Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы решили одеть и накормить оставшуюся без дома «собачницу»

Последствия пожара в частном доме на Краевой
Последствия пожара в частном доме на Краевой

19 июля вечером в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» объявили сбор вещей, бытовых и хозяйственных предметов, а также продовольствия для пострадавшей в пожаре жительницы поселка Кирова. Со слов неравнодушных горожан, женщина которая содержала более 40 собак и 20 кошек, теперь осталась без крова и вынуждена проводить часы под проливным дождем, поскольку у нее нет родственников, и приютить ее некому.

Со слов барнаульцев, ранее пострадавшая проживала в квартире, но около трех лет назад переселилась на улицу Краевая в частный дом на два хозяина. Там она завела большое количество животных, в основном среди них были собаки и кошки, которых она подбирала на улице. Особого ухода женщина за ними не вела. Как полагают соседи, она страдает склонностью к патологическому накопительству, поскольку ее дом скорее представлял склад для хранения разного хлама. Серьезный ночной пожар 19 июля за считанные минуты испепелил ее жилище. Женщина получила ожоги, однако животных ей удалось спасти. Теперь они разбежались по улице и вызывают опасения у местных жителей, но отдавать их в приют погорелица категорически отказывается. При этом сама она осталась на пепелище, утверждая, что родственников, которые бы могли ее приютить, у нее нет.

Барнаульцы активно откликнулись на призыв о помощи. Более 15 человек уже связались с координатором и предложили одежду, продукты и предметы бытовой химии. Другие посетили женщину и оказали ей помощь лично. «Сегодня вечером привезли еды собакам. Клаве - сухие теплые вещи, сразу же на улице переодели ее, на ней все вещи были мокрые, пока ночует в вольере под крышей, на улице», - рассказали горожане.

ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в пресс-службу городской администрации. Чиновники пояснили, что никаких обращений о предоставлении временного жилья пострадавшей женщине к ним не поступало, и пообещали уточнить условия проживания горожанки. В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю в свою очередь уточнили, что предварительной причиной пожара спасатели считают не неосторожное обращение с огнем, как утверждали соседи, а нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожарные также пояснили, что всем животным, кроме одной кошки, удалось спастись.

Напомним, 19 июля ночью в барнаульском поселке Кирова произошел пожар, в результате которого сгорел частный дом на два хозяина. Соседи считают виновной в происшествии владелицу своры бывших собак и кошек, которая уже давно вызывала недовольство соседей антисанитарией. Они опасаются, что выпущенные из-за пожара на волю животные могут проявлять агрессию и уничтожать их садовые посадки. Сама пострадавшая на контакт с соседями идти не желает.

Фото: Александра Подкорытова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Директор СССР

20.07.2017 16:49

....женщина которая содержала более 40 собак и 20 кошек.. Как полагают соседи, она страдает склонностью к патологическому накопительству, поскольку ее дом скорее представлял склад для хранения разного хлама. Серьезный ночной пожар 19 июля за считанные минуты испепелил ее жилище.

Ну явно же на Силикатном должно государство жильем-палатой ее обеспечить
Трезвый взгляд

20.07.2017 17:23

Какой же идиотизм в нашей стране происходит, что такую простейшую ситуацию не могут разрешить. Социальное государство обязано предоставлять погорельцам временное жилье - хотя бы койку в общежитии. Вообще, в социальном государстве не должно быть бездомных. Неужели в богатой России всем нуждающимся нельзя предоставить места в общежитиях. Это позор для страны - когда есть бездомные люди. Если женщина психически больна (а нормальны человек не станет 40 собак держать в доме), то ее надо поместить на лечение. Если добровольно не хочет лечиться - принудительно. Что касается бесхозных собак, то надо поступать, как в западных странах. Поймал такую собачку на улице, разместил в собачьем приюте. Если за неделю хозяин для нее не найдется (старый или новый), то собачку следует усыпить, а ее труп кремировать.
Горыныч

20.07.2017 18:23

Какие мы все добрые, особенно соседи
1

20.07.2017 18:39

все правильно, если человек добрый, подбирает на улице беспомощных и бездомных животных, то его место на Силикатном.
Сгоревший дом

20.07.2017 19:25

на два хозяина, почему такое внимание и участие только к одной из пострадавших. Да и тема соседей, коментируется как то однобоко, чуть ли не они виноваты, что живут рядом с источником шума и антисанитари и еще чем то не довольны. А там дети, кторым на улице опасно играть... заботится о животных необходимо, но не ущемляя права детей.
!!!!!!

20.07.2017 19:39

А что нужно сделать, для того чтобы обратить внимание на горе хозяевам второй половины сгоревшего дома! Наверно тоже завести собак и кошек , что бы наше гуманное общество обратило на них внимание?
Барнаулец

20.07.2017 21:43

Одни обсуждальщики собрались и статейка такая же. Ведь сказано "Не судите и не судимы будете". У каждого человека свои тараканы в голове. А вообще люди (которые в действительности люди) собирают помощь человеку, а не обсирают его, как вы.
Леди Юная

21.07.2017 10:05

Да истребить всех бродячих собак и кошек! У нас люди живут в жилье хуже собак! Позаботьтесь о людях! Сердобольные! Как живут наши воспитанники детских домов, вы знаете? О них бы позаботились! Противно читать! Мало случаев, когда бродячие собаки загрызали до смерти и калечили детей и пожилых людей! И собачницу пролечить в диспансере!
Трезвый взгляд Юной леди

21.07.2017 13:05

Правильно рассуждаете. Во главу угла должен быть поставлен Человек, и его интересы. Это не значит, что мы должны крушить природу налево и направо. Убивать всех животных. Просто надо адаптировать окружающую среду, чтобы удобнее было Человеку. Но вмешательство в природу должно быть в меру, поскольку природа тоже может мстить (стихийными бедствиями). Все в природе взаимосвязано. Кто к школе изучал биологию, экологию, тот меня поймет.
Но и до маразма доходить не надо, когда на божничку поднимают тех же собак и начинают на них молиться. Такое поведение ненормальное.
Календарь
/ /
19.04.2024