Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание окончательно отвергло «народно-коммунистическую» инициативу

Татьяна Ильюченко и Андрей Осипов
Татьяна Ильюченко и Андрей Осипов

Комиссия по реализации гражданами права народной законодательной инициативы, созданная при Алтайском Заксобрании, 19 июля ожидаемо отклонила идею, которую местные коммунисты активно лоббировали с весны. Поправки в так называемый «антисоциальный пакет» (принят осенью 2016 года) вноситься не будут, так как разработчики «не придумали», где на это взять денег, следует из сообщения с офсайта АКЗС.

Еще 22 мая депутат Барнаульской гордумы Лариса Идолова подала ходатайство в канцелярию АКЗС о «возбуждении процедуры» народной законодательной инициативы, то есть о внесении закона, который пересматривает большую часть так называемого «антисоциального пакета» - ряда поправок, принятых в ноябре 2016 года. К проекту прилагались подписи 325 жителей края, из которых затем должна сформироваться группа по сбору «автографов» 1 % избирателей Алтайского края. Собрать нужно было не менее 18 772 подписей, после чего проект мог поступить на рассмотрение в парламент.

В начале июня при Алтайском Заксобрании была создана комиссия по реализации гражданами права народной законодательной инициативы. Распоряжение об этом подписал председатель АКЗС Александр Романенко. Первое заседание комиссии, куда вошли депутаты от всех четырех фракций краевого парламента, представители аппарата Заксобрания, регионального правительства, избирательной комиссии и Общественной палаты Алтайского края, состоялось еще 15 июня. На нем было принято решение направить законопроект для экспертного заключения губернатору Алтайского края, в ОПАК, а также в экспертно-правовое управление АКЗС. На текущем заседании участники комиссии обсудили полученные заключения.

Участники заседания
Участники заседания

Как отметил возглавляющий комиссию председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, подписи, собранные в поддержку ходатайства о возбуждении процедуры народной законодательной инициатива соответствуют по количеству требованиям закона. «Однако все полученные комиссией заключения (губернатора, Общественной палаты и экспертно-правового управления АКЗС) носят отрицательный характер», - подчеркнула зампредседателя комиссии - председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. Свою позицию подробно изложила начальник экспертно-правового управления аппарата Заксобрания Лариса Беляева. По ее словам, при подаче ходатайства и подготовке проекта внесения изменений в ряд законов социальной тематики, гражданами были допущены существенные ошибки. Г-жа Беляева акцентировала внимание на том, что инициаторы законопроекта должны были, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, указать источники финансирования, то есть за счет каких средств краевого бюджета будет реализовываться закон: что перераспределить и какие расходы урезать. Именно это стало главным основанием принятого решение об отказе. «Кроме этого, при подготовке законопроекта, была нарушена юридическая техника», - отметила эксперт аппарата АКЗС.

В ходе последовавшей за этим дискуссии участники заседания высказывали противоположные мнения по поводу возможности практической реализации закона «О народной инициативе», а также вновь обсудили порядок внесения ходатайства. В итоге члены комиссии большинством голосов приняли решение об отказе в удовлетворении ходатайства о возбуждении процедуры народной законодательной инициативы в связи с тем, что предложенный проект закона противоречит федеральному законодательству, в частности, Бюджетному кодексу РФ.

Отметим, даже если законопроект, «инициированный снизу», допустили бы до сессии АКЗС, принимать его региональный парламент был не обязан. Народная инициатива по сути утратила практический смысл после 25 мая, когда данный закон, на который долгое время никто не обращал внимания, был скорректирован. Первоначальная формулировка предполагала, что Заксобрание в любом случае обязано принять соответствующий нормативный акт, если будет собрано достаточное количество подписей от жителей региона. В новой версии документа АКЗС имеет полное право как одобрить, так и отклонить инициативу, исходящую «снизу».

Фото: сайт Алтайского Заксобрания

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Бездарности погубили СССР

20.07.2017 12:03

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь...

