Top.Mail.Ru
18+

Чиновники избавят барнаульские улицы от скопления транспорта за 12 млн рублей

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула взялся за борьбу с автомобильными «пробками» на улицах города. С этой целью профильные чиновники объявили аукцион на разработку проекта оптимальной схемы организации движения для городского округа Барнаул, сказано на сайте Госзакупок. Уже 4 сентября с победителем торгов планируют заключить контракт на сумму около 12 млн рублей.

Как следует из документации о закупке, в первую очередь автор проекта займется комплексным исследованием интенсивности движения и состава транспортного потока в ключевых городских узлах. Кроме того, подрядчик обязан будет проанализировать статистику ДТП, а также причины, по которым они случились. Уже после этого требуется разработать базовые микромодели ключевых транспортных узлов на территории Барнаула для утреннего и вечернего пикового периода. Однако главной составляющей проекта станет создание транспортной модели города, которая отразит размещение инфраструктурных объектов, перераспределение транспортных потоков, а также обновление маршрутной сети пассажирского транспорта до 2025 года.

Согласно опубликованным данным, аукцион был объявлен 14 августа. Заказчиком стал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, который предложил максимальную цену контракта в размере 12 млн рублей. Источником финансирования выступает городской бюджет. Желающие стать участником торгов могут подавать свои заявки вплоть до 30 августа текущего года, размер обеспечения заявки — 240 тысяч рублей. Победитель аукциона определится уже 4 сентября.

Стоит отметить, что городские чиновники, вероятно, действуют в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы Алтайского края на 2015-2022 годы», которая была утверждена краевой администрацией в 2014 году. В качестве одной из целей данной программы анонсировано развитие транспортной системы Барнаула в связи с увеличившимся количеством дорожных аварий, а также значительным ростом трафика дорожного движения. Так, за 12 месяцев 2016 года на территории Барнаула зарегистрировали 1509 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих государственному статистическому учету, в которых 33 человека погибли и 1836 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Результаты исследований показали, что в прошлом году больше всего аварий приходилось на пятницу (252), а меньше всего на воскресенье (165). Любопытен и тот факт, что чаще всего ДТП в Барнауле случаются с 12:00 до 15:00, а не ночью и ранним утром, или в «час пик», как обычно считается.

Составители данной программы также перечислили основные причины аварийности и факторы, ухудшающие условия движения на улично-дорожной сети Барнаула, которые как раз совпали с целями проекта муниципалитета. Среди них авторы программы назвали низкую пропускную способность улиц, слабую развитость сети надземных и подземных пешеходных переходов, необеспеченность УДС светофорами и дорожными знаками, отсутствие пешеходных ограждений, неправильное расположение автобусных остановок, недостаточное количество тротуаров и др. По мнению специалистов, только обновление и модернизация техсредств организации дорожного движения позволят переломить негативную тенденцию к возрастанию тяжести и количества ДТП на территории города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Очевидец

16.08.2017 15:55

Типичный распил бюджетных бабок через консалтинговую компанию! Результаты анализа стат. показателей и очень дельные предложения, изложенные на пяти листочках формата А-4, на всю работу требуется не более двух недель, оценены в 12 лимонов! А почему не 20?! Есть прейскурант - предъявите! Какого он года?! Как правило, в таких делах используют сметные нормативы конца 50-х годов прошлого века, когда и калькуляторов в помине не было! Молодцы, чиновнички! На Канарах под новый год отдохнут!
Витек

16.08.2017 15:57

Если у них получится избавится от пробок это будет просто супер!
Идеалистка

16.08.2017 15:59

Жаловались,что нет дорог ер их сделала,теперь с пробками борются,а люди все ровно всем не довольны
Идеалистке. Вынь пробки из головы)))

16.08.2017 16:09

Идеалистка писал(а):
пробками борются,а люди все ровно всем не довольны
Очевидец

16.08.2017 16:22

Идеалистке
Дороги сделала не ЕР, а гастарбайтеры за бюджетные бабки! Да и дела здесь не в дорогах и не в дорожных пробках, а в распилах через эти программы денег налогоплательщиков! Если это не понятно - смотрите Дом-2: исключительно для таких идеалистов сделано!
Составителям программ

