Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура хочет через суд «ликвидировать» мандат «скрытного» эсера из Камня-на-Оби

Прокуратура Каменского района намерена обратиться в суд с иском о лишении полномочий депутата местного райсобрания Виктора Васильева (избран от «Справедливой России»). Г-н Васильев неверно подал декларацию о доходах и имуществе, рассказал ИА «Банкфакс» председатель райсобрания Виктор Кашицин.

Г-н Кашицин ранее уже рассказывал, в чем причина нарушений со стороны районного депутата. «Виктор Васильев участвовал в конкурсе на должность главы Каменского района, в его рамках он подавал похожий пакет документов — со сведениями о счетах, движении средств и имуществе за месяц, предшествующий отчетному. Но депутат не учел, что требования к декларации депутата другие — например, нужно учитывать доход за весь предыдущий год. Так что человек просто ошибся, как я считаю», — рассказал председатель райсобрания.

В итоге прокуратура внесла представление о лишении депутата полномочий. Вопрос рассматривался на сессии в начале июля. Как пояснил г-н Кашицин, во время голосования депутаты решили воздержаться и не лишать коллегу мандата. «Виктор Васильев объяснил нам свою ситуацию. Там не такие уж серьезные нарушения, на наш взгляд. Понятно, что закон требует, но депутаты вошли в положение и посчитали, что ему можно сделать скидку. Большинство воздержалось. После голосования с мест были сделаны замечания, но никакой дискуссии на этот счет не было», — сказал спикер райсобрания.

По его словам, прокуратуру решение депутатов, естественно, не удовлетворило. «Прокурор высказал свое мнение. Будет инициировать обращение в суд о лишении Виктора Васильева депутатских полномочий», — уточнил г-н Кашицин.

Отметим, что в похожей ситуации оказался депутат горсовета, единоросс Олег Бутаков. Однако, как рассказал «Банкфаксу» спикер представительного органа Юрий Трофимов, на счет него проблему удалось уладить, поскольку причины нарушения несколько отличаются. «Дело в том, что Олег Бутаков долго лежал в больнице с сердцем, а когда выписался, срок подачи деклараций почти вышел. Он опоздал буквально на пару дней. Мы поговорили с прокурором и, вроде бы, урегулировали ситуацию. Ведь понятно, что его прихватило. Тут уж либо помирать, либо бежать декларацию сдавать», — сказал г-н Трофимов, уточнив, что депутат — «хороший, исполнительный парень», который «здорово помогает людям на своем участке».

Отметим, что сложная ситуация с декларациями депутатов также сложилась в Славгороде: там народные избранники вроде бы сдали декларации, но они в итоге не были опубликованы на сайте органа госвласти. В исследованных «Банкфаксом» документах Каменской прокуратуры есть пояснение, касающееся этого нюанса. По данным надзорного ведомства, декларации мало просто сдать — их нужно еще и опубликовать, вопреки звучавшей ранее позиции юристов ЕР.

Ситуацию с двумя муниципалитетами во время интернет-конференции в конце июня комментировал спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко. Он отметил, что ситуации в Камне-на-Оби и Славгороде разные и в каждой нужно разбираться отдельно. «Но мы сегодня на всех мероприятиях убеждаем местных депутатов очень серьезно отнестись к вопросам декларирования. В том числе грамотно принять все необходимые местные нормативные акты. Ведь грань между «серьезным проступком» и «формальным нарушением» провести сложно, особенно контролирующим органам», — считает г-н Романенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
федор

12.07.2017 11:56

Детский лепет о каком законотворчечтве говорить если депутаты сами недееспособны то прмболел, то ошибся, забыл ????? требуют опеки. Не можеш - сдай мандат и уйди достойно не парь мозги ни себе опять же если они есть , ни людям.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

12.07.2017 14:41

В Славгороде депутаты не отчитались за два года 2015 и 2016год прокуратура ответила мне, что нарушений нет, все прекрасно, мы своих не сдаем, хотя бездействовали все 2 года. В Славгороде круговая порука прокуратура защищает только власть имущих А на остальное им наплевать
такое моё мнение
Вредный

12.07.2017 15:05

Город Славгород самый корумпированый в Алтайском крае Виктор Кинцель и Ваня Диркс решают всё и только себе любимым а на остальных
им наплевать
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.07.2017 17:23

кОНКРЕТНЫЙ ПУСТОЙ ТРЁП СЛАВГОРОДСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ ! нИКТО ИЗ ДЕПУТАТОВ НЕ СДАВАЛ СВЕДЕНИЯ. 2015и 2016 ГОД дЕПУТАТАМИ ПРИНИМАЛИСЬ РЕШЕНИЯ И БЮДЖЕТ НЕЗАКОННО. В СЛАВГОРОДЕ пРОКУРАТУРЫ НЕТ , ЕСТЬ ХАЗА-МАЛИНА , КОТОРАЯ ТВОРИТ ДЕЛА ПО ПОНЯТИЯМ. И ЕСЛИ ОНИ ПРИНЯЛИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ СВЕДЕНИЯ , ТО ПУСТЬ НЕ СЧИТАЮТ , ЧТО КТО-ТО ПОВЕРИЛ В ПОДЛОГ. МОЁ МНЕНИЕ и МНЕНИЕ МНОГИХ ГОРОЖАН.
мимоходом

