Top.Mail.Ru
18+

Президент Кыргызстана решил построить на Алтае «Мекку и Иерусалим» для братских народов

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на волне демонстрации своей близости с тюрками России организовал в Бишкеке Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». Там г-н Атамбаев собрал руководителей некоторых российских регионов с «алтайскими корнями» и объявил о готовности создать на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация», сообщает «Татар-информ». Что примечательно, глава Республики Алтай Александр Бердников в дни проведения форума находился в домашнем регионе.

Во вступительном слове Алмазбек Атамбаев отметил, что для кыргызов проведение форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» важно потому, что Алтай – это территория, на которой протекала значительная неотъемлемая часть истории кыргызского народа. По его словам, Алтай – одна из колыбелей человеческой цивилизации, прародина финно-угорских, тюрко-монгольских, маньчжуро-тунгусских, корейского, японского и других народов. Однако история древнего Алтая, его городища и археологические находки не получают сегодня должного внимания.

Г-н Атамбаев предложил совместно с Россией и странами алтайской языковой семьи построить на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация», который мог бы стать в будущем «своего рода сакральным духовным центром, Меккой и Иерусалимом наших народов». «Мы, кыргызы, готовы в короткие сроки сделать проект этого центра и построить один из его павильонов – музей истории енисейских кыргызов и Кыргызского каганата», – сказал президент Кыргызстана.

Помимо этого Алмазбек Атамбаев предложил открыть в Бишкеке Институт изучения алтайской цивилизации, который может координировать реализацию совместной программы комплексных научных исследований, способствовать расширению научного, образовательного и культурного сотрудничества.

Форум среди прочих гостей посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что Большой Алтай является прародиной многих культур, в том числе и тюрков. В свое время Татарстан установил в Горно-Алтайске памятный знак «Алтай – сердце Евразии», обозначив исходную точку для ряда цивилизаций. «Сегодня нам необходимо с исторической и практической точки зрения осмыслить богатейшее наследие, истоки которого берут начало на Алтае. Эта работа позволит обобщить исторический материал и последние научные исследования, будет способствовать укреплению сотрудничества между народами, населяющими обширные территории Евразии и даст новый импульс для их развития», – считает г-н Минниханов.

Отметим, что судя по сообщениям на сайте правительства Республики Алтай, глава региона Александр Бердников 20 июля находился в регионе и провел несколько встреч с жителями республики. Каких-либо упоминаний о форуме на главной странице сайта не содержится. О причинах его отсутствия на форуме, где прямо обсуждаются проекты в Республике Алтай ничего не известно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Исходная точка для многих цивилизаций

21.07.2017 12:54

так и осталась на карте только точкой . А цивилизация обошла ее стороной
кум

21.07.2017 12:56

Вряд ли получится. Коренные алтайцы крайне отрицательно относятся к любым пришельцам на их земли. Олигарх Сафин(папа Алсу) уже пытался влезть в РА со своим культурным центром. Отлуп получил решительный. И киргизы так же обломятся.
горец

21.07.2017 13:40

Как был Кум Ноликом , считающей себя единицей, так и остался тупицей. Не знаешь ты алтайцев: памятный знак уже стоит.
Deckman

21.07.2017 13:55

Кум,а ты от них уже отлуп под Дебальцево получил?
Намедни 15 твоих окраинских трузей стали грузом 200,почто не в окопах АТО,дорогуша!
Мож очко то-жим-жим?
По клаве то стучать безопасней,не?
кум - портянке

21.07.2017 14:00

горец писал(а):
Как был Кум Ноликом , считающей себя единицей, так и остался тупицей. Не знаешь ты алтайцев: памятный знак уже стоит.


Портянка, перечитай мой пост еще раз. Где там речь про памятные знаки? Или тебя по-объявлению Ляпунов принял с дальнего колхоза?
[удалено модератором]

21.07.2017 14:02:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гонец из Пензы

21.07.2017 14:16

Кум,почто у Вас , адресс такой патриотичный-ул,Коммунистическая,6?
Может вы на два фронта работаете?
Типо даёте и в перед и в зад?
Постигай, кум Саша, украдинскую мову.

21.07.2017 14:57

Делай переводы из газеты РА "Алтайдын Чолмоны" на украинский.... редактируй и печатай их в своём "Постскриптуме" на Коммунистической, 6.)))
[удалено модератором]

21.07.2017 15:01:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.07.2017 15:04

Постигай, кум Саша, украдинскую мову. писал(а):
Делай переводы из газеты РА "Алтайдын Чолмоны" на украинский.... редактируй и печатай их в своём "Постскриптуме" на Коммунистической, 6.)))


ты у меня в игноре, старый осел, сдрисни за боярышником. потом вместе с твоим Сашком с Коммунистической друг дружке отсосете по-братски
кстати, а может ты и есть то жывотное, гадящее под чужими никами - рубанок? прикидывающийся жителем Новосибирска? это будет большая радость - всего одно старое говно на сайте.
ПЭНСИОНЭР

21.07.2017 15:29

Вентилятор включили, дермеца подбросили, вот и конструктивно обсудили вопросы морали и аморали, этики и эстетики. Правилиным путинским путём идёте товарищи!!
Массаж мозга

21.07.2017 19:05

Пэнз,а не пошол бы ты одной дорогой с кумом!
Не ))) Шурик,

21.07.2017 21:41

дебилу из Суртайки писал(а):
под чужими никами - рубанок?


Я из Суртаечки рядом с Долиной Свободы.
Боярышник не пил, а толлко Алтын -КёЛь)))
[удалено модератором]

22.07.2017 08:35

Не ))) Шурик, писал(а):
Я из Суртаечки рядом с Долиной Свободы.


шурик у тебя в штанах давно отказал, алкаш. а в мозгах - и подавно. сдохнешь скоро от боярки Андрейка
По себе судишь?)))

22.07.2017 08:53

дебилу из Суртайки писал(а):
шурик у тебя в штанах давно отказал


Жирномордая журнашлюка из "P/S -ма" горно-алтайского?
Алтай - сердце Азии

22.07.2017 11:18

спорное мнение . А почему не " пятая точка " ? Тоже интересное место в живом организме для проктологов и лечится просто ...
Как запросто - взял и решил

22.07.2017 12:33

Мекку и Иерусалим . А почему не Вавилон ?
Календарь
/ /
19.04.2024