Top.Mail.Ru
18+

Семья погибшей на Алтае девочки-инвалида назвала отчет Минздрава подтасовкой фактов

Жители села Угловское Угловского района Юлия и Сергей Наумовы выразили крайнее возмущение по поводу проверки, проведенной региональным Минздравом в связи с гибелью их дочери. По словам семьи, представители ведомства намеренно искажают факты, чтобы виновные избежали ответственности.

Как заявила ИА «Банкфакс» Юлия Наумова, никакой проверки медицинского учреждения в селе Угловское не проводилось, она внимательно следила за этим. Кроме того, в официальном ответе алтайского Минздрава говорится о времени приезда машины «скорой помощи», которое составило две минуты. Однако они не озвучили тот факт, что речь идет об угловской «скорой помощи», которая действительно приехала быстро, и как раз к ней у близких ребенка не было никаких претензий. Возмущение семьи Наумовых вызвала медлительность врачей рубцовской станции, которые, по их словам, добирались к девочке не менее восьми часов, но Минздрав якобы предпочел об этом умолчать. «У меня просто в голове не укладывается, как они могут такое писать, врачи что от Рубцовска до Угловского «долетели» за пять минут? Вот так махом преодолели 100 км? Хоть бы подумали сначала, что пишут. Мне просто интересно, когда уже до нашего Министерства, наконец, дойдет, что мы здесь умираем в глухих деревнях, а всем все прекрасно! Они опять отписались, и на этом закончили расследование, замечательно», - негодует Юлия Наумова.

Отец погибшей девочки Сергей Наумов в телефонном разговоре с ИА «Банкфакс» в свою очередь заявил, что виновными в смерти дочери они видят даже не врачей «скорой помощи» и тем более не специалистов краевой больницы, а медиков, работающих в Угловской ЦРБ. Со слов мужчины, они не смогли оказать ребенку квалифицированной помощи. Вместо этого врачи в течение дня (каждые два часа) вводили девочке препарат «Реланиум», который доктора из Новосибирска рекомендовали давать ребенку единственной дозой в день. Кроме того, они не обеспечили специального лекарства, которое бы выводило скопившуюся в организме и губительную при диагнозе девочки жидкость. «Когда ребенку стало еще хуже, они просто выгнали нас, заявив, что они врачи, и сами знают, что нужно делать. Они схватили аппарат, откачивающий жидкость, но трубки пропускали воздух, и у них ничего не вышло - они не смогли помочь нашей дочери, и не придумали ничего лучше, чем сунуть ей в рот «грушу». А сейчас они имеют наглость говорить, что аппарат был в полном порядке. Это вранье, которое уже невозможно слушать! Я весь день наблюдал за их действиями по отношению к моему ребенку и все видел собственными глазами. Поймите, не имеет никакого значения, через сколько минут приехала «скорая», наш ребенок уже успел впасть в кому третьей степени из-за халатности и безалаберности угловских врачей, по сути в Барнаул ее уже доставили мертвой! Там ей уже не могли помочь. Знаете, мы не хотели таких разборок, которые сейчас происходят, мы обычные люди, и хотели иметь дом, детей и счастье, а теперь у нас дом, могилка и слезы. Я ненавижу этих людей всем сердцем, и тех, кто их прикрывает в Минздраве, потому что там родственники нашего главврача, все село это знает. Но правда на нашей стороне и мы будем бороться», - заявил мужчина.

Наумовы также пояснили, что 2 августа им удалось записать сюжет для телеканала РЕН-TV, который выйдет в эфир в ближайшее время. Также они уже сотрудничают с другими федеральными СМИ, которых заинтересовала трагическая история. В ближайшее время семья намерена обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру России, а если понадобится, и в приемную президента. «Иначе ничего с мертвой точки не сдвинется. Мы ведь эти все проверки даже не сами начали. После гибели дочери мы написали жалобу на действие врачей в районную прокуратуру, которая в свою очередь усмотрела состав преступления и передала дело в Следственный комитет РФ, мы даже заявления следователям не писали, все началось уже на государственном уровне», - пояснила собеседница. Она также добавила, что в рамках следствия в ближайшие несколько дней произведут эксгумацию тела их погибшей 10-летней дочери. Наумовы надеются, что данная процедура поможет следователям установить достоверные факты случившегося.

Напомним, СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в связи с гибелью 10-летней девочки, которой врачи Угловского района, а потом и краевого центра вовремя не оказали медицинскую помощь. В результате из-за упущенного времени ребенок скончался в краевой больнице, следует из сообщения СУ. По данным следствия, 31 мая текущего года в районную больницу Угловского района доставили 10-летнюю девочку, которая являясь инвалидом с рождения, имела ряд заболеваний и нуждалась в экстренной медицинской помощи. Спустя несколько часов в связи с отсутствием необходимого оборудования пациентку пришлось везти в Барнаул, где она через несколько дней скончалась.

