Top.Mail.Ru
18+

Суд «разрулит» спорное ДТП с участием бывшего вице-губернатора Алтайского края

Столкновение маршрутки и автомобиля под управлением Леонида Баклицкого
Столкновение маршрутки и автомобиля под управлением Леонида Баклицкого

18 июля в суде Октябрьского района Барнаула состоится первое заседание по делу о ДТП с участием маршрутного автобуса и Audi Q7 под управлением бывшего вице-губернатора региона Леонида Баклицкого. Авария произошла еще в феврале текущего года у ТРЦ «Сити-центр», однако, как стало известно altapress.ru, показания у сторон расходятся.

Как пояснил журналистам водитель маршрутного автобуса № 65 Антон Денисюк, он двигался вниз по проспекту Красноармейский в правом ряду. Впереди него в среднем ряду ехал внедорожник г-на Баклицкого. Неожиданно его Audi якобы стал поворачивать из среднего ряда на парковку ТРЦ «Сити-центр». Водитель автобуса не успел затормозить и левой передней частью транспортного средства въехал в правый задний бок немецкого автомобиля. Согласно схеме ДТП, тормозной путь маршрутки составил 16 м.

Со слов Антона Денисюка, после ДТП инспектор Госавтоинспекции вначале признал виновным в аварии бывшего вице-губернатора. Однако когда участники ДТП давали показания, в кабинет вошел другой сотрудник ГИБДД, который якобы взял документы г-на Баклицкого и бросил коллеге: «В следующий раз я тебе». После этого оформлявший ДТП инспектор не стал определять виновника аварии и запросил видеозаписи с камер наблюдения ТРЦ. Через четыре дня он посмотрел видео и вынес вердикт: виновен водитель маршрутки, который не соблюдал дистанцию, и выписал ему штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Барнаулец решил обжаловать данное решение в суде. Как следует из материалов дела (есть в распоряжении редакции), вторая сторона утверждала, что Баклицкий ехал не в средней, а в крайне правой полосе, и поэтому никак не мог «подрезать» автобус. Это подтвердила и экспертиза видеозаписи. Специалисты компании «Экском» установили, что и маршрутка, и Audi двигались «в одном динамическом коридоре». Однако в пользу версии водителя автобуса дал показания один из находившихся в общественном транспорте пассажиров.

Суд Центрального района счел, что решение эксперта — недостаточное доказательство для однозначного вывода о виновности Антона Денисюка и отменил постановление о штрафе. Сторона экс-чиновника и инспектор ГИБДД пытались обжаловать данное решение, но краевой суд оставил его в силе. После этого собственница Audi Елена Шулежко, старшая дочь Баклицкого, подала новый иск к Антону Денисюку. Она требует компенсировать ей ущерб, поскольку страховая выплата покрыла лишь 400 тысяч рублей из общей суммы ремонта в 444 тысяч. Кроме того, эксперты оценили потерю товарной стоимости Q7 почти в 80 тысяч рублей. Теперь суду предстоит оценить степень вины каждого из участников аварии. Первое заседание состоится 18 июля.

В свою очередь Антон Денисюк написал жалобу в отдел собственной безопасности ГИБДД на действия оформлявшего ДТП инспектора. Он описал его диалог с сослуживцем, а также отметил, что жалоба сотрудника автоинспекции на решение суда Центрального района практически дословно повторяет текст апелляции юриста Баклицкого. Ответ от отдела собственной безопасности водитель маршрутки еще не получил.

Напомним, Леонид Баклицкий ранее занимал посты руководителя Управления Ростехнадзора по СФО и вице-губернатора Алтайского края, однако в 2010 году его осудили за получение четырех взяток на общую сумму 1 млн рублей и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Вознаграждение выплачивалось за содействие в назначении на высокооплачиваемую должность, а также за предоставление специализированным учебным центрам права на проведение промышленных экспертиз.

После того как жалобу защиты отклонил Верховный суд РФ и приговор вступил в законную силу, чиновника доставили из СИЗО в ИК № 18 на окраине Новосибирска. В феврале 2015 года бывший алтайский вице-губернатор, которого в колонии назначили бригадиром пекарни, обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но в этом ему было отказано. Однако спустя год ему удалось добиться перевода в колонию-поселение, а в конце 2016 года г-н Баклицкий получил свободу.

