Top.Mail.Ru
18+

«Барнаул — самый пацифистский город»: «Яблоко» «заказало» у Бориса Гребенщикова антивоенную песню

Алтайское реготделение партии «Яблоко» проводит в Барнауле первый этап избирательной кампании Григория Явлинского, в рамках которой собирает подписи за отказ от военной операции России в Сирии. Лидер реготделения Александр Гончаренко рассказал ИА «Банкфакс», что по предварительным результатам Барнаул можно назвать одним из наиболее пацифистских городов, участвующих в акции. Для пущей эффективности кампании «Яблоко» попросило у Бориса Гребенщикова официальное разрешение на использование песни «Поезд в огне».

В середине июня «Яблоко» начало сбор подписей граждан против участия России в вооруженных конфликтах за пределами страны, в том числе в Сирии. Вкладываемые в войну средства должны вернуться в «обустройство и развитие России», уверены в партии. Сбором подписей, который продлится месяц в 40 регионах, яблочники начинают агитационную кампанию основателя партии Григория Явлинского, которого они намерены выдвинуть кандидатом в президенты на выборах в 2018 году.

Барнаул включился в акцию еще на подготовительном этапе, став одним из трех городов, помимо Омска и Пскова, где обкатывались основные тезисы и организационные моменты. По словам Александра Гончаренко, тогда за неделю в рамках двух пикетов удалось собрать 660 подписей против военных операций. За две недели полномасштабной акции число подписей увеличилось более чем на 2 тысячи.

Лидер алтайских «яблочников» считает, что цифры говорят об успехе, и им есть объяснение. «По моим ощущениям, в рамках первого этапа мы были лучшими. Может, Барнаул вообще самый пацифистский город. Это еще связано с тем, что уровень жизни в Алтайском крае — один из самых низких в стране. В той же Москве он намного выше и люди могут оправдать эти траты. Когда с людьми начинаешь разговаривать, становится ясно, что у них есть недопонимание. Что мы там делаем, зачем тратим деньги? Неужели нельзя их на что-то другое потратить? В нашей листовке даже указано, во сколько бюджетов Барнаула уже обошлась кампания в Сирии. Ну и где Сирия, а где мы? Нам говорили, что так победим терроризм, а в итоге терроризм пришел к нам», — сказал Александр Гончаренко.

В рамках кампании «Яблоко» использовало отрывки из антивоенной песни «Поезд в огне» Бориса Гребенщикова. 3 июля стало известно, что партийцы направили музыканту официальное обращение с просьбой официально разрешить использовать песню. Речь идет об этом куплете:

«Я видел генералов,
Они пьют и едят нашу смерть,
Их дети сходят с ума
От того, что им нечего больше хотеть.
А земля лежит в ржавчине,
Церкви смешали с золой.
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
Время вернуться домой».

В обращении к Борису Гребенщикову председатель «Яблока» Эмилия Слабунова пишет, что для миллионов людей его песни стали «символом веры в свободу и мирное небо для головой». «Философия песни о полковнике Васине созвучна философии нашей кампании. В этой песне мы слышим протест против войны и насилия, в ней мы видим надежду на будущее нашей страны», — цитируют обращение партийцы.

Представители музыканта обещали дать ответ на обращение после концертов в честь 45-летия группы «Аквариум». Александр Гончаренко считает, что Борис Гребенщиков наверняка разрешит использовать песню в рамках антивоенной кампании. «Думаю, он пойдет навстречу, и мы будем за это признательны. БГ, как и Макаревич, как Шевчук — культовые личности. Художники обычно по натуре свободные люди, а наша партия — либеральная. Думаю, им ближе наша позиция, чем, например, сталинистов», — сказал г-н Гончаренко.