Впрочем, 2 августа в Минздраве Алтайского края заявили, что специалисты ведомства привлекли краевых профильных экспертов и провели проверку в лечебном учреждении, которое оказывало помощь погибшей пациентке. Они установили, что все действия сотрудников «скорой помощи» были проведены своевременно и в полном объеме. Поэтому каких-либо нарушений с их стороны не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
1234

03.08.2017 09:13

Медицину на селе окончательно уничтожили, дальше будет только хуже! Люди брошены на умирание, политика государства такая.
Директор СССР

03.08.2017 09:21

1234 писал(а):
Медицину на селе окончательно уничтожили, дальше будет только хуже!


Скоро вызов скорой платный будет. Подохнем все, денег нет, но вы тут держитесь, зато крымняш!!!
гость

03.08.2017 10:08

В России сложилась система - медики никогда не признают своих ошибок, даже если они очевидней очевидного! Ведь если врачи угловской больницы согласятся с тем, что аппарат был сломан и оборудование в целом оставляет желать лучшего, а финансирования на его приобретение нет, они тем самым подставят не только себя, но и тот же Крайздрав, который не беспокоится о том, чтобы сельские и муниципальные больницы были оборудованы если не по последнему слову техники, то хотя бы необходимым (функционирующим) оборудованием. Вот и приходится прикрывать друг другу попки. И ничего тут не изменится, ведь рыба гниёт с головы. Чиновникам, просиживающим штаны в Барнауле, вряд ли понять чаяния сельчан, которым, видимо, лучше и вовсе не болеть.
гость

03.08.2017 10:24

Долгову на месяц в Угловскую больницу спасать и лечить людей! (или она не медик и не понимает ничего в лечении?)
1234-тому

03.08.2017 10:36

Это политика краевой администрации, направленная на уничтожение сельского здравоохранения. Если ВВП узнает об этом случае, Долгову и главного врача угловской больницы сразуже же выгонят с работы. Да и Карлину мало не покажется.
Вы и про политику краевой администрации знаете ?

03.08.2017 10:55

У них одна политика - себе побольше , на остальных покласть и после нас хоть потоп ...вроде все перечислил ?
гость

03.08.2017 11:20

По всем направлениям в Алтайском крае "труба"
Сегодня опубликовали на Политсибру - Сибирский полпред раскритиковал Алтайский край за работу с памятниками культуры

- в статье отметили, "что в этом году было создано управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края",( которое выполняет функции контроля), но забыли сказать, что было ликвидировано единственное в крае учреждение (НПЦ "Наследие"), которое занималось 25 лет охраной и сохранением объектов культурного наследия Алтайского края.
Стыд и позор!

03.08.2017 11:28

В Алтайском здравоохранении все службы возглавляют непрофессионалы. Долгова- бухгалтер, все ее замы - не профессионалы, люди, которые ничего не добились в медицине, кроме лизоблюдства. Их раздражают пациенты. Процветает кумовство, ставятся на теплые места родственники или уж очень лояльные ничтожества. Сплошная показуха, потемкинские деревни. Зарплаты врачей и начальства в десятки раз отличаются в сторону гореруководителей. Все покрывается сверху, вспомните злосчастный центр ДАР. Стыдно за Алтайский край!
Юлия

03.08.2017 12:00

[03.08.2017 11:56] Юлия и Сергей Наумовы: С уважением,

юлия наумова

yulechka.naumova.74@mail.ru Здравствуйте !!!!  Мы родители девочки, которая умерла в с. Угловское Алт. края по вине врачей Угловской Ц.Р.Б. Мы крайне возмущены Министерством здравоохранения Алт. края, которое провели проверку в Угловской Ц.Р.Б. И ОТПИСАЛИСЬ, ЧТО ВСЁ ЗДЕСЬ ХОРОШО. мЫ ЗВОНИЛИ В мИНИСТЕРСТВО И В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ  Ольга Леонидовна, так она представилась, пояснила, что они не выезжали в Угловское для проверки, а запросили документы. Сами понимаете. какие документы мог предоставить главный врач Крышко, те что выгодны ему. У Министерства видите ли нет возможности выехать на место.Просим вас провести тщательную проверку и в Министерстве тоже, они покрывают друг друга. потому что если капнёте полетят все. Мы настаиваем на полной проверке Министерства здравоохранения Алт. края. Угловской Ц.Р.Б. и Рубцовской станции Медицины катастроф.