Переживём и не такое переживали.

Россия вошла в 5-ку пенсионной некомфортности....

Понаблюдаем тут за нарастанием троль и мгер онтикоммунистического остервенения)))
Куратор

20.07.2017 12:21

И Ильюченко там сидит, нос задрав.
В период обнищания населения Единая Россия способна лишь поднимать цены и тарифы и запрещать продажу алкоголя.
Яростно борются за то, чтобы быть бедным стало экономически невыгодно.
В довершение всего предложат избивать за инвалидность, кастрировать за бездетность и убивать за попытку самоубийства.
Ru.банок

20.07.2017 12:22

В этом не могло быть и капли сомнения,едерасты-антикоммунисты,хотя у каждого из них-в кармане партбилет КПСС!
Такие как они-разрушили СССР,а теперь они все в белом!
Олег

20.07.2017 12:26

Ладно, если бы все эти идеи исходили из чистого альтруизма, но коммунисты уже давно определили себя в стан тех, кому наплевать на людей. Они лишь думают как себя перед выборами пропиарить хорошенько
Ух, ты... очередной клёвый тролинг)))

20.07.2017 12:49

Олег писал(а):
думают как себя перед выборами пропиарить хорошенько


... слабеющего политика промакашки, выполняющего волю-заказ своего партай-геноссе Санька Романенко, экс-персека ВЛКСМ из Павловска.

Ольег, это ты, небось, обкуренную семнаДТцатилетнюю, а по морде лица, 50-летнюю девку к бизнес коммуняке-торговцу Карпову за ослиной мочёй посылал?
мгеровцу Олегу

20.07.2017 13:28

Олег писал(а):
коммунисты уже давно определили себя в стан тех, кому наплевать на людей. Они лишь думают как себя перед выборами пропиарить хорошенько


и в этом они ничем не отличаются от едросни кроме цвета партбилетов
КУ!! КУРАТОР КУ!!

20.07.2017 13:51

Готовся к политической КАСТРАЦИИ. ПОРА НАСТАЛА!! КУ.
СашОК

20.07.2017 13:52

По любому-реальная сила,готовая дать отпор ПХИВ-КПРФ,и я за её идеалы любого задавлю!
20 миллионов БЕЗДАРНОСТЕЙ коммунистов КПСС погубили СССР.

20.07.2017 13:58

ЗРЯЧИЕ ЭТО ВИДЕЛИ, ГЛУХИЕ ДАЖЕ СЛЫШАЛИ, ДЕБИЛАМ КУКИШАМ от ЛЕНИНА ... ЭТО не под силу было отстоять..
ТАК, что переживём ЭТУ КУКИШНУЮ КАПИТАЛЛИСТИЧЕСКУЮ ГЕВОЛЮЦИЮ.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.07.2017 15:44

Вот вам и весь фейс и утритесь жители края . Народная инициатива здулась ! Денег нет и не будет.
Едросы весь бюджет края распотрошили на свои ФЕЙСЫ . Им надо из шкуры вылезти , но сделать явку и любыми методами протолкнуть в гордуму и в муниципалитеты не менее 50 %.
ДЕБИЛЬНОЙ НОД-гейше в платочке!!??

20.07.2017 17:14

20 миллионов БЕЗДАРНОСТЕЙ коммунистов КПСС погубили СССР. писал(а):
ЗРЯЧИЕ ЭТО ВИДЕЛИ, ГЛУХИЕ ДАЖЕ СЛЫШАЛИ, ДЕБИЛАМ


