Top.Mail.Ru
18+

Бийчане начали растаскивать «по камушку» стратегическую дамбу за полмиллиарда рублей

Горожан призывают фиксировать случаи воровства материалов с дамбы и направлять в администрацию
Горожан призывают фиксировать случаи воровства материалов с дамбы и направлять в администрацию

Предприимчивые жители Бийска начали разбирать построенную всего несколько месяцев назад дамбу стоимостью 436,5 млн рублей, которая должна защищать жителей поселка Зеленый клин от паводка. Горожане вывозят с объекта на автомобилях бутовый камень и даже простой песок. На ситуацию внимание журналистов обратили жители окрестных улиц, которые наблюдают за «хозяйственными» земляками.

Как пишет «Бийский рабочий», уже несколько недель жители районов Спиртзавода и Зеленого клина наблюдают за разрушением объекта. Людей, которые «осваивают» дамбу, они стараются спугнуть и при случае рассказать о цели строительства сооружения. Впрочем, часто профилактические беседы оказываются безрезультатными.

На ситуацию пытались обратить внимание горадминистрации, но до недавних пор безрезультатно. В частности, обращения писала председатель ТОС «Радуга» Раиса Подвойская, которая живет неподалеку и в прошлые годы уже страдала от паводка. «Приезжать сюда за песком, грунтом, камнем стали еще во время строительства. Конечно, нас это беспокоит. Мы не раз пытались привлечь внимание городской администрации к этой проблеме, но толку пока нет. Я понимаю, охрану не поставить, но тот же бутовый камень, за которым идет настоящая охота, можно было бы сверху чуть засыпать землей или песком. В качестве защиты тела дамбы он бы сохранился, но глаз людям так не резал бы. А то многие, проезжая мимо, видят – лежит камень: почему бы себе на дачу не забрать? Приезжают и на простых легковушках, и на небольших грузовичках. А вообще, когда представляли проект дамбы, в нем было указано, что поверх камня будет уложен геотекстиль и засеяна трава», — указала г-жа Подвойская.

Информацию о благоустройстве, которое скрыло бы «полезные в хозяйстве» элементы, ранее подтверждали и городские чиновники. Якобы на дамбе должны уложить геотекстиль, далее каменную наброску, дренажный банкет, который будет засеян газонной травой для лучшего удержания. Но пока на дамбе — лишь песок и голый камень, что подстегивает лишний интерес бийчан к «бесхозной» собственности.

Что интересно, в соцсетях бийчане даже советуют друг другу, где набрать песок для приготовления строительного раствора. Бутовый камень, которым укрепили дамбу, спросом пользуется не меньше: его горожане используют для обустройства альпийских горок.

Начальник управления ЖКХ Александр Студеникин рассказал изданию, что администрация уже обратила внимание на проблему. «Длина дамбы – 3,4 км: очень трудно отследить объект, на всем его протяжении охрану не поставишь. Поэтому я призываю всех неравнодушных бийчан фиксировать факты хищения камня и грунта – фотографировать или снимать видео, это можно сделать простым телефоном, и передавать эти записи в управление ЖКХ и административную комиссию. Только для составления протокола необходимо, чтобы на фото или видео был виден номер автомобиля для установления собственника. Также нужно будет указать дату и время, в которое заснято нарушение», — объяснил чиновник.

Председатель административной комиссии Бийска Сергей Яркин объяснил, как ответственность грозит горожанам, если их поймают. «Нужно понимать, что дамба – важный объект защиты прежде всего проживающих в этом районе людей, и те, кто приезжает сюда поживиться песком или камнем, воруют не у кого-то абстрактного, а у конкретных людей, которые не раз страдали от наводнения. По-моему, это элементарно. Но если понимания этого нет, придется наказывать и рублем, и возбуждением дела. Если речь идет о воровстве на сумму не более 5 тысяч рублей, то это мелкое хищение, то есть административное дело, а все что выше – в ведении полиции. В любом случае все материалы очевидцев можно направить в городскую администрацию, а здесь уже разбирают каждый конкретный случай – передать их в административную комиссию или в полицию», — сказал г-н Яркин.

