Top.Mail.Ru
18+

Кому все моно: Минэкономразвития России хочет превратить Заринск в территорию опережающего роста

Минэкономразвития РФ одобрило создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в 11 моногородах, расположенных на территории девяти субъектов РФ. Среди них Заринск, включение которого в перечень ТОСЭР еще в конце 2015 года представители Алтайского края лоббировали в Совете федерации. Сообщение о решении опубликовано на сайте министерства.

Комиссия одобрила создание ТОСЭР в 11 моногородах. Кроме Заринска это Сердобск в Пензенской области, Кондопожское городское поселение Республики Карелии, Далматово в Курганской области, Саянск в Иркутской области, Канашский городской округ Чувашской Республики, городское поселение Пикалевское Ленинградской области, Вятские Поляны в Кировской области, Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск в Республике Татарстан.

Как заявляют власти, проекты предусматривают создание в моногородах не менее 14 тысяч постоянных рабочих мест за 10 лет и привлечение в ТОСЭР не менее 170 резидентов. «Создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды», - указано в сообщении.

Материалы по итогам заседания комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР будут направлены в правительство. Окончательное решение о создании ТОСЭР принимает премьер-министр Дмитрий Медведев, подписывая соответствующее постановление.

Напомним, что власти Алтайского края еще в ноябре 2015 года предложили создать ТОСЭР в Заринске. «Создание территории опережающего развития в границах моногорода Заринска позволило бы переломить возникшие кризисные тенденции, создать условия для решения ключевых проблем и преодоления критических рисков, повышения качества жизни жителей города. А также обеспечить устойчивое развитие города в средне- и долгосрочной перспективе за счет диверсификации экономики на основе эффективного вовлечения в экономические процессы всего имеющегося потенциала с возможностью решения ряда задач», - говорил тогда начальник Главного управления экономики и инвестиций региона Николай Чиняков.

Впоследствии идея рассматривалась в Совфеде в рамках «дней Алтайского края». Совет федерации тогда решил направить правительству РФ ряд рекомендаций для включения в проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края». Среди них было и предложение, касающееся Заринска.

Отметим, в Алтайском крае к монопрофильным городам относятся Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и Степное озеро Благовещенского района. Моногорода отнесены к территориям, находящимся в зоне риска ухудшения социально-экономического положения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
НЕУЖЕЛИ!! УЛЮКАЕВ ПРИБУДЕТ В ЗАРИНСК !! ОТБЫВАТЬ ??

14.08.2017 11:45

своё наказание, на стройках народного хозяйства им. ГАЙДАРА.
Очевидец

14.08.2017 16:18

Ребята! Я двумя руками - "за"!! Один вопрос - кого и в чем опережать будем?!! Очередная программа по открытию новых предприятий с последующим их скорейшим банкротством?! Очередная схема по перекачке в личный карман правителей бюджетных бабок?! Да нет ни хрена веры уже в программы этой в конец проворовавшейся власти едросов! Хотя... какая-то надежда в душе вопреки всему всё-таки шевелится... потому как очень хочется, чтобы люди в России когда-нибудь зажили нормально...
Календарь
/ /
19.04.2024