Top.Mail.Ru
18+

Найденная при алтайском призывнике предсмертная записка не вызывает доверия у родственников

Близкие погибшего в Феодосии 19-летнего жителя Змеиногорского района Алтайского края Валерия Ковальчука не верят в его самоубийство. Родные призывника сомневаются, что он сам задушил себя, и что найденная при нем предсмертная записка принадлежит его перу. Об этом в «Одноклассниках» сообщила москвичка Юлия Клишина, которая приходится погибшему родственницей.

Как следует из информации, опубликованной в ее профиле, существует сразу несколько фактов, которые позволяют семье не верить в самоубийство юноши. Родные утверждают, что молодой человек шел в армию после окончания техникума с целью продолжить службу по контракту. По распределению он попал в крымскую Росгвардию, в поселок Краснокаменка Феодосии. Призывник оказался в части, которая всего два года назад еще была подразделением нацгвардии Украины. После принятия присяги он активно общался с семьей, а в начале августа перестал выходить на связь, позже выяснилось, что он пропал. Спустя неделю после активных поисков его обнаружили повешенным. По словам родственников, изначально распространилась информация, что тело нашли на складе местного военного музыкального оркестра, однако это не так. Как утверждают близкие, его обнаружили рядом с тропинкой в монастырь недалеко от части.

Кроме того, предварительно, причиной смерти эксперты посчитали удушение. Однако родственники погибшего сомневаются в этом. Больше всего вопросов у семьи возникло к предсмертной записке, которую нашли при военнослужащем. «Листочки с текстом, похожим на католическую молитву, что обычно для западенцев, но очень, очень и очень странно для сибиряка. Есть вопросы не только к содержанию, но и к почерку этой записки, есть множество других вопросов, которые не позволяют считать этот случай гибели самоубийством», - пишут родственники в Сети.

Также стало известно, что уголовное дело по факту гибели Валерия Ковальчука возбудили по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Его расследованием занимается Военное следственное управление по Черноморскому флоту в тесном контакте с семьей работает и прокуратура Феодосии. Кроме того, к расследованию подключили и общественные организации: Общественную палату РФ, фонд «Право Матери». Родные полагают, что следствие продлится не менее 2-3 месяцев.

Напомним, 17 августа текущего года стало известно о гибели 19-летнего военнослужащего из Змеиногорского района Алтайского края. Юноша проходил службу в Феодосии, а за несколько дней до трагедии сбежал с территории воинской части № 6915 в Кизилташе. Как утверждает руководство части, солдат никому не сообщил о причинах побега. Поиски беглеца шли круглые сутки. Через четыре дня стало известно, что его нашли повешенным на складах соседней воинской части. Теперь следствию предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии и установить, был ли это суицид.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
неграмотному БФ

29.08.2017 15:52

Теперь следствию предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии и установить, был ли это суицид.////////

То, что это суицид, уже установила ОДНОЗНАЧНО судмедэкспертиза. А вот сам он повесился или кто довел его - это и предстоит установить.
вася

29.08.2017 16:55

Подчерковедам пусть отдадут записку и пару писем
??

29.08.2017 17:21

Вась - каких писем? Кто их сейчас от руки-то пишет? Все в компьютере.
эх, Уася!

29.08.2017 18:12

вася писал(а):
Подчерковедам пусть отдадут записку и пару писем


правильно писать ПОЧЕРКОВЕДАМ. А во-вторых, чтобы проводить такую экспертизу, как минимум нужны образцы почерка от субъекта экспертного исследования. Собирай лучше портфель к школе.
читатель

30.08.2017 09:20

СУИЦИД-это самоубийство. как может судмедэкспертиза установить, что он сам повесился или его повесили? поэтому, однозначно нельзя ответить.
Мила

30.08.2017 09:28

СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА УСТАНАВЛИВАЕТ ПРИЧИНУ, ПРИЧИНА - АСФИКСИЯ, А КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО, САМ ИЛИ С ЧЬЕ-ТО ПОМОЩЬЮ - УСТАНОВИТ СЛЕДСТВИЕ
Для 18:12

30.08.2017 10:36

А в идеале эксперту представляются свободные, условно-свободные и экспериментальные образцы почерка и подписей. Пары писем может быть не достаточно... Желательно собрать по больше материала может школьных сочинений,изложений ... Не верится в эту записку.
читателю

30.08.2017 12:36

читатель писал(а):
как может судмедэкспертиза установить, что он сам повесился или его повесили?


Есть такая наука - судебная медицина. Повесился или помогли - с легкостью определяется по расположению и узору странгуляционной борозды на шее от веревки. Не надо глупости говорить, товарищ, если не в теме.
Ольга

21.10.2017 19:52

Мать сама нашла своего сына(повешенным полусидя) после двух дней поисков по незнакомой ей местности,там где невозможно было не найти ранее... в 400 метрах от части его нашли,там где, по словам военных- искали да еще и с собаками! там столько вранья со стороны военных сослуживцев парня! путаются и врут где нашли и кто нашел! тут явно темнят!убили парня а теперь на суицид все списать хотят!
Календарь
/ /
19.04.2024