Top.Mail.Ru
18+

«Падают не деревья, а куски штукатурки»: на митинге в Барнауле прозвучали аргументы против «реновации» зеленых зон

Егор Галкин выступает перед сторонниками
Егор Галкин выступает перед сторонниками

28 августа на площади у ТЦ «Россия» в Барнауле прошел запланированный митинг сообщества «Шпиль» против планов массовой рубки зеленых насаждений, в том числе имеющих историческую ценность для города. Как и ожидали наблюдатели, акция не стала многочисленной, но по ее итогам все равно была составлена резолюция с требованиями к властям, в том числе — о заморозке проекта «реновации».

К митингу «пристроились» алтайские эсеры
К митингу «пристроились» алтайские эсеры

На митинг пришли всего несколько десятков человек, в основном — молодежь. Кроме того, к импровизированной сцене подтянулись несколько случайных прохожих, а также активисты «Справедливой России», которые, видимо, просто не могли пропустить такой повод пообщаться с электоратом. Эсеры даже воспользовались микрофоном, чтобы донести до собравшихся свою позицию: помимо организатора митинга Егора Галкина на площади выступили руководитель исполкома алтайского реготделения «Справедливой России», депутат Алтайского Заксобрания Владислав Вакаев и депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых.

По итогам часовой акции была составлена резолюция. В ней указано, что можно сохранить значительную часть из 1601-го дерева, которые планируется вырубить в рамках «реновации». Те же деревья, которые все же нуждаются в обновлении, активисты требуют заменить молодняком в соотношении один к одному, иначе теряется весь смысл озеленения. Особое внимание митингующие призвали обратить на уже упоминавшийся сквер у «политеха», участки улицы Льва Толстого, проспекта Ленина, мемориал Славы.

На акцию в основном пришла молодежь
На акцию в основном пришла молодежь

На данном этапе активисты считают нужным приостановить рубки, провести независимую экспертизу деревьев и «круглый стол» с экспертами, общественностью, властями и «Горзеленхозом». По итогам предлагается обсудить «реновацию» на публичных слушаниях.

Митингующие пытались «докричаться» до случайных прохожих
Митингующие пытались «докричаться» до случайных прохожих

Интересно, что митингующие в резолюции заявили о возможной коррупционной составляющей при подготовке проекта «реновации». По их данным, не была проведена независимая экспертиза деревьев, подлежащих сносу. Обследование деревьев якобы проводил агроном, напрямую связанный с «Горзеленхозом», который в итоге выиграл тендер.

Отметим, что на митинге присутствовал барнаульский юрист Юрий Астахов, который подробно объяснил журналистам свою позицию по рубкам. Вкратце он написал об этом на своей странице «ВКонтакте». Он, в частности, утверждает, что большие вопросы вызывает адресность рубок. «Логично вырубать у подъездов домов, парковок, в местах массового скопления людей или оживленных пешеходных зон. Но вырубка идет, например, в скверах у «политеха», Мемориала Славы, где деревья удалены от тротуаров. Да и деревья не массивные — если ветка обломается, она не причинит вреда. Я вообще не припоминаю, чтобы у нас в городе были пострадавшие от деревьев. Но знаю о пострадавших от падающих кусков штукатурки с фасадов зданий на проспекте Ленина. О сложных пешеходных переходах и перекрестках, где нужны светофоры. Если есть лишние деньги и желание сохранить жизни и здоровье горожан, то потратьте 35 млн рублей (на самом деле цена контракта — 32,7 млн рублей — прим. ред. БФ) на решение этих проблем», — считает юрист.

На митинге было на что посмотреть
На митинге было на что посмотреть

Напомним, возмущение общественников вызвал тот факт, что вместо 1601-го вырубленного дерева власти намерены посадить всего 798. Под программу обновления попал и сквер у «политеха», там активист Евгений Кучинев обнаружил метку для запланированной рубки на сосне, которая предположительно является одной из последних, входивших в состав легендарной Дунькиной рощи. Позже власти заявили, что это дерево все же не тронут.

Руководство АлтГТУ оправдало программу «реновации» знаменитого сквера у главного корпуса университета, по данным и. о. первого проректора вуза Евгения Зрюмова, деревья сгнили изнутри и могут стать причиной несчастных случаев. «Всего на территории подлежат замене порядка 130 стволов. Они уже помечены и вскоре начнутся работы по вырубке. Администрация города выделит современную технику», — заявил и. о. первого проректора.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Максим Г.

