Top.Mail.Ru
18+

Активисты сообщества «Шпиль» организуют митинг против программы «реновации» зеленых зон Барнаула

Активисты барнаульского сообщества «Шпиль» намерены провести митинг против программы «озеленения» краевого центра, в рамках которой планируется вырубить более полутора тысяч деревьев, в том числе «зачистка» пройдет в сквере у алтайского «политеха». Как написал в Facebook один из руководителей сообщества Егор Галкин, 18 августа он подаст уведомление об акции в администрацию Барнаула.

Со слов г-на Галкина, возмущение общественников вызвал тот факт, что вместо 1601-го вырубленного дерева власти намерены посадить всего 798. Под программу обновления попал и сквер у «политеха», там активист Евгений Кучинев обнаружил метку для запланированной рубки на сосне, которая предположительно является одной из последних, входивших в состав легендарной Дунькиной рощи.

На эту ситуацию уже обратили внимание СМИ. «Многие крупные СМИ города, ссылаясь на администрацию, пояснили, что все эти деревья являются старыми, поскольку в черте города жизненный цикл деревьев проходит быстрее, поэтому их необходимо сейчас выкорчевывать. На что у общественности города вновь возникло негодование по поводу того, что власти города принимают решения по очень важным вопросам без учета мнения горожан. Сложившаяся ситуация напоминает историю с принятием проекта нового Генплана, когда вся общественность города противостояла администрации в попытках протащить сырой Генплан, совершенно не учитывающий мнение горожан», - отметил Егор Галкин.

Активисты намерены с помощью уличной акции обратить внимание властей на неоднозначность ситуации и принудить к обсуждению программы «озеленения». «Я считаю, что в данном вопросе просто необходимо провести публичные слушания и круглый стол с экспертами, ведь на деле никакой экспертизы даже и не предполагалось. Нам необходимо остановить эту вырубку и разобраться в ситуации, пока мы еще не потеряли этот сквер и другие зеленые уголки Барнаула», - считает активист.

Он сообщил, что 18 августа подаст уведомление о массовой акции, после одобрения он сообщит время и место ее проведения. «Ситуация настолько абсурдная, что мы все же решили выйти на митинг в защиту сквера около «политеха». Идем уведомлять администрацию об этом, ведь только так возможно остановить вырубку прекрасной зеленой зоны возле «сковородки» АлтГТУ! Обязательно приходите поддержать инициативу», - подчеркнул Галкин.

Напомним, что согласно техническому заданию, планируется полностью выкорчевать 1601 дерево на улицах Профинтерна (от проспекта Калинина до проспекта Комсомольского); Короленко (от проспекта Ленина до проспекта Красноармейского); Никитина (от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского); Деповской (от проспекта Строителей до улицы Брестской); проспектах Калинина (от улицы Сизова до площади Октября); Ленина (от улицы Никитина до улицы Анатолия, от улицы Ползунова до улицы Льва Толстого и от улицы Молодежной до улицы Союза Республик); Космонавтов (от улицы Малахова до проспекта Калинина), а также на Мемориале Славы, Привокзальной площади и площади по проспекту Ленина, 46 (знаменитая «сковородка» АлтГТУ). Вместо них на этих местах высадят 798 деревьев. Контракта стоимостью 32,7 млн рублей ожидаемо выиграла компания «Горзеленхоз».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Гость

18.08.2017 10:35

Поддерживаю!!!! Придем!!!!! Душа болит за политеховский сквер!
Катя

18.08.2017 10:57

Первый раз в жизни - обязательно прийду на митинг! Мемориал Славы - единственное украшение привокзальной площади!!!
Эти деревья переживут всю администрацию города. Не надо приствольные круги асфольтировать, тогда угрозы от падения деревьев не будет. А Горзкленхозу надо следить за деревьями, лечить, удобрять, обрезать.
Надо максимально привлечь внимание федеральных СМИ!
Гость

18.08.2017 11:06

Пойду! Первый раз за 50лет жизни, пойду!
В. Серов

18.08.2017 11:15

Поддерживаю действия активистов-общественников и приглашаю поддержать их всех неравнодушных к происходящему в городе. Защита живой природы должна стать для здравомымлящего человека нормой повседневной жизни.
За "реновацию", но ....

18.08.2017 11:17

Космонавтов приводят в порядок и это благо. Спасибо. Еще бы благоустройство аллеи довести до ума. Но дощли до Малахова и остановились. Кто заросли напротив РТИ и Шинного приведет в порядок? Работа нужная, но господа из администрации сместитесь из центра к окраинам. Аванесова в порядок привести нет желающих?
Сема

18.08.2017 11:33

Отличныа идея. Идем!
Витек

18.08.2017 11:35

Кому нужны эти деревья то, никому
Изя

18.08.2017 11:39

Кто-то в очередной раз пытается пропарится перед выборами.
Яков

18.08.2017 11:39

Господи вы серьйозно? Перед выборами решили ПОКРИЧАТЬ ПРОПИАРИТЬСЯ?!
Лайтвуд

18.08.2017 11:43

На голову пока бревно не упадет, не поймут.
Тибул

18.08.2017 11:44

Оооо собрались одни тролли, тухляк какой-то
Иконика

18.08.2017 11:45

А вот вопрос на засыпку, где раньше «Шпиль» был до выборов? Уж слишком подозрительно.
20-15

18.08.2017 11:48

Во многих местах города вырубили старые коряги, которые могли и на людей попадать, есть такие места, а хотя нафиг давайте не будем ничего делать и пусть люди травмируются.
Надо идти!

