Top.Mail.Ru
18+

Руководство алтайского «политеха» оправдало скандальную «реновацию» сквера внутренней гнилью

Деревья с такими метками подлежат уничтожению
Деревья с такими метками подлежат уничтожению

Руководство АлтГТУ оправдало программу «реновации» знаменитого сквера у главного корпуса университета, которая уже вызвала множество претензий общественных активистов и стала поводом для анонса митинга. По данным и. о. первого проректора вуза Евгения Зрюмова, деревья в сквере сгнили изнутри и могут стать причиной несчастных случаев. При этом заявления г-на Зрюмова, опубликованные на сайте администрации Барнаула, противоречат техническому заданию.

Евгений Зрюмов подтвердил предположения общественников о том, что под снос пойдут стволы, помеченные краской. «За 40-50 лет существования деревья сгнили изнутри. Чтобы сыграть на опережение и избежать несчастных случаев, будет проводиться эта работа. При составлении проекта каждое дерево осмотрели профессиональные эксперты. Всего на территории подлежат замене порядка 130 стволов. Они уже помечены и вскоре начнутся работы по вырубке. Администрация города выделит современную технику», — заявил и. о. первого проректора.

Согласно техзаданию, сквер у «политеха» превратится в газон с редкими деревьями
Согласно техзаданию, сквер у «политеха» превратится в газон с редкими деревьями

Как отметили в университете, сотрудники заинтересованы в сохранении сквера и замена состарившихся деревьев на новые будет проводиться из расчета 1:1. При этом в техническом задании контракта на «озеленение» ситуация выглядит совсем иначе. Согласно документу, в сквере планируется вырубка 148 деревьев, а высадят вместо них только 52 дерева и ни одного кустарника.

Как заявляется в сообщении, «визитная карточка» вуза — пышно цветущие каждую весну яблони — будет сохранена. Однако активисты ранее обнаружили на них метки для спила. Также активист Евгений Кучинев обнаружил метку для запланированной рубки на сосне, которая предположительно является одной из последних, входивших в состав легендарной Дунькиной рощи. Как поясняется, при подготовке проектов благоустройства специалисты выбрали для сноса деревья, на которых имеются механические повреждения, признаки аварийности, отслойка коры, дупла, у которых нарушена целостность корневой системы.

Активист сообщества «Шпиль» Егор Галкин анонсировал митинг в защиту сквера от «реновации». Активисты намерены с помощью уличной акции обратить внимание властей на неоднозначность ситуации и принудить к обсуждению программы «озеленения». «Я считаю, что в данном вопросе просто необходимо провести публичные слушания и круглый стол с экспертами, ведь на деле никакой экспертизы даже и не предполагалось. Нам необходимо остановить эту вырубку и разобраться в ситуации, пока мы еще не потеряли этот сквер и другие зеленые уголки Барнаула», — считает активист. Уведомление о митинге он подал 18 августа, сама акция запланирована на 28 августа.

Напомним, что согласно техническому заданию, в Барнауле планируется полностью выкорчевать 1601 дерево на улицах Профинтерна (от проспекта Калинина до проспекта Комсомольского); Короленко (от проспекта Ленина до проспекта Красноармейского); Никитина (от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского); Деповской (от проспекта Строителей до улицы Брестской); проспектах Калинина (от улицы Сизова до площади Октября); Ленина (от улицы Никитина до улицы Анатолия, от улицы Ползунова до улицы Льва Толстого и от улицы Молодежной до улицы Союза Республик); Космонавтов (от улицы Малахова до проспекта Калинина), а также на Мемориале Славы, Привокзальной площади и площади по проспекту Ленина, 46 (знаменитая «сковородка» АлтГТУ). Вместо них на этих местах высадят 798 деревьев и 1093 кустарника. Контракт стоимостью 32,7 млн рублей ожидаемо выиграла компания «Горзеленхоз».

Фото: сайт администрации Барнаула, часть техзадания на работы по озеленению

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Чучмек

21.08.2017 11:13

По пням будет прекрасно видно, что преимущественно уничтожаются нормальные здоровые деревья. Зрюмову врать должно быть стыдно...
димка из барнаула

21.08.2017 11:24

Алё,народ вам в зарослях охота что ли сидеть?Иди купи избушку и живи в тундре тогда!!!!!
Марго

21.08.2017 11:27

Вот странные люди,сначала они вам мешали и вы гундели,чтобы их убрали. Только власть начала заниматься этим вопросом все сразу стали защитниками деревьев. Перестаньте быть двуличными.
Лайм

21.08.2017 11:29

Пока ветки на голову не попадает, не дойдет)))
Ира

21.08.2017 11:31

Эмм, а с каких пор некий Зрюмов у нас эксперт по деревьям, смотрела информацию и что-то не увидела.
Гармошкин

21.08.2017 11:34

Вечно к выборам вату всякую придумывают, сдается мне просто кто-то кому-то хорошо «забашлял».
Котэ

