Top.Mail.Ru
18+

Лишившийся рук барнаульский подросток вынужден продолжить сбор на протезы

Ярослав Шишов
Ярослав Шишов

Объявленный в начале июля сбор средств на протезы для 16-летнего жителя Барнаула Ярослава Шишова, который лишился обеих кистей, спасая забравшегося на дерево котенка, успешно преодолел отметку в 1 млн рублей. Парня, скорее всего, уже через неделю выпишут, но протезы, наверняка, обойдутся в несколько раз дороже, чем планировалось изначально. Об этом сообщается в группе по сбору средств.

Утром 12 июля в группе появилась запись о том, что сумма пожертвований преодолела изначально заявленную отметку. «На 12 июля общими усилиями собрано на протезы 1 млн рублей. Окончательный счет клиника не может выставить без рентгеновских снимков, а их центр термических поражений выдаст только после выписки Ярослава. Сейчас получился такой замкнутый круг, но правила есть правила. Ждем, очень надеемся, что через неделю Ярослава выпишут», - рассказали его близкие в группе.

В середине дня они написали примерную стоимость аппаратов, которую выставила одна из немецких клиник. «Выставлен счет за протезы в Германии. В расчете на рубли — 5 млн рублей», — пояснили родственники. Вероятно, это не окончательная стоимость и не единственное предложение. Тем не менее порядок суммы дает понять, что сбор средств останавливать рано.

Отметим, что в ночь на 12 июля в группе появилась запись с благодарностью, которую близким надиктовал сам Ярослав Шишов. «Сейчас чувствую себя намного лучше, температура в норме, иногда поднимается до 37 с копейками, но я этого не замечаю. Вчера сняли гипс с правой руки и через один убрали швы с левой. Руки заживают, начинаю их потихоньку сгибать. Непривычно, конечно, без них, но ничего, все наладится, всему научусь! На днях, как спала температура, врач сказал надо шевелиться, начал гулять по больнице, но что-то не очень мне по ней понравилось гулять, как оказалось по улице намного лучше ходится», — рассказал о самочувствии пострадавший парень.

Напомним, ранее родственники сообщали, что планируют купить современные бионические аппараты, которые обойдутся примерно в 1,5-2,5 млн рублей. Как сообщалось ранее, в начале июня 16-летний ученик лицея № 101 Ярослав Шишов полез на дерево спасать котенка. В ветвях проходила металлическая труба от расположенной неподалеку трансформаторной будки. Как и почему произошел сильнейший удар тока, пока точно не известно, но в результате парень получил ожог обеих рук. Левую кисть ампутировали сразу, за правую врачи боролись несколько недель, однако 28 июня пришлось ампутировать и ее.

Фото: сообщество «Ярослав Шишов группа помощи» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Ru.банок

13.07.2017 10:19

Моё предприятие готво полностью это профинансировать, сообщите реквизиты!
Мошенников,прошу не беспокоить,всё под контролем службы сохранности собственности!
Хочется пожелать парнишке мужества

13.07.2017 10:38

У меня в ВУЗе был преподаватель фронтовик - он был в Великую Отечественную танкистом и горел в танке на Курской дуге . Остался без зрения и без кистей рук , но выучился и стал полезным обществу . Жизнь его не сломала . Обидно когда в мирное время такое происходит по чьему то недосмотру или халатности . Мужества тебе и ума
Леди юная

13.07.2017 11:14

Ярослав! сынок! Держись! Так случилось, так было угодно... Ты все преодолеешь и будешь наравне со всеми, еще и выше! Огромное спасибо автору первого комментария! Не перевелись на Руси истинные меценаты! Спасибо огромное, успехов во всем Вам в Вашем бизнесе! Огромное спасибо! До слез!!! Кто оставил в таком состоянии провода??? Наказать и пусть всю жизнь платят пенсию хлопчику!
zfzf

13.07.2017 12:28

В группе вк указано, .карта мамы, сбербанк 4276020015339119 Оксана Леонидовна Ш
Вот ссылка на группу вк , там есть все реквизиты, документы и т.д. https://vk.com/club149469532
Ru.банок

13.07.2017 13:47

Спасибо!Как проверю,переведу!
Ru.банку

13.07.2017 14:28

Спасибо! Не все в этом мире потеряно.
Марта

13.07.2017 15:50

Какой же ужас, что такое случилось с таким хорошим добрым ребенком! Будет ли кто-то наказан, за то, что провода были в таком состоянии и кто должен был за это отвечать?!!! Я почему то уверена, что Ярослав справится и все преодолеет. И образование получит, и если захочет, спортом будет заниматься. Есть же у нас параолимпийцы. В ребенке чувствуется сила характера. Давайте всем миром поможем мальчику.
Леди юная

13.07.2017 16:42

Друзья! Барнаульцы! Земляки! Огромное спасибо за поддержку хлопчика, оказавшегося в беде! С Вашей помощью Ярослав все преодолеет и мы будем ИМ гордиться! От всего сердца желаю всем откнувшимся здоровья, благополучия, успехов во всем, счастья!
Леди юная

13.07.2017 16:44

Вношу поправку Откликнувшимся
Виновные должны ответить деньгами

13.07.2017 21:47

Странно читать, как добры люди собирают свои копейки, что бы помочь пострадавшему пацану, в то время как энергосетевая компания МРСК Сибирь, к сетям которой были присоединены безхозяйные сети поселка Авиатор, а значит, именно МРСК Сибирь должны были эти сети обслуживать и содержать в технически исправном состоянии, ухом не ведет, видимо, ждет судебного решения, не иначе.
Господин директор филиала алтайского МРСК Сибирь, Пантелеев, выж юрист. Должны понимать, что травмы мальца это ваш косяк и ваша ответственность. Не гневите Бога, купите ему немецкие протезы.
гость

14.07.2017 09:34

Вот почему Россия не умеет делать такие протезы, как в Германии? Потому, что чихать на своих людей.
Сотрудник протезно-ортопедического предприятия

14.07.2017 18:38

гость писал(а):
чихать

Не правда... у нас на предприятии делают очень хорошие протезы верхних и нижних конечностей из комплектующих Германской фирмы ОТТО-БОКК + в стационаре, проходя реабилитацию, пациентов обучают как ими пользоваться. К тому же наши специалисты уже неоднократно изготавливали биоэлектрический протез верхней конечности Бибионик (рука терминатора), который функционирует в разных режимах хвата от импульсов в культе. Стоимость такого протеза около 1,5-2 млн. руб.
Поэтому мне не совсем понятно, когда люди несутся за границу за дорогостоящими протезами, хотя всё есть под боком (протезирование + реабилитация). У нас одна клиентка тоже ездила в Израиль за протезом, но не смогла на нем ходить... Не так давно наши ребята сделали ей протез почти в 5 раз дешевле и она ушла довольная!
Предприятие у нас государственное, а не частная "лавочка", принадлежим Минтруду. Поэтому будем рады, если пострадавший мальчик - спаситель котенка, обратится к нам. Единственное почему мы сможем отказать, только если по каким-то определенным медицинским данным, ему не подойдет данный протез.
Вот здесь есть видео про нас и про изготовление этого протеза https://www.youtube.com/watch?v=FdyDiuGhtj8
Ярослав, я тебе желаю скорейшего выздоровления и всех благ! И чтобы не случилось, всегда иди вперед с оптимизмом!!! Судя по поступку, который ты совершил, ты очень хороший отзывчивый человек, а таких в нашем мире сейчас не так уж много!!! Будь счастлив!!!
Календарь
/ /
25.04.2024