Созданный вариант Агитационной Пропагандистской машина Жени Фёдорова пытается погрузить граждан России в некую наркотическую виртуальность. Мол, мы в НОД - самые умные, всех переиграли и уже победили... На самом деле идёт попытка сложить условия для того, чтобы в обществе началась ожесточённая взаимная резня (требование постоянных покаяний старшего поколения перед младшим за ваучеры, проигрыш в холодной войне и пр...)
Просматривается явная попытка (НЕКИЕ КУКИШИ)создать общую истерию и экстаз для тех, кто психически неустойчив, кто податлив на внушение. Кто разучился думать. Подталкивание к кризису массовых помешательств (часто мелькают напоминания о белогандончиках на Болотной)
Штампы либеральной пропаганды. Дешёвые отработанные популистские формулы, используемые НОД глашатаями в платочках.
Пересекался я как-то с навязчивостью свидетелей ИЕговы. Недавно законодательно их прикрыли.
Кстати, на днях, один из их палаточный "турлагерь" на Обских берегах полицейские посетили. с проверкой документов. По методам агит проп борзости нод-овцы сродни мессионерам иеговистам.
все гораздо проще

20.07.2017 17:27

ДЕБИЛЬНОЙ НОД-гейше в платочке!!?? писал(а):
Созданный вариант Агитационной Пропагандистской машина Жени Фёдорова пытается погрузить граждан России в некую наркотическую виртуальность.


обычные путинские хунвэйбины. И судьба их ждет такая же как их предшественников из Китая, которыми Мао вначале воспользовался, а потом всех пристроил в трудовые лагеря на миску риса в день.
Сталин

20.07.2017 17:34

Приду к власти и расстреляю таких как илюченко Романенко Карлин и тд..ждите буржуи ответку от товарищей.
Безуслвно...

20.07.2017 18:19

все гораздо проще писал(а):
которыми Мао вначале воспользовался, а потом всех пристроил в трудовые лагеря на


Нод-дурочка в платочке уже в обозримом будущем окажется за ретивые усердия окажется у параши.
Новосибирская Епархия установила памятник НИКОЛАЮ II

20.07.2017 19:07

Cкандальных инициатив по установке новых памятников.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС - ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ! Отвергая народно-коммунистическую инициативу.


Первая — установка памятника Николаю II, в народе получившего прозвище Кровавый, в центре Новосибирска. К сожалению, федеральное законодательство предусматривает право установки памятников на территории собственника без каких-то согласований.

Собственником же в данном случае является одна из религиозных организаций и как-то воздействовать на это решение муниципалитет, согласно законодательству, не в состоянии.


– Я не являюсь сторонником монархического строя, – поделился своими впечатлениями градоначальник. – Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II. С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу.

Другая инициатива, в отличие от предыдущей до сих пор обсуждается в Новосибирске и касается уже непосредственно муниципальной земли, на которой группа граждан предлагает установить памятник одному из религиозных деятелей. Однако, в этом случае, по словам мэра, необходимо тщательное обсуждение и с экспертами, и просто с жителями города, чтобы не допустить возможного раскола общества.


– Принимать решения, которые вносят раскол в обществе — опасная затея, – считает мэр. – Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин, как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Но я отдаю себе отчёт, что в городе есть как его сторонники, так и противники. Пока художественный совет и общественность города не обсудят эту тему, никаких решений принято не будет, в том числе на федеральном уровне. Решение об установке того или иного символа в Новосибирске — прерогатива муниципалитета. Муниципалитет и, прежде всего мэрия, руководствуется интересами новосибирцев.
55% Народа требует перемен!

20.07.2017 19:36


18 июля в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему:
«Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».
Перед участниками слушаний выступил Председатель ЦК КПРФ, Г.А. ЗЮГАНОВ.
Фрагмент выступления.
— Раскол в стране достиг невиданного размаха. 10% самых богатых имеют доходы в 30 раз больше, чем 10%
самых бедных. С 2000 года в шесть раз увеличилось количество миллиардеров, при этом Россия «приобрела» 22
миллиона нищих, которых раньше не было.
Если вы посмотрите опрос Центра экономических и политических реформ, то просто ахнете! У 10% граждан не
хватает средств на еду. Количество таких людей за три года выросло в три раза. Количество тех, кому не хватает денег на одежду, выросло с 16% до 29%. Треть страны уже не может как следует одеться! Две трети стали экономить практически на всем. И доля среднего класса (а это опора нынешней власти) за последние два года сократилась на 14 миллионов человек. Недовольство растет фактически во всех слоях населения, кроме олигархии. Поэтому 55% граждан заявили: «Мы требуем перемен к лучшему! Нас
уже не очень волнует стабильность!». Но с такой политикой достигнуть стабильности практически невозможно. По сути дела, правительство навязывает нам черту экономической оседлости, при которой невозможно выбраться из кризиса. Причем, куда не ткни, ситуация примерно одинаковая. И такая стагнация продолжится еще минимум пять лет. Хотя мы с 2008 года и так потеряли почти 8% ВВП и три бюджета!
KPRF.RU
и что?

