Top.Mail.Ru
18+

Стало известно, кто из барнаульских чиновников приказал не пускать СМИ на Градсовет

Заседание Градостроительного совета Барнаула, прошедшее 23 июня, стало первым, которое чиновники полностью закрыли для СМИ. Впрочем, небольшой отчет о мероприятии на офсайте горадминистрации все-таки появился. По данным ИА «Банкфакс», распоряжение не пускать прессу на совещание отдал лично замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

На Градсовете в итоге было рассмотрено три вопроса. Одним из них стал эскизный проект II очереди строительства комплекса «Магис-Спорт» по адресу: улица Взлетная, 25. Он включает в себя бассейн на 25 м, детский бассейн на 15 м и спортплощадку. Презентация вызвала многочисленные вопросы и замечания со стороны членов совета. По мнению экспертов, парковка и пешеходная зона объекта запроектированы нерационально. Кроме того, здание не вписано в проект перспективной застройки района и Генплан, не соотнесено с архитектурным ансамблем микрорайона. По итогам голосования проект отклонили, после того, как разработчик устранит замечания, его повторно вынесут на обсуждение специалистов.

Куда благосклоннее оказались члены Градсовета к презентации объекта инженерной инфраструктуры (линейно-кабельное сооружение, двухтрансформаторная подстанция, локальные очистные сооружения дождевых и талых вод) по проспекту Энергетиков, 17. Проект был принят единогласно. Наконец, концепция административного здания по адресу: улица Гоголя, 58 «а» рассматривалась на Градостроительном совете в третий раз. Эксперты отметили, что пока не разработан проект охранной зоны на данном участке (вблизи находятся объекты культурного наследия), обсуждать архитектурное решение не имеет смысла.

Напомним, утром 23 июня за несколько часов до начала заседания Градсовета администрация Барнаула неожиданно для СМИ лишила журналистов аккредитации на мероприятие, объяснив это «особенностями повестки». По информации ИА «Банкфакс», главным инициатором того, чтобы на заседание совета не была допущена пресса, стал замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин. Кстати, он является одним из рядовых членов Градсовета, руководит совещательным органом главный архитектор Барнаула Сергей Боженко. Г-н Демин до началя января 2017 года работал гендиректором «Барнаулкапстроя».

По данным инсайдеров, основная причина, из-за которой было решено провести Градсовет в закрытом от прессы формате, стала вовсе не какая-либо «крамольная» информация о новых возводимых объектах в городе, а то, какую подачу используют журналисты в своих отчетах с мероприятия. «Отписывать» Градсовет таким образом было доверено пресс-службе горадминистрации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Чучмек

26.06.2017 08:39

Как этот запрет соотносится с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года? Не попутали ли берега чиновники?
Гражданин

26.06.2017 09:55

Чучмек писал(а):
К


Никак. Ибо можно плюнуть на закон, как славгородские депутаты: не хочу отчитываться о доходах по закону и НЕ БУДУ! Прокуратура местная всё равно глаза на это закроет.
гость

26.06.2017 12:48

" Г-н Демин до началя января 2017 года работал гендиректором «Барнаулкапстроя»."

А перед тем как работать в "Барнаулкапстрое" он работал в знаменитой фирме СЕЛФ.
6587412

26.06.2017 18:01

" Г-н Демин до началя января 2017 года работал гендиректором «Барнаулкапстроя»."

А перед тем как работать в "Барнаулкапстрое" он работал в знаменитой фирме СЕЛФ.

А до СЭЛФа он работал в администрации города и что? Тем самым заимел эксклюзивное право устанавливать "свои законы"?
гость

26.06.2017 18:23


он наделен особыми полномочиями... по представлению интересов особых жителей города.
Очевидец

26.06.2017 19:45

Для меня ситуация не однозначная. С одной стороны - нарушение закона о СМИ. С другой стороны - журналисты, судя по их репортажам с мест подобных событий, стремятся попасть туда вовсе не для того, чтобы донести в массы суть проблемы, а доля того, чтобы продать потом обывателю жареный желтенький материальчик про конкретных персоналий! Это не ко всем журналистам относится, но к большинству. Понятно, что желтизна больше востребована и легче продается, да и потребитель массовый... Похоже, что нервы у чиновников, не выдержали, беспардонность журналистская достала...
Житель Славгорода

26.06.2017 20:30

Сейчас славгородские чиновники и депутаты засунули один палец в рот, а другой в ......у и бегают из организации в организацию и хотят задним числом и за 2015-2016 годы отмыться одним махом.А прокуратура Славгорода выжидает и выжидает , чего ? Обломится или не обломится ?
Иваныч

26.06.2017 23:19

Очевидец писал(а):
продать потом обывателю жареный желтенький материальчик про конкретных персоналий!

Какой "желтый материал" можно нарыть на Градсовете? Они там что, по-вашему, сексом занимаются?
Календарь
/ /
18.04.2024