Top.Mail.Ru
18+

«Только отставка будет извинением»: алтайцы вышли на митинг против Александра Бердникова

Участники митинга
Участники митинга

В Горно-Алтайске 24 июня прошел митинг, организованный движением «Алтай Курултай». Требования активистов сводились к отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова. Причиной стали недавно опубликованные записи телефонных разговоров губернатора с блогером Андреем Адариным.

В митинге также приняли участие представители «Родины», «Парнаса» и КПРФ. По оценкам полиции, на мероприятии присутствовали не более 200 человек. Организаторы утверждают, что участников было 600, независимые наблюдатели оценивают явку в 300-340 человек, пишут «Новости Горного Алтая». Накануне в соцсетях и мессенджерах активно рассылались приглашения на митинг. При этом утверждалось, что необходима явка как минимум в 2 тысячи человек для того, чтобы акцию «не проигнорировали».

Один из протестующих
Один из протестующих

Поводом для проведения митинга стало обнародование телефонных переговоров горно-алтайского блогера и предпринимателя Андрея Адарина с главой региона Александром Бердниковым. В этих разговорах, обнародованных Адариным в отместку за то, что Бердников отказывался от общения с ним, звучат нелестные оценки со стороны губернатора в адрес коренных алтайцев. После того, как записи попали в сеть, Александр Бердников в своем блоге принес извинения за случившееся.

Тем временем почти все выступавшие на митинге заявили, что Андрей Адарин совершил «низкий», «безнравственный» поступок, но это никоим образом не оправдывает губернатора. Большинство выступивших с трибуны митинга потребовали отставки главы региона. По их мнению, извинений в блоге в этой ситуации недостаточно. «Александр Бердников сильно оскорбил наш народ, — отметила, например, руководитель компании «Горно-Алтайрегионпроект» Ольга Ильина, — и только отставка будет извинением». Она также отметила, что результат происходящего – провал кадровой политики правительства, ведь именно команда губернатора «допустила его общение с шантажистом».

Фигурант скандальной аудиозаписи Андрей Адарин (первый слева)
Фигурант скандальной аудиозаписи Андрей Адарин (первый слева)

Лидер регионального отделения КПРФ Виктор Ромашкин заявил, что «Адарин совершил низкий поступок», однако в ситуации замешан гарант конституции. «Должна наступить политическая ответственность, глава должен уйти в отставку», — сказал г-н Ромашкин. Он добавил, что коммунисты никогда не поддерживали действующую в республике власть. Руководитель движения «Алтай Курултай» Василий Кудирмеков в завершение митинга отметил, что вряд ли глава республики уйдет в отставку добровольно. В связи с этим он призвал проводить митинги до тех пор, пока этого не случится. Следующий митинг запланирован на середину июля.

По данным правоохранителей, акция протеста прошла без нарушений. В полиции также опровергли утверждение о том, что после митинга состоялось несанкционированное шествие.

Активисты пообещали повторить попытку через месяц
Активисты пообещали повторить попытку через месяц

Ранее уже сообщалось, что общественная организация «Алтай Курултая» подготовила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу РА Александра Бердникова. Между тем политтехнолог Андрей Трошкин считает, что этот скандал может сказаться на рейтинге губернатора, хотя публичные извинения принесены, «а они в политике являются довольно эффективными в случае корректировки имиджа». «В рейтингах губернаторов на федеральном уровне событие может повлиять на текущие позиции, но для более серьезных мер со стороны федерального центра нужны более весомые причины, например, коррупционные дела или неудовлетворительное экономическое состояние региона», - цитирует эксперта «Коммерсантъ».

Фото: gorno-altaisk.info Александр Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
знаю

26.06.2017 12:40

Адарин не даст скандалу затухнуть, не для того все это затевалось
Завсегдатай

26.06.2017 12:43

Ну хоть 300 человек имеют каплю гордости и это уже не плохо. Вот только чего они добиваются? Чтобы Путин им очередного "силовика"отправил, типа Карлина? Что от этого изменится? Жить то лучше от этого никто не станет. И от того что глава региона в открытую не унижает народ, это не меняет их сущность. Кто забыл, то напомню, что году этак в 2000г Бердников уже участвовал в выборах на пост главы региона, но с треском провалился. А вот в 2014 при поддержке Путина и ПЖиВ-чиков набрал более половины голосов. Чудеса :)
кум

26.06.2017 12:48

Вот эти жалкие 10 палаумных из кружка Деминой и Михайлова - алтайский народ??? Не делайте тете смешно. Типичный политический заказ, проворачиваемый провокатором Адариным с ведома его шефов - белековых, петровых и пр.князьев.
ПЫСЫ

26.06.2017 12:50

Особенно доставил армян на фотке с золотыми зубами - тоже видимо обиженный алтаец))) Посмотрели бы на себя со стороны, клоуны)))
Саня-мент

26.06.2017 12:57

неблагодарный народ. уеду я .......
Ильиной Оленьке надо иск в суд готовить

26.06.2017 13:06

оскорбление публичное и обязательно экспертное заключение лингвистов-психологов.
взыскать моральный ущерб и на всех обиженных разделить по-честному или
поровну.
Из Суртайки

26.06.2017 14:05

кум писал(а):
Типичный политический заказ, проворачиваемый провокатором


Друже Кум, чьёй шестёркой Вас теперь называть?
точно в МИ-6 лентяи и писдельники служат

26.06.2017 14:25

схема та же-
Магнитскому Волю , Пущину Отставку !
Аблогину Волю , Бертникову Отставку!
када Чаптынов руководил

26.06.2017 15:55

Адарин пионэрил.
на Совете дружины его надакхирам исключить из стройных рядов с позором за
наушничество.
Горыныч

26.06.2017 17:23

Одного взгляда на пузо и рожу Адарина достаточно, чтобы понять, что это за фрукт, хотя обиженных среди нормальных алтайцев действительно много, а этот кабанчик теперь будет щеки надувать, изображая собственную значимость
кум

26.06.2017 17:52

знаю писал(а):
Адарин не даст скандалу затухнуть, не для того все это затевалось


Исчезнет такая шестерка в петушином кутке лагерного барака или в Катуни - никто и не вспомнит. Нашел тоже героя. Там не только рыло, а вся жопа в пуху у этого "правдоискателя" и провокатора. А людей как баранов согнали "алтайскую нацию защищать". Правда, стоит признать, что идиотов все-таки маловато для создания видимости массовости, пичалька...
Из Суртайки

26.06.2017 18:46

кум писал(а):
Исчезнет такая шестерка в петушином кутке лагерного барака или в Катуни - никто и не вспомнит.


Друже Кум, это ты про себя любимого это постишь?

С дёминой и михаловым понятно... а ты чьих будешь? Навальный с женой слиняли, субсидирующих их олигархов заступорили.... Ты чё нового хозяина, выгибаясь, ищешь?
местному куму пол или потолок заменили?

26.06.2017 20:46

перекрасился в правдотяпку?
не узнать в новом обличье......
Календарь
/ /
19.04.2024