18.08.2017 11:50

А то стараниями нашей администрации будем жить в каменных джунглях под палящим солнцем. Без деревьев и скверов, зато с гигантским железным аистом, под чьими крыльями, очевидно, и будем спасаться от зноя. И который никому на голову не упадет - Новиков лично гарантирует. Бедный Барнаул и барнаульцы! Что ж нам так не везет-то с руководителями?
Антон Демидов

18.08.2017 11:53

Это точно не один человек пишет? Сколько сразу шпилеактивистов понабежало неравнодушных, сдается мне, что придет он пишущий за 5-ых в единственном лице единственном числе за всех придуманных друзей.
Рай

18.08.2017 11:55

Что-то информационном вбросом попахивает и много идунов на митинг нарисовалось. Иконика, вы правы)
Автор

18.08.2017 11:58

У некоторых комментаторов душа болит. На голову ветка толщиной с удава упадет , будет болеть не только душа.
Катя

18.08.2017 12:04

Я не пиарюсь, на выборы я вообще не пойду!
Я имею обоснованное желание - жить в чистом зелёном городе! Раньше я такого деятельного цинизма не видела со стороны администрации. Живу в районе вокзала. Уже один сквер вырубили - стала лысо и убого. Там ещё частный инвестор платную парковку готовит - на федеральные деньги кладет асфальт. И если прийдут рубить роскошные липы на мемориале - это будет откровенный цинизм. В прошлом году посадили я блоги. Они стаят все покоцанные, когда от них будет толк?
Троллей, точно, много.

18.08.2017 12:11

Это Администрация пиарится перед выборами. "Облагораживает" подконтрольную территорию. За неимением разумных доводов апеллирует к страхам обывателей (ветка на голову или - что ещё страшнее - на авто). Бойтесь, вам полезно. Избавитесь от деревьев - упадёт что-нибудь другое. Платить так или иначе за произвол придётся.
Стас

18.08.2017 12:18

А мне интересно - перед краевой администрацией будут рубить ёлки и липы? Они нашим орлам на голову не упадут?
Трус

18.08.2017 12:22

Вырубите деревья перед входом в бывшую 9 баню и уберите поваленные. Падают от старости. Опасно для людей. Кленам уже 50 лет и нет ни одного здорового дерева.
Гость

18.08.2017 12:55

Рае

Тогда и о сносе деревьев тоже чей-то "вброс"? Хотя-кого я спрашиваю...
Гость

18.08.2017 12:58

Охохо, сруновский мальчик выступать начал, молоко на губах не просохло. Защитник, ага)
Спасибо инициаторам митинга

18.08.2017 12:59

Придем обязательно! И друзей приведем! Да, нас много - тех, кто действительно любит свой город, а не делает личные состояния на его разрушении. Тех, кто собирается здесь жить, растить детей, внуков, а не бежать отсюда, нахапав миллионы, по разным заграницам. И разочарую тех, кто надеется, что все посты в защиту деревьев пишет один человек: все предыдущие посты - не мои. Так что нас уже как минимум двое.
Гость

18.08.2017 12:59

Стас писал(а):
Вы не заметили,что перед крайадминистрацией новые деревья растут? Старые были уже до крыши. Видать надоело им в касках ходить на работу.
Гость

18.08.2017 13:08

Гость писал(а):
Охохо


Мне наплевать из какой он партии. Если дело касается спасения здоровых деревьев от вырубки-я готов поддержать хоть "зелёных",хоть ЛГБТ,хоть коммунистов.(даже ЕРов бы поддержал,но они поддерживают вырубку.К сожалению)
папугаи, кошьшки , сабаки и прочая животноводы какают-ссуть

18.08.2017 13:13

новый ректор!
Забуяли кхирам нищеброды дармовые.
Делай уже элитный для элиты Гольф-Клаб на 333 лунки,
колючкой под 380 В огороженый.
Членский годовой абонемент -
Президент Ястребов определит сумму точнееточного.
Дарю название - "ТриКарата" или "ПараУнций"
333

18.08.2017 16:15

Придем обязательно! И друзей приведем! Да, нас много - тех, кто действительно любит свой город, а не делает личные состояния на его разрушении. Тех, кто собирается здесь жить, растить детей, внуков, а не бежать отсюда, нахапав миллионы, по разным заграницам. И разочарую тех, кто надеется, что все посты в защиту деревьев пишет один человек: все предыдущие посты - не мои. Так что нас уже как минимум двое.

