Top.Mail.Ru
18+

Солнечная электростанция в Республике Алтай начала «торговать» электричеством

Более полугода с момента официального запуска потребовалось Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС) для того, чтобы получить право реализовывать электроэнергию. Все время после того, как руководство Республики Алтай торжественно перерезало ленточку на открытии объекта, СЭС работала «вхолостую», а ее владелец — компания «Хевел» — проходил различные согласования и получал лицензии, и с 1 апреля наконец начал поставку энергии в сеть, следует из сообщения на сайте «Роснано».

Последней компанией, которая должна была согласовать выход Кош-Агачской СЭС мощностью 5 МВт на рынок, было ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии». 31 марта «Хевел» получила уведомление о предоставлении права участия в торговле электрической энергией на оптовом рынке, оно действует с 1 апреля. Таким образом, на получение всех разрешительных документов понадобилось семь месяцев.

В ближайшие годы в Республике Алтай будет реализовано еще несколько проектов по альтернативной энергетике, сообщает ИА Regnum. Уже в этом году планируется запустить вторую СЭС в Кош-Агаче, также мощностью 5 МВт. Аналогичные солнечные электростанции построят к 2016 году в Усть-Канском и Онгудайском районах. Еще один проект связан с возведением второй СЭС в Онгудайском районе. Стройка стартует в 2017 году, мощность станции достигнет 25 МВт. Таким образом, общая мощность солнечных электростанций в регионе будет доведена до 45 МВт.

Напомним, первая очередь Кош-Агачской СЭС мощностью 5 МВт введена в строй 4 сентября 2014 года, однако выходу на рынок электроэнергии препятствовало отсутствие разрешительных документов. В феврале 2015 Наблюдательный совет НП «Совет рынка» после инспекционной поездки группы экспертов признал Кош-Агачскую СЭС квалифицированным генерирующим объектом, работающим на основе возобновляемых источников энергии. А в марте Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило степень локализации Кош-Агачской солнечной электростанции на уровне 70 %, что является обязательным требованием.

До 2020 года в России планируется ввести в строй 1,5 ГВт новой солнечной генерации. Структуры компании «Хевел» на сегодняшний день располагают портфелем проектов строительства СЭС общей мощностью 254 МВт в различных регионах России, которые были отобраны в ходе двух первых конкурсов инвестиционных проектов возобновляемой энергетики, проходивших в 2013 и 2014 годах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
даешь новые источники энергии!

01.04.2015 16:22

не ясна употребленная в статье обязаловка в "70%" - то ли для господдержки, то ли для продажи мощностей потребителю? хотя при чем тут потребитель? ясень пень, что на импорте надежнее....
Календарь
/ /