16.08.2017 16:29

я таких программ настрогаю за полчаса сидя на унитазе - закачаешься . Могу даже за бесплатно
гость

16.08.2017 16:43

будет как с лестницей. куда там дели 5 лимонов?
Гость

16.08.2017 19:18

Вот типичная ситуация. Вроде необходимую городу тему развивают, а пошло-поехало со всех сторон.
1. Пробки в городе есть. Это объективная реально. Причем большие. Тот же Павлик с 17.00 час;
2. Решать проблему всё равно придётся рано или поздно;
3. Деньги большие - да, но в связи с решаемой проблемой озвученный бюджет весьма логичен, исходя из объема широчайшего спектра работ. От проектирования до практической реализации, что включает, кстати, оплату простым работникам и техническое оснащение;
И, думается, не стоит каждый раз форсировать каждую подобную тему, развивая её до просто апогея чиновничьего произвола. Потому что, так или иначе, подобные проблемы рано или поздно становятся на повестке дня. Другое дело что живем там, где зачастую благими намерениями дорога в один конец.
социальная язва

16.08.2017 19:35

Очевидец писал(а):
Типичный распил бюджетных бабок через консалтинговую компанию! Результаты анализа стат. показателей и очень дельные предложения, изложенные на пяти листочках формата А-4, на всю работу требуется не более двух недель, оценены в 12 лимонов! А почему не 20?! Есть прейскурант - предъявите! Какого он года?!
Очевидец писал(а):
Дороги сделала не ЕР, а гастарбайтеры за бюджетные бабки! Да и дела здесь не в дорогах и не в дорожных пробках, а в распилах через эти программы денег налогоплательщиков! Если это не понятно - смотрите Дом-2: исключительно для таких идеалистов сделано!
Составителям программ писал(а):
я таких программ настрогаю за полчаса сидя на унитазе - закачаешься . Могу даже за бесплатно

Ну вот не смог удержаться от соблазна поиздеваться над вами, великими "мыслителями" и "управленцами"))
Любезный ОЧКОвидец, так вы уже определитесь со своими разоблачительными "мыслЯми" наконец)) Сначала вы пишите, что власть не способна ни на что, кроме как украсть и требуете предъявить прейскурант на научные разработки, а сразу же после этого признаетесь, что эта "вороватая" власть дороги все таки построить смогла за бюджетные деньги))) Вы если уж хотите выглядеть солидным оппонентом, не слюной бы брызгали, как шелудивая шавка в подворотне, а подождали бы результатов этого анализа и уже тогда бы аргументированно могли бы раскритиковать их)) Вот только сомневаюсь, что на это вы способны))
Ну а уж про какого то "иксПЕРДА", который за 30 мин программу избавления города от пробок наваляет, простите, наваяет и говорить то нечего)) Я все никак не могу понять, почему вы удивляетесь тому, что так хреново живете?)) С такими КРИТИКАМИ и ЭксперДами удивительно, что вы еще вообще хоть как то существуете))) Ну вот так как то, хи хи))
Deckman

16.08.2017 20:22

Мне лично нравиться эта инициатива!
Конечно,много можно критиковать цены,объёмы,но идея-супер!
Спасибо программе Единой России!
Очевидец

16.08.2017 20:32

Давненько не встречал здесь социальную язву! Даже подумывал - уж не случилось ли чего?! Ан нет, жива курилка!!! И это радует!
Я все понял, ребятки! Если в вашей квартире сделают ремонт на сто тысяч, а с вас сдерут пол-лимона, вы будете писать от счастья газировкой, радоваться ремонту и боготворить бригадира ремонтников, ободравшего вас, как липку! Я рад за вас, ребята! Вы счастливые люди!!! У меня так не получается...
Ванька

17.08.2017 08:53

Deckman писал(а):
Мне лично нравиться эта инициатива!
Конечно,много можно критиковать цены,объёмы,но идея-супер!
Спасибо программе Единой России!


