Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники решили «обкатать» турналог в Белокурихе

Курортный сбор в Алтайском крае в 2018 году будет взиматься только в Белокурихе. За период с 1 мая до 31 декабря он составит 30 рублей в сутки с человека. В общей сложности речь может идти о 50 млн рублей. Об этом 24 июля сообщил начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

Как сообщает офсайт профильного управления, г-н Захаров в ходе пресс-конференции заявил, что кроме города-курорта в 2018 году нигде в крае «туроброк» взиматься не будет. «В первую очередь, введение курортного сбора – это эксперимент, и мы должны посмотреть, как этот механизм работает, – отметил Юрий Захаров. – Когда мы поймем, что это несет положительные последствия, мы примем решение о распространении данной практики на другие площадки региона. У туриста должно возникнуть желание вернуться на Алтай, и неоднократно».

Спикер уточнил, что в настоящее время ведется работа по подготовке списка объектов, на развитие которых будет направлен курортный сбор, а также по созданию регионального закона (должен быть принят до 1 декабря 2017 года). Всего, по данным начальника управления, в Белокурихе в настоящее время насчитывается 36 организаций, которые смогут взимать курортный сбор. Средства должны направляться на развитие инфраструктуры муниципалитета. Предполагается, что конкретный перечень будет прописан в будущем краевом законе. Одним из вариантов для города-курорта может стать благоустройство терренкуров.

Напомним, Госдума 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора в пилотных регионах России. Согласно документу, плата за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет применяться с 2018 до 2022 года. В первый год курортный сбор не может быть более 50 рублей в сутки, в дальнейшем сумма может вырасти — верхняя планка размера сбора зафиксирована в законе на уровне 100 рублей в сутки. При этом размер сбора может отличаться в зависимости от сезона, времени пребывания туриста, значения курорта — в том числе, он может быть снижен до нуля.

По оценке правительства, с 2018 года по 2022 год доход от введения курортного сбора в бюджет Ставропольского края превысит 2,02 млрд рублей, в бюджет Краснодарского края — 8,3 млрд рублей, в бюджет Крыма — 16,4 млрд рублей. Что касается Алтайского края, то при заданных условиях, эта сумма вряд ли превысит 870-880 млн рублей. Прогноз основан на данных о ​туристическом потоке в регионах, среднем числе дней, проведенных гражданами на территории курортов (14 дней), и ставки курортного сбора 50 рублей за сутки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
НАДО БЫ и ДВИНУТЬ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТ БЕЛО.....!?? Например: ?

25.07.2017 10:32

Гиштория развития профсоюзного СЕКСА в развитом социализме на примере санаторно - курортного лечения в единственном в мире экземпляре существования на примере БЕЛОКУРИХИ.
Горыныч

25.07.2017 11:50

Вот турбизнесмены РАшки обрадуются
Андрей

25.07.2017 13:01

Теперь выяснится, что все эти огромные цифры с туристами на Алтае вязы с потолка. Реальная цифра в 2 или даже больше раза ниже. Так что польза будет. Теперь о 30 рублях в сутки. Любой нормальный человек согласится отдать тысячу за что-то, что получит взамен. Просто так выбросить 30 р. согласится не каждый. Даже 10 р. просто так выбросить - себя не уважать. Так что часть туристов Белокуриха потеряет. Поедут в горы, в Хаккасию, да и мало ли еще куда можно ехать. В турбизнесе конкуренция. Белокури
1234

26.07.2017 10:09

Учитывая что в год около 200т.чел. туристов умножаем на 30 рублей получатся 6 млн.рублей, откуда они взяли 50 млн?
Календарь
/ /
25.04.2024