ввода солнечной генерации в России на этот период запланирован на уровне 1,5 ГВт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024