Top.Mail.Ru
18+

Здание «профсоюзного вуза» в центре Барнаула продают из-за «дефицита» абитуриентов

Нынешнее и прошлое здания академии
Нынешнее и прошлое здания академии

Барнаульские чиновники намерены реализовать на торгах здание, которое 15 лет занимал Алтайский институт труда и права (АИТиП). Речь идет о помещении по адресу: проезд 9 мая — дом № 8. Стартовая цена лота составляет 17,525 млн рублей, следует из сообщения с офсайта горкомитета по управлению муниципальной собственностью. Директор вуза Александр Малаханов заявил ИА «Банкфакс», что ежегодная арендная плата за пользование недвижимостью составляла 265 тысяч рублей.

Судя по сообщению с офсайта КУМС, аукцион намечен на 22 августа. На продажу выставлено двухэтажное нежилое здание с подвалом (общей площадью 811,9 кв. м), а также земельный участок под ним (1272 кв. м). «Шаг аукциона» составляет 400 тысяч рублей. Размер задатка 3,505 млн рублей. Срок оплаты - в течение двух рабочих дней с момента подписания договора купли-продажи. Отметим, что это один из наиболее весомых лотов в программе приватизации мунимущества в Барнауле на II полугодие 2017 года.

Несмотря на то, что электронный справочник 2ГИС по-прежнему по данному адресу «находит» АИТиП, на самом деле вуз покинул помещение еще в октябре 2016 года. Это решение было принято руководством института по собственной инициативе, рассказал «Банкфаксу» директор вуза Александр Малаханов. По его словам, последние годы учебному заведению оказалось нерентабельно содержать здание. Это связано с постепенным уменьшением студентов (в середине 2000-х годов это число составляло около 1000, теперь — 400-500 человек). При этом цена аренды здания у муниципалитета составляла около 200 рублей за кв. м. С учетом того, что вуз арендовал еще и земельный участок, прилегающий к объекту, годовое использование недвижимости обходилось в 265 тысяч рублей.

Как вариант, пояснил Александр Малаханов, вуз предлагал муниципалитету подобрать еще арендаторов, так как часть аудиторий простаивала, однако на эти условия чиновники не согласились. Интересно, что по признанию собеседника, город рассчитывал в короткие сроки подобрать нового арендатора, по крайней мере о продаже речь в прошлом году не шла, удивился недавнему сообщению КУМС директор АИТиП.

Логотип вуза
Логотип вуза

Второй серьезной проблемой, по оценке г-на Малаханова, являлись проблемы с пожарной безопасностью. «Здание хоть и не находилось в аварийном состоянии, но было довольно старым, и выполнять все требования проверяющих в этой части было практически нереально. Кстати, когда мы только въезжали сюда, в 2001 году, помещение было в весьма запущенном состоянии, особенно это касается подвала. Мы не только привели все в порядок, но и стали ухаживать за приусадебной территорией вокруг института. Сейчас, насколько я знаю, о палисаднике никто не заботится», - уведомил директор вуза.

В итоге прошлой осенью вуз переехал в расположенное неподалеку здание по улице Сизова, 28 «а». Как оказалось, часть помещений в многоэтажном жилом доме выкупил головной вуз — Академия труда и социальных отношений. Здесь помимо прочего располагается приемная комиссия АИТиП. Кроме того, учебные занятия идут и в Доме Союзов по проспекту Ленина, 23. Здесь находятся несколько аудиторий, а также библиотека с читальным залом. Любопытно, что выпускниками АИТиП в свое время стали нынешний вице-премьер правительства Алтайского края Андрей Щукин и экс-депутат регионального Заксобрания Екатерина Абрамова.

Фото: aitip.ru

Справка:

АИТиП (филиал) ОУП ВО АтиСО образован в Барнауле в 1998 году. Учредителем является общероссийский союз «Федерация независимых профсоюзов России». Вуз осуществляет подготовку по нескольким направлениям ВПО, среди них - «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Туризм», «Государственное и муниципальное управление». Головной вуз – Академия труда и социальных отношений — основан в 1919 году. До 1990 года он именовался как Высшая школа профсоюзного движения (ВШПД).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Эсер

25.07.2017 19:59

Новая Мария-Ра! Думаю, не будет там детсадика, или школы, или другого соцобьекта. Капитализм епт!
Юрий

25.07.2017 21:09

Если причина переезда вуза только арендная плата - так это смешно - какие-то 265т.р. в год . 20 т.р/мес - ничто за 800 кв.м. Неужели так плохо с финансами?
да уж!

26.07.2017 10:38

Конечно арендная плата здесь не причем... Просто кому то нужен кусок земли.... академиков просто по тихому попросили освободить...
Календарь
/ /
25.04.2024