Top.Mail.Ru
18+

Смерть кровососам: в Алтайском крае после штормов и ливней почти пропали комары

Специалисты нашли положительную сторону в обрушившихся на Алтайский край за последние недели ливнях и грозах со шквалистым ветром. Как замечают жители региона, в крае становится все меньше комаров. И есть большая вероятность, что насекомых следующими грозами просто смоет, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирину Кудряшову.

Комаров может стать значительно меньше из-за дождя при определенных условиях. Несмотря на то, что сырая среда является отличным условием для размножения кровососущих, сам по себе сильный дождь и крупные капли представляют собой опасность для насекомых. К этому добавляется негативное воздействие шквалистого ветра. В итоге кровососам избежать опасности крайне трудно. «Комары, хоть и прячутся в укрытиях от дождя, все равно попадают под воду и гибнут, так как они нежные существа», — приводит издание слова биолога.

Кроме того, особую опасность для комаров представляют именно ночные дожди. А синоптики обещают: по ночам будут идти не просто дожди, а ливни. «Комары, как правило, выходят из куколок ночью и поднимаются из воды на поверхность. Если в это время будет сильный ветер и дождь, популяция погибнет из-за механического воздействия, численность их снизится», — сообщает г-жа Кудряшова.

Между тем отсутствие комаров, несмотря на явное улучшение качества отдыха людей, плохо сыграет на перспективу. Комары являются пищей для стрекоз, а стрекозы – для птиц и т. д. Таким образом, нарушается целая пищевая цепочка.

Кстати, Ирина Кудряшова из гуманистических соображений никогда не пользуется репеллентами. По ее словам, она просто терпит или закрывает тело одеждой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
?

06.07.2017 21:45

Ирина Кудряшова является донором для комаров!?!
!

07.07.2017 07:44

не донор, а часть пищевой цепочки
не донор, а часть пищевой цепочки

07.07.2017 11:03

Не надо все доводить до абсурда. Если следовать этой логике, то тиграм и другим хищникам, питающимся мясом, надо оставлять часть своего тела?
Бывалый

07.07.2017 12:15

Появились мелкие комарики, наверно нового урожая)))
Квасова Л. Ю.

12.07.2017 18:48

Цепочка не нарушится, ведь мух и бабочек всегда больше, чем стрекоз (в последние 3-5 лет во всяком случае).
Календарь
/ /
29.03.2024