Напомним, стоимость защитного сооружения равна 436,5 млн рублей. Работы были профинансированы из бюджетов трех уровней — федерального, краевого и городского. Примерная стоимость затрат на ликвидацию последствий самого разрушительного паводка в XXI веке в Бийске (2014 год) сопоставима со стоимостью новой дамбы. Напомним, протяженность береговой линии в границах защищенной территории составила 3,5 км. Длина самой дамбы — 3,3 км (от Коммунального моста до водомерного поста на Зеленом клине).

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
гад

26.05.2017 16:51

россиянцкое быдло во всей красе. скомуниздить и насрать на последствия. воспитанные 70-летним савецким строем, где каждый не уходил с работы без гаечки в кармане. срамота1
Гаду

26.05.2017 17:02

Ты ярчайший представитель либералистической плесени.
гад

26.05.2017 17:05

Гаду писал(а):
Ты ярчайший представитель либералистической плесени.


а ты - ярчайший представитель совецкого поколения несунов. тоже поди за камушками на дамбу по ночам с тачкой бегаешь, совок?
Иван

26.05.2017 17:51

А может до растаскивания дамбы Бийчанами фактические объёмы выполненных работ уже были другими, и не соответствовали объёмам в актах выполненных работ бухгалтерских документов?
Конкретика

26.05.2017 20:12

А что вы хотели. Дамба не достроена и не сдана в эксплуатацию. По проекту на ней предусмотрено не только внешнее благоустройство, лестничные сходы, канализация, но и режим охраны. Сейчас как в случае в любым нонкиным недостроем (как на спекова) нужно свалить все на бийчан. Нонкостайл в действии!
дядя вася

26.05.2017 20:55

Давид еще Бутового Камня привезет с Точильного для дамбы
виталя п.

26.05.2017 20:57

бийчане неблагодарны. для них насыпали кучу песка длинною три километра и обвалили камнями. если где то протечет и смоет то это виноваты жители города. все 200 тысяч. они везде мусорят, не платят налоги, все воруют, пишут одни жалобы и всё хотят на халяву, захребетники чортовы. честный и справедливый мэр нонко не выдержал этого противоречия и слился. а камушки хорошие завезли ..........
Аб

26.05.2017 21:06

Дамба недостроена и не сдана. Поэтому спишут все на жителей Бийска. Нонкостайл
дамбец

26.05.2017 21:37

на этом стратегическом объекте распилили сотни мольонов. вам чё, песка для людей жалко ?
каждый из нас и есть песчинка

26.05.2017 22:38

в людском океане . А подобное тянется к подобному
ага!

26.05.2017 23:05

Аб писал(а):
Дамба недостроена и не сдана.


поэтому можно воровать? А типа если сдадут и достроят, то вы сразу перестанете камушки коммуниздить? Сильно сомневаюсь. Психологию советского несуна не переделаешь.
Куратор

27.05.2017 02:27

Как раз не советского.
Для человека советской морали общественное дороже личного.
А тут мы как раз видим яркий пример морали либераста: частная собситвенность - неприкосновенна, общественная - ничья.
бийску

27.05.2017 07:15

вонючее быдло. вот так каждая овца проезжает и себе по камушку, детенышу в песочницу, в свой дом на клумбу, муравьи ничтожные)))
Бикатунск

27.05.2017 10:18

бийску писал(а):
проезжает и себе по камушку


Разбор дамбы -преступная подлость ИМХО.

Бийск в своих исторических границах -небольшой городишко. Род коренных бийчан - крепосСТЬных бикантунцев практически исчез.

Резкий рост промышленности и домостроения в 50-70 годах резко увеличил здесь население.

Бараки быстровозводимые - Общежития -квартиры - дачи - загородные дачные посёлки. Рубилёвки местные .
Это былой путь советской эпохи.

ПРОШЛО ПОЧЕСТЬ 30 ГОДКОВ С ТОЙ ПОРЫ. Город вырос за счёт поглащения населения сельской округи. Люди тут в основном молодые и пришлые - обустраиваются, чтобы здесь прожить или как-то выжить.

Деревни: разуты, раздеты и убиты.