Мир! Труд! Май!...июнь, июль, август! что же еще забыл?.... ах, да - СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!
кум

17.08.2017 09:00

Реальный проект организации движения стОит минимум на порядок больше. А уж реальное ВНЕДРЕНИЕ этого проекта стОит мильярдики, ребята. В Москве этим целый институт занимается. А это все копеечная профанация и распил, как верно сказал Очевидец.
Про институт это тут хорошо завернул

17.08.2017 09:20

Я как то для себя открыл чудную вещь . При Советском Союзе был институт педикулеза который отмечал свое пятидесятилетие - работало там около 800 научных сотрудников , кандидатов и докторов наук . И подумалось - надо же , простая вошь и гнида почти полвека столько народу кормит . А уж диссертаций написано немеряно . Так и тут - одни нанотехнологии чего стоят . Увидеть и попробовать на вкус нельзя . Оно как воздух везде - его не видно , но без него жизнь немыслима .... Даешь науку и научный прогресс . Пробки сдавайтесь ! Мы обьявляем вам войну .
Гость

17.08.2017 09:26

Никто ни от каких пробок город не избавит. Будут уже хорошо извнстные с 70-х годов предложения- построить надземную или подземную эстакаду от жд вокзала до ул. А. Петрова, сделать Северный или Южный обход, построить вторую половину ул. ПОПОВА до Трактовой, сделать Дуговую магистраль, дорогу от Калинина вдоль жд выемки.
Все это хорошо известно администрации, на реализацию требуются десятки миллиардов рублей.
Пассажир

17.08.2017 11:12

Убрать нафиг троллейбусы из города и никаких пробок не будет.
Пассажиру

17.08.2017 11:18

Дружище, есть такой город - Архангельск. Там лет 20 назад убрали и трамвай, и троллейбус. Вообще. Как оказалось, на пробуи это никак не повлияло. Теперь горожане требуют от власти восстановитб хотя бы троллейбус. Но этого уже никогда не будет
социальная язва

17.08.2017 13:19

Очевидец писал(а):
Если в вашей квартире сделают ремонт на сто тысяч, а с вас сдерут пол-лимона, вы будете писать от счастья газировкой, радоваться ремонту и боготворить бригадира ремонтников, ободравшего вас, как липку! Я рад за вас, ребята! Вы счастливые люди!!!

Любезный, вы, как всегда, только ОЧКО и видите)) Причем везде и повсюду только его)) Например, если у вас руки растут не как у всех и вы не можете сделать ремонт самостоятельно, но у вас есть средства нанять людей для этого, то понятно, что это будет стоить вам дороже))) Тем не менее необходимость ремонта (борьбы с пробками) никто не отменял)) И вместо пустопорожних стенаний по поводу того, что все распилят и украдут, надо было всего то навсего предложить свои аргументы сколько это стоит, но вы снова обложались, вот как после этого не процитировать себя любимого:
социальная язва писал(а):
Сначала вы пишите, что власть не способна ни на что, кроме как украсть и требуете предъявить прейскурант на научные разработки, а сразу же после этого признаетесь, что эта "вороватая" власть дороги все таки построить смогла за бюджетные деньги))) Вы если уж хотите выглядеть солидным оппонентом, не слюной бы брызгали, как шелудивая шавка в подворотне, а подождали бы результатов этого анализа и уже тогда бы аргументированно могли бы раскритиковать их)) Вот только сомневаюсь, что на это вы способны))
ОЧЕНЬвидно

18.08.2017 09:08

Ха Ха!Все понятно!! Не едросы нам дорогу сделали, а мы сами любимые а точнее за наши деньги, которые с нас качают уже на протяжении 20 с лихуем лет.
Что касается всяких программ- хрень полная.все эти деньги вытаскивают на собственные нужды!!!!
Домик построить для отпрыска, машинку обновить.Жене права купить и сделать операцию на ее тупой морде, что она не курица и знает правила дорожного движения.
Это как генплан города.Отдали разрабатывать Питерской конторе.А та там такое понаписала в этом генплане- помойку воткнули около жилого сектора в 2 км. и не далеко от Аэропорта, детсадов наляпали на земле,которую уже продали, и еще всякой всячины.Цена бумажки- тоже миллионная.А ,когда люди увидели генплан и стали писать письма разработчику о ошибках, проектировщик ушла в декретный отпуск. декрет ушла
Календарь
/ /
29.03.2024