Top.Mail.Ru
18+

Проблемный долгострой алтайского «СтройГАЗа» завершат под надзором прокуратуры

К ситуации с недостроенной высоткой проблемного «СтройГАЗа» по улице Антона Петрова, 254, дольщики которого обвиняют застройщика в срыве графика, подключилась прокуратура. Прокурор Ленинского района Барнаула объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства о долевом строительстве гендиректору компании Андрею Ткаченко. Завершать стройку «СтройГАЗ» будет под контролем надзорного ведомства.

Как следует из сообщения на сайте прокуратуры Алтайского края, 24 июля сотрудники прокуратуры Ленинского района с привлечением специалистов районной администрации выехали на место строительства. В ходе осмотра установлено, что в блок-секциях № 4 и № 4 «а» подведено горячее и холодное водоснабжение, устроена система канализации, отопительная система, выполнены электромонтажные работы, в большей части помещений выполнена цементная стяжка пола, установлены счетчики и радиаторы, ведутся внутренние отделочные работы и работы по монтажу фасадов. В состоянии меньшей степени готовности находится блок-секция 4 «б».

Руководитель компании-застройщика рассказал прокурорам о проблемах, связанных с завершением строительства объекта в срок, установленный договорами долевого участия. Однако работы ведутся, в доказательство чего прокурору Ленинского района был представлен план-график завершения строительства. По заверению «СтройГАЗа», дом будет достроен в срок до 1 декабря 2017 года.

Тем не менее объяснения и документы не убедили прокуратуру. По результатам проверки с учетом значительного объема работ, который необходимо выполнить, и темпов строительства гендиректору СПП ОАО «СтройГАЗ» Андрею Ткаченко объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о долевом строительстве.

Напомним, что представитель инициативной группы дольщиков недостроенного многоквартирного дома Александр Сартаков ранее заявлял ИА «Банкфакс», что уже несколько месяцев работы на объекте практически не ведутся, хотя указанный в договорах срок начала передачи квартир уже наступил. Г-н Сартаков утверждал, что строительство дома уже два года как почти заморожено, хотя дольщики полностью оплатили 196 квартир. Несмотря на заявления администрации Барнаула о том, что его сдадут уже в сентябре, покупатели уверены, что при текущей степени готовности объекта это физически невозможно. «Последние несколько месяцев то никто не работает, то придут 2-3 человека. Естественно, такие темпы нас не устраивают. Согласно договорам, срок передачи помещений наступает в период с 1 июня 2017 года по 30 января 2018 года. Но мы уверены, что в нынешней ситуации даже к февралю закончить объект не получится», — сказал Александр Сартаков. Андрей Ткаченко в ответ на это заявил СМИ, что к февралю дом точно будет достроен, а нынешние претензии дольщиков не обоснованы, так как в договорах указан временной интервал, в который должна уложиться передача квартир.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

31.07.2017 13:34

Касационная инстанция отменила решения арбитражных судов первой и второй инстанций о не запуске процедуры банкротства Стройгаза. Теперь процедура банкротства запущена. Как будет достраиваться дом в такой ситуации?
гость

31.07.2017 15:03

Да там надо по ходу Севу за задницу брать да Дубинкина и все появится и деньги за левые хаты на достройку и левые субподрядчики и еще останется
А ПОСЕЛИТЬ СЕНАТОРА БЕЛОУСОВА ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ на ПЛОЩАДИ !!

31.07.2017 21:21

Долгостроя..... И дело пойдёт на лад.
Календарь
/ /
26.04.2024