Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин решил «перехватить» курортный сбор у алтайских муниципалитетов

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 10 июля сделал довольно неожиданное заявление о судьбе курортного сбора в регионе. По мнению председателя краевого кабмина, средства от сбора должны «оседать» на региональном уровне. Ранее речь шла о том, что распоряжаться деньгами будут исключительно муниципалитеты. Рассуждения г-на Карлина на этот счет приводит офсайт правительства Алтайского края.

В очередной раз высказаться по курортному сбору главу региона сподвигли парламентские слушания по туристическому эксперименту, прошедшие 10 июля в Госдуме. Согласно законопроекту, курортный сбор планируют ввести в четырех пилотных территориях страны: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Месяц назад документ был принят в первом чтении, однако многие законотворцы, включая представителей «Единой России», раскритиковали саму концепцию, сочтя ее слишком «сырой». Еще больший скепсис высказали представители туротрасли, откровенно заявившие, что ноу-хау значительно снизит турпоток в регионах-пилотах. Кстати, по предварительным расчетам, ежегодный «туроброк» в Алтайском крае может достигать 350 млн рублей, если величина сбора составит максимальные 100 рублей в сутки с одного туриста.

Как отметил Александр Карлин, следивший за слушаниями в режиме онлайн из своего рабочего кабинета, в Алтайском крае и законодатели, и представители исполнительной власти, и руководители муниципалитетов, бизнес-структур, туриндустрии считают, что введение курортного сбора своевременно и может оказать положительное влияние на развитие инфраструктуры курортных местностей.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Сегодняшняя дискуссия на парламентских слушаниях в Государственной Думе страны в целом отражает доминирующую позицию - поддержать этот законопроект. При этом высказываются вполне резонные, на мой взгляд, предложения и поправки... Думаю, в ближайшее время закон будет принят во втором и третьем чтениях с тем, чтобы мы могли оперативно запустить механизм законопроектной работы на региональном уровне и принять нормативные акты в сроки, рекомендованные нам федеральным центром (эксперимент должен стартовать 1 января 2018 года и продлится пять лет — прим. ред. БФ).

Со своей стороны, хотел бы заметить (и мы эту позицию отразили в документах, направляемых в Государственную Думу), на наш взгляд, средства курортного сбора следует консолидировать на региональном уровне и направлять в муниципалитеты на строго определенные, закрепленные федеральным законом цели. Консолидируя средства на региональном уровне и распределяя их в последующем разным муниципалитетам, мы можем таким образом стимулировать развитие курортных территорий, которые пока еще не обладают таким качеством инфраструктуры как, например, Белокуриха. В этом случае эффекты от введения курортного сбора будут носить более системный характер и распространяться на большее количество муниципалитетов, чем если мы этот ресурс будем изначально ограничивать рамками бюджета конкретного муниципалитета. С другой стороны, если средства пойдут через региональный бюджет, за нами сохранится функция контроля целевого характера использования этих средств, что целесообразно, тем более на этапе эксперимента. Я думаю, что Госдума свою работу активизирует, и мы в оптимальные сроки примем нужный для развития нашего региона и курортно-санаторного дела в целом закон.

Говоря о территориях, на которых данный сбор будет введен, глава региона отметил, что их определит Заксобрание. Это может быть территория сельского района, городского округа, не исключено также, что курортный сбор может взиматься на территории поселения. Также губернатор подтвердил, что размер курортного сбора в Алтайском крае не превысит 100 рублей с человека в сутки. При этом на старте эксперимента сумма сбора будет ниже. «Замечу, что можно, конечно, понижать ставку курортного сбора, но стоит помнить, что можно понизить ее до ситуации, когда овчинка выделки не стоит. Расходы по администрированию одни и те же: собираешь ты пять рублей или 50, но эффекты для муниципалитета другие. Здесь мы должны выбрать оптимальный вариант», - заявил губернатор.

По признанию Александра Карлина, именно администрирование сбора является наиболее сложным вопросом. «Думаю, мы выработаем оптимальное решение этой проблемы, при этом мы должны понимать, что этот сбор, во-первых, не является налоговым платежом и его взимание не может быть механическим. С другой стороны, важно, чтобы эта мера была справедливой и в отношении тех, кто использует легальные места размещения, и тех, кто размещается в частном секторе, при том, что значительная часть этого частного бизнеса де-юре не регистрируется. Здесь есть вопросы, и нам их предстоит решать», - подвел черту г-н Карлин.