В них, в радиусе до 40 км, в оставшихся обветшалых домах теперь поселились, купив по минимальной цене, живут, как правило, переехавшие сюда до дней последних донца, - бийские пенсионеры некогда ударники работяги и грамотные ИТР-овцы, оставив полученные в советское время жильё, приватизировав, - подросшим родственникам.

В деревне: минимум подворного хозяйства и мизерный огород. Бывшие огороды совхозников в 25-30 соток брошены, заросли бурьяном и плотным высокорослым кустарником. Почвообрабатывающей техники здесь и шлейфа к ней практически не осталось. Надежда пенсионеров на заезжих колымщиков трактористов сезонных...

Про воровство-совковую привычку.

...Один крановщик, со слезами на глазах, помнится в начале 90-х... рассказывал,- как он, много рабочих смен подряд, грузил металлолом на оном из бийских заводов в ж. д. вагоны: новенькое промышленное оборудование порезанные станки еще не работавшие и свежепокрашенные -ВОТ ЭТО БЫЛО ВОРОВСТВО! ...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

27.05.2017 10:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...• Александр Карлин возложил на «спасительную» бийскую дамбу дополнительные надежды... а это свадебный генерал что не в курсе? А руководитель
«Стыд-позор! Оценка «два»: начальник Сибирского центра МЧС устроил разнос чиновникам в Бийске и МЧС АК - что тоже ничего не знают?
Тогла это поле деятельности ФСБ и расценивать надо такие действия как теракт!
А то потом Путин будет давать поручение руководителю МЧС РФ ..оказать помощь всем пострадавшим... как сейчас в Красноярском крае. Бездельники ничего не делают, а потом говорят - форс мажорные обстоятельства.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Само МЧС как злокачественная опухоль

27.05.2017 11:33

С приходом младореформаторов в них возникла необходимость и похоже навсегда ...обвиняют простой люд в воровстве , а как обобрали страну до нитки павловской денежной реформой не хотят помнить , лишь изредка выплачивают от щедрот смехотворные якобы компенсации . Ну как Парижскому клубу царские долги ... Браво !
Дед из Бийска

27.05.2017 11:55

Конечно, на дамбе каждый день много любопытных, но почти все приехавшие на легковых машинах, в основном молодёжь, приехали покрасоваться ........, посмотреть , пофотографироваться, а бутовый камень , размером с ведро и более на легковой машине не увезёшь, да и не нужен ни кому такой размер. Все рассуждения о разборе дамбы(недостроенной)- это дымовая завеса для оправдания факта надостроя дамбы и сокрытия факта воровства при её возведении. Не надо морочить голову населению и надзирающим органам, ищите недострой и дефекты у тех, кто распилил бюджетные средства.... Не морочьте нам голову.....
Директор СССР

27.05.2017 13:21

Куратор писал(а):

Куратор
27.05.2017 02:27
Как раз не советского.
Для человека советской морали общественное дороже личного.
А тут мы как раз видим яркий пример морали либераста: частная собситвенность - неприкосновенна, общественная - ничья.


Вы, наверное, при советском строе не жили. Там наоборот было. Общественное - значит ничьё, типа тогда твоё. Те же дачи строили из того, что смогли украсть - стройматериалы же не продавались. Мы дачу купили у мужика, он в столовой работал, там везде кастрюли, чайники, с надписями суп, чай, компот. Так что прав полностью Гад - скорее всего, это люди после 40-50 лет камушки вывозят на дачу, молодежь не будет с этим связываться. И строителям это выгодно - потратили половину из полмиллиарда, теперь дамбу смоет, так это же дачники виноваты. Это как со снегом - мы его весь вывезли за город 500 машин в день и там он, к сожалению, растаял нафиг, не проверишь.
куратору

27.05.2017 14:20

Куратор писал(а):
Для человека советской морали общественное дороже личного.


ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Не забуду как студентом подрабатывал на Трансмаше в 80-х. Там каждый работяга и ИТР считал день, в который он ничего не вынес с завода, напрасно прожитым. Ну а начальники цехов, служб, главные специалисты и пр. - те на машинах вывозили, не марались карманами. Кому ты пытаешься лапшу на уши навесить? Самому-то сколько годиков?
Директор СССР

27.05.2017 14:40

куратору писал(а):
ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Не забуду как студентом подрабатывал на Трансмаше в 80-х. Там каждый работяга и ИТР считал день, в который он ничего не вынес с завода, напрасно прожитым.