21.08.2017 11:36

Гармошкин, значит не у одной меня сложилось такое впечатление=) Бабки решают)
Макс участковый

21.08.2017 11:37

интересно,что движет теми людьми,которые стали защищать сухие ветки?
Кактус

21.08.2017 11:40

Часто гуляю со своими детьми и очень бы не хотелось, чтобы сыновьям сверху прилетело веткой по голове, а при штормовом предупреждении такое дерево вообще бед иного наделать может. В целом, одобряю политику администрации по этому вопросу, уверен , найдутся немало и тех, кто мою точку зрения а поддержит.Не хотелось бы, чтобы эта проблема коснулась кого-то из нас.
гость

21.08.2017 12:03

Кактус, гуляй в другом месте - кто тебе мешает? В городе стараниями властей полно "лысых мест" - та же некогда прекрасная аллея на Ленинском. А нормальным, вменяемым горожанам, коих большинство - оставьте, пожалуйста, нетронутыми и деревья в политеховской роще, и пруд в "Изумрудном" . Нам тоже должно быть, где гулять. И мы вовсе не хотим чувствовать себя грешниками в аду, которых черти от местной власти поджаривают на палящем солнце. Кстати, с учетом прогнозов климатических изменений - городу нужно молиться на каждое дерево, способное дать нормальную тень.
Димке из Барнаула

21.08.2017 12:10

в тундре леса НЕТ. В зарослях там оказаться проблематично. Просмотри курс по природоведению за 2-3 класс начальной школы
Кумандинец

21.08.2017 12:12

Сейчас очень легко определять ценность тог или иного деяния, запланированного властью. Если на сайте вылезла раньше всех нормальных комментаторов (лишь Чучмек умудрился опередить троллей) свора троллей администрации, как в этом случае (Димка, Марго, Лайм и т.д.) можно быть уверенным, что власть устраивает нам очередную подлянку.
Гонец из Пензы

21.08.2017 12:20

Кумандинец-так давай посадим новую рощу из сосен и берёз у политеха,насрав на все наши власти!Скинь маил , всё будет посажено без этих уродов,под командой Дугина!
!

21.08.2017 12:21

ну то что полутех имеет внутреннюю гниль давно известно, там всё прогнило уже
Гость

21.08.2017 12:25

Ох уж эти "общественники". Никто не знает, что они на самом деле из себя представляют. Но то и дело можно наблюдать, как под какие-нибудь резонансные (или не очень) события вылазит целый отряд подобных деятелей. Вот вам выборы, а вот полезли граждане "общественники". И причём, вполне логично, если бы это были люди-профессионалы, действительно разбирающиеся во всех аспектах проблемы, что вышла на повестку дня. На деле же совсем иное. Лезут все кому не лень. Попиариться, так сказать. Какой-то там активист, какого-то там сообщества, явно не имеющего ничего общего с проблематикой озеленения городской территории и т.д. Грустно однако.
Я мать

21.08.2017 12:53

Рот все закрыли кому деревья мешают!!!
Или идите на октября и сидите на бетоне под сенью недостроя музейного!!!
Спилить деревья не дадим
Иначе всем расскажу где у дулина гараж и что там происходит
Активисты аутисты

21.08.2017 13:03

а так же артисты и пох ... сты , всех мастей и из всех волостей - дайте потратить спокойно 32,7 млн рублей . Иначе Горзеленхоз по миру пойдет ...
Да этот так называемый Горзеленхоз

21.08.2017 13:57

- твари отмороженные. Без совести и разума. Тупо прёт, как тот бульдозер, которым уничтожались заросли клёна на Космонавтов. Нужен булыжник или лом, чтобы остановить. На разум надеяться не приходится. Бедный город, несчастная страна!
все детство

21.08.2017 15:32

прошло на ул. Чкалова, играли в Дунькиной роще, было прекрасное место и часть этого места жива до сих пор. Думаю, компьютерщику Зрюмову абсолютно безразлична судьба этого сквера - не специалист по озеленению и не болеет за Политех.
Чучмек

21.08.2017 16:07

Компьютерщик - типичный карьерист, голова которого будет произносить то, что ему укажут свыше. Далеко пойдёт...
Да,

21.08.2017 17:07

о таких зрюмовых уже говорилось в комметариях к недавней публикации БФ ("В рамках "озеленения"...", 17 августа). Посадили в руководящее кресло, сказали, на какие кнопки можно нажимать и кого слушать в случае чего. Как монгольский космонавт.
Батый

21.08.2017 17:52

Не трожь монголов!
Ну да,

21.08.2017 19:42

все эти озеленители - скорее орки, чем монголы. Орки, помнится, тоже ненавидели всё живое и уничтожали деревья по приказу Сарумана.
гость

22.08.2017 13:30

Если бы деревья были сгнившие внутри, они не цвели бы буйным цветом весной. не надо считать людей полными дураками. Не трогайте сквер!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024