28.08.2017 13:48

http://www.altai-business.ru/

Еще один сайт имени Герасимюка, восхваляющий Губера АК за госсчет :-)
Читатель

28.08.2017 13:55

Эсеры, работать надо, а не заниматься пиаром перед выборами. Хотя это ваша обычная тактика
максюша

28.08.2017 14:20

совсем мозги потеряли??Ну и пусть потом на ваших детей эти деревья падают власти же как лучше хотят.
Виктор

28.08.2017 14:26

Вышло стадо, ерундой страдать
Витек

28.08.2017 14:28

Что есть деревья, что нету. Жопе теплее не станет. Лучше бы боролись за проведение газа!
гость

28.08.2017 14:34

Ну что - все понаехавшие отписались? Сколько сребреников "срубили"?
Эсер

28.08.2017 14:53

Да молодцы власти! Так держать! Поддерживаю! За Дугина за прогресс! Где деньги можно получить за жополизание? Помню в обсуждении этой темы, персон так сказать 20 собралось прийти да митинговать. Эх, не удалось майдан сделать. Так и хочется сказать мы все просрали. А потом недовольные пассионарии, которые пропусти сходку будут трепетать "Я че спилили?" Как в песни "нищая страна, ты нам нах...й не нужна...". Голосуем за ЕР и все у нас будет хорошо.
Директор СССР

28.08.2017 16:05

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
Артем

28.08.2017 17:00

Почти 33 млн на 1600 деревьев, это 20000 рублей на 1 дерево, по том что рыночная стоимость 1000 рублей за срубленное дерево.На лицо факт неприкрытой коррупции.Я уде написал об этом в администрацию президента, рекомендую сделать и вам, хватит терпеть воровство.
Массаж мозга

28.08.2017 18:50

Вообще нада все деревья вырубить и положить асфальт!
Артему

28.08.2017 22:01

Боже мой, откуда такие писатели Президентам берутся?)))) Текст-то читай. Посадка 798 деревьев, по-твоему, бесплатна? Кто в твоих горе-расчетах ее учитывать будет? Далее, аренда автовышки около 1000р/час, это раз. Люди, работающие на сносе деревьев, альтруисты и готовы трудиться бесплатно? Полезешь на высоту 30 метров с пилой, а? Это два. Вывоз спиленных деревьев, а это погрузчик-трактор и самосвал. это три. А то, что ты написал это не факты называется, а клевета, что, между прочим, уголовно наказуемо. И, конечно, лично сам Президент, расплакавшись о легких города Барнаула тебе тоже самое ответит))))
Марта

29.08.2017 00:35

Предыдущему
А ты , родимый, небось из горзеленхоза будешь? Ишь как заговорил... Никто и не сомневается, что посадка 798 деревьев не бесплатна. Вот люди и возмущаются, зачем вырубать совершенно здоровые и целые деревья, тратя деньги на их снос, работу твоих орлов-подчиненных на высоте 30 метров с пилой, вывоз, и , наконец, посадку новых. Ведь бюджет Барнаула не резиновый. Выпилили совершенно целые липы на Мемориале Славы... Бесстыжие, без чести и совести, думающие лишь бы где срубить копейку. Ведь их садили ветераны в память о страшной войне и они могли бы ещё долго служить и радовать их потомков. А ведь ветеранов живых сейчас уже практически не осталось. А пока вырастут новые деревья, пока они смогут полноценно выполнять свои функции очистки воздуха и обогащения кислородом, Барнаул сейчас уже задыхается от чада и выхлопных газов. Да и что собрались садить? курам насмех!!! туи!!! Ещё посадите пож-та кипарисы, пальмы и фейхоа. Ну очень просим, хоть одну пальмочку, кудесники от горзеленхоза, забывшие, в каком климате живём! На самом деле, не смешно и сильно напоминает басню Крылова: "а Васька слушает да ест".
Мария

29.08.2017 09:13

Да о чем говорить, они таким образом хотят бюджет распилить.Надо писать в прокуратуру, пусть делают пробыи смотрят.Мое мнение это обычное вытаскивание денег народных из бюджета на собственные нужды чиновников.Им не надо давать это делать, вон бор рубят ,каждый день по 8 машин только по власихе едут и везут здоровый лес
Календарь
/ /
26.04.2024