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин напротив убежден, что курортным сбором должны распоряжаться исключительно муниципалитеты. «Это большая разница - куда зачисляются деньги. Смысл введения курортного сбора заключается в том, что муниципалитеты должны радоваться каждому туристу, каждому человеку, который приезжает оздоравливаться», - цитирует спикера ГД «Интерфакс». По мнению г-на Володина, решение по взиманию курортного сбора должно восприниматься именно как возможность, в том числе, решения местных проблем. Если же переводить средства только в регионы, то муниципалитеты могут быть лишены какой-либо мотивации. «Тогда как у них должна быть мотивация. К тому же поменяется менталитет чиновников, и они будут понимать, что все те, кто приезжают, - это благо, потому что улучшаются условия жизни», - отметил председатель Госдумы. В связи с этим, считает Вячеслав Володин, в случае принятия решения о введении курортного сбора средства должны идти и в муниципалитеты, чтобы «решались проблемы на местах и люди это видели».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Срисовали местное самоуправление у германцев

11.07.2017 13:42

а денег по их образу и подобию не дали!
Как и муниципальный сбор всё идёт федералам сразу. Муниципалы в тч курортники и ржавую лапу культиватора пососёте...
Но на выборах только "зА" ЕР и за всех его производных
село

11.07.2017 13:46

Где отдыхаешь туда и плати. А как иначе? Много туристов много работы.
гость

11.07.2017 14:25

Кому надо тот пусть и собирает данный налог.
Однозначна есть сложившаяся конкурентная цена за сутки проживания, она не повысится на 100 рублей.
А значит пойдет на затраты предпринимателям, и только ухудшит их бизнес.
Да и проверяющих прибавиться контролировать взимания данного налога.
Зря они с этим- поторопились.
Оксана

11.07.2017 14:27

Многовато перехватывем: льготы режем, соцучреждения сворачиваем, бюджетников увольняем, ставки кромсаем, среднее и мелкое предпринимательство убиваем. Растут тарифы на коммуналку, преступность и стресс народный. Интересно, это плановая система мероприятий или "так получается" в результате ударного труда управленцев и граждан.
Счетовод

11.07.2017 14:32

Интересно, а будет платить курортный сбор тот, чья семья живет в Москве, а он сам в Алтайском крае тусуется?
Барнаулец

11.07.2017 14:41

Медленно, но верно приближаемся к налогу на воздух ((((
Батек

11.07.2017 14:43

Очевидно, что сам Карлин не сможет как то запретить действие федерального закона, и здесь, конечно, единственным грамотным решением выступает то, что собственно он и предложил - пустить эти деньги на развитие этих самых мест, что позволит получать туристическим субъектам реальную выгоду от посещений туристов. Это неплохое решение, которое только поможет Алтайскому краю полностью зарекомендовать себя как отличное для туризма место, в будущем
Олег

11.07.2017 14:45

Удобнее конечно, чтобы весь денежный массив собирался в центре и потом распределялся по муниципалитетами, так будет честнее, и удобнее, тем более всю будет под чутким надзором, что радует, а то в совсем маленьких муниципалитетах деньги могут куда нибудь не туда уходить,...
Иконика

11.07.2017 14:52

Закон нужно проработать, чтобы знать куда идут деньги, все-таки подобные сборы должны идти на нужды города.
20-15

11.07.2017 14:54

Ясно, что это Федеральное постановление, но соглашусь с рядом комментаторов, ладно мы с Алтая, куда едем в крае, там и платим, а вот как быть с теми, кто приехал к нам? Нужна четкая регламентация.
Гость

11.07.2017 14:55

Однако речь идет о более целевом расходе средств, нежели исключительный контроль муниципалитета. Но это лишь эксперимент, в течение которого станет ясно, во первых, каким образом распределять эти средства, во вторых стоит ли действительно вводить подобный налог в названных зонах, или же нет. Тем более до начала реализации осталось еще более полугода, я думаю, этот проект еще претерпит которые изменения в следующих чтениях
Барон

11.07.2017 14:59

Буду ездить в деревню к родным там сборы не нужны. Плюс вопрос вопросов возникает, на какой территории , например домашний регион или страна в целом мы будем платить сбор, а на какой нет, вопрос хороший. Как эти налоги будут закладываться в оплату поездки, не очень-то хочется в налоговой перед отъездом сутки стоять со ста рублями.Все эти м многие другие моменты надо проработать, как и такой момент, куда потом эти деньги пойдут.
мнение

11.07.2017 15:17

Не верная трактовка,-не Сборы, а ПОБОРЫ! А как хочется Карлину прихапугить и их!
Переживающий

11.07.2017 15:17

Сумма сбора не маленькая, поэтому Карлин и пытается захватить ее в регион… под видом "функции контроля использования средств"….