Напомним, ранее эксперты неоднозначно оценили инициативу «Яблока». Антивоенная тематика особенно востребована в ситуации, когда денег всем не хватает, но в агитационном плане она не очень сильна», заявил Ъ гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он сомневается, что «конкретно по Сирии» можно извлечь политические дивиденды. Cейчас там «резкий спад военной активности по сравнению с тем, что было год-полгода назад». И участие России в этом конфликте «ограничено, наземных операций нет, жертв мало, и те, кто погиб — контрактники, а не солдаты-срочники».

Попытки же распространить антивоенную тематику на отношения с Украиной «сработают против партии», полагает г-н Федоров. Он не исключил, что «Яблоко» выбрало антивоенную тему для старта агитационной кампании своего кандидата, чтобы «как-то актуализировать партию и Григория Явлинского», который сейчас выглядит «слабым на фоне жесткого, решительного и нахального Алексея Навального». Но от прогноза, как все сложится на демократическом фланге оппозиции, социолог пока воздерживается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Максим

04.07.2017 12:03

Что только не придумают! Вот взять бы что нибудь полезное сделать для города, они заказали песню уже давно забытого Гребенщикова! Странные какие то люди, всегда стараются что то оригинальное придумать, а получается - как всегда, только людей смешат!
кум

04.07.2017 12:05

Поезд Явлинского давно ушел к несчастью. В 90-х надо было во власть пробиваться, ему Ельцын вроде предлагал пост премьера вместо Толстомырдина. Но там пахать надо, и ответственность большая. А в думе просиживай себе штаны спокойно, и никакой ответственности.
максимке

04.07.2017 12:07

Максим писал(а):
они заказали песню уже давно забытого Гребенщикова!


Ну-ну, не свисти, "забытого Гребенщикова". Это вами, поколением ЕГЭ он забыт, а для нас его песни на все времена. И залы он до сих пор полные собирает. Это вам не Дельфин какой-нибудь или Крид с Елкой - однодневки дешевые.
Звёздный лорд

04.07.2017 12:09

В следующий раз попытаются стадо коров на нулевой км выгнать или того хлеще, потенциал «Яблока», как партии давно себя исчерпал и напоминает мишуру.
Батек

04.07.2017 12:10

Эти личности, из старой политики давно ушедших времён, я не могу понять, почему они решили пробиваться через Барнаул? Тем более делают это с максимальным отрывом от реальности и проблем этой самой реальности. Что Рыжков в том году покатался пообещал, что этот гражданин, совсем не верится, что им вдруг дело до нас появилось.
предвыборную

04.07.2017 12:11

повестку так называемых правых партий в России диктует их хозяин и спонсор за океаном. поэтому вся эта антивоенная муть в алтайской глубинке выглядит нелепо, глупо и провокационно. Мы за мир во всем мире! Х.. войне ! Америка с нами ! впрочем Явлинского и компанию никогда не интересовали партийные рейтинги.
Фараон

04.07.2017 12:12

Явлинский еще кому-то интересен? Да пора уже давно закрыть про него тему и благополучно забить и забыть!
Рыжий

04.07.2017 12:14

А кто такой этот Явлинский? Гармонист или композитор?
Сириус

04.07.2017 12:17

Ага артист такой на балаболке, разновидности игрового инструмента по ушам играл раньше, ныне благополучно всеми забыть кроме БФ.
Параллакс

04.07.2017 12:21

Иногда складывается ощущение, что некоторым личностям не место в политике. Гончаренко, нормальный же врач! Шел бы и работал по специальности, нет же с этим надкусанным яблоком возится.
ГОНЧАРЕНКО НАСРАЛ СЕБЕ В ШАРОВАРЫ

04.07.2017 12:54

ТАНЦУЯ ПИД ПИСНЮ БОЕВОЙ ГОПАК!!
ТАКОЕ ВСЁ ВРЕМЯ ТОЛЬКО С ЯВЛИНСКИМ СЛУЧАЛОСЬ..
НЕ СПАСЁТ ГРЕБЕНЩИКОВ ЯБЛО Алтая, и БУДЭ с ГИВНОМ усэ ТАК!!.
Горбачёвсо-Ельцинским разоруженческим стриптизёрам

