Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай за госсчет начнут отлавливать и разводить кабаргу

В Республике Алтай разработали и одобрили проект строительства в долине реки Кучерла на территории природного парка «Белуха» питомника по разведению и содержанию кабарги и специальной научной лаборатории. Это необходимо для изучения природных свойств мускуса кабарги, а также разработки препаратов из указанного сырья, которое считается эффективным средством в борьбе с онкологией и другими заболеваниями. Публичные слушания проекта состоялись на днях в администрации Усть-Коксинского района, информирует пресс-служба регионального правительства.

Как уточнили в Катунском заповеднике, данная инициатива начала реализовываться с 2013 года. Сейчас полностью разработан проект, предполагающий строительство вольеров для разведения животных и 15 объектов для проживания, питания, отдыха и обслуживания работников. В состав центра войдут питомник для разведения и вольерного содержания кабарги, вольеры для полувольного содержания и разведения животного, лаборатории для отбора и заготовки секрета препуциальной железы (мускуса), контроля качества сырья, предварительной обработки и консервации. Также здесь построят административные помещения, помещения для вахтового проживания сотрудников, складские помещения и автономную систему инженерно-технического обеспечения, вспомогательные объекты. Стоимость всего объекта составит около 1,4 млрд рублей, средства будут выделяться поэтапно до 2019 года включительно.

Уже известно, что общий штат будущего питомника составит 82 человека, в его число войдут научные работники, лаборанты, егеря, водители и другие сотрудники. Ожидается, что на первом этапе численность животных здесь составит 200 голов, в перспективе – 600. Сначала предполагается отлавливать животных в естественных местах обитания на территории республики. Сдать объект, проектирование и строительство которого будет осуществляться за счет госбюджета, планируют в 2020 году.

В правительстве РА подчеркнули, что питомник создается во исполнение указания президента России от 2013 года о создании в Республике Алтай на базе Научного центра биомедицинских технологий научно-клинической лаборатории для изучения природных свойств мускуса кабарги, а также обеспечения замкнутого цикла разработки до производства препаратов из указанного сырья.

Справка:

Кабарга – самый маленький в мире безрогий олень. Ранее этот вид копытных был одним из самых распространенных в Горном Алтае. Но в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла численность кабарги в республике с 1980-х годов сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня. В 2014 году вид включили в Красную книгу Республики Алтай.

На брюхе самца кабарги расположена мускусная железа, наполненная густым, остро пахнущим секретом коричнево-бурого цвета. В одной железе взрослого самца содержится 10—20 г натурального мускуса — самого дорогого продукта животного происхождения. Химический состав мускуса весьма сложен: жирные кислоты, воск, ароматические и стероидные соединения, сложные эфиры холестерина. Основной носитель мускусного запаха — макроциклический кетон мускон. Летучие компоненты мускуса несут информацию о возрасте и состоянии самца и могут ускорять течку у самок.

Первое упоминание о мускусе в Европе относится к 390 году н. э. О нем знали средневековые врачи Ибн-Сина и Серапино. В XIV в. Марко Поло указывал на наличие особенно ценного мускуса в стране Эрингул, расположенной, по-видимому, на территории современной Монголии или Западного Китая. Мускус на Востоке добавляли в лекарства от меланхолии, а также носили в мешочках на груди для предотвращения сглаза и порчи. Мускус также широко использовался арабскими и тибетскими народными целителями как средство для усиления половой потенции у мужчин. Широко используется мускус в восточной медицине и в настоящее время. В Китае он входит в состав более 200 прописей лекарственных средств. В Европе мускус как медицинский препарат особым успехом не пользуется, но здесь ему нашли другое применение — в парфюмерной промышленности в качестве фиксатора запахов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
знающий

25.07.2017 15:03

Прекрасная идея вылившаяся в научный проект. За последние 20 лет Кабаргу выловили , отстреляли в РА местное население из-за мускуса, 1гр. мускуса в "пупке стоит на "черном рынке" до 37 долл.США., в чистом виде до 90долл.
Где была местная, республиканская власть, силовики, егеря эти годы? Видимо возглавляли "поход" за "зелеными".
Сейчас, когда кабарги в РА просто нет, как ее нет в Хакасии, Тыве, немного осталось в Саянах, Амурской обл.Хабарском крае..Бюджет выделяет 1.4 млд. рублей тем же людям во власти, браконьерам на той же территории. В успех НЕ верю, удачный "распил" средств на строительство, отлов животных, содержание более 80 человек!!! "Легкие" финансы для "освоения", НЕТ в России научных методик, специалистов просто по содержанию, а здесь - разведение, заготовка мускуса, изучение свойств. Ю.Корея 300 лет использует мускус в лечебных целях, имеются институты, медицинские Центры, специалисты. Убежден - отловят 200 голов, извлекут мускус, продадут его в Корею, финансы "освоят". Правда есть Правда.
КЛИМ ЧУГУНКИН

25.07.2017 15:39

ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ КОГДА ПЕЧЕНИ П.........Ц.....И ЕЩЕ БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫЛОЖЕНА ДОРОГА В АД.....
ВКл.

26.07.2017 12:52

Пытались уже в "Науке" стационар био института СОРАН в Артыбаше. Не живет она в вольерах, доказано учеными.
Гражданин Зеленый

26.07.2017 17:26

А может не все так печально?! и у этого проекта (и кабарги) есть будущее?
Календарь
/ /
25.04.2024