"Консолидируя средства на региональном уровне и распределяя их в последующем разным муниципалитетам, мы можем таким образом стимулировать развитие курортных территорий" – слова Карлина о том, что этот сбор будет отдан другим муниципалитетам,…
Муниципалитетам, которые сегодня не являются курортной зоной, а только планируют, или думают, что планируют… или говорят, что планируют….
Или за них планирует и думает губернатор….
И кто может сегодня гарантировать, что это курортный сбор просто не осядет в карманах у людей, далеких от предоставления курортных услуг….

А как у нас в крае умеют "контролировать" бюджетные средства я думаю, знают многие…

Что же при этом получит муниципалитет, который оказывает курортные услуги, – как всегда, дырку от бублика…
так и хочется спросить

11.07.2017 15:32

КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЕТЕСЬ, СУКИ?
Сказку Носова про Чипполино почитайте

11.07.2017 15:59

там суть этого режима подробно описана . Вот кто предугадал будущее получше Настардамуса .
КЛИМ ЧУГУНКИН

11.07.2017 16:02

САМИ ВСЕ УГРОБИМ...НЕ МЕШАЙТЕ...
М. Горький

11.07.2017 18:04

Губернатор в России - это не должность, а дар "божий" чтобы набить карманы БАБЛОМ!
федор

11.07.2017 18:07

Контроль и централизация доходов муниципалов довела последних до ручки, глава муниципального района не говоря о сельском поселении сидят в нищите и от того как ты я имею в виду главу лоялен к губеру так будут решаться финансовые вопросы и не тольо они а отсутствие порядка администрирования приведкт к очередным посадкам и судебнтып разбирательствам бардак да и толькою.
Очевидец

11.07.2017 18:48

Деньги должны получать те муниципальные образования, на территории которых располагается их источник! И это их дело, как этими деньгами распоряжатья! От затычек губернаторских и федеральных нужно избавляться! Иначе все так и останется в губернаторском или в министерском кармане! Эти паразиты и захребетники и так грабят население страны по полной программе, начиная с присвоения доходов от использования всенародной собственности - природных ресурсов (газ, нефть, уголь, и т.п.)! Из губернаторского заявления следует, что на местах сидят идиоты! А вот они - предержащие власть центральную - самые умные, и только они знают как надо этими деньгами распоряжаться! На носу выборы, граждане! Читайте не агитки красочные, а документы, которые эти хапуги принимают, и определяют этими документами вашу жизнь!
Директор СССР

11.07.2017 19:20

Да никогда они столько не соберут. А вообще все правильно - надо собирать в регион, а потом отправлять в Москву, Карлин это любит!
славгородец

11.07.2017 19:47

говорят, что "бензиновым мальчикам" в г Яровое будет нелегко, так как губернатор Карлин решил забрать этот бизнес для своего сына. Вот поэтому и нужно чтобы сборы- поборы с курорта Яровое оседали под его чутким контролем в краевом бюджете. Так или не так?
Живу в раю

11.07.2017 22:45

Интересно, тем кто проживает в туристической зоне тоже Карлину по 100 р за день платить? Теперь понятно почему в Алтайском крае зарплата такая- уже курортный сбор высчитали!
Денис

11.07.2017 23:08

Все ж просто, господа. Выборы на носу. Нужны средства на победу.
Денис

11.07.2017 23:12

Карлин поражает. За все свое время пребывания на посту он так и не смог поднять ни одну отрасль на Алтае. В том числе туризм.. А денежки, видно, любит. Ишь какую дележку устроил! Как ты можешь делить то, чего нет!?
ССГ

12.07.2017 01:03

АБК как тот умный еврей, из анекдота, поступает – сын пришел к отцу банкиру и спрашивает, «в чем смысл того, что ты деньги у людей берешь, и опять им же отдаешь?» На что отец попросил его сходить до холодильника и принести кусок сала, а потом попросил положить его обратно. «Ну и что?» - задал вопрос сын. «А теперь посмотри на свои руки» - сказал отец.
Календарь
/ /