Top.Mail.Ru
18+

Алтайское УФСИН опровергло сведения о зашившем рот криминальном авторитете

Управление федеральной службы исполнения наказаний по Алтайском крае опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что один из содержащихся в СИЗО-1 Барнаула обвиняемых зашил себе рот в знак протеста против хода следствия.

Ранее в прессе сообщалось, что девять человек объявили голодовку в СИЗО. Впоследствии версия расширилась до того, что один из содержащихся в изоляторе даже зашил себе рот в знак протеста. По данным СМИ, этим активистом является некогда влиятельный «вор в законе» Николай Кузьмин, известный в криминальных кругах по прозвищу «Младенец». В отдельных случаях информация распространялась со ссылкой на сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина, однако в основном в качестве источников указывались представители юридического сообщества.

В УФСИН опровергли сведения о большом числе голодающих и якобы имевшем место членовредительстве. Ведомство сообщило, что два человека, содержащиеся в СИЗО-1, действительно написали заявления об отказе от приема пищи. Они не согласны с материалами уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю. «Упомянутый в СМИ факт о том, что заключенный под стражу зашил себе рот, не соответствует действительности. Актов членовредительства в последние три месяца в СИЗО-1 не зарегистрировано», - говорится в заявлении УФСИН.

Консультант аппарата омбудсмена по правам человека в Алтайском крае Любовь Березина не стала оперативно сообщать ИА «Банкфакс» данные о результатах проверки обнародованных в СМИ сведений. Однако она уточнила, что ранее потребовала удалить ссылку на аппарат омбудсмена в текстах, подтверждающих наличие девяти голодающих и факт зашивания рта. По ее сведениям, журналистам эту информацию предоставила мать одного из обвиняемых, однако она не виделась с сыном и все данные получила, вероятно, от адвоката.

Как уже сообщалось, готовность присоединиться к голодовке выразил и находящийся сейчас в заключении экс-депутат АКЗС Александр Мастинин. Выступающая в СМИ от его имени адвокат Елена Фогель не раскрыла мотивы своего доверителя. Намерен ли он зашить себе что-то в знак протеста, неизвестно.

Отметим, что в 2012 году художник-акционист из Санкт-Петербурга Петр Павленский вышел с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвинявшихся тогда в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. После акции художник снял швы. В 2013 году он пошел дальше и гвоздями прибил к брусчатке Красной площади свои гениталии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
СашОК

16.08.2017 20:26

Выслать всех на Колыму без права на возврат и переписку!
Календарь
/ /
19.04.2024