Фото: Аltapress.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

18.07.2017 10:23

все административные органы расформировать и не будет никакой коррупции
гость

18.07.2017 10:44

ничему его на зоне не научили!
Массаж мозга

18.07.2017 10:58

Обычное ДТП,зачем страсти нагнетать,ДПС,разберёться и всё!
массаж простаты

18.07.2017 11:08

обычное ДТП за две царапины 444 тыс . это развод на деньги, от бывшего УРКи
гость

18.07.2017 11:24

теперь до конца жизни по судам да тюрьмам будет...
гость

18.07.2017 11:48

простате
а вы на основании чего вообще выявили что там 2 царапины ?
Я думаю страховая и салон где делается ремонт за каждую копейку бьются в свою сторону , и страховая никогда лишнего не даст
Скептик

18.07.2017 12:03

Что мешает господам Баклдицким пересесть на тачку подешевле, раз нет 44 рубля денег эту ремонтировать?
гость

18.07.2017 12:30

А для чего страховка простите ? Вы же не заплатите со своего кармана если вам в жопу сумашедший автобусник гнавшийся за планом прилетит

Просто я уверен была бы лада , все были бы на стороне водителя лады и хаяли гнавшихся за премией автобусников
не секрет

18.07.2017 13:20

что в автобусниках 90% неадекваты либо дэбилы. Стопудовая вина маршрутника. Разговоры инспекторов - туфта полная, а не доказательство.
Интересно

18.07.2017 14:38

А что редакция видит на видеозаписи??
крохоборы ломанулись в Быхытлю лепёшка,однако,сломать сухой

18.07.2017 14:49

и кому-то погоны жмут сонную артерию-другой сотрудник.
11-08 такая кушка7 пятёрку кислого фрукта денег весит

18.07.2017 14:54

по прейскуранту офдилера - сумма правдивая ремонта.
Саша Адвокат

18.07.2017 14:58

Владимирович ! Мы очень с Евгением рады , что Вы на свободе . Вашу порядочность трезвый взгляд на вещи , поняли и увидели многие постояльцы в оранжевых жилетах "санатория Шинного завода". Мы искренне переживаем за произошедшее и надеемся , что Господь будет к тебе благосклонен .
федор

18.07.2017 19:50

Ну кто поверит чтг от взял всего лиш лимон и его приземлили.
странно

18.07.2017 20:13

Сумма 444 т.р. за небольшой ремонт? Вы где такие расценки взяли? Там по фото тысяч на 50-70 всего, эксперты которые оценку делали наверное хорошо заработали. Зажрались "крохоборы". Бригадир пекарни в местах не столь отдаленных, на хлебе заработал на такую тачку или в пинг-понг выиграл? Ничто коррупционеров не учит!!! Они выходят на свободу и все им с рук сходит. Конечно водила маршрутки попал под "замес". ГИБДД походу куплено, эксперты куплены, остались судьи... Интересно, сколько нынче стоит правосудие?????
Губернатор

18.07.2017 20:26

За шесть лет Баклицкий наверное ездить за рулем разучился, а тут новая тачка да с "табуном кобыл" под капотом, считал наверное как в том анекдоте: - Недавно за рулем, думал, что проскочу!, а маршрутник ему: - А я десять лет за рулем, хр... ты у меня проскочешь! )))
Адвокат

18.07.2017 20:42

Водителю маршрутки совет:
Реальным ущербом утеря товарной стоимости быть не может, т.к. владелец не несет фактически этих расходов.
Упущенной выгодой она тоже не может быть, т.к. сумму утери товарной стоимости владелец автомобиля все равно не получил бы, если бы ДТП не произошло, при нормальном использовании автомобиля.
Возникает вопрос: цена автомобиля, способ ее определения. Стоимость новых автомобилей колеблется в довольно-таки широких пределах, в зависимости от региона, времени года, марки, цвета и комплектации.
Вывод: утеря товарной стоимости автомобиля не является ущербом владельца и не может быть взыскана судом как ущерб в результате ДТП !
Удачи в заседании!
P.S. Приятно помогать простым людям!
жорж

18.07.2017 21:13

https://www.youtube.com/watch?v=PCGnP8fWG2I
гость

18.07.2017 21:16

жорж писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=PCGnP8fWG2I

Ха. Там реально синий авто поворачивает со второго ряда... Сам накосячил, а вину спихнул...
Николай

18.07.2017 21:26

Я думаю там и без экспертизы понятно, что если бы они ехали по одному ряду, то повреждение у маршрутки были бы с правой стороны.
Денис

19.07.2017 00:42

Не думал, что хлебопеки на булках так подняться могут. А тут- вот, пожалуйста! На Ауди заработал. )
ПРав автобус

19.07.2017 12:58

Прав овтобус!!Мое мнение гайцам денег дали или задавали авторитетом
Календарь
/ /
29.03.2024