Нас уже трое! приду обязательно!!! обозначьте дату и время
Прохолдя

18.08.2017 19:27

Кому мешали вековые ели у 12 фазанки???
Кого они могли придавить?
А дурацкий сеятель? Там тоже был скверик
Сквер у куку лекса похож на помойку
А мы там в детстве на горке катались зимой
А летом фонтан был...
Негде с колясочкой пройти...
Просто те кто понаехали для них нет родных душе уголков...
А мы помним и вареничную и кафе олимпийское и минутку...
Теперь там точечная застррйка
Когда ж нахаваются?((((
Игнатенко

18.08.2017 19:55

Прохолдя писал(а):
Кому мешали вековые ели у 12 фазанки???

Действительно, чьему вкусу соответствует лысая площадь? Когда-то деревья были вдоль дороги у Шпиля, возле ДК БМК.
А приствольные квадраты в других городах обрамляют ажурными чугунными решетками, состоящими из 4 секций. В этом случае корни получают полив.
Прохолдя

22.08.2017 14:45

Вырубка деревьев на мемориале настоящее кощунство. Место святое и скорбгое..
Там деревья высаживали сами ветераны. В день 9 мая...Этого понаехавшие знать не знают.
А еще там капсула с посланием для потомков заложена.
Но потомки 32 мульта хотят освоить а не память о погибших чтить
Убогие. Что еще сказать????
Сергей Белоконь

23.08.2017 22:37

Все подобные рубки - невежество управленцев!
Они невозможны, ни по законодательству, ни по здравому смыслу. Но Законы и Здравый смысл затмевает у них жажда наживы, прикрытая "заботой о падающей ветке".
Они не изучают Правил благоустройства, по которым должны производить уход за насаждениями, полив, формовочную (красивую) обрезку (которая, к тому же, укрепляет и улучшает крону) и т.п. Не спрашивают мнения специалистов и народа.
Тоже самое происходит и в Бийске, типо наукограда (теперь под видом "новых детских площадок"), и в других городах. Им повсеместно на всё начихать!
Хотел бы пойти...

24.08.2017 10:29

Обратили внимание на дату и время митинга? В понедельник в 10 утра. Молодцы администрация! И вроде как бы не запретили. И назначили время, когда никто не придет - попробуй отпроситься с работы в понедельник в 10 утра!!! Грамотно погасили народную инициативу! Так что комментаторы-тролли зря старались. И без них все решилось
Ольга

24.08.2017 22:09

Вопрос товарищу Фризену и всем сторонникам вырубки "старых, больных деревьев":
Кто по каким параметрам определяет болезнь и старость деревьев?
С каких пор одни из прочнейших деревьев - вязы 15-летние, спиленные по ул. Никитина, стали больными и старыми, которые вырубили вчера??? Кто за это понесет ответственность как за уничтожение благоприятной среды обитания, которую гарантирует конституция РФ ?
Тогда, может,

24.08.2017 22:11

гранатку? И по головам им ею, по головам...
На Космонатов

24.08.2017 22:17

от АТИ до шинного завода уничтожены сильные большие тополя. Вначале их обрезали до половины, а потом - под корень. Теперь там голая полоса земли с пеньками, обшарпанный заводской забор с колючкой поверху. Зеленхоз денежки отработал по полной. Гады там окопались.
Ольга

24.08.2017 22:23

Не могу не добавить, что 30 лет ходила по ул. Никитина. Люблю свой город, и увидев вчера зияющие раны "убитых" пилой живых деревьев, ужаснулась - за что ? Чем улица Никитина провинилась для новых чиновников?
За что ее так варварски уничтожают???
Ольге

25.08.2017 10:38

За что? Мы просто не можем себе представить, какие деньги на это заложены. Мы просто за зеленые легкие города. А они - за пополнение собственных карманов
Марта

27.08.2017 13:08

и самое главное, им кажется, на все плевать... На мнение народа, на этот митинг. Да пошумят, и разойдутся - думают они. А мы продолжим своё важное и нужное дело - распил бюджета города. Нет, все-таки надо писать Президенту!
гость

30.08.2017 22:37

христя, иди в задницу.
как легко, оказывается,

31.08.2017 04:22

избавиться от сотен деревьев. А если 30-летний тополь во дворе многоквартирного дома наклонился на балкон, то чтобы его "омолодить" или спилить, ПО ЗАКОНУ нужно:
1) обратиться в районную (городскую) администрацию
2) там направят комиссию специалистов (дендрологов) к-рые выдадут заключение: "опасен, нужно спилить", "не очень опасен, можно обрезать", "не опасен, пусть растёт"
3) направить это заключение в управляющую компанию с соответствующей просьбой (спилить, омолодить...)
4) в упр.компании посчитают, за какую сумму они это сделают
5) провести общее собрание собственников (уведомление за 10 дней, потом голосование за эту сумму, к-рую определит упр.компания), собрать бюллетени у всех собственников, посчитать голоса, если наберётся меньше 2/3, то никто его спилить не имеет права.
А тут 1601 дерево. За какую, говорите цену? Ну-ну...
Календарь
/ /