12.07.2017 17:30

Были на собрании депутатов райсобрания Камня- на -Оби. Сложилось впечатление, что депутаты райсобрания безсловесные или по своей некомпетентности или очень хотят угодить главе: все вопросы (9 из 11 по повестке) рассмотрены за 45 минут без всяких прений.
Массаж мозга

12.07.2017 18:31

Валюха,проспись,над твоими постами весь Сайт ржот,капслок-тебе урок!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

12.07.2017 20:07

В нашем Славгороде прокуратура не будет слагать полномочия с представителей партии "Единая Россия", а их в депутатском корпусе 21 человек.
В вашем Камне-на - Оби другая ситуация, лишение полномочий депутата от оппозиционной партии "Справедливая Россия", в этом случае сам бог велел прокуратуре исполнить Федеральный закон "О противодействии коррупции".
Сегодня я ходил в Славгородскую прокуратуру для ознакомления с материалами проверки, связанной с не предоставлением и не опубликованием для всеобщего обозрения граждан сведений депутатов о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и аналогично членов их семей.
Пригласила в прокуратуру помощник Славгородского межрайонного прокурора Кузнецова Татьяна Николаевна, которая на вопрос почему нет в материалах проверки сведений, нагло заявила, что если бы даже и были эти сведения депутатов в прокуратуре, то она их нам для ознакомления не предоставила. Напрашивается вывод, что Кузнецова Т. Н., намеренно нарушает сама закон "О противодействии коррупции", в котором основополагающим моментом является:
1. гласность;
2. открытость.
В противном случае смысла в подписании Президентом РФ данного закона не было бы. Сам Президент опубликовал свои доходы, а также первые лица государства, а нашим депутатам - закон неписан, потому что их крышует прокуратура и городской суд в лице Нелиной Е. Н.?
да это я

12.07.2017 20:39

Вот ведь какой "бдительный " в Камне прокурор! Он сам читает эти комменты и наверно хохочет от удовольствия-цапануть депутатов больше оснований нет никаких, так из-за небрежно оформленных бумажек можно покуражиться и потешиться над депутатом. Разъясняю господину прокурору "черным по белому": Вам, господин прокурор, Федор Найден и его команда-не по зубам. Там не такие дяденьки ломали его характер, брали на измор, писали и организовывал кляузы, "шили" дела, которые оказались пшиком . А вы об этом хорошо "наслышаны". И те пугалки, которыми вы взялись стращать депутатов- интересны только вам. Приедьте в АКЗС и поспрошайте бывалых депутатов и аппаратную челядь- там вам назовут с десяток фамилий избранников народа , которые и не с такими "кляксами" в "творческой " биографии "работали не покладая рук во благо трудового народа", и никто их выковырнуть не мог из коридоров власти. Титов из Ключей, Шевчук- руководитель аппарата АКЗС, Мастинин- Грач, осужденный Игошин- это надводная часть айсберга дельцов и проходимцев, которые ковали личное счастье при помощи мадата депутата. А вы из кого хотите сделать коррупционера? Из старика Васильева, всю жизнь и здоровье положившего на сельских ребятишек? У него хорошая репутация, и если прокурорский нажимчик будет иметь политический окрая, думаю,это здорово осложнит отношения прокурора и населения Камня.Главное в этой чехарде- не утратить доверие людей, не размениваться на то, чтобы "подыгрывать" силам, разрушающим власть. А в Камне сегодя достаточно тех, кому Найден и его команда- как кость поперек горла. Но, повторюсь, она и не такие кости выплевывала. А те. кто пришел в местную Думу работать для людей - рабойта!
Житель Славгорода

12.07.2017 20:41

Иван Яковлевич , ежу понятно что Кузнецова Т.Н. наглая, но она наглая шестёрка . а наглые тузы сидят на Партизанской ,71. ул Ленина ,59 в г.Барнуле. Вот они нагло харкают на Президента , Госдуму. В сговоре так же и славгородский суд. А вообще в городе Славгороде страшнее чем в краснодарской Кущёвке: глава города пьянь несусветная и вор, его приближённая связана с бандой наркодельцов и смотрящая по городу. Поговаривают , что даже её боятся трогать и в полиции и в ФСБ. Дожил народ славгородский , что бюджет города в руках пьяни, воров , наркодельцов и невзаправдешних депутатов.
ёпс нехай

12.07.2017 20:41

и прокуратуру Славгорода поглотила волна коррупции!
как же жить простому люду?
одна надежда на господа бога!
хотя и там очередь заняли славгородские коррупционеры Кинцель Виктор и другие работники администрации.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.07.2017 20:48