А я УПК практику на Котельном проходил электриком. Так у меня в первый же день скоммуниздили пассатижи и отвертку, только отвернулся провод прикрутить. Ну я быстро эту науку освоил, это даже и кражей-то не считалось - народное, значит твоё. ихо сп...здил и пошёл - называется нашёл! Электрики выносили с завода тепловые реле, их много было. Правда, с трудом представляю, куда они их потом устанавливали. До сих пор пользуюсь пассатижами и крестовой отверткой оттуда, добытыми аналогичным способом.
Директор СССР

27.05.2017 14:46

Родственница работала на Овчинке. Там кроме овчины ничего украсть было нельзя. Так под платьем она шкуры овчины приматывала веревками к ногам и вперде! И так каждый день. У нее следы от веревок до сих пор остались. А ее муж работал на Молдавке - залазил в цистерну из-под спирта с клизмой. Вылезал с двумя полными трехлитровыми банками оттуда и бухой. Затем бодяжил типа водки и продавал. Знакомый на АЗА забивал болты в редуктор кувалдой, чем очень гордился, говоря при этом громко : СДЕЛАНО В СССР!!!
дирек-хтору якобы из ссср

27.05.2017 16:05

Директор СССР писал(а):
кроме овчины ничего украсть было нельзя.


А ты чего изощряещся, взахлёб смакуешь и выёживаешься?... Время было такое в истории. Тащили в Союзе общественное? Да, тащили и всем хватало... и ещё третий десяток годов тащите... Строили дачные домики? Да строили 2х3 и высота не выше 4. и участок -чек 2-3 сотки. Уймись гадёныш!
хорьку

27.05.2017 16:41

мой гадёныш тебе в рот не влезет, удод
при чем тут время?

27.05.2017 19:22

дирек-хтору якобы из ссср писал(а):
А ты чего изощряещся, взахлёб смакуешь и выёживаешься?... Время было такое в истории.


Просто к власти в 1917 пришли шариковы и швондеры, а у таких кража всегда за удаль считалась. Какими только способами не выносили с мясокомбината колбасу и сосиски - и вокруг себя обматывали и через забор перебрасывали и в канистру с квасом куски вырезки заталкивали и машины на весовую заезжали ч кусками чугуна под сиденьями, которые потом выбрасывались, а на выещде этот вес добивался мясопродуктами. С дрожзавода комуниздили дрожжи, которые в магазине рядом стоили смешные копейки. С хлебозавода и кондитерски тащили ликеры и коньяк, которые было положено добавлять в торты и пирожные. С БЛВЗ соответственно спиртягу и полуфабрикаты для изготовления спиртных напитков. Общественное - значит ничье. Можно тащить. Вся страна тащила. А потомки несунов теперь дамбу разбирают по кусочку, и плевать им на то, что их же и затопит. Дебилы.
Который хорьку...

27.05.2017 20:27

при чем тут время? писал(а):
плевать им на то, что их же и затопит. Дебилы.

ЭТО ВЕРНО!
Хвастунишке пипиской
У тебя там, вероятнее всего, на раз пописать осталось, а ты хвастаешся.)))

Ну да ладно.
Из практики

...Бийчане помнят первого секретаря Горкома КПСС 80-90-х - Геннадия Горбунова-светлая ему память .
В студенческие годы БТМСХ он был комиссаром нашего комсомольского оперотряда при отделе ОБХСС. ( Я в правоохранительных органах не служил.)
Осенью, в одно из опер дежурств на Бийском мясокомбинате нас с ним мешком с парой переброшенных через забор бараньих тушь чуть не покалечило ))) А на проходной тогда стояли наши 17-летние студентки девчата - делали досмотр сумок. Один паренёк - работяга, входя лихо произнёс: - А у меня в штанах 4 килограмма колбасы ... Оперативница студентка не моргнув глазом выпалила: -Ты про это своей жене скажи! Осёкся. хвостом завилял... Недавно в одноклассниках я напомнил ей тот случай...
Тащили и на маслосыркомбинате и на витаминном в шаньоны - причёски облепиховое масло прятали. На винзаводе черноплодку через забор перекидывали ... На спирт заводе в вороха зерна заполненную тару прятали...
Видел я это собственными шарами...