20.07.2017 19:44

55% Народа требует перемен! писал(а):
У 10% граждан не
хватает средств на еду. Количество таких людей за три года выросло в три раза. Количество тех, кому не хватает денег на одежду, выросло с 16% до 29%. Треть страны уже не может как следует одеться!


А не Зюган ли ратовал за поддержку вторжения в Украину и Сирию? А теперь решил подменить собой Росстат значит. Цифирьками жонглирует, пасскуда, хотя сам по уши в дерьме двух развязанных Путиным войн из-за чего пустеет казна и нищает население. 22 миллиона за чертой бедности только официально! Вот и результат правления эффективного плешивого менеджера в течение 17 лет, которому Зюган на всех совещаниях преданно в глаза заглядывает. Только на сирийскую авантюру по самым скромным подсчетам потрачено ок.140 млрд.руб!: http://echo.msk.ru/blog/bolshakov/2022016-echo/. Сотни миллиардов улетают в черную крымняшскую дыру и донбасскую мясорубку. А Генка Красномордый все это поддерживает. А теперь начал цифирьки приводить, тьху, мразь продажная!
И ЧТО?

20.07.2017 19:56

и что? писал(а):
тьху, мразь продажная!


НАВАЛЬНОГО ПОСАДЮТЬ за воровство кировского леса...
тебе-то что с этого?

20.07.2017 20:16

И ЧТО? писал(а):
НАВАЛЬНОГО ПОСАДЮТЬ за воровство кировского леса...


ты лучше жить станешь лашара? А Навальному завтра по команде плешивца и групповое изнасилование Зюганова пришьют, думаешь кто-то удивится в стране телефонного правосудия?
Пiсня хохлорогого кума с Улалы

20.07.2017 20:35

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю::::

Чому я не сокiл, чому не лiтаю,

Чому менi, Боже, Ти крилець не дав?-

Я б землю покинув i в небо злiтав!
дебиленышу суртайкинскому

20.07.2017 21:03

Пiсня хохлорогого кума с Улалы писал(а):
Чому менi, Боже, Ти крилець не дав?-


Он тебе ума не дав. Старое говно.
ПОЙ, КУМЭ, ПОЙ, - хлопцюга приблудний)))

20.07.2017 21:11

Бо долі ще з-малку кажусь я нелюбий!
Я наймит у неі, хлопцюга приблудний,
Чужий я у долі, чужий у людей!
Хиба ж хто кохає нерідних дітей?

Кохаюсь я лихом и щастя не знаю
И гірко без долі свій вік коротаю.
И в світі гірко, а як стане ще гірше…
Я очі на небо, — и мені веселійше,
И в думках забуду, що я сирота,
И думка далеко, високо літа!
Дайте ж мені криля, орлиниі криля:
Я землю покину, на небо полину
И в хмарах від світу на віки утону
Deckman

20.07.2017 22:09

Поскольку на амике меня забанило какое-то чмо среднего пола, насосавшее на модераторские погоны, оставлю по этой теме комментарий здесь. Ну что, дарагие расияне, как там в Конституции написано: "Источником власти в России является ее народ". Теперь вы поняли, кто в России народ?
А у госпожи Беляевой

