Top.Mail.Ru
18+

Пенсионный фонд «поиграл» в бюрократию с барнаульской пенсионеркой

Жительницу Барнаула 57-летнюю Нину Ткаченко из-за технической ошибки лишили части пенсионных выплат. Восстановить справедливость пенсионерка смогла спустя несколько месяцев. ПФР погасил долг в размере 1228 рублей, сказано на сайте газеты «Домовой совет».

Нина Ткаченко в феврале недосчиталась 400 рублей к своей небольшой пенсии. «Вычет» для пенсионерки был значительным. «Я вышла на пенсию два года назад, ежемесячная выплата маленькая, чуть больше 8 тысяч рублей. Только за коммуналку я отдаю 4 тысячи, каждая копейка на счету», – рассказала женщина.

Г-жа Ткаченко сразу же обратилась в территориальное отделение ПФР по Алтайскому краю. Там пояснили, что 400 рублей – это надбавка для неработающих пенсионеров. Между тем Нина Ткаченко, по данным специалистов ПФР, работает в фирме «Келли Сервиссез ЧСИ-АЙ-ЭС». Поэтому у женщины убрали федеральную надбавку. По словам пенсионерки, она и в самом деле работала в этой компании уборщицей, однако это было еще 11 лет назад. Запись о том, что она не является сотрудницей московской фирмы, была указана в трудовой книжке.

По словам г-жи Ткаченко, вначале специалист Пенсионного фонда попросил в качестве доказательства принести трудовую книжку. Затем уже другой сотрудник ПФР документ не принял. Он мотивировал отказ тем, что записи в трудовой не являются доказательством окончания работы. Дальше в Пенсионном фонде женщину попросили сделать запрос руководству фирмы, в которой она была когда-то трудоустроена. Но там предоставлять какие-либо официальные данные отказались: «Говорят, пусть Пенсионный фонд сделает запрос». Тогда Нина Ткаченко попросила осуществить запрос специалистов из ПФР. Те в ответ якобы заявили, что никаких запросов не делают.

После чего пенсионерка обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливой России». Специалисты составили заявление в ОПФР по Алтайскому краю с требованием восстановить пенсию Нины Ткаченко в прежнем размере – 8363 рубля, а также вернуть ошибочно не выплаченные за три месяца 1228 рублей. В подтверждение, что пенсионерка действительно не работает в данный момент, была приложена копия трудовой книжки. Этого хватило, чтобы исправить техническую ошибку. Пенсию восстановили в прежнем объеме, недоплаченные средства уже перечислены.

Напомним, отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю только за пять месяцев 2017 года отказало в начислении пенсий 938-и жителям региона, несмотря на то, что они достигли положенного возраста. Это связано с тем, что с недавних пор недостаточно быть пожилым человеком для получения выплат: нужно еще и иметь официально подтвержденный стаж, причем его длительность постоянно увеличивается.

Выяснилось, что почти у 1000 человек недостаточное количество либо полное отсутствие пенсионных баллов — их сумма определяет начисление. В 2017 году необходимо иметь 11,4 балла и минимум восемь лет стажа для того, чтобы получать хоть какие-то выплаты от государства. Если люди не смогут заработать баллы, они могут претендовать на социальную пенсию. Неработающим женщинам ее назначают в 60 лет, мужчинам — в 65. Размер этой выплаты на данный момент составляет 8,7 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Переживающий

04.07.2017 14:21

Нина Ткаченко, отработав всю жизнь, получает 8363 рубля пенсии, а неработающие всю жизнь женщины – социальную пенсию в размере 8700 рублей…
Странный закон о пенсиях…
Чтобы получать пенсию в большем размере – нужно, оказывается, не работать….
Таша

04.07.2017 14:34

А в нашей стране кто не работает, тот ест.Посмотрите хотя бы на наших думцев. У меня мама всю жизнь у станка отработала, а соседка дома про сидела а разница в пенсии всего 2тысячи. Тунеядцам платить надо а то умрут все с голоду.
Поиграли

04.07.2017 15:21

Кошке игрушки , а мышке - слезки . А потом дедушки берут обрез и идут разбираться со всеми без разбору . Доиграитесь !
Ещё работающая, но пенсионерка

04.07.2017 15:23

Это я ещё должна что-то доказывать? Обалдеть. Это ПФР должен мне доказать, где я работаю в данный момент и кем. Причём документально.
гость

04.07.2017 15:52

думаю, что бальная система назначения пенсии это завуалированной кидок!
Это не бальная система начисления

04.07.2017 16:04

а Нае .... желательно в рифму
М. Горький

04.07.2017 18:07

Теперь по порядку: кто назначает, утверждает и курирует правительство, а вместе с ним работу и проведение пенсионной реформы в стране. Правильно - он, ленинградский "почтальон"!
М. Горький

04.07.2017 18:09

Для сравнения пенсия в РФ - 150 евро, в Греции- 750 евро. Как это называется: правильно - ГРАБЁЖ!
Q

05.07.2017 07:20

Я работающая пенсионерка. так сложилось официальную зарплату получаю из 2 мест. каждый работодатель делает отчисления в пенсионный фонд. при этом я лишена всех надбавок.
игорь

30.11.2017 21:24

В Алтайском районе начальник пенсионного фонда Крашенинникова Галина Васильевна ужаснее ее я не встречал руководителя куда смотрит вышестоящее руководство. Многие жители отзываются только негативно о ее персоне.
Календарь
/ /
19.04.2024