Так что, вшивый директор СССР, всю свою смакованную хрень можешь внучатам рассказывать.
...Да, хищения были и через 20 лет после войны, но страна НЕ лежала на лопатках.
Опрокинули вы её - либероиды-ельциноиды !
идиоту-камуняке

28.05.2017 08:39

Который хорьку... писал(а):
Опрокинули вы её - либероиды-ельциноиды !


опрокинули ее вы - коммуняки. В том числе комуняка до мозга костей, член ЦК КПСС товарищ Ельцин, главный редактор журнала "Коммунист" товарищ Гайдар, бывший сегретарь горкома КПСС товарищ Черномырдин, член КПСС с 1975 года товарищ Путин и ты - фанатик, который с пеной у рта 20 лет орет про "либероидов", у которых красный партбилет у каждого в кармане или сейфе.
вот кстати

28.05.2017 09:29

один из твоих "либероидов"))), член КПСС, генерал-лейтенант КГБ в отставке: https://ok.ru/soyuzav/topic/67045999359342
БИЙСК

28.05.2017 09:31

ПРОГНАЛИ КАРТИНКУ С ВОРОВСТВОМ КАМУШКОВ, чтобы прикрыть недострой и распил бюджетных денег .И ЧТО ХАРАКТЕРНО, ВЕДЬ СОЙДЁТ С РУК В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. А глупый лекторат всё схавает.
"йдиот -камуняга" -ага, он самый!

28.05.2017 10:03

БИЙСК писал(а):
А глупый лекторат всё схавает.

УЖЕ ХАВАЕТ...

...Особливо окружение идиотов "директора СССР", аж причмокивает...А 8-39 по своему обыкновению кума - "горца"))) прямо с собственными соплями, вспоминая перевёртышей членов КПСС добрым словом, со свистом под "ха-ха" всё заглатывает!
что, быдло, нечего возразить?

28.05.2017 11:22

"йдиот -камуняга" -ага, он самый! писал(а):
.Особливо окружение идиотов "директора СССР", аж причмокивает.


осталось только тупо хамить по-коммунистически? вполне ожидаемо и традиционно для шариковых
Не надо)))

28.05.2017 11:50

что, быдло, нечего возразить? писал(а):
традиционно для ш

Я-роликовый
Директор СССР

28.05.2017 13:58

Помните, как в Улицах разбитых фонарей? Причиной исчезновения 5 тонн зерна из кузова автомобиля КАМАЗ явилась стая воробьёв, которая в промежуток времени с 00:00 по 09:00 склевала зерно
Перевертышей?

28.05.2017 17:46

"йдиот -камуняга" -ага, он самый! писал(а):
вспоминая перевёртышей членов КПСС добрым словом


Ишь ты. Как вы быстро навешиваете людям ярлыки - эти перевертыши, эти не перевертыши. Вся ваша партия - перевертыши, перевернувшиее вверх дном Российскую империю в 1917м. А потом в 1991м 17 млн.перевертышей одобрила развал страны, никто не вышел против беловежских соглашений, дружно аплодировали 17 млн.перевертышей Горбачеву и Ельцыну. А когда в 90-х раздербаненного богатства страны хватило только на избранных перевертышей из ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, остальные не успевшие хапнуть завопили про перевертышей. А теперь камушки ведрами коммуниздят с дамб, типа - положено, раз в 90-е не достало, и вопят про перевертышей - своих коллег по КПСС, оказавшихся проворней)))
Масяня

28.05.2017 21:42

Пошел ты в жопу дирехтор!
Любопытный

28.05.2017 21:51

Егер, что такое ебж и почему оно долго?
А ты то, долбо -пытичка)))

29.05.2017 09:28

Перевертышей? писал(а):
завопили про перевертышей.