04.07.2017 14:15

Время вернуться домой».
_____________________

Прямо как в фильме "Свадьба в Малиновке"

Один разоруженческий стриптиз ещё не пережили .. Как ряженые " попантопуло" Явлинский и Гончаренко ... пулемёты на "шаровары в предвыборных яблоках" снова выменивают.
Уточнение

04.07.2017 14:17

Параллакс писал(а):
надкусанным яблоком возится


ГНИЛЫМ И ЧЕРВИВЫМ ЯБЛоком...
Мимоходом

04.07.2017 15:57

Политика хитрей расчета.
Ты в ней чуть-чуть перетончи —
И на тебе самом чечетку
Другие спляшут резвачи.
ИЗ ПРАХА 90 ГОДОВ НА АЛТАЕ ВОЗНИКЛИ ХИМЕРЫ

04.07.2017 17:16

ВО ГЛАВЕ с ЯБЛО ГОНЧАРЕНКО и ЕГО ВИКТОРОВ
ПЕСНИ на проспекте ЛЕНИНА ГОРЛАНИТ БАНДЕРА
С ДРУГАНАМИ ГЕББЕЛЬСА И ГИМЛЕРА.
Гонец из Пензы

04.07.2017 20:39

Кум,ты опять пропил ум!
ЯБЛО АЛТАЯ Гончаренко!! БУДЬ ХОТЬ ТРИЖДЫ ПАЦИФИСТОМ, НО В ЖИЗНИ !??

04.07.2017 21:53

ЕСТЬ ТО, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО УНИЧТОЖИТЬ, ИНАЧЕ ОНО УНИЧТОЖИТ ТЕБЯ.

И ЭТО ФАШИЗМ МАЙДАНУТЫЙ !!
СЛОВА ДЛЯ ПАЦИФИСТКОГО ГИМНА ЯБЛО АЛТАЯ.....

05.07.2017 09:28

ТО ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ОДЕССЕ НЕ БИТВА ИДЕЙ
ЭТО - ОСВЕНЦИМ ГДЕ ЗВЕРИ СЖИГАЮТ ЛЮДЕЙ.....
ХОТЯ ПАЦИФИСТЫ ЯБЛО.... НЕКОТОРЫЕ НАВЕРНО СЧИТАЮТ !??

05.07.2017 12:47

ШО в ОДЕССЕ У ДОМЕ ПРОФСОЮЗОВ ПЕРЕД ПРАВЫМ СЕКТОРОМ БЫЛИ ПОКАЗАНЫ АКТЫ САМОСОЖЖЕНИЯ !!
То БИШЬ ПРОВЕДЕНА ЯБЛО ДЕМОНСТРАЦИЯ: МИРУ МИР !!
ССГ

05.07.2017 18:45

Кто не желает бить врага на дальних подступах, будет вынужден бороться с ним внутри своего государства (исключение предатели, которые сразу же переходят в стан врага), обрекая на горе и лишение своих соотечественников. Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Сказки про то, что на военные действия в Сирии тратятся огромные деньги, предназначенные для улучшения благосостояния общества – наглое вранье. В сирийской операции в реальных условиях обкатываются наши вооруженные силы, тратятся деньги, которые должны были бы все равно тратиться на учебных полигонах. О политическом весе мирового масштаба от сирийской операции я вообще не говорю. Отсутствие участия в борьбе с мировым терроризмом (а точнее, созданным инструментом воздействия на страны и народы западной «демократией») приведет к мировой бойне народонаселения планеты, так как те же штаты, способные противостоять терроризму, не будут бороться со своим же детищем. Вывод – все, кто выступают против внешней политики, проводимой Россией в целом, и В.В. Путиным в частности, являются пособниками врага и предателями России.
Календарь
/ /
19.04.2024