Top.Mail.Ru
18+

Цены пробиваются: инфляция в Алтайском крае разогналась до рекордных значений в июне

Уровень инфляции в Алтайском крае в июне составил 0,6 % к предыдущему месяцу — это рекордный показатель за год. При этом ощутимо подорожали как раз продукты питания — на 0,7 %, следует из материалов Алтайстата. С начала года накопленная инфляция составила 1,6 %.

Продукты с начала года подорожали на 1,5 %. Краевые власти в своих публикациях ожидаемо сравнивают ситуацию с показателями других регионов, где они оказались чуть выше. Так, на сайте Управления Алтайского края по развитие предпринимательства и рыночной инфраструктуры говорится, что Алтайский край вошел в пятерку регионов Сибирского федерального округа с наименьшими темпами роста цен на продовольственные товары с начала года. Для сравнения, в Кемеровской области показатель составил 1,7 %, в Новосибирской – 3 %, Омской – 3,5 %.

Что интересно, в 2017 году накопленная продовольственная инфляция в крае замедлилась в 1,5 раза к аналогичному периоду прошлого года. Однако месячная в июне 2016 года составила всего 0,4 %. Власти сообщают, что сейчас на 14 из 24 социально значимых продуктов питания отмечено снижение цен, в том числе крупа гречневая-ядрица стала дешевле на 24,6 % (52,58 рублей/кг), яйца куриные – на 18,6 % (43,16 рублей/10 штук), масло подсолнечное – на 13,4 % (78,97 рублей/кг), сахар-песок на 4,8 % (45,40 рублей/кг), пшено – на 4,7 % (27,48 рублей/кг), соль поваренная пищевая – на 2,3 % (8,66 рублей/кг), чай черный байховый – на 2,2 % (556,54 рублей/кг).

Сезонное повышение розничных цен отмечено на плодоовощную продукцию: капусту белокочанную свежую (средняя потребительская стоимость 1 кг в июне составила 55,06 рублей), картофель (42,29 рублей), морковь (44,66 рублей), яблоки (114,09 рублей). В III квартале 2017 года прогнозируется снижение потребительских цен на плоды и овощи, связанное с поступлением продукции нового урожая в достаточном количестве, утверждают власти. Впрочем, если ситуация будет повторять сценарий 2016 года, снижение за квартал не «отыграет» даже июньский рост.

Рост цен в первый летний месяц оказался максимальным с октября 2016 года, когда месячная инфляция составила 0,7 %. В 2017 году максимальная месячная инфляция была в январе и феврале и составляла по 0,3 %. Отметим также, что в июне сильнее всего подорожали услуги (на 1%) - и это тоже рекорд за 2017 год. Причем в России повышение тарифов традиционно происходит с 1 июля, соответственно, июльская инфляция на услуги может оказаться еще выше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
СашОК

05.07.2017 12:23

Слава великому Путину и проводимой им внутренней и внешней политике!
СКунс

05.07.2017 12:27

Импортозамещение в действии!
Слава путену и его ОПГ!
Моссаж мозга

05.07.2017 12:39

Я лично высадил 75 огурцов,59 томатов,57 перцев,1120 карофана,120 качанов капусты,78 штук рукооллы,15 ростков лебеды!
Коровьев

05.07.2017 12:43

Продажи упали даже в рознице, об остальном вообще молчу, а у них инфляция. Жёлтое издание непуганых идиотов.
СКунс - ММ

05.07.2017 12:45

Яйца тоже сам несёшь?
Гонец из Пензы

05.07.2017 12:45

Сосни и подлежи у оле фодтиевой,удачи!
СКунс

05.07.2017 12:52

Марш за уроки, шшшенок! Скоро школа начнётся.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.07.2017 12:54

Рыба , которую даже свиньи бы не ели в магазинах Мария-ра по заоблачным ценам. А что творится с молочной продукцией ? Вся из пальмы и докупится не льзя. А вот генеральный директор Столицы молока Кондратов Сергей Валерьевич и являясь депутатом Славгорода и не сдавший сведения о доходах
и расходах имеет свой личный вертолёт с вертолётной площадкой и ангаром на территории молокозавода. А как же почему московским олигархам можно , а им что ли нет ? А жители кушайте и пейте пальму и сыворотку сухую и в ней намешанную всякую ...... , дабы давала сходство с молоком. Роспотребнадзору по предупреждению сделают варки , а те и довольны и сидят год , получая зря плату. У кого другое мнение ?
И еще природа ополчилась

05.07.2017 13:48

по всей стране дожди , наводнения , град - что снимут хлеборобы по осени ? Будет неурожай и придется дерьмо жрать . А хорошая новость - чего-чего , а вот дерьма у нас предостаточно
Александра

05.07.2017 22:54

Моссаж мозга писал(а):
Я лично высадил 75 огурцов,59 томатов,57 перцев,1120 карофана,120 качанов капусты,78 штук рукооллы,15 ростков лебеды!

Я хочу с вами дружить!
Вера Петровна

05.07.2017 23:05

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Рыба , которую

Во второй половине июня была хорошая скидка на минтая в М-Р. Дешевая рыба у них свежая, так как раскупают. Минтайчика готовлю чуть ли не каждый день. Режу большими кусками 12-15 см, без фанатизма соль, перец, молотая гвоздика; обвалять в манке. На сковородку с растительным маслом. Потом туда лучок и шинкованную морковку. Можно еще либо кетчуп/помидорку, либо добавить молока, будет белый соус.
Валентина, не подумайте чего плохого, просто делюсь опытом. Может, кому пригодится. Минтай рыба дикая, полагаю в нем меньше вредностей, пасется в море самостоятельно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.07.2017 23:25

Уважаемая Вера Петровна , в каком городе ,районе была прекрасная рыба минтай и на неё скидка ? У нас в Славгороде она скрюченная в три погибели в руки страшно брать , но больше ста за килограмм.А за сельдь , которую они заворачивают по штучно в целофан ,их за это судить надо. Рыба вся ржавая и куда только наш ленивый надзор смотрит ?
Вера Петровна

06.07.2017 00:05

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
в каком городе ,районе была прекрасная рыба минтай

Прошу прощения, не учла тот момент, что М-Р может проводить в городах края разную ценовую политику. Но в Барнауле был минтай по 85,9 рублей и свежий , позавчера покупала уже за 96, качество нормальное. Вообще, дешевые продукты всегда новее. У большинства народа денег мало, экономят, покупают скидочные продукты. А дорогая рыба залёживается в магазинах и портится.
продолжение поваренной книги

06.07.2017 01:33

вчера куплен минтай в Марии Ра, что возле России за 67 руб.Готовлю так: лук обжарить слегка, сверху положить порезанный ломтиками минтай, который посолить по вкусу и сверху тертую морковь слоем 2 см, как бы под шубой. Не перемешивать во время приготовления. Тушить на очень маленьком огне или при минимальной температуре минут 40-50. Приятного аппетита.
гость

06.07.2017 08:14

При совдепе минтаем скот кормили.
гость

06.07.2017 11:49

гость писал(а):
При совдепе минтаем скот кормили.

А ещё норок на звероферме, чтобы у них мех был хорошим. Звероводы продавали брикеты замороженной рыбы у нас в садоводстве. Шла в лёт!
Вера Петровна

06.07.2017 12:25

продолжение поваренной книги писал(а):
вчера куплен минтай в Марии Ра, что возле России за 67 руб.

Таких цен не видела. Надо зайти. Интересно, из-за чего такая разница за килограмм (96-67=19 рублей) в разных магазинах одной сети?
Календарь
/ /
25.04.2024