Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский «элемент» сети бытовой техники по ошибке выставили на продажу по «лондонским» ценам

Фантастическую цену объекта объяснили техническим сбоем
Фантастическую цену объекта объяснили техническим сбоем

Сибирский банк Сбербанка России выставил на продажу помещения обанкроченной компании «Росбыттехника», ранее развивавшей в регионах Сибири сеть магазинов бытовой техники «5 элемент». Один из объектов в Барнауле оценили более чем в 3,1 млрд рублей, следует из информации на сайте «Авито». Как пояснили ИА «Банкфакс» представители Сбербанка, в данном случае имеет место техническая ошибка.

Как указано в объявлении, на продажу выставлено помещение Н2, занимающее площадь в 1688 кв. м на первом и втором этажах в доме по улице Малахова, 119. информация о состоянии объекта и более подробная характеристика не приводится. «Торговое помещение находится в центре Индустриального района, развитая инфраструктура и транспортная развязка», — указано на сайте.

Судя по объявлению, стоимость лота — более 3,1 млрд рублей. То есть, 1 кв. м при такой сумме оценивается более чем в 1,8 млн рублей. Отметим, что согласно отчету арбитражного управляющего Сергея Царева, все имущество «Росбыттехники» предположительно обладает рыночной стоимостью 3,2 млрд рублей при ребованиях кредитора на общую сумму в 1,65 млрд рублей. Инвентаризация еще не проводилась.

В Сбербанке пояснили «Банкфаксу», что в сообщение о продаже закралась ошибка. «Данные о цене некорректно выгрузились, просто в стоимости пропала запятая. Реальная цена объекта, по которой мы готовы его реализовать, — 31 млн рублей (в сто раз меньше — прим. БФ). Мы оперативно исправим эту неточность», — пообещала собеседница.

Сбербанк — основной кредитор «Росбыттехники», практически вся недвижимость компании находится в залоге у кредитной организации. Общая площадь всех помещений составляет приблизительно 15 тысяч кв. м, они реализуются через аукционы, банк планирует выручить более 220 млн рублей. «Например, на торги также выставлен магазин в поселке Южном, цена — около 5 млн рублей. Остальные объекты находятся в районах края. На них уже есть заявки, но торги еще не проводились», — рассказали в Сбербанке.

Между тем экс-владелец «Росбыттехники» Вячеслав Павельев ранее сообщал «Коммерсанту», что не все магазины «5 элемента» входят в число заложенной недвижимости. «Есть компания, которая выкупила товары и работает в этих магазинах. Я уже не имею к этому отношения. В дальнейшем с аукционов она будет покупать недвижимость», — сказал он, отказавшись назвать эту компанию и рассказать, на каких условиях она ведет деятельность в магазинах «5 элемента». Сумму сделки по продаже товаров сети новому владельцу он не раскрыл. Однако выяснилось, что юрлицо магазинов — компания «Мото-тех», зарегистрированная в Горно-Алтайске. Ее владелец Александр Губаренко отказался от комментариев, заметив, что обсуждать его интерес к недвижимости «Росбыттехники» пока рано. Между тем арбитражный управляющий пытается оспорить через арбитражный суд сделку об аренде площадей «Росбыттехники», арендатором выступает как раз «Мото-тех».

По оценкам участников рынка, интерес к предстоящим торгам уже обозначили несколько потенциальных покупателей. Глава отдела коммерческой недвижимости барнаульского офиса компании «Миэль» Роман Еремин полагает, что интерес к магазинам «Росбыттехники» проявляет X5 Retail Group, развивающая сеть магазинов «Пятерочка». «Давно ведутся разговоры о том, что компания хочет зайти к нам на рынок, по последним данным, их останавливало отсутствие возможности одномоментно открыть сразу несколько магазинов, а теперь эта возможность у них появилась», — отмечает эксперт.

Отметим, ООО «Росбыттехника» (изначально зарегистрирована в Барнауле, сейчас — в Новосибирске) начала свою деятельность в 90-е годы как оптовая компания. Дело о ее банкротстве с лета прошлого года рассматривал арбитражный областной суд. Сбербанк еще 24 августа 2016 года потребовал признать банкротом «Росбыттехнику» в связи с наличием просроченной задолженности в 124,15 млн рублей. Среди кредиторов ООО значился также банк «Финсервис». Интересно, что согласно выписке из ЕГРЮЛ, юрлицо сразу после обращения Сбербанка в арбитраж принимает решение об изменении места нахождения, сделано это было спустя неделю после поступления иска. Вместо Новосибирской области был выбран Горно-Алтайск. До этого юрлицо было зарегистрировано в Барнауле, затем — с мая 2015 года — в Новосибирске, а с 1 сентября 2016 года — уже в Республике Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024