Чего вопишь? Тебе ваще ничё не досталось что ли? Не надо было твоим предкам сивуху вёдрами жрать ни тогда ни опосля...))) Или не могеишь перескочить -преодолеть свои смысловые и психологические барьеры, которыми сам обставился? Изучи предисторию своего антропогенеза... Мож полегчает)))

Ты бы (ЛИЧНО 17:46) куда бы в своём ауле народ-коммуняк 5-10 тысяч поднял и повёл противиться происходящему в МОСКВЕ в августе 1991го ... Чего ж ты, или твои родичи не предвосхищали, не предвидели, не опережали результатов августовского контрреволюционного переворота? ДО ТОГО КАК ОНИ БЫЛИ РЕАЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЕНЫ? А КУХОННОЙ подчёркиваю ... КУХАННОЙ "интеллектуальными" разговорами - анекдотами начиная про "колхозы... ", "брови черные густые..." и иной вонью постоянно, начиная с 1917 года приближали день ИКС 1991 года. Что ж твоя родова и ты сам не боролась с этими брюзжаниями накануне? ИЛИ как ныне... так же воняли недовольством?
ТЫ, зоологическая вонючка, СЕГОДНЯ ЧЕГО ХОШЬ... КАКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРОЯ?

И так. КУДА БЫ ты ПОВЁЛ ПРОТЕСТНУЮ ВОСПРЯНУВШУЮ ОРДУ? НА ГОРУ "ТУГАЯ"? ИЛИ на протестное омовение в Улалушке или в Маймушке??? ИЛИ на "Запарожцах" хадж протестный на первопрестольную. Утрись этой своей гнилой теорией "движения масс" она для лохов во главе с тобой.
Ход истории твоему вонизму "справедливому",- не подвластен! ТЧК.
[удалено модератором]

29.05.2017 12:42

А ты то, долбо -пытичка))) писал(а):
Чего вопишь? Тебе ваще ничё не досталось что ли?


Я как раз неплохо живу по-сравнению с твоей заброшенной деревней. Я успел заработать денег при Ельцине, теперь Путин кислород перекрывает со своими крымняшами, проживаем остатки заработанного. Ну а ты и заработать не успел, и своровать не успел как твои старшие товарищи по КПСС, вот и исходишь теперь на говно. Жаль тебя-старика..
Куму -горноалтайскому америкосу Майке Бому

29.05.2017 13:45

дебилу из суртайки писал(а):
Я успел заработать денег при Ельцине, теперь Путин кислород перекрывает


Понятно... значит хапнул при Ельцине коммунистического добра... А теперь дрожишь, что если придут наши красные и снова у тя всё отоберут, а всю семейку кута-нить в Катанду - облака метлой разгонять или в Джазатор -шишка бить ))) Ты ёКнутый шурик, не иначе как стратегический тележный царско-советского периода завод в Г-Алтайске хапнул)))
Штатный воняло - это у вас наследственное - родовое... при любой власти, и как только на хвост вам с хохряшками наступят, дерьмо начинает переть безудержу... Жалкуешь, что Борюсик рано спился и в ящик сыграл, ты не успел "гардинку" рейдерски захватить?)))
[удалено модератором]

30.05.2017 10:44

Куму -горноалтайскому америкосу Майке Бому писал(а):
Штатный воняло - это у вас наследственное - родовое... при любой власти,


хоть ты, Андрюшка-алкоголик, и не угадал ни разу, но зато хоть представился всем своим настоящим именем - Штатный Воняло. У тебя и погоняло поди такое же в стукачах полицейских?
гость

30.05.2017 12:55

Да не ругайтесь вы! Почему-то у нас всегда воровали и воруют. Вон чиновники миллионы и миллиарды воруют, но им маломаломало и ржут они глядя как вы кроете друг друга из-за камнейотвёртокдрожжей. Чиновников надо раскулачивать по справедливости и на нары, хотя всё-равно воровство не искоренить. Это надо, чтобы несколько поколений прожило по-человечески и поняло, что можно жить хорошо, если хорошо работаешь. Но это принцип социализма и наша власть ооочень против него. Но что-то надо делать.
Календарь
/ /
25.04.2024