Это я ОТПРАВИЛА В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ Р.Ф!
Алексей

03.08.2017 12:00

гость писал(а):
Долгову на месяц в Угловскую больницу спасать и лечить людей! (или она не медик и не понимает ничего в лечении?)


Долгова работала на заводе Геофизика в должности экономиста. Затем ушла работать в сферу медстрахования. Т.е. высшего медицинского образования у неё не имеется, но Карлин её назначил руководить крайздравом.
гость

03.08.2017 12:16

обращался с жалобами пару раз присылали бездумные отписки, за которые в суде разнесли управление в пух и прах, НЕУЧИ, вам бы только откаты за лицензии получать, да абортарии открывать! Запоротая программа стоматологических кабинетов на селе - сложно денежку себе на карман отмыть сегодня да , а своих людишков "верных" не хватает. А люди что, попередохнет часть да еще останется, главное карманы набить и отчитаться наверх!!!
СОВСЕМ НАБОЛЕЛО

03.08.2017 12:19

Вновь с экрана кто-то пальцем тычет,
Мол, народишко ленивый да хмельной…
А пожил бы он на наши десять тысяч
С неподъемной коммуналкой за спиной.

Посадил бы всю семью на хлеб да воду,
Расписал им все долги и платежи, -
Вот тогда и разговаривай с народом
И учи его, как правильнее жить.

На экране поменялись «левый» с «правым»:
Тот же палец, то же слово, та же стать…
Не поверю, что они не знают правды!
Им, похоже, на все это – наплевать.

А в прогнозах сплошь ненастная погода.
Беспробудно и снаружи, и в душе…
Далеки они, как видно, от народа…
Далеки… И дальше – некуда уже.
Директору СССР от Сеьчания Зональное

03.08.2017 12:22

У нас в районе уже давно повелось-звонИшь.. тебя сразу спрашивают "двести-триста" рублей на бензин тогда скорая приедет..
А так - в машину 5-10 литров на сутки заливают а обслуживаем от Акутихи до Буланихи (200 км в поперечнике)
Переживающий

03.08.2017 16:50

Комсомольская правда на Алтае опубликовало статью, в которой имеется мнение лечащего врача – невролога Новосибирской детской клинической больницы Еленой Перминой, которая лечила ребенка:
"- Эту девочку я увидела, когда ей был год и два месяца. Тогда родителям сказали: не дергайтесь, она все равно умрет. Мать не смирилась с приговором, привезла ребенка к нам на обследование и операцию. В дальнейшем девочка с прекрасным уходом жила счастливо до последних событий, ее холили и лелеяли. Да, случались болячки, но не такие сильные. Уход за ребенком был потрясающий, каждый год девочку обследовали, при этом постоянно наблюдали. Мама мне звонила постоянно, ребенок был под мощным контролем. Вообще, это была наша гордость, когда ребенок с запущенной на начальной стадии гидроцефалией давал хорошую динамику, - рассказала Елена Евгеньевна."
https://www.alt.kp.ru/daily/26712/3737909/

Сколько нужно еще смертей, сколько можно терпеть этот беспредел, творящийся в горе-Миниздраве Алтайского края…
Почему горе-Минздрав, так потому, что кроме горя, никакой другой работы от действия сотрудников нет… ни одного доброго дела… одна горькая статистика…
Я думаю, смерть этой девочки должна заставить нас, взрослых, принять меры к тому, чтобы таких случаев не было ни в одной семье края…
Предлагаю написать петицию в адрес Президента России о проведении комплексной проверки Минздрава Алтайского края.
Предлагаю на страницах БФ и других информагентств опубликовать ссылку на петицию, для того, чтобы каждый житель края мог выразить свою волю…
Юлия

03.08.2017 20:25

http://nashinovosti.tv/?p=38999
Семен

03.08.2017 21:41

Да народ переходим на народную медицину ибо шайка---лейка от медицины это порождение 90--х сплошь купленые дипломы и деревянный дебелизм забыта клятва ГИППОКРАТА!
гость

03.08.2017 22:32

я уже писал о том что этой власти нужны рабы и воины. а женщины нужны чтобы рожать рабов и воинов. пока у власти эти люди которых вы видите каждый день по тв ничего здесь не изменится. а изменить жизнь можете только вы если объеденитесь
111

03.08.2017 23:22

Так у главврача Рубцовской скорой ест своя скорая платная.Биомед называется ему дела до бесплатной нет.Пусть хоть по десять часов на вызов едут.
Маруся

04.08.2017 08:58

В германии вызов скорой стоит 200 евро
марусе

04.08.2017 10:40

а мы что в Германии живем? нас надо сравнивать с другими странами. Почему-то никто из Германии в Угловскую или Рубцовскую больницы не едут лечиться.
Календарь
/ /
25.04.2024