Top.Mail.Ru
18+

Власти Заринска анонсировали дорогу к призрачному «кожевенному кластеру» за 52 млн рублей

Дорога к ядру будущего «кожевенного кластера» отмечена красным
Дорога к ядру будущего «кожевенного кластера» отмечена красным

Комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Заринска ищет подрядчика для строительства подъездов к несуществующей пока фабрике ООО «Русская кожа Алтай» (РКА), которая по задумке краевых властей должна стать центром будущего «кожевенного кластера» в регионе. На дорогу из бюджетов трех уровней планируется потратить 52,5 млн рублей, вместе с тем в начале августа сроки запуска кожевенного производства были сдвинуты более чем на год — минимум до конца 2018 года.

Согласно документации, дорога пройдет по промзоне Заринска, располагающейся в районе дислокации основного производства «Алтай-Кокса». Будущему подрядчику нужно будет не только построить саму дорогу с примыканиями и пересечениями, но и линии связи, освещения и тротуары. Работы планируется выполнить за 52,5 млн рублей (из федерального, краевого и местного бюджетов) к августу 2018 года. Вместе с тем, согласно плану и картографическим данным Google на 2017 год, пока на участке, к которому ведет дорога, находится пустырь.

Фабрика РКА по изначальным планам должна была запуститься как раз в августе 2017 года. Однако уже вскоре стало ясно, что эти ожидания завышены. Так, в начале года «Интерфакс» сообщал, что к марту 2017 года компания планирует лишь получить заключение госэкспертизы проекта по строительству кожевенного завода. Вносить изменения в проект пришлось после исследования строительной площадки, которая, как оказалось, имеет подвижные грунты.

В начале августа 2017 года стало известно, что «Русская кожа» собирается ввести в эксплуатацию свой алтайский завод не ранее декабря 2018 года — стройка по заверениям уже началась. На перенос сроков, как уверяют в компании, повлияла сложность проектных работ. Впрочем, на этот раз отсрочка старта производства может иметь экономическое обоснование.

Минэкономразвития РФ 11 августа одобрил создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске, чего власти региона добивались несколько лет. Окончательно создание ТОСЭР в городе должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев. Власти Алтайского края в этой связи уже назвали фабрику РКА ядром будущего «кожевенного кластера». Как сообщается на сайте правительства региона, в течение первого года существования ТОСЭР в городе начнется реализация проектов с суммарным объемом инвестиций не менее 2,5 млрд рублей, предусмотрено создание 518 новых рабочих мест.

Очередной анонсированный властями мегапроект — теперь в области кожевенного производства — в рамках ТОСЭР будет иметь уникальные преференции. Даже ранее представители финансово-промышленной компании «Инвест», контролирующей ГК «Русская кожа», заявляли, что вложат в строительство 680 млн рублей собственных средств, 640 млн рублей будет выделено из Фонда развития моногородов под льготный процент, у Сбербанка по договору лизинга планируется привлечь 185 млн рублей, еще 109 млн рублей субсидирует Минпромторг по программе поддержки бизнеса. Кроме того ставка по налогу на прибыль для резидента ТОСЭР в течение первых пяти лет составит не более 5 %, социальные взносы — 7,6 %, налог на имущество и на землю вовсе может быть отменен отдельным решением, а режим подключения к различным объектам инфраструктуры будет льготным и т. п.

Как полагают аналитики, срок окупаемости данного проекта даже без учета работы в ТОСЭР может составить 4-6 лет. «Впрочем, он может быть и меньше, учитывая, что импортное оборудование на таких предприятиях освобождено от ввозных пошлин и НДС, а сам завод может рассчитывать на госсубсидии для выплаты процентов по кредитам», - говорил «Коммерсанту» аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко.

Однако эксперты не исключают, что тревожным фактором для окупаемости нового предприятия может стать снижение поголовья КРС как основного источника сырья для кожевенных производств. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-центр», на январь 2017 года общее поголовье КРС в России сократилось к январю 2016 года на 1,6 %, до 18,6 млн голов (по сравнению с 2015 годом — на 1,5 %, с 2014-м — на 3 %). В Алтайском крае за год поголовье сократилось на 1,6 %. «Сегодня почти ни один завод не может похвастаться загруженностью на 100 %. Если ситуация с сырьем не изменится, то новый завод «Русской кожи» может столкнуться с трудностями и окупится не раньше чем через 6-7 лет», — резюмировал г-н Яковенко.

Вероятно, создание ТОСЭР все же благоприятно повлияет на сроки окупаемости и мощности предприятия окажутся загруженными. Впрочем, многие мегапроекты, ранее анонсированные в Алтайском крае и получившие в рамках господдержки инфраструктуру и многомиллионные банковские кредиты, прошли через процедуру банкротства или балансируют на грани.

Фото: материалы сайта госзакупок

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
федор

16.08.2017 15:51

Распил государственных денежных средств, а точнее налогоплательщиков набирает обороты.
ЭТО ДАВНО СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ, начиная с 1994 года

16.08.2017 16:01

"...Однако эксперты не исключают, что тревожным фактором для окупаемости нового предприятия может стать снижение поголовья КРС как основного источника сырья для кожевенных производств..."
Очевидец

16.08.2017 16:02

Ищут подрядчика на 52 лимона? Да не смешите людей! Лужков вон вспомнился: тот не искал подрядчиков, сразу подключал жёнушку и ее братца! Кто-то верит, что где-то в России делается по-другому? Скажите уж честно: приступили к выполнению формальных требовпний законодательства, установленных для таких случаев...
КЛИМ ЧУГУНКИН

16.08.2017 19:59

НЕ УСПЕЕТЕ....СКОТА УЖЕ НЕТ....
Неравнодушный

15.03.2019 19:59

Нет никакого кластера и не будет никогда, ,,спасибо,, Терешкину за развал города
Календарь
/ /
19.04.2024