Звездав ШОКЕ. ЕБЖ долго.
...Прокуратура Каменского района намерена обратиться в суд с иском...
имел честь в составе группы жителей Славгорода быть приглашённым на данную сессию как г-ном Капраловым, так и семейным кланом Найден, чтобы взбодрить спящую сессию. Были равды встретиться со Славгородцем нач полиции п-ком Горбуновым С В, он полагаю тоже. Часть депутаты на сессию подтягивались по ходу рассмотрения вопросов, голосовали с ходу, даже не прочитав документы лежащие на столе. С прокурором провели разъяснительную беседу по окончании сессии, на сколько обули на сессию бюджет вроде из-за школьных автобусов и водителей, кому и за кого /признав их т.о. НЕ ДЕЕСПОСОБНЫМИ/ "не за что" дали неограниченные полномочия по получении кредитов с последующим киданием банка.. Наши рекомендации Капрал принял к сведению., при разговоре вёл тактично, ноздри не раздувал и узду не закусывал как наш прокурор-провокатор Носков Д С.
А по поводу лишений полномочий- полагаю будет ПШИК.
Не с депутатов надо начинать, а с судей, например Нелиной Е Н - как она может лишить полномочий депутатов от ПЖиВ моего Славного града, если само за последние ТРИ года скрыла доходы от сдачи двух квартир в аренду! Эта информация размещена на Банкфаксе. Вот где работа ККС АК во главе с Немзоровой В И ?
Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что может быть этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит
Может и про депутатов и Нелину врут...но мне и Путину -Но нужно понять, что там реально происходит - в суде Славгорода в первую очередь! а потом у депутатов от ПЖиВ
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

12.07.2017 21:00

Для жителя Славгорода.
В материалах проверки было всего шесть документов (не пронумерованные, не прошнурованные):
1. Мое (Фишера И. Я.) заявление на 3 листах;
2. Запрос прокурора почему- то председателю Контрольно- счетной палаты Славгорода Гутяру В. Ф., а не председателю городского Собрания на 1 листе (8 строк);
3. Ответ на запрос председателя городского собрания Гутяр В. Ф. от 22.06.2017 г № 114 на 2-х листах ("доказательная база" предоставления сведений);
4. Справка старшего помощника прокурора по смыслу один в один с ответом Гутяра В. Ф. на 2-х листах;
5. Представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции от 04.07.2017г по делу № 242-ж-2017, направленное главе города Кинцелю на 4- х листах;
6. Ответ прокурора Носкова Д. С. на мое заявление от 07.07.2017 г № 242 ж- 2017г на 4 - х листах (практически повторяет представление)
Итого 16 листов в материалах проверки - непосильный труд Славгородского межрайонного прокурора Носкова Д. С. почти за 30 дней проверки.
А проводилась ли проверка?
лом

12.07.2017 21:24

Нихера себе проверка целый месяц яйцами груши окалачивали а зарплата не хилая Молодцы прокуратура так держать
сказочник

12.07.2017 21:29

администрация, прокуратура и гуманный суд "купили" город славгород - деревеньку и грабят её покрывая друг друга помаленьку?
идрит твою коромысло.
не смеши

12.07.2017 21:36

«Но мы сегодня на всех мероприятиях убеждаем местных депутатов очень серьезно отнестись к вопросам декларирования. В том числе грамотно принять все необходимые местные нормативные акты. Ведь грань между «серьезным проступком» и «формальным нарушением» провести сложно, особенно контролирующим органам», — считает г-н Романенко.

С народа дураков делать не надо! Что ты мелешь Романенко? Где ты был два отчетных периода 2015 и 2016 года?
Закон гласит - досрочное сложение полномочий депутатов всех уровней без всяких оговорок!
ЕСЛИ

12.07.2017 21:40

допускают депутаты ошибки при заполнении деклараций - значит не знают законов, и значит занимают чужие места, и значит безграмотные не могут участвовать в законотворчестве.
это смех

12.07.2017 21:43

В итоге прокуратура внесла представление о лишении депутата полномочий. Вопрос рассматривался на сессии в начале июля. Как пояснил г-н Кашицин, во время голосования депутаты решили воздержаться и не лишать коллегу мандата.
Это смех, ведь если вносится представление прокурора, то его или удовлетворяют либо не удовлетворяют, а каком воздержании идет речь?
для да это я

12.07.2017 22:39

не понял
это угроза?
ЛИКВИДИРУЙТЕСЬ САМИ!!! Особое мнение!!!

13.07.2017 12:40

Сколько раз всем предлагала Приходько О.Г. и разъясняла - " Вся судебная, исполнительная и законодательная власть в Алтайском крае не легитимная, права, свободы и интересы простого народа согласно Конституции РФ не защищаются!!! Вся выборная система дискредитирована, подорваны все устои государства и президента!!!" "Правит балом мафия, процветает крышевание бизнеса, получение взяток, откаты, защита своих шкурных и личных интересов, угробление умышленным банкротством всех агропромышленных и сельскохозяйственных предприятий Алтайского края, полная деградация и геноцид населения, образование и медицина угроблена!" Полагаю, только ПОЛНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ВСЕХ СТРУКТУР И ОРГАНОВ, СПАСЁТ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ!!!

И вы думаете об этом не знает Карлин А.Б., Хорошев Я.Е и другие???
Календарь
/ /
24.04.2024