Top.Mail.Ru
18+

Алтайская «матрешка»: Сбербанк через «дочек» станет совладельцем аэропорта Горно-Алтайска

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку московской компанией «СБК Баланс» 40 % уставного капитала ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск». Решение содержится в базе ФАС. По данным ЕГРЮЛ, компания входит в структуру Сбербанка.

Согласно сообщению антимонопольной службы, ООО «СБК Баланс» готово приобрести 177 612 голосующих акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск. ФАС удовлетворила это ходатайство. В настоящий момент 100 % уставного капитала аэропорта владеет строительная компания «Сибмост».

Примечательно, что московское ООО «СБК Баланс» входит в структуру компаний, подконтрольных Сбербанку, созданных для управления различным имуществом. Так, по тому же адресу и с тем же составом учредителей, что и названное ООО, зарегистрированы еще несколько фирм «группы СБК»: «СБК Картон», «СБК Актив», «СБК Паритет», «СБК Строй», «СБК Геофизика», «СБК Проект» и др. Учредителем «СБК Баланс» является как раз «СБК Проект», а этой компанией на 99,99998 % владеет ООО «Сбербанк капитал».

Еще более интересно, что в настоящее время 100 % акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» принадлежат новосибирской строительной компании «Сибмост». Она занималась реконструкцией аэропорта, что позволило ввести его в эксплуатацию после долгого перерыва в 2011 году. Сбербанк на фоне финансовых проблем «Сибмоста» в 2017 году стал основным собственником компании и сменил ее руководство, сообщали Sibnovosti.

По данным на сайте аэропорта, в 2016 году он обслужил 58,6 тысяч пассажиров, что меньше, ем в 2015-м (66,6 тысяч человек).

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024