20.07.2017 22:45

Г-жа Беляева акцентировала внимание на том, что инициаторы законопроекта должны были, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, указать источники финансирования, то есть за счет каких средств краевого бюджета будет реализовываться закон: что перераспределить и какие расходы урезать.
00000000000000000000000000000000000000000000
ума не хватило предложить урезать все зарплаты депутатам и адмисрации до минималки? Всё равно толку со всех как с козла молока!!!! И исполнить предложенный закон!?
2 21.11

21.07.2017 12:14

ты всерьез считаешь, что твои высеры - это смешно? у тебя серьезные проблемы с вменяемостью
Учи Мову, придурок хохлорылый из Улалы)))

21.07.2017 14:44

2 21.11 писал(а):
, что твои высеры - это смешно?


Скоро ж убежище попросишь у Порошенки в Укродине, защщитничек её целостности, а на мове ботать не научился, Учи мову кум-саня - Сашок, а то Ляшко с грузынским хохлом МишикО быстро на 4 кости поставят, они "большое озорники" до энтого дела))))
последнему

21.07.2017 15:14

Вы тихопомешанный ? Ваши посты - какой-то бред и бессвязный набор слов...
Конрад Маюнов

22.07.2017 05:04

и что? писал(а):
А не Зюган ли ратовал за поддержку вторжения в Украину и Сирию? А теперь решил подменить собой Росстат значит. Цифирьками жонглирует, пасскуда, хотя сам по уши в дерьме двух развязанных Путиным войн из-за чего пустеет казна и нищает население.


Каким бы продажным Зюганов ни был, а вот здесь он прав.
Более того: либерстскую фашню у наших границ и религиозных чмошников в Сирии изначально следовало раздавить, как самых мерзких тараканов, не считаясь с потерями.
Точно так же, как ив России.
Почему Путин сотоварищи этого не делают?
Потому что тогда некем будет пугать народ.
Потому что лишь тогда вскроется то, что ЕдРо - такие же либерасты, и выбор стоит - социализм или капитализм, а не между двумя сортами дерьма ( Путин или Навальный ).
что же ты не поехало давить?

22.07.2017 08:43

Конрад Маюнов писал(а):
либерстскую фашню у наших границ и религиозных чмошников в Сирии изначально следовало раздавить, как самых мерзких тараканов, не считаясь с потерями.


ссышь? с дивана вы все мастера воевать. клоуны бл.
Конрад Маюнов

22.07.2017 10:30

Давить надо регулярной армией и авиацией, а не добровольцами.
и почему ты до сих пор не в Генштабе РФ?

22.07.2017 14:12

Конрад Маюнов писал(а):
Давить надо регулярной армией и авиацией, а не добровольцами.


по плоскостопию и близорукости мамка отмазала от армии, полководец диванный?
Конрад Маюнов

22.07.2017 17:16

Да патюшки-патюшки, сами не взяли, да, по близорукости. С моим зрением не берут.
А в нынешниюю армию за Чубайсов дохнуть я бы ни при каких условиях не пошёл бы.
Кто там у нас за Путина горой, и за Единую Россию, и прочих, изменивших советской присяге - вот им туда и дорога, раз довольны таким правительством.


ты и тебе подобные скоты

22.07.2017 22:42

Конрад Маюнов писал(а):
Кто там у нас за Путина горой, и за Единую Россию


поддерживающие военную агрессию в страну братского народа
Как громко заявлено "народно коммунистическую"

23.07.2017 02:45

а где вы видите коммунистов? одни предатели и перебесчики, вонючее болото не более, и сколько его не суши, только больше затягивает. Паразиты на горбу у народа!!!
Deckman

23.07.2017 03:56

Кондрату [удалено модератором]

Гамна на твою савецкую присягу на лопате навалить и закопать в таком виде. Вместе со всем остальным савецким. И с тобой тоже.
Как же вы задолбали своей тупостью безграничной, идиоты краснорылые... Вас бы лет на 10 на Колыму кайлом помахать отправить - говорят, от камунизма головного мозга хорошо излечивает.
Календарь
/ /
25.04.2024