Top.Mail.Ru
18+

Скандальная сеть Traveler’s Coffee проведет на Алтае «мировой» сход с «липовыми» франчайзи

Все франчайзи известной российской сети Traveler’s Coffee в 2017 году встретятся на Алтае с правообладателями бренда, чтобы мирно решить вопрос с его незаконным использованием. Такое предложение озвучил «Тайге.инфо» директор новосибирского «Трэвэлерс кофе» Евгений Михиенко, который в многолетнем споре за бренд Traveler’s Coffee выступает на стороне собственников кипрского Traveler’s Coffee International ltd. в противовес «Трэвэлерс кофе Москва» Анвара Пириева.

22 августа 2016 года во время судебных тяжб между акционерами Traveler’s Coffee и Анваром Пириевым управляющий директор Traveler’s Coffee International ltd. Алексей Нечаев без согласия собственников подписал договор о продаже бренда от кипрской компании к «Трэвэлерс кофе Москва». Новосибирцы, выступавшие на стороне киприотов, доказали незаконность соглашения в суде, но в июне кассацию все-таки проиграли.

Однако, как подчеркнул собеседник редакции, 13 марта 2017 года директор ООО «Трэвэлерс кофе Москва» Сергей Абросимов, желая закончить корпоративную войну, подписал соглашение с кипрской стороной о расторжении спорного договора и признании всех последствий той сделки недействительными. То есть бренд так и остался у новосибирцев, и никакой продажи 22 августа 2016 года не было. Все необходимые документы по аннулированию сделки переданы в Роспатент.

Таким образом, права на бренд в полной мере остались у акционеров «Трэвэлерс кофе». Уверенные в своей правоте новосибирцы уже разослали претензии ряду франчайзи, которые незаконно, по их мнению, работают с г-ном Пириевым под товарным знаком Traveler’s с марта 2016 года. «Они незаконно открывали кофейни, не платя роялти. В общей сложности речь идет примерно о 50 млн рублей», — уточнил г-н Михиенко. При этом владельцы сети готовы не подавать судебные иски и отказаться от претензий, если до 14 июля московская сторона и франчайзи, которые работают с Анваром Пириевым, полностью поменяют вывески и продолжат работу под любым другим брендом. Копия соответствующего обращения имеется у «Тайги.инфо».

Евгений Михиенко также предложил всем франчайзи собраться к 20-летию бренда, которое состоится в 2017 году. Встреча предварительно запланирована на Алтае — стороны обсудят развитие сети. Также «Тайге.инфо» стало известно, что Traveler’s планирует разработать новое меню и ввести новую систему лояльности, все работы сети идут в плановом режиме.

Отметим, что в Барнауле действует три точки Traveler’s Coffee — на проспекте Ленина, 39, Ленина. 57 «Б» и Павловском тракте, 251 «В». Все они являются «официальными». Также работает заведение сети в Горно-Алтайске. Еще в 2007 году открывались кофейни в Бийске, однако на данный момент сеть в наукограде официально не представлена.

Собеседник редакции напомнил, что сам г-н Пириев, несмотря на попытки договориться, счел договор своего же экс-директора Сергея Абросимова с кипрской стороной фиктивным. «Переговоров не получилось. Господин Пириев сказал, что договора не было, однако его слова не отрицают наличие самого документа и всех полномочий подписантов. Поэтому на данный момент получилась любопытная ситуация: кассацию Пириев выиграл, но вся суть решения состоит только в том, что господин Нечаев имел право подписать тот самый договор [о передаче прав на бренд], который в марте был официально расторгнут», — отметил г-н Михиенко.

При этом московская сторона не обжаловала договор о расторжении ни в одной инстанции. Пириев, впрочем, пожаловался в МВД — заявление подшили к делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Московская полиция посчитала, что акционеры и один из основателей сети Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун еще в далеком 2012 году могли подделать договор отчуждения торгового знака, и незаконно передать права на бренд Traveler’s Coffee International Ltd. Хотя понятно, что акционеры продавали бренд, что называется, сами себе — от одного юрлица другому.

По данным издания весной 2017 года более 15 сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы провели обыски в квартире г-на Михиенко, финансового консультанта новосибирской компании Сергея Михеева, а также в офисе Traveler’s Coffee. Бизнесмены заявили, что акция силовиков была «оплачена» в рамках попытки рейдерского захвата, и обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

После резонансных обысков и ответного обращения новосибирской стороны расследование дела перешло в вялотекущий режим. Например, г-н Тара-Браун, проживающий в США, дал показания на английском языке, и теперь российская полиция должна, как минимум, перевести их.

На этом фоне снова обострилось силовое давление на менеджеров «Трэвэлерс кофе». Ранее у г-на Михеева сожгли дачу, а днем 23 июня у офиса на улице Семьи Шамшиных вспыхнула его Toyota. Камеры видеонаблюдения зафиксировали людей в капюшонах, было возбуждено уголовное дело. Покушались неизвестные пироманы и на само производство «Трэвэлерс кофе» в Новосибирске, но пожарным быстро удалось ликвидировать возгорание.

По информации г-на Михиенко, после решения кассационной инстанции в Новосибирск приехал сам Пириев. Он обратился за негласной помощью к сотрудникам регионального главка МВД, реакция полиции пока неизвестна.

После всех конфликтов и попыток силового давления новосибирцы все равно юридически сохраняют бренд. Они также планируют обжаловать скандальное решение кассации в коллегию Верховного суда. Кроме того, готовится новый иск по незаконному с их точки зрения договору о передаче прав на бренд: «Если раньше мы оспаривали полномочия Нечаева, то сейчас иск будет подаваться по другой статье — сделка не учитывала интересов владельцев актива. Соответственно, нарушены их интересы».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Какие интересные хитросплетения

12.07.2017 17:22

Прямо детектив и читается на одном дыхании . Вы думаете простому обывателю интересны " тайны Мадридского двора ". Спешу вас разочаровать - абсалютно фиолетово и Индифферентно . " Мне лишь были желуди , ведь я от них жирею "
Гость

12.07.2017 17:22

Давно слухи ходили, что мутное это заведение....
